Перейти к публикации

Кровь на скрининг при двойне Ди Ди.


Полезные сообщения

Девочки спасибо за поддержку. Сердце подсказывает что все в порядке, у меня все в протоколе даже шло как то странно, то есть сами обстоятельства складывались только за перенос. Я готова была и не вступать в протокол, так как за неделю до месячных пролактин шкалил и был больше 4000, от таблеток от желудка, но при отмене резко падал, на момент месячных почти норма. Эндокринолог мне разрешение не давала и я шла по старым разрешениям  и репродуктолог давно зная меня, понимая что это реакция на таблетки а не гипофиз, сама меня на достинексе вела. Эндометрий не рос вообще на 8 день и овуляция очень ранняя. В итоге перенос на эндометрий 7,5 и то это чудом выросло и имплантация двух. Я даже препараты некоторые не брала, частично на остатках шла, ждала все отмены переноса. У меня даже перенос был 30 марта, я знонила интересовалась не закрыта ли клиника, так как уже был введен режим полной самоизоляции. Вообщем чувство что сама судьба так хотела чтобы две ляльки было и вроде как не должно быть ничего плохого и помешать. 

Думаю наверное разум буду включать: поговорю с врачём, скорее всего после этого НИПТ и узи.

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Елена123// , хороших результатов вам и здоровых малышей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Нет. Страшнее получить не пойми какие цифры по скринингу (а в силу моего и мужа возрастов они запросто могли быть 'не очень') и потом переживать в сто раз сильнее. Или начать бегать по всем доп исследованиям, у меня ещё предлежание было, прокол тоже не ахти вариант. Гормоны стресса ребенку тоже очень вредны. Кроме генетических заболеваний, есть ещё куча других, которые зависят от здоровья матери, в том числе от ее эмоционально состояния.

Не понимаю такой позиции.Но дело ваше

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Нет. Страшнее получить не пойми какие цифры по скринингу (а в силу моего и мужа возрастов они запросто могли быть 'не очень') и потом переживать в сто раз сильнее. Или начать бегать по всем доп исследованиям, у меня ещё предлежание было, прокол тоже не ахти вариант. Гормоны стресса ребенку тоже очень вредны. Кроме генетических заболеваний, есть ещё куча других, которые зависят от здоровья матери, в том числе от ее эмоционально состояния.

Вы приняли решение не прерывать беременность в любом случае, поэтому Ваш подход был оправдан. Тем, кто не готов рожать ребенка с ХА, однозначно стоит искать пути узнать о болезни заранее

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если честно я тоже не готова к ребенку с ХА, но и прерывать здоровую беременность не могу. Поэтому остаётся надеяться только на лучшее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Елена123// сказал(а):

Девочки, если честно я тоже не готова к ребенку с ХА, но и прерывать здоровую беременность не могу. Поэтому остаётся надеяться только на лучшее. 

К такому мало, кто готов. Но при многоплодной беременности - это один из рисков в том смысле, что сделать практически ничего нельзя без риска для здорового плода. У меня вообще именно по этой причине была мысль не делать скрининг с двойней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки, ну вот пришел плохой нипт. И что? Что делать? Редуцировать на таком сроке одного малыша из двойни никто не будет. Полностью прерывать беременность? Здорового ребенка тоже? О чем тут говорить я вообще не знаю.

К счастью, подавляющему большинству приходит хороший результат. Все делают нипт в надежде и расчёте на него. За это и платим такие суммы - выдохнуть как можно раньше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123//

Именно скрининг (с измерением твп, нк) уже и не сделаете по сроку.

Просто экспертное узи, у суперспеца, на экспертном оборудовании. С целью посмотреть анатомию 

Например, в 16 можно посмотреть на ицн, промежуточную анатомию между 1 и 2 скринингами, почему бы не сделать это УЗИ экспертное?

Можно и не ждать, а сейчас провести. Но размеры на 2 нед меньше, видно будет чуть хуже, и если все равно никаких шагов не планируется предпринимать, то можно и до 16 потерпеть 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* спасибо. Мне чуть чуть отдышаться надо. Я вчера со стационара выписалась по поводу того что с шейкой непорядок, ничего не сделали, отказали посути пока сказали показаний шить нет я выписалась. Вчера после стационара к гинекологу сразу  заехала и такие новости узнала. У меня тонус от стрессов начинается, надо поменьше уже всяких новостей. В понедельник к гинекологу пойду и по генетику надо, по шейке вопрос решать у них шиться, пока полежу. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с двойняшками ещё в 18 недель биохимический скрининг делали. 
Результаты на руки не выдавали, говорили, что если будет что-то не так, позвонят. Не звонили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~

9 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

При Патау очень серьёзные нарушения, их на УЗИ прекрасно видно, это не синдром дауна. Так что я вообще не вижу смысла что-то дополнительно сдавать. Если что-то не так, то позже на УЗИ покажет.

Кроме Патау есть ещё много всякого.На том же втором скрининга ,,увидеть,,генетику снижается до 50%,вчера мне генетик сказала.Не всю генетику можно увидеть на УЗИ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irinaiv не пугайте меня сильно. У меня по скрининговому узи все хорошо у обоих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// я вас не пугаю,но я за правду.Сама Нипт буду делать.ХА не лечится, а растить такого никаких сил и денег не хватит.И разрушенная семья.

При двойных и ЭКО куча хороших НИПтов,Гугл в помощь.Это не большие деньги за спокойствие

УЗИ не является 100% методом диагностики,,около 18% ложно отрицательного результата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// , может вас это успокоит
 

Дети, рожденные после криоконсервации эмбрионов

 
Статья из книги "IVF Children: The First Generation - Assisted Reproduction and Child Development", Alistair G. Sutcliffe 

По счастливому стечению обстоятельств я стал первым исследователем, изучавшим развитие детей, рожденных после размораживания эмбрионов. Для меня, человека имеющего непосредственное отношение к современным репродуктивным технологиям, эта работа была особенно интересна. 

Впервые замораживание человеческих эмбрионов, как часть программы ЭКО, с последующим их оттаиванием и трансплантацией в матку женщине, было осуществлено в 1983 году Тронсоном и Мором. С тех пор криоконсервация эмбрионов занимает особое место в процедуре ЭКО, поскольку эта методика позволяет сохранять те эмбрионы, которые остались после осуществления программы и не были трансплантированы матери. 

Данное исследование было проведено в период с августа 1993г. по сентябрь 1994 г. В то время я работал в Манчестерском Университете. В состав исследуемой группы входило 111 детей, рожденных после замораживания-оттаивания эмбрионов, живущих в северо-западном районе Великобритании, из которых мною был обследован 91 ребенок, а также 83 детей, составлявших контрольную группу. В обеих группах, контрольной и экспериментальной, было проведено обследование детей на предмет наличия аномалий, сцепленных с полом, а также нарушений умственного и физического развития. 

В результате статистического сравнения групп по всем изучаемым признакам достоверного различие между ними выявлено не было. Полученные результаты позволяют нам уверенно говорить о том, что дети, рожденные после замораживания-оттаивания эмбрионов в большинстве своем абсолютно нормальны, а уровень патологий развития у них не превышает такового у детей, рожденных в результате естественного зачатия. Такие результаты примечательны еще и тем, что в экспериментальной группе изначально присутствовали дополнительные факторы, которые могли стать причиной повышения уровня патологий рожденных детей - это возраст родителей, прибегающих к помощи ЭКО, возможные генетические заболевания, многоплодные беременности. 

Тем не менее, в группе детей, рожденных после криопротоколов ЭКО, не наблюдается повышения уровня неврологических патологий, генетических аномалий и нарушений физического развития. Это можно объяснить тем, что благополучно переживают криоконсервацию-оттаивание и продолжают свое развитие только генетически нормальные и самые "сильные" эмбрионы. 

Криоконсервация эмбрионов человека открывает огромные возможности для увеличения числа беременностей в программах ЭКО. Однако пары, планирующие беременность путем ВРТ, естественно, хотят знать о потенциальных рисках для своих детей после криоконсервации эмбрионов. Дети, рожденные после трансплантации размороженных эмбрионов, по нашим данным, абсолютно нормальны, но на сегодняшний день подобных исследований еще не много, поскольку невелико и само число таких детей. 

Перевод Елены Захаровой "IVF Children: The First Generation - Assisted Reproduction and Child Development', Alistair G. Sutcliffe 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irinaiv сказал(а):

@~Марина~

Кроме Патау есть ещё много всякого.На том же втором скрининга ,,увидеть,,генетику снижается до 50%,вчера мне генетик сказала.Не всю генетику можно увидеть на УЗИ.

У автора риск по Патау.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

NIPT на Эдвардса, Дауна и Патау - 99.9% точности при одноплодной, про близнецов не знаю.

А прокол - 100% или всё равно есть шанс ошибки?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дали выписку. Что то и правда не сильно красивый график у второго.

IMG_20200615_134959.jpg

К генетику дали талончик на 17.06

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// У второго плода риск Патау,у первого базовый высокий риск Дауна,делай Нипт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совулька почему у первого? Базовый риск по 21 хромосоме 1:84, по первому 1:603, у второго 1:721. Патау согласна(((. Вы ведь делали НИПТ? Там как тоже с какой то вероятностью и какая там точность?

Ещё не поняла в шапке пишут срок по узи 13 Нед и 4 дня, ходя по узи первому пишут 13н5 дн, второму 13 нед1день, а по дню переноса 13 ровно. По месячным было 12 нед и 4 дня. 

Схожу к генетику, уточню какой лучше НИПТ сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена123// так и написала,базовый у первого плода высокий 21(Д).По Нипту в % риски,точность гарантируют 99%

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Совулька сказал(а):

@Елена123// так и написала,базовый у первого плода высокий 21(Д).По Нипту в % риски,точность гарантируют 99%

А как вы определили,что у первого? Там базовый для двоих 1:84... А индивидуальные 603 и 721 соответственно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Совулька сказал(а):

@Елена123// так и написала,базовый у первого плода высокий 21(Д).По Нипту в % риски,точность гарантируют 99%

Базовый идёт для обоих плодов, на то он и базовый ?

А в индивидуальном все хорошо.

А вообще по материнской крови я не очень понимаю как они делят кровь на два ребенка, как понимают где она чья. Видимо поэтому в других странах и не делают скрининг по крови при многоплодной беременности. 

Все очень зыбко.

Нипт тоже при многоплодной не стала бы делать, по этой же причине, а то потом ошибку могут отнести в тот самый 1%. Много ли беременных двойней делают нипт? Откуда у них статистика? Во всех группах,что я общалась, ни одна не делала. Да даже на сайте кинуть клич, интересно сколько откликнется? ?

Прокол другое дело, там берут материал непосредственно у того малыша, которого проверяют, тут без ошибок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю девочки. Если логику включить то 1:133 это менее 1%. По факту можно и в 1:10000 попасть в процент невезучих. Думаю и генетик мне ничего не конкретно скажет. 

А кто нибудь скажет почему они так срок узи считают интересно?

3 часа назад, Елена123// сказал(а):

@Совулька

Ещё не поняла в шапке пишут срок по узи 13 Нед и 4 дня, ходя по узи первому пишут 13н5 дн, второму 13 нед1день, а по дню переноса 13 ровно. По месячным было 12 нед и 4 дня. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Елена123// сказал(а):

А кто нибудь скажет почему они так срок узи считают интересно?

Взяли среднюю видимо между плодами.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...