Перейти к публикации

Кровь на скрининг при двойне Ди Ди.


Полезные сообщения

Да. Тоже читала про патау вчера. И мертворождение и невыживаемость почти сразу. По узи пишут все в норме, узи в перинатальном так как предполагаю что уровень аппарата и узи хороший. Я наблюдаюсь по сути у врача по невынашиваемости несколько лет,  она у них спец по крови гемастазиолог, может с ней поговорить, на след недели к ней пойду. Она меня знает и вполне на контакт идёт.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@bashkir Странно... На скрининге учитывается возраст матери в период зачатия, в твоём случае он на 3 года моложе, отсюда следует,что возрастные риски должны быть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама меня врач по невынашиваемости сразу сказала на кровь внимание не обращать. Видимо порядок такой просто кровь всем сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки, ну вот пришел плохой нипт. И что? Что делать? Редуцировать на таком сроке одного малыша из двойни никто не будет. Полностью прерывать беременность? Здорового ребенка тоже? О чем тут говорить я вообще не знаю.

для автора уже да, поздно.

значит надо делать НИПТ на 10 неделе. чтобы успеть сделать редукцию, если что.

а так, я бы по любому сделал бы НИПТ, чтобы уже быть готовой, что ожидать. если вдруг один из детей будет болен, и финансово, и морально себя подстраховать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При двойне риски по крови сложно рассчитать, это как вилами по воде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки, ну вот пришел плохой нипт. И что? Что делать? Редуцировать на таком сроке одного малыша из двойни никто не будет. Полностью прерывать беременность? Здорового ребенка тоже? О чем тут говорить я вообще не знаю.

Зато если придёт хороший результат, это успокоит. А на каком сроке УЗИ уже видит паталогию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Ира// сказал(а):

а НИПТ при двойне делают? если да, то может его сделать?

Я два дня назад делала Нипт на сидром дауна в Геномеде. И перед этим читала кучу отзывов. Кровь то они берут, но очень часто не могут интерпретировать результат (как правило, если это ЭКО и многоплодная беременность). Если одноплодная и естественным путем как правило результат получается у них. Такой вывод я сделала когда читала отзывы девочек. Они сдают кровь, затем 14 дней ждут, затем им говорят, что результат не может быть получен, перезабирают кровь и опять 14 дней. Я к тому что может быть есть другие лаборатории, которые гарантируют результат при многоплодной беременности и ЭКО. Чтобы время не терять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@bashkir Странно... На скрининге учитывается возраст матери в период зачатия, в твоём случае он на 3 года моложе, отсюда следует,что возрастные риски должны быть ниже.

Вот здесь можно посмотреть калькуляторы, по которым рассчитывается риск https://www.fetalmedicine.org/research/assess/trisomies

Интересует их только способ зачатия. Сама в свое время удивлена была и переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123//Раз Вы не сторонник редукции (да и поздновато уже, вроде, по срокам-то), проколов и т.п., сходите на еще одно хорошее платное экспертное узи, где Вам все расскажут и покажут, запишут на диск, ответят на все вопросы и поцелуют в маковку. И даже дадут бланк с результатами.

И на будущее, фотайте/сканируйте все документы, все бланки исследований, это Ваше право. Следующему врачу пересказывать будете, что было на узи, если карты с собой  не будет? У Вас же двойня, еще раз 10 будете узиться..

Что касается выявляемости на узи, тоже не 100%. Иначе че они рождаются-то? И насчет продолжительности жизни всякие варианты тоже  есть.

Знаю случай, когда родился с полидактилией и специфической формой головы (при этом на скринингах никто ничего не видел, а уж пальцы-то лишние при любой  аппаратуре должны заметить бы..) и прожил 3 или 4 года. 

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, still* сказал(а):

Знаю случай, когда родился с полидактилией и специфической формой головы (при этом на скринингах никто ничего не видел, а уж пальцы-то лишние при любой  аппаратуре должны заметить бы..) и прожил 3 или 4 года. 

Ну это вопрос криворукости специалиста УЗИ ?

Я знаю двух девочек, у кого  выявили деток с синдромом Патау, у всех в том числе на УЗИ подтвердили до 20 недель точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Ну это вопрос криворукости специалиста УЗИ ?

Ну о криворукости узнают постфактум. Поэтому с двойней и рисками лучше бдить и перепроверять. И еще одно экспертное узи ддя своего спокойствия тут не повредит

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас специально подняла свой скрининговый протокол. Ни словечка про крио и возраст на момент зачатия :sorry:

У одного из плодов сердцебиение 172. У меня по возрасту синдром Дауна был риск 1 к 183. Но там прям приписка была что все, что ниже 134 риском не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то и в пц могут работать криворукие. Или пряморукие, но день неудачный. Всякое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вроде внимательно смотрела, несколько раз все перемеряла, было сказала результат, нет типа опять переменять и изменила результат.@still*

Девочки я не поняла НИПТ даёт по сути 100% или тоже косяки могут быть. Может с врачём посоветоваться и тогда идти куда то или нет? Если узи переделывать то у меня сегодня срок по большому малышу  14 недель, то это же по сути не экспертное узи?

Если узи переделывать то срок какой говорить? По месячным вообще неправильно, у меня овуляция на 11 день была, и плюс оба немного опережают, получается который побольше на 8 дней от месячных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, still* сказал(а):

Ну о криворукости узнают постфактум. Поэтому с двойней и рисками лучше бдить и перепроверять. И еще одно экспертное узи ддя своего спокойствия тут не повредит

Тут согласна, я тоже у нескольких специалистов экспертное УЗИ делала.

4 минуты назад, Елена123// сказал(а):

Мне вроде внимательно смотрела, несколько раз все перемеряла, было сказала результат, нет типа опять переменять и изменила результат.@still*

Девочки я не поняла НИПТ даёт по сути 100% или тоже косяки могут быть. Может с врачём посоветоваться и тогда идти куда то или нет? Если узи переделывать то у меня сегодня срок по большому малышу  14 недель, то это же по сути не экспертное узи?

Почему? Чем выше срок, тем больше видно патологий плода. Для скрининга крови важно попасть в рамки, для УЗИ этих рамок нет.

Ну если только воротниковую зону смотреть и носовую кость ? это да, для этого нужен определенный срок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обе беременности не сдавала кровь на скрининг. К прерыванию я не была готова, а лишних нервотрепок из-за анализа 'пальцем в небо' в беременность мне не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня свежий протокол был в 34, роды в 35, потом крио, двойня, из этого же протокола в 36. Вызвали к генетику после скрининга, после информации о том что протокол был 2 года назад, риски пересчитали. 

Попробуйте успокоиться. Узи показательнее. Пусть все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена123// сказал(а):

 

 

Если узи переделывать то срок какой говорить? По месячным вообще неправильно, у меня овуляция на 11 день была, и плюс оба немного опережают, получается который побольше на 8 дней от месячных.

Да что вы со сроком заморачиваетесь? При чем тут месячные? Срок Б при эко идеально высчитывается. От дня подсадки считается + 3 или 5 дневки вам подсаживали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Salviae folia сказал(а):

В обе беременности не сдавала кровь на скрининг. К прерыванию я не была готова, а лишних нервотрепок из-за анализа 'пальцем в небо' в беременность мне не надо.

Вы нипт делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Вы нипт делали?

Нипт не даёт 100% гарантии, если приходит плохой - отправляют на прокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашим переживаниям всем не подскажу. Но про то, что эмбрионы были созданы на момент моего иного возраста нежели беременность, врач спрашивала и указывала на УЗИ. И ЧСС была 189 на первом скрининге. Меня отправляли отдохнуть в коридор, но не поменялось. Делали кровь cito в тот же день. Хотя кроме ЧСС ничего не насторожило. Кровь в норме была. Сказали только наблюдать. Но я в тот день так бежала, территория больницы большая. Торопилась, потом мотали из корпуса в корпус, и по этажам. И нервы. Поэтому думаю моё передалось ребёнку. С сыном всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Нипт не даёт 100% гарантии, если приходит плохой - отправляют на прокол.

Нипт даёт 98% и почти однозначно,что если нипт плохой,то все плохо.я в курсе,что прикрывают только при амнио подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Вы нипт делали?

Нет, ничего не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Нет, ничего не делала.

Не страшно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Не страшно было?

Нет. Страшнее получить не пойми какие цифры по скринингу (а в силу моего и мужа возрастов они запросто могли быть 'не очень') и потом переживать в сто раз сильнее. Или начать бегать по всем доп исследованиям, у меня ещё предлежание было, прокол тоже не ахти вариант. Гормоны стресса ребенку тоже очень вредны. Кроме генетических заболеваний, есть ещё куча других, которые зависят от здоровья матери, в том числе от ее эмоционально состояния.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...