Перейти к публикации

Фолликулярная киста


Devis

Полезные сообщения

Я на 17 дц была на узи (овуляция всегда на 18 дц). ДФ был 24 мм, сказали не лопнет. Тесты на О 2 дня были положительные. На следующий день после узи болел сильно яичник с дф, а потом резко всё прошло. БТ (базальная температура) начала расти (но она и с фолликулярной кистой может расти во 2й фазе). Вот я думаю, лопнул ДФ или нет. Если бы не лопнул, у меня бы продолжало ведь тянуть яичник? Правильно? В общем, у кого так было? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз на узи сходите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По графику О была.А с чего узистка взяла,что не лопнет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 мм легко такой размер перед овуляцией может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова сказала, что больше 22 мм - это уже киста. Я сейчас ходила к другому врачу, она посмотрела узи и сказала, что никаких признаков кисты нет и фолликул может до 26 мм расти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда бт расти с фолликулярной кистой? Киста прог не вырабатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узист странный, очень, это так мягко говоря. У меня всегда фолликул лопается при размере 24-25 мм. Всегда. На всех фолликулометриях, а их были десятки. И 3 инсеминации - там каждый день мерили. Все точно. И ни один врач не сказал, что это киста) 

ну и когда боль проходит - значит он лопнул. 
я уверена, что у вас произошла овуляция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю откуда растёт бт, но точно растёт, у меня была ф.киста в январе и задержка неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// да здесь на форуме полно таких историй и графиков. Я то знаю, что растет от прогика. А почему растет при фолликулярной кисте - не знаю. Я была убеждена в том, что при кисте не растет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько раз бывали фолликуляные кисты. Для меня характерным признаком О является резкое прекращение овуляторных болей. Если боль постепенно затухает в течение суток или больше - киста! Размеры фолликула вообще ни о чем! У меня обе Б с большими фоликами (первая - примерно 27мм, вторая - явно больше 25мм). БТ (базальная температура) при кистах меряла только один раз! Была явная вторая фаза, но с разницей температур 0,2 градуса. Вообще читала, что переросший фолик может выделять прогестерон, но не в таких количествах, как при О. И такие случаи легко спутать с недостаточностью второй фазы, если ориентироваться только на БТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Devis Здравствуйте!  У меня так было. И тоже узистка сказала не лопнет. В этот день расслабились,  а через 14 дней тест показал 2 заветные полоски))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Devis сказал(а):

@Ola-la-// да здесь на форуме полно таких историй и графиков. Я то знаю, что растет от прогика. А почему растет при фолликулярной кисте - не знаю. Я была убеждена в том, что при кисте не растет. 

Может не кисты, а например лютеинизация. Или пьют дюф, считая что О ыла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Нет, была именно фолликулярная киста, которая возникла при неграмотном назначении дивигеля при довольно большом доминантном фоллике, и прогестероновой  поддержки никакой не было, а температура держалась 37-32.2, и задержка была неделю, я когда пустые тесты увидела сразу подумала, что это киста дает и бт повышенную и задержку, так и оказалось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annetty а сколько мм киста была? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annetty я читала, что антральные фоллики и строма способны продуцировать прогестерон. Обычно в небольших количествах. Но бывает  и иначе. 

Про то, что большие фолликулы продуцируют прог читаю впервые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Devis сказал(а):

@Хайдарова сказала, что больше 22 мм - это уже киста. Я сейчас ходила к другому врачу, она посмотрела узи и сказала, что никаких признаков кисты нет и фолликул может до 26 мм расти. 

Фолликул при 26 мм может лопнуть.Не ходите к этой узистке больше никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня О при 23-25 мм У вас 24мм не киста. По поводу литеинизации посмотрите мой 1 график оказалось киста 33* 36 с лютеинизацией. То есть это не преждевременная лютеинизация, фолик перерос в кисту и тут же лютеинизация кисты или как это называется незнаю. При этом прог тоже на середине нормы лабы. А будет тянуть или нет тут индивидуально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тина 777 лютеинизация- это не преждевременный процесс. Это не хватило гормональной активности для того, чтобы фоллик лопнул. И часто он дальше растет, уже надорванный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова это я уже поняла))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда была фоликулярная киста живот постоянно ныл. Точнее боль была приступообразная, но изо дня в день не проходила, но я тогда узд делала. В общем даже лечение назначили - дистрептаза, чтоб разсасывалась, в итоге она только росла, а потом как выразился один узист "отжила свой цикл и с месячными вышла")

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, juliet сказал(а):

У меня когда была фоликулярная киста живот постоянно ныл. Точнее боль была приступообразная, но изо дня в день не проходила, но я тогда узд делала. В общем даже лечение назначили - дистрептаза, чтоб разсасывалась, в итоге она только росла, а потом как выразился один узист "отжила свой цикл и с месячными вышла")

У меня болела только киста размером 90мм. Но остальные, поменьше размером (примерно 30-40мм), не болели. Иногда при определенных движениях чувствовалось, что что-то в животе есть "лишнее", мешающее, но боли никакой не было. Все проходили сами вместе с месячными

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Devis сказал(а):

@Annetty а сколько мм киста была? 

30×50 мм

Тоже ныл живот и в целом плохое самочувствие было, назначали лечение

@Ola-la-// я не писала что киста или фолликулы  вырабатывают прогестерон, почему повышается бт на фоне кисты мне не известно и в принципе не интересовало, главное что она прошла

Для лечения мне помимо гормональных назначали противовоспалительные препараты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при кистах может повыситься бт на 0.1-0.2 градуса, незначительно. Если ЛНФ,то до 0.25-0.3 градусов, и рост температуры очень плавный, до 5 дней.. Киста по разному себя ведет, обычно я чувствую инородное тело, особенно при резких движениях, когда сажусь и т.д. кисты это моя больная тема.. (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Devis заглянула в ваш график. Узистка скорее всего сказала что не лопнет из-за оболочки фоллика. 

У вас мфя? Что-то принимаете?

Для роста эндометрия что-то используете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нету у меня мфя, вроде. Эндик всегда такой был, первая беременность была с таким эндиком с первого цикла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...