Перейти к публикации

Ссылки. Книги. Полезная информация.


Мама мия

Полезные сообщения

C12029F2-E796-451F-ADC5-B91357207FE0.jpeg

по родам мне нравится информация от Анны Штумф и Лизы Моко. Пока их смотрела. Они есть на ютуб и в Инстаграм. 
Анна Штумф на ютуб: 
https://www.youtube.com/channel/UCsjqq7HBGkTa_755p03gtXg

Лиза Мока на ютуб:

https://www.youtube.com/channel/UCQFOCrv8Xz1yzOt_761smbQ

часто их слушаю в наушниках пока делаю дела. Даже казалось бы про то что знаю интересно послушать ещё раз. 

дыхание в родах:

https://youtu.be/JsbXkIrkQf4

очень понравилось это видео. 
 

подвязывание живота после естественных родов: 
https://youtu.be/tak0tujdoFk

 

сегодня слушала девушку неонатолога, тоже понравилась информация. Ничего нового правила не услышала, но у тех у кого первый ребёнок, будет полезно: 

https://youtu.be/eQQUlrq8wEM

 

про грудное вскармливание, понравилось послушать Нину Зайченко. Она также есть в Инстаграмм и ютуб:

https://www.youtube.com/channel/UCv5IbYrko4dqnd-xPKk3B4w

про массаж и физическое развитие ребёнка Игорь Новокриницкий. Есть в Инстаграмм и на ютуб:

https://www.youtube.com/channel/UCilSbrIvaKkHfzJ6BVKzY-g

купание младенца: 

https://youtu.be/U2Jfc76rZmk

я несколько видео быстро просмотрела, это вроде нормальное ))) а такую ерунду показывают...

 

первый месяц новорожденного. Посмотрела не до конца, но вроде полезная адекватная информация:

 

Из книг по психологии. 
очень нравится Людмила Петрановская. Первая книга которую рекомендую прочитать «тайная опора», даже мне, имея 4х детей, было интересно почитать. Ага, купила после 4го ребёнка ? новое не узнала, но что от чего и почему узнала. Да и вообще освежить информацию, напомнить простые истины было интересно. 
на ютуб и других площадках много есть видео и интервью с ней. 
из книг ещё нравится Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Прочитала несколько книг этих авторов. 

У кого будет полезная информация, ссылки, книги которые вам понравились, прошу не стесняться рекомендовать. 
особенно про КС информация и период после. 

Сюда же напишу рекомендации по добавкам до родов:

неважно КС у вас или ЕР, за месяц до родов начать принимать Бактерии, пробиотики для нормализации и обогащения вашей флоры. И она у нас не только внутри, но и на коже, а заселить правильной флорой стерильного ребёночка очень важно. 
Чуть позже скину с айхерб название пробиотиков. 
 

для лучшей эластичности связок рекомендовано масло примулы вечерней, с 36 недели беременности.  
1000-1300мг с 36 недели. Сначала по 1 капсуле, с 37 по 2 капсулы, с 38й по 3 капсулы, с 39й недели по 4 капсулы в день. Ноя пила по 3 максимум. С утра пить. После завтрака.


Есть ещё рекомендация заваривать  листья малины. Они способствуют лучшему раскрытию шейки матки лично мне помогло. Пить в холодном виде. С 36 недели по 1 стакану, далее 2, 3, до 4 стаканов в день к 39 неделе. Горячий отвар стимулирует родовую деятельность. Поэтому горячий отвар только к 40й неделе.
на айхерб есть листья малины в таблетках. Не пробовала. Но пишут что дозировка больше, эффективнее.  
 

очень важен уровень белка в организме, и во время беременности и после, для восстановления после родов, заживления ран и лучшего подтягивания кожи после родов и конечно как профилактика растяжек, геморроя, варикоза.
 

в первый день после родов для мягкого отхождения стула вашего и чтобы не напрягаться рекомендован компот из сухофруктов и запечённые яблоки. Если есть возможность, попросите приготовить и принести вам в роддом. 
 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась вот эта девушка - Женя Носаль:

Если с этого видео на ютуб перейдёте, то там справа будет ее плейлист с онлайн встреч в Инстаграмме. Много полезного для себя вынесла. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какая тема интересная.

А порекомендуйте книжки по уходу за ребёнком. Комаровский? Или сейчас уже что-то другое в моде? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Abaf а что конкретно? Мне кажется сейчас книги то особо не нужны. 
я даже не представляю о каком уходе ты говоришь ))) и про развитие в интернете есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия ну как бы сказать. Мне нужна инструкция к ребёнку :D

Типа:

Температура в помещении - 18-20 гр. Если холодный нос, руки, ноги - это ничего не значит, если холодная шея - холодно, одень.

Ночью температура 16-18 гр, засовывать в спальный мешок.

Купать каждый день темпа воды 34 гр, раз в неделю снижаем на 1 гр, до достижения темпы 24 гр или пока ребёнок не начнёт орать.

Если покакал - моем попу с мылом, если не какал - не моем (моем без мыла? протираем салфетками?).

Перед каждой кормёжкой выкладываем с голой попой на живот на 15 минут.

Гулять каждый день 2 раза по 2 часа.

На первые шаги надеваем обувь с супинатором и жёстким задником или наоборот разуваем и снимаем носки.

Ну и т.п. Я понимаю, что все дети разные, все семьи разные и у каждого всё индивидуально. Но мне нужны какие-то ориентиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Abaf мне кажется на ютуб видео интереснее смотреть или читать педиатров. Того же Комаровского. Так ты по-немного получишь несколько различной информации. 
полностью на 100% никого не надо слушать. И любую информацию пол себя адаптировать. 
вот даже про обувь. Трое у меня ходили в ортопедии, а четвёртая босиком ))) и с прививками так же. Трое по графику, четвёртая с бцж только, прививки сейчас перед садом несколько сделаю. 
даже у одной мамы меняются мысли мнения подход. И даже фирмы продукции различной. Раньше только бюбхен брала, потом саносан, теперь вообще мое солнышко за 100р ))) 

ты посмотри сначала видео которые я скинула. Там как раз про купание, кормление, ГВ. Остальное и тут на форуме обсуждать будем и само придёт. Обязательное только нахождение мамы рядом с ребёнком и кормление по требованию. Чистый и сухой ребёнок. Всё. Дальше по ходу пьесы разберёшься. 
я свои книги уже отдала ? сказала бы на день раньше, поделилась бы. Я их честно читала. И даже жила по ним с первым ребёнком, что он должен уметь и тд. 
если кто порекомендует книги - будет очень здорово или блоги или видео с такой вот инструкцией.

у меня с обязательными прогулками не складывалось. С закаливанием тоже ))) было максимально удобное житьё. Хочу 3 раза пойду погулять, не хочу - ни одного. Главное чтобы мне и ребёнку было комфортно. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Abaf сказал(а):

@Мама мия ну как бы сказать. Мне нужна инструкция к ребёнку :D

Типа:

Температура в помещении - 18-20 гр. Если холодный нос, руки, ноги - это ничего не значит, если холодная шея - холодно, одень.

Ночью температура 16-18 гр, засовывать в спальный мешок.

Купать каждый день темпа воды 34 гр, раз в неделю снижаем на 1 гр, до достижения темпы 24 гр или пока ребёнок не начнёт орать.

Если покакал - моем попу с мылом, если не какал - не моем (моем без мыла? протираем салфетками?).

Перед каждой кормёжкой выкладываем с голой попой на живот на 15 минут.

Гулять каждый день 2 раза по 2 часа.

На первые шаги надеваем обувь с супинатором и жёстким задником или наоборот разуваем и снимаем носки.

Ну и т.п. Я понимаю, что все дети разные, все семьи разные и у каждого всё индивидуально. Но мне нужны какие-то ориентиры.

Я с Валей согласна. Можешь пока что-то для начала посмотреть по уходу, а потом всё равно выработаешь то, что именно тебе и малышу удобно и подходит :) 

Моя в спальном мешке не спала, летом бодик был с короткими рукавами, слип зимой. 

С водой вообще не парилась)) Делала, чтобы не горячо просто было. Градусы не понижала, термометр не использовала (хотя покупала). Купала вначале с пелёнкой (т.е. окунала в воду в пеленочке), чтобы не плакала. Не очень она любила купаться :D

С мылом/пенкой попу не мыла после туалета, только салфеткой влажной протирала. Сейчас вон такие есть, что 99% вода, очень удобно и безопасно. Ну, я ленивая мама, да :P

Насчёт голопопия перед кормёжкой - это как?))) Ребеночек захотел покушать, а ты его раздеваешь и ждёшь 15 минут, пока его трясти от плача не начнёт?)) Впервые слышу, если честно. Может, это для кормления через интервалы подходит (типа, каждые 3 часа).

Прогулки тоже были по желанию моему) 

На первые шаги дома ничего не покупала. А далее, я всё-таки за американский подход - максимально гибкая подошва, без жестких задников и супинаторов, чтобы ножке ничего не мешало развиваться. 

@Abaf вот эта статья, помню, мне очень помогла в плане определения:

https://mamazanuda.ru/obuv-dlya-pervyh-shagov-trebovania/

И сайт вообще хороший, советую там покопаться)) В своё время прикорм вводила по схеме этого сайта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия @Joicen я понимаю, что сама как-нибудь разберусь. Но хотелось бы иметь какие-то ориентиры. Как в институте учили "Сначала узнайте как правильно, а после этого решайте какими правилами можно пренебречь."

Поэтому меня и интересует, что современная наука считает правильным.

Вот, например, про закаливание хорошо бы узнать как правильно это делать. А потом уже решать делать это со своим ребёнком или нет.

Ну и книжки я больше люблю, чем ютьюб ))) и бабушкам их можно дать почитать, если что.

И по теме:

https://www.instagram.com/pro_appetit/ - хороший инстаграм про прикорм.

И книжка есть :)https://my-shop.ru/shop/product/3932758.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Abaf с прикормом у меня вообще все просто, я за «педагогический». Как появляется интерес у ребёнка давать по немногу помусолить еду. Через ниблер потом... а с 6 мес уже уже порции ))) до этого лишь утоление интереса. 

Современная наука много что считает ))) 

по книжкам, увы, не подскажу. Наверное в книжном магазине типа «лабиринт» посмотреть почитать отзывы и выбрать пару книг. 
у тебя правильный подход. Все получится. Без ошибок конечно не обойдётся и даже со знаниями будет голова иногда кругом. Но мы справимся. Даже у меня с опытом будут ошибки и вопросы ))) и это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия там примерно про такой прикорм и есть. Как не убить пищевой интерес,  избежать кормления под мультики и т.п.

Что всё получится я и не сомневаюсь! Миллионы детей выросли не смотря на то что делали их родители, хотя рекомендации постоянно меняются )))

Но мне же хочется всё правильно сделать. Тем более первый ребёнок. Хочется все правильные теории применить )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия здорово) Надо будет попробовать с финиками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень понравилось, как он рассказывает все тонкости естественных родов после КС, достаточно грамотно всё излагает ???

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2020 в 10:23, Мама мия сказал(а):

Чуть позже скину с айхерб название пробиотиков

Валечка, скинь пожалуйста. Я со дня на день думаю заказать посылочку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, SvetLanka24 сказал(а):

Валечка, скинь пожалуйста. Я со дня на день думаю заказать посылочку 

Вот мои. Справа на фото уже пила. Понравились. Но на сайте не нашла их сейчас. Слева буду пробовать, они с клюквой. Хочу уже сейчас начать, с ~34 недель получится. 
Чуть ниже о которых я читала что хороши и во время Б полезны. 
код на скидку сейчас value60 плюс код будет 15-20% скидка если заказ 60$+ до 19 июня скидка. Я обычно в интернете смотрю коды актуальные на скидку. А код свой использую, у меня несколько аккаунтов. 

08EA7CA8-9D39-4668-8DEC-71506F9639DA.jpeg

20458A4C-402D-4B1D-A201-9F62010BA687.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия реакции закончились. Спасибо!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SvetLanka24 ? рада помочь. Сегодня начала пить Бактерии, до этого пару дней может 4-5 добавила вит Е (натур из масла, но в капсулах). Ещё 2 недели и надо будет примулу начинать пить и морально готовиться к ? может даже массаж промежности маслом пару раз сделаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мама мия сказал(а):

@SvetLanka24 ? рада помочь. Сегодня начала пить Бактерии, до этого пару дней может 4-5 добавила вит Е (натур из масла, но в капсулах). Ещё 2 недели и надо будет примулу начинать пить и морально готовиться к ? может даже массаж промежности маслом пару раз сделаю ?

не забудь лимончик ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.e-lactation.com/ru/
девочки нашла сайт с лекарствами которые совместимы ли с гв Или нет 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, на ютуб нашла ещё одну девушку с полезной информацией. Кидаю одну ссылку, но у неё много интересной информации: 

 

 

еще есть рецепт чая послеродового и про подвязывание. Восстановление после КС. Зайдите к ней на канал, в основном все видео не длинные что очень удобно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мия о, хорошее видео! Особенно понравилась поза на четвереньках!

Вот, оттуда же, для девочек, которые спрашивали про схватки:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Валентина Паевская детский нейропсихолог. Много разной инфы про развитие ребёнка, полезные игры и игрушки и т.п.

https://www.youtube.com/c/ВалентинаПаевская/featured

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b289cffe72c5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кому интересно будет по гв и не только, неделя эфиров в ИГ. Одна из Организаторов моя знакомая консультант по гв, в свое время мне очень помогла с гв дистанционно 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...