Перейти к публикации

Подозрение на фолликулярную опухоль щж


Полезные сообщения

Привет! С 2016 года наблюдаю за узлом. Последние 4 года не проверялась было не до того. Но и он был до 1 см. А пол года назад проверила и оказалось узел вырос до 16 мм. С биопсией тянула. Сделала только 2 недели назад. Подозрение на фолликулярную опухоль. Очень страшно. Была у хирурга. Вообщем боюсь двух вещей. Первое, то что надо делать быстрее операцию, а я по обстоятельствам только в мае смогу. Вдруг за это время все ухудшится до метостаз.  Вторая- а как же я буду без половины щж. Знаю некоторые отказываются от операции и живут долго. Расскажи ваш опыт. Поддержите меня, пожалуйста 🙂 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ВераВерит сказал(а):

Привет! С 2016 года наблюдаю за узлом. Последние 4 года не проверялась было не до того. Но и он был до 1 см. А пол года назад проверила и оказалось узел вырос до 16 мм. С биопсией тянула. Сделала только 2 недели назад. Подозрение на фолликулярную опухоль. Очень страшно. Была у хирурга. Вообщем боюсь двух вещей. Первое, то что надо делать быстрее операцию, а я по обстоятельствам только в мае смогу. Вдруг за это время все ухудшится до метостаз.  Вторая- а как же я буду без половины щж. Знаю некоторые отказываются от операции и живут долго. Расскажи ваш опыт. Поддержите меня, пожалуйста 🙂 

Многие живут вообще БЕЗ железы. Если врачи говорят срочно делать, я бы делала однозначно. 

И кто тут возьмёт на себя ответственность и скажет, да нет не делайте? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена брата живёт вообще без щитовидной железы. Принимает гормоны в виде таблеток. Ничего особо страшного

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди живут вообще без щж. Не тяните, делайте как только можно быстрее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама 25 лет без ЩЖ живёт, принимает л-тироксин. Мне в январе удалили половину. Биопсия показала паппилярную карциному, но по гистологии оказалась фолликулярная неопределённого злокачественного потенциала. Пока все гормоны в норме, ничего не принимаю. Самочувствие никак не отличается от того, что было до операции. Зажило  быстро, почти безболезненно, шов еле заметно. Но тянуть всё же, наверное, не стоит. У меня на всё ушла неделя, в послеоперационный период никаких ограничений не было

Отказываться от операции точно бы не стала. Нужна Вам эта "русская рулетка"? Ваше состояние понимаю, совсем недавно прошла через это. Спокойнее будет жить без ЩЖ, чем ждать "выстрелит" или нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А через сколько дней после операции уже бодрячком? Куплена путевка. Думаю до нее или после все делать 

@Buyashka выше выпрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бодрячком сразу. От наркоза отлично отошла. Проблема может быть только в том, что швы на 10 день снимают. @ВераВерит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ВераВерит сказал(а):

А через сколько дней после операции уже бодрячком? Куплена путевка. Думаю до нее или после все делать 

@Buyashka выше выпрос

После удаления ЩЖ я была 10 дней в больнице, и потом еще две-три недели была на больничном, на перевязки ходила. Сейчас,может, иначе, это было в 2010 году.

Лучше после путевки, спокойно, без нервов. Все-таки это серьезная операция, шов на шее, сначала поворачивать шею больно, плюс повязка, зачем вам такой отпуск? 

Живу, как и все, утром таблетка за 30-40 мин до еды, раз в год анализы. 

Врача-хирурга выбирайте хорошо, по отзывам, и все будет в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после операции на солнце нельзя, так что отпуск может быть испорчен. Мне мой онкоэндокринолог говорила что затягивать не стоит, но и бежать прямо сейчас на операцию не обязательно. У меня после биопсии до операции прошло почти 3 месяца. Пока дети болели, потом я болела, потом анализы собирала. После отпуска сделаете. Сейчас просто выберите врача, запишетесь на конкретную дату, какие-то анализы или консультации можно перед отпуском пройти. Какой бы лёгкий послеоперационный период не был, но всё-равно он смажет отдых. У Вас Бетесда 4 или 5? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Buyashka у меня 4

@Buyashka но после отпуска это почти в конце мая. Так как там то праздники то еще что то. Итого 2 месяца после пункции 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть возможность посоветоваться с вашим эндокринологом? Я думаю что можно и после отпуска сразу, но надо такие вопросы с врачом решать

23 минуты назад, Steesel сказал(а):

После удаления ЩЖ я была 10 дней в больнице, и потом еще две-три недели была на больничном, на перевязки ходила. Сейчас,может, иначе, это было в 2010 году.

Лучше после путевки, спокойно, без нервов. Все-таки это серьезная операция, шов на шее, сначала поворачивать шею больно, плюс повязка, зачем вам такой отпуск? 

Живу, как и все, утром таблетка за 30-40 мин до еды, раз в год анализы. 

Врача-хирурга выбирайте хорошо, по отзывам, и все будет в порядке.

Сейчас у нас выписывают на 5 день, но можно и на 3, если есть дети на ГВ, например. Но на 10 надо прийти на снятие швов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А с опухолью щж на солнце не страшно?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня живет совсем без щж уже много лет. Я за удаление немедленно. И да, на солнце опасно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
(изменено)

Понимаю ваши тревоги. Я прошла через операцию с фолликулярной опухолью. Рекомендую вам оперироваться в профильной центре. В Питере клиника Пирогова на Фонтанки или ЭНЦ в Москве. Там максимально смогут сделать все без осложнений. Я пришла в день операции, а на след утро выписали. Гуляла по городу спокойно. Никаких швов снимать не нужно. Там современные технологии. Делала в Питере. Жить будете долго и счастливо. 

Изменено пользователем Меллли
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...