Перейти к публикации

Не получается ЭКО. Донорская яйцеклетка или ПГД.


Полезные сообщения

Девочки нужен ваш совет.  Мне скоро 39лет. Планирую уже 10 лет. Не одной беременности не было, причин не обнаружили и поэтому посоветовали попробовать сделать ЭКО. С 19 фоликулов получилось 9 блацист 5-дневок( 5 отличников и 4 чуть похуже). Было два криопепеноса, второй двойной,(использовали 5 лучших эмбрионов.) Но беременность так и не наступила. После первого переноса сделали гистеру и кариотип супругов по результатам все хорошо.

Доктор сразу предложил донорскую яйциклетку. Сказал что матка и эндометрий у меня идеальны. Меня это конечно огорчило.  Я у него поинтересовалась может для начала сдать на антитела к ХГЧ и другим  антителам, волчаночный анткоагулянт, я их же не сдала. На что он мне ответил,  что в поддержке был метипред и клексан0.4, что если бы что-то было то препараты бы убрали. 

Посмотрев, что новость с донорской яйцеклеткой меня огорчило, предложил какой-то генетический анализ, который стоит около 2тыс$, что его нужно делать после следующего забора яйцеклеток.  

Пришли к выводу, что после пролетного крио на блокаде, уже сделаем подсадку в естественном цикле, подсадим последних 4 эмриона, и при негативном исходе, уже стимуляцию и генетику.

Дома я уже погуглила и пришла к выводу, что предложил мне доктор ПГД Преимплантационная генетическая диагностика. И оказывается её можно делать и на крио  эмбрионах. Почему он мне этого не предложил? У меня же есть их 4.

Девочки многие из вас за годы планирования разбираться не хуже многих врачей.  Очень нуждаюсь в ваших комментариях. С мужем разговаривать сложно он думает, что меня просто разводят на деньги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы гемостаз все же проверила. Вам предложили пгд или пгс? Проблема в том, что для того, чтобы сделать генетическую диагностику, эмбрионы надо сначала разморозить, потом отщипнуть кусок, опять заморозить и при хорошем результате опять разморозить для переноса... Не каждый эмбрион, даже отличник, такое выдержит. Я делала пгс в свежем протоколе, эмбрионы благополучно заморозили и разморозили, но они все равно не имплантировались. А прижился не пгсированный эмбрион из того же протокола...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza благодарю за ответ.  Проверю гемостаз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не поняла, как за 2 крио вы 5 эмбрионов прикончили?? Переносите по одному, так шансы увеличиваются за счет количества попыток. Двойные переносы - прошлый век.
9 бласт из 19 ЯК в 39 лет - не верю.  Есть подозрение, что эмбриологи мутят что-то. Ну 4, от силы 5 - куда правдоподобней было бы.

ПГД делала бы только после потерь. 2 попытки - пока не повод. При отсутствии имплантации копала бы пока в другую сторону. Например - в сторону еще одной более щадящей стимуляции с другой клинике по принципиально другому протоколу. Хотя... 10 лет до эко наводят на мысль о генетике.... Мужу на ДНК фрагментации сделайте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ стимуляции была год назад. Первая подсадка была в январе (2 эд.)2019.

Вторая  июнь 2020 двойной перенос 1 +2.

 

Что вы имеете ввиду "после потерь"?

Это после ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lazarlena сказал(а):

Что вы имеете ввиду "после потерь"?

после бхб, зб, выкидышей, пороков

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ @Monifa++ @Monifa++ @Monifa++ стимуляции была год назад. Первая подсадка была в январе (2 эд.)2020.

Вторая  июнь двойной перенос 1 +2.

Что вы имеете ввиду 

СПАСИБО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, lazarlena сказал(а):

 стимуляции была год назад. Первая подсадка была в январе (2 эд.)2019.

как у вас перенос был раньше стимуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ я ошиблась январь 2020 (исправила)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин, мутации гемостаза сдавали? Гемостаз в протоколе контролировали? Волчаночный антикоагулянт, антитела к хгч, на фосфолипидный синдром хорошо бы конечно сдать, если ни разу не сдавали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я бы на вашем месте 4 не подсаживала. Шансы вы не увеличите, а эмбрионы потерять смжете все за раз. Очень настораживает политика клиники кучей подсаживать, по 2, по 3, по 4. 

На замороженных не стоит делать, потому что их придется разморозить - риск, отщипнуть на анализ - риск, повторно заморозить и повторно разморозить - риск.  И хороший вердикт после ПГД - не гарантия того, что эмбрион приживется. Кто знает из-за чего у вас даже имплантации нет. 

Хотя, да, вам скажут здоров генетически эмбрион и пол скажут бонусом. Но хорошо подумайте готовы ли вы к разным вариантам

И предложение по поводу донорской ЯК, при наличии своих, тоже странноватенько.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Очень настораживает политика клиники кучей подсаживать, по 2, по 3, по 4. 

это очень намекает на завышенную оценку качества эмбрионов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Monifa++ сказал(а):

это очень намекает на завышенную оценку качества эмбрионов

А зачем им завышать их качество? Наоьорот, чем ниже они покажут качество эмб, тем быстрее уговорят клиента на донорский материал, а это финансово выгоднее клинике

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурмя сказал(а):

А зачем им завышать их качество? Наоьорот, чем ниже они покажут качество эмб, тем быстрее уговорят клиента на донорский материал, а это финансово выгоднее клинике

Затем, что они автору рассказывают, что эмбрионы зашибись, матка и эндометрий - зашибись, ничо сдавать не надо, вот генетика хромает у вас, а значит либо платите деньги за ПГД, либо за донорский материал. И фигачит, фигачит подсадку сразу всех. У барышни девять эмбрионов, а за три раза она их потеряет все. А могло бы быть 9 попыток.

Я не верю клинике.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi Гомоцистеин, мутации гемостаза сдавали? Гемостаз в протоколе контролировали? Волчаночный антикоагулянт, антитела к хгч, на фосфолипидный синдром хорошо бы конечно сдать, если ни разу не сдавали.

 

нет не сдавала. Только коагулаграмму, - это не гемостаз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала сменить клинику, имхо. Можно даже перейти с имеющимися эмбрионами на крио. В этой клинике я бы даже о новом крио думать не стала, не то что о пгд или о дя.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ спасибо. Я так и сделаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиника мутная. Я бы поменяла клинику, как выше советуют. 

Нужно проверить по полной мутации гомеостаза, коагулограмма это другое, ее контролировать уже в беременность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lazarlena сказал(а):

. С мужем разговаривать сложно он думает, что меня просто разводят на деньги. 

И я таки согласна с ним. 

Пробовала бы 2 криопереноса, обычно по 2 снежинки морозят. Потом думать. Возможно менять клинику. 

С какой стати ДЯ, если взяли 19 клеток своих и получили хорошие эмбрионы? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, lazarlena сказал(а):

@mindi Гомоцистеин, мутации гемостаза сдавали? Гемостаз в протоколе контролировали? Волчаночный антикоагулянт, антитела к хгч, на фосфолипидный синдром хорошо бы конечно сдать, если ни разу не сдавали.

нет не сдавала. Только коагулаграмму, - это не гемостаз?

Да, коагулограмма это гемостаз. Гомоцистеин надо обязательно проверить, из-за повышенного гомоцистеина может не быть имплантации. Ну и остальное по возможности я бы тоже сдала. Срок планирования приличный, хорошо бы проверить все перед новым протоколом. По гистероскопии точно все в порядке? Мне по заключению сказали, что все хорошо, а потом оказалось что есть хронический эндометрит. Просто врач принял решение его не лечить. В целом такая позиция сейчас распространена, но я все же пролечивала.

Про пгд, дя и перенос сразу пачки эмбрионов согласна с девочками. Мутная клиника какая-то. Получить много отличников и предлагать дя какая-то странная позиция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi по гистероскопии все нормально. 

Правда делал мой же доктор. Но я уже ему не верю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@lazarlena мне так же ДЯ рекомендовали в итоге своего родили. Так вот- при коротких протоколах все БЕЗ имплантации даже крио. При длинном протоколе имплантация была всегда! При это брали до 21Я! Поменяйте врача, который идет по легкому пути! Подсадил ДЯ и денег подзаработал и облегчил себе, что бы не искать причину. Может протокол не подошел, может препараты. Клексан вам по какой причине назначили? как и в какие дни монитории кровь? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NatiDiSpir врача я поменяла. В сентябре вступаю в новый протокол с новым доктором. На все свои вопросы я получала ответы не внятно. Прочитала много информации, и то  что у меня генетическая проблема это маловероятно, так как все эмбрионы АА класа и тут вдруг они в эти 4 дня имплантации ломаются). 

Думаю точнее надеюсь, что свою проблему нашла. Сдала имунограмму и оказалось, что у меня очень завышенные цитотоксические клетки. Сейчас прохожу лечение(капаюсь).

@NatiDiSpir клексан и дефирилин 3.75. Он назначает всем .

@NatiDiSpir  сдавала на 5 день после подсадки сдавала коагулограму и на 7 день Ддимер. Все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lazarlena странный врач, что всем подряд назначает. Мой гематолог объяснял, что кровь физиологически должна чуть загустеть, что бы «приклеить» эмбрион к эндометрий матки. Может просто назначенный клексан наоборот не давал прикреплению. ????что бы все у вас получилось. У меня вот из 21Я остался только один эмбиончик, сейчас сидит рядом вафельку кушает)))

@lazarlena я капалась не помогло. В удачном протоколе пила метипред по схеме иммунолога (у меня все записано в дневнике к графику). Кроме иммунограммы если приносила результат гистологии (из-за очагов эндометриоза тоже был назначен метипред). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NatiDiSpir подскажите, а что такое Мониторинг: кровь на 3,5,7,10,14 дпп.? Это коагулограма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...