Перейти к публикации

Горит проект дома! не можем решиться (((


nata r

Полезные сообщения

Уже год думаем и никак ((( Я тут уже писала, вначале хотели деревянный, передумали, теперь газоблок. Одноэтажный, небольшой(мы бедные, нам хватит). Т.к. крыша вальмовая, четырехскатная,  решили одну половину дома выдвинуть вперед, так крыльцо получается под одной крышей с домом и так крыша вроде как интереснее смотрится. 

Из кухни-гостиной выход на веранду. Кухня должна ведь смотреть на центральный вход? Но тогда выход на веранду из гостиной, что не удобно. Или нет? Короче, опыта никакого, как лучше не знаем.

1и2 фото примерная планировка участка, на проект дома не смотрите. Дорога снизу на юге.  Гараж тоже не знаем с какой стороны примкнуть, там еще газовые трубы мешают. За домом это баня. Перед домом слева это яма старого погреба. 

3 фото проект. Тут кухня на зады смотрит, пришлось котельную тоже рядом делать. Поэтому вход в котельную ( по совместительству доп. туалет. комната) из спальни.

4фото проект. Котельная справа от прихожей. Кухня тоже получается на юг смотрит, примыкает к котельной.

Веранду не нарисовали. Она небольшая, продолжение кухни-гостиной в глубь участка. 

IMG-20200429-WA0035.jpeg

IMG-20200429-WA0037.jpeg

IMG-20200429-WA0039.jpeg

IMG-20200429-WA0041.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу из своего опыта. Окна кухни не обязательно должны выходить на вход (у меня так, потому что выход  на южной стороне, на кухне и так жарко будет а ещё и солнце целый день), но терраса как раз на входе (ну да, побегать придется - это неудобство, но мне так внешний вид дома на фото понравился), но терраса на северной стороне не очень как-то.

По гаражу не подскажу, у нас он в доме.

Вообще, лучше ориентироваться на стороны света и камуникации, которые проложены по участку. Потому что нужно будет отдельное согласование по данным инстанциям (у нас так).

Крыша над террасой смотрится очень громоздко, возни с ней будет много.

У моей подруги терраса выходит из гостиной на западную сторону (гостинная-кухня), кухонная зона в эркере находится на восточной стороне и окна выходят на вход. Небольшая прихожая, выходящая в коридор. 3 комнаты небольшие, сан узел совмещённый (о чем подруга сильно пожалела, что не сделала отдельно).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у нас кухня окном во  двор (где вход). если смотреть, стоя на улице, на входную дверь, то  кухня слева от  входа, за ней параллельно -гостиная. сан.комната - справа от  входа, за ней - помещение под хранение. прямо по  коридору  в конце - гостевая спальня, т.е. получается, что от  входа идет холл, из  которого двери во  все помещения. это удобно. по  поводу жары в кухне  - у нас такой регион, что  пофиг (жара будет, хоть  как строй). гараж  с мастерской стоит отдельно от  дома на въезде. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20200430_212850.jpg

Примерно так у подруги.

Дом с террасой 173 м/кв

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra проект последнее фото кухня на юг, на терассу бегать. Терасса как будто не на месте, да, не самое светлое место, но зато от посторонних глаз закрыта. У нас дорога высоковата по отношению к участку, просматривается хорошо.

И как вашей подруге ходить на веранду? норм? или они там не часто находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо планировать котельную, кухню и санузел рядом - чтобы не делать разводку воды и канализации через весь дом. 

если есть возможность то делала бы гардеробную, 

проект подруги больше нравится. я бы там вход с санузлом поменяла и было бы хорошо вообще. не нравятся мне такие глухие коридоры по 5 метров длинной без окон одни двери

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nata r сказал(а):

@kacandra проект последнее фото кухня на юг, на терассу бегать. Терасса как будто не на месте, да, не самое светлое место, но зато от посторонних глаз закрыта. У нас дорога высоковата по отношению к участку, просматривается хорошо.

И как вашей подруге ходить на веранду? норм? или они там не часто находятся?

Знаете удобно, на террасе каждое теплое время года. У них баня построена не далеко от дома, хотят аркой с цветами объединить эти 2 зоны

8 минут назад, Шмяка сказал(а):

надо планировать котельную, кухню и санузел рядом - чтобы не делать разводку воды и канализации через весь дом. 

если есть возможность то делала бы гардеробную, 

проект подруги больше нравится. я бы там вход с санузлом поменяла и было бы хорошо вообще. не нравятся мне такие глухие коридоры по 5 метров длинной без окон одни двери

Коридор очень светлый. В нашем микрорайоне этот проект самый распространенный. Я не могу вспомнить,  как он называется. Так бы автор сама посмотрела такие проекты. Мне кажется именно это подойдёт под ее запрос.

Кто-то отдельно делает гараж, кто-то к дому пристраивает, кто-то под домом гараж с подвалом делает.

Я ещё смотрела, где ближе идут коммуникации по дороге. У меня как раз так вышло, что они шли прям по прямой к котельной (откуда и вся разводка по дому).

Но есть конечно нюансы, которые я б исправила, но на картинке и в 3Д формате увидеть это одно, а когда строишь, то видишь косяки, которые не исправить, к сожалению(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка а гардеробная это для всей семьи? т.е. все шкафы как бы в одной комнате? и дети и взрослые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nata r да. те в каждой комнате комоды для личных вещей (типа нижнего белья и тп). а все остальное в большой гардеробной+там же вся техника убрана (пылесос, отпаривать, доска гладильная, утюги и тп), обувь, несезонные вещт (особенно зимние) и там же выход на чердак сделан

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra у вас "холодный тамбур" делают? или сени раньше называли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне показалось мы бедные у нас крыша пальмовая. :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nata r сказал(а):

@kacandra у вас "холодный тамбур" делают? или сени раньше называли. 

У моей мамы есть, но дом строился 26 лет назад, веранда. 

В современных постройках не видела.

У меня такого тоже нет.

Думаю все на усмотрение того, кто делает. 

Есть дома, где веранды полностью остекленные при входе. Этого я обсолютно не понимаю. Типа смотрите сколько хлама у нас есть.

По мне лучше предусмотреть небольшую прихожую (тамбур) с отоплением.  Меня по проекту именно так 2×2 тамбур, батарея, теплый пол.  Можно делать дверь между коридором и тамбуром, можно не делать, это уже будем смотреть, когда чистовая отделка пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra у нас такие ветра, что без тамбура никак. У меня в квартире то от входной двери дует, если в подъезде окно открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо городить "огород". Возьмите готовый проект от хорошей фирмы, где все до мелочей продумано.

Свяжитесь с этой фирмой под предлогом покупки у них домокомплекта, а сами проект разведайте.

Вот у этих шикарные одноэтажные проекты "Бавария" от 108 кв м и до бесконечности. Ни в коем случае не реклама.

tamak.ru

Там в проекте, чем больше метраж, тем больше помещений

 

Screenshot_20200501-172519_Chrome.jpg

Или такой на 127 метров

Screenshot_20200501-183302_Chrome.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме и вести разводку труб через весь дом. Я таких шикарных проектов насмотрелись за год. Мне не нравится в плане того, что мы строим сами, поэтому доп.работ хотим минимум. Кухня и сан.узел должны быть рядом, это значительно удешевляет разводку канализации и воды. 

Автор, я вам сочувствую, сама уже год составляю проект дома, всю голову сломала. Несмотря на то, что уже начали строить, все ещё думаю как лучше сделать. 

19 часов назад, nata r сказал(а):

@kacandra у нас такие ветра, что без тамбура никак. У меня в квартире то от входной двери дует, если в подъезде окно открыто.

У меня запланирован тамбур с дверью. Это грязная зона, не хочу проходную прихожую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SashaM сказал(а):

@Львица в доме и вести разводку труб через весь дом. Я таких шикарных проектов насмотрелись за год. Мне не нравится в плане того, что мы строим сами, поэтому доп.работ хотим минимум. Кухня и сан.узел должны быть рядом, это значительно удешевляет разводку канализации и воды. 

Автор, я вам сочувствую, сама уже год составляю проект дома, всю голову сломала. Несмотря на то, что уже начали строить, все ещё думаю как лучше сделать. 

У меня запланирован тамбур с дверью. Это грязная зона, не хочу проходную прихожую.

Это всего лишь пример. Можно выбрать то, что нравится. Извините, у этой компании очень много грамотных проектов, а т.к. они строят по каркасной технологии, всю разводку можно сделать в стенах.

И в конкретном проекте можно сделать кухню по одной линии с тех комнатой, туалетом и ванной. Тогда разводка на вторую половину дома не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме спасибо. Обязательно посмотрю! Муж уже готов и коммуникации везти чуть дальше. В вашем примере терраса сбоку, смотрит на соседей, до них 5 метров останется( может это и не мало?). А нам хотелось на зады. Поэтому все и городим((

@SashaM спасибо))) мы бы еще подумали, но обстоятельства... пора уже решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, nata r сказал(а):

@Львица в доме спасибо. Обязательно посмотрю! Муж уже готов и коммуникации везти чуть дальше. В вашем примере терраса сбоку, смотрит на соседей, до них 5 метров останется( может это и не мало?). А нам хотелось на зады. Поэтому все и городим((

@SashaM спасибо))) мы бы еще подумали, но обстоятельства... пора уже решать. 

Можно повернуть. У вас из чего забор и какой высоты?

По нормам от дома до забора не менее 3 метров и от дома до дома не менее 10-ти. Веранда стеной дома не является, считают от стены дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме

04.05.2020 в 12:44, Львица в доме сказал(а):

Можно повернуть. У вас из чего забор и какой высоты?

По нормам от дома до забора не менее 3 метров и от дома до дома не менее 10-ти. Веранда стеной дома не является, считают от стены дома.

сразу не ответила, дети не дали(((

Мы ж на стороны света смотрим, повернуть не получается. А про соседей, это я не о нормах, а о комфорте. Например если веранда на север выходит, там нет соседей, можно не закрываться. А с восточной стороны соседи, забор ( которого пока нет, если старую рабицу не считать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...