Перейти к публикации

НИПТ в 11 или 16 недель?


Юлиchка

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки!

Я снова к вам с вопросом. Планировала делать НИПТ в 11 недель (на следующей неделе), но мой врач настаивает делать его только после скрининга и консультации генетика в 16 недель . Я не понимаю почему, ведь чем раньше узнать, тем лучше? Или какие могут быть причины так тянуть до анализа? Говорит просто так надо.

Я пока думаю сделать в 11 как и настроилась, но если что-то не так, то будут же претензии, что просили же до генетика не делать...

Как бы вы поступили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, в 11, чем раньше, тем лучше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 полных недель делают. Чего ждать то? Может врач ваши деньги пытается экономить? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть серьёзные показания к проведению нипт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёнка_Пелёнка ❤ возраст, плюс год назад была практически нулевая СГ, т.е. нам однозначно говорили, только ЭКО с донором.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно другое не исключает. Делайте в 11

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 нед уже нормально могут выделить днк плода, тянуть не вижу смысла 

Каким образом врачи узнают о нипт? Сдавать же в частной лабе. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач хочет сначала определить нужен НИПТ или нет? Так что ли?

А вообще, это дело ваше и только ваше, когда делать НИПТ. Еще неизвестно, что генетик скажет. И даже, если он скажет, что все ок и НИПТ не нужен - прислушайтесь к себе, легче вам будет или все же легче будет с результатом НИПТ на руках. Мне кажется второй вариант. А посему - делайте когда вам удобно, не взирая на слова врача

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ваш врач имеет четкую позицию: делать НИПТ. если будут отклонения по скринингу. Если вы для себя решили делать в любом случае, то уже спокойно можно делать. К тому же результат иногда приходится ждать 2 недели

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала в 11, моя Г вообще говорила зачеееем ты его делала у тебя скрин идеальный. ??‍♀️ Зато потом я была спокойна и уверена, что мой сынок генетически здоров. Хотите делать сейчас делайте и не слушайте Г.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлиchка Я в 11 недель сделала

Моя врач даже не в курсе была, я сама для своего спокойствия хотела..

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала нипт в 12 недель, фетальную днк плода выделили в нужном количестве в моей крови, но иногда бывает ее недостаточно при взятии анализа, думаю получение результата коррелирует со сроком беременности, можно и в 11 недель, если что сделают перезабор крови ещё раз, по крайней мере Геномед так делал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может врач считает, что в первом триместре все очень шатко, очень часто бывает естественный отбор, а во втором триместре шансы доносить нормальные! Ну и как бы смысл деньги тратить в первом триместре! У меня замерзая была в 2016 году как раз в первом триместре! Может быть из-за этого!

Нипт никогда в жизни не делала! Что только в жизни не придумают! Я бы тоже сделала во втором триместре если доношу, сейчас пока только первый! Все может быть!:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vorobushek34 сказал(а):

А может врач считает, что в первом триместре все очень шатко, очень часто бывает естественный отбор, а во втором триместре шансы доносить нормальные! Ну и как бы смысл деньги тратить в первом триместре! У меня замерзая была в 2016 году как раз в первом триместре! Может быть из-за этого!

Нипт никогда в жизни не делала! Что только в жизни не придумают! Я бы тоже сделала во втором триместре если доношу, сейчас пока только первый! Все может быть!:(

Из за чего из-за этого? И какая разница в каком триместре тратить деньги - результат НИПТа от этого не поменяется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Vorobushek34 сказал(а):

А может врач считает, что в первом триместре все очень шатко, очень часто бывает естественный отбор,

прерывание(чистку) можно успеть сделать, если все плохо.

 

43 минуты назад, Vorobushek34 сказал(а):

Нипт никогда в жизни не делала! Что только в жизни не придумают!

действительно, что только не придумают, самое главное, что НИПТ это толковый и важный анализ)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы! Сомнений не осталось, в понедельник-вторник иду сдавать.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 я имела ввиду что в первом триместре шанс на замершую беременность больше чем во втором! Может врач и хотела подождать поэтому до 2 триместра! К примеру допустим у меня 10 недель я иду делаю Нипт через 3 недели беременность замерает! И зачем мне нужен будет результат Нипта после замирания! Ну может я не права! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16 недель нет смысла делать нипт

есши плохой результат то сдавать амнио

а это уже сроки и время

 в 10 недель делала нипт не надо до 16 ждать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлиchка почитайте про подготовку  к нипт,(ничего сложного),Вам хороших результатов.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vorobushek34 сказал(а):

@daisy2023 я имела ввиду что в первом триместре шанс на замершую беременность больше чем во втором! Может врач и хотела подождать поэтому до 2 триместра! К примеру допустим у меня 10 недель я иду делаю Нипт через 3 недели беременность замерает! И зачем мне нужен будет результат Нипта после замирания! Ну может я не права! 

Если по результатам НИПТ будет все плохо,то надо подтверждать проколом и делать прерывание. А это время. Упущенное время. Замершая может случиться может нет, а с хорошим результатом НИПТ куда приятнее ходить беременность. С возрастом риски генетических аномалий возрастают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vorobushek34 сказал(а):

@daisy2023 я имела ввиду что в первом триместре шанс на замершую беременность больше чем во втором! Может врач и хотела подождать поэтому до 2 триместра! К примеру допустим у меня 10 недель я иду делаю Нипт через 3 недели беременность замерает! И зачем мне нужен будет результат Нипта после замирания! Ну может я не права! 

Просто вопрос денег. 
Б может и позже замереть теоретически, бывают случаи, что и во 2-3 триместрах Б не сохраняется. 
Вам удачно доносить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irinaiv спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu да анализ правда очень и очень дорогой для меня по крайней мере! Я бы наверное после скрининг пошла бы! А может даже и прокол бы выбрала не знаю! Я наверное из своей ситуации исхожу, для меня первый триместр вообще не показательный, на 2 можно уже выдохнуть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чем быстрее тем лучше естественно, зачем терять время в случае чего и морально чем дальше тем хуже будет, если что.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vorobushek34 минимальный 19 тысяч 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...