Перейти к публикации

Идет ранняя менопауза?


Полезные сообщения

Девочки, привет! В мае 2019 пошли месячные и не заканчивались, на 17ый день я начала пить норкалут по назначению врача,  остановила, сдала анализы, узи малого таза, груди, щитовитки сделала, сказали все в порядке, в норме. Анализы на гормоны тоже ок, в половых гормонах фсг 20, сказали пересдать на след мес, пересдала, был 8,8. Осенью сдала цитологию, там тоже все анализы пришли хорошие. В декабре снова проблемы с месячными - мазня не заканчивалась, плюс на 7 день прям кровь алая, снова норколутом остановила, пропита 2 месяца по схеме. При этом прибавился жар, тело начало гореть, перед самими месячными наливается сильно грудь как в беременность и становится болезненной, потею стльно. Уже в этом году ходила еще к одному гинекологу, она по узи сказала что яичники истощены и сказала, что не может сказать сколько еще месячные будут идти. Сдала фсг 10,  амг 0,15. Гинеколог подтверждает свои догадки. Выписывает мне овариамин 1-12, и дюфастон 13-23. Мне реально легче, меньше потею и не горю как раньше, только лицо краснеет и горит. Другой гинеколог говорит что по анализам все в целом норм и что я потею и горю, это не к ней. Скажите, это климакс не загорами? Мне 36 лет((( 

Сегодня 7ой дц, мазня идет еще и грудь надута и болезненна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менопауза - это когда уже нет критических дней и яичники полностью угасли. От начала климактерических изменений до менопаузы может пройти 10 лет... Так что, все возможно(. Мне тоже 36. Думаю, мой климакс нескоро. У мамы менопауза наступила в 54. Это важно знать, так как особенности наступления наследуются. В целом средний возраст появления признаков, указывающих на угасание гормональной функции - 45 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Valerie у меня мама умерла когда ей было 42 года, у нее шли месячные до этого времени. Я просто не могу понять этот пот и горение это не начало всего? В яичниках по 3 фаликула, овуляция есть, но очень ранняя, в том месяце было 2 овуляции, говоряттак перед климаксом яичники себя ведут. У меня еще мажет после месячных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shalfey такая же проблема, но мне 44 уже, вот этот цикл мажет с 5 дня красным немного, раз в день и низ живота немного тянет. Написала вопрос в тему 45+, может там подскажут. К врачам не попасть сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мур надо будет почитать тоже, да к врачу сейчас тяжело попасть. Я была у многих, а толку 0 

@Мама мур а пмс есть у вас? Грудь как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shalfey ПМС всегда, грудь по разному, то не дотронешься, то просто напряжённая. Сейчас вроде мягкая. Но месячные меня напрягают, что то с циклом. Мне гинеколог выписывали Дюфастон с 16 по 25дц, но здесь девочки написали что он в норме, пить не стала. Думаю надо первую фазу настраивать чтобы М шли нормально, а потом после О Дюфастон подключать. Но я не знаю что принимают для 1 фазы, ну и отзывы хотелось бы услышать. Сейчас нашла врача завтра схожу и узи сделаю посмотрю что скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мур а что-то с истощением яичников не говорила гинеколог? Почему дюфастон прописала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня приливы начались в 46. Но на М это не сказывалось. Кроме приливов, климатический синдром может доставлять и другие неудобства. Например, приступы удушья.    Врач назначила гормоны, но я как почитала побочные эффекты, поняла, что не настолько плохо себя чувствую. Плюс у меня оказалось прямое противопоказание - риск тромбоза. Все эти неприятности как раз совпадали по времени с ПМС. В течение года они потихоньку становились всё реже, слабее. Сейчас может  2 месяца пройти между приступами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас сколько вам лет? То есть приливы проходят, не 10 лет ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shalfey Амг 0,37. Дюфастон прогестерон, чтобы М в срок приходили. В январе были 2 раза за цикл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазать может ещё из-за полипа. Попросите направление на гистероскопию. У меня дважды полипов ни на одном УЗИ не увидели. По факту на операциях оба раза. Ни один врач, ни платные, не бесплатные, никто не предложил гистеру сделать. Оба раза сама просила направление. 

По остальному не подскажу. Если только обновить все анализы, все гормоны. А то врач может говорить, что все ок, а по факту.... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shalfey сказал(а):

А сейчас сколько вам лет? То есть приливы проходят, не 10 лет ждать?

Это у всех индивидуально. Спрашивала у гинеколога - у некоторых до конца жизни сохраняется. Мне через пол года после появления приливов удалили матку. Миома начала быстро расти на этом фоне - а это плохой признак (все доброкачественное оказалось). А яичники оставили и они еще работают.  С операции почти год прошел и я периодически ощущаю признаки ПМС, приливы, но уже гораздо слабее.

Подруга с ранним климаксом (42 года) говорит, что за год-два всё прошло (сейчас ей 50).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама мур за месяц два раза месячные были?@Мурлынька спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shalfey пролактин сдавали? если да и он выше рефа или хотя бы вверху рефа, то он может давать сбои цикла - короткие скачущие циклы и длинные М с мазней и в начале и в конце и кровотечения, у меня так было. Устаканила его, прошла эта чехарда с М. Но! Признаки раннего климакса есть. На яичник три фолика в Вашем возрасте ну оч. мало, мне уже намекали на истощение когда 5-6 было в каждом. 

С приливами у всех по разному, кто-то мучается сильно, кто-то нет. Чем меньше лишнего веса и вредных привычек (курение, алкоголь, фаст-фуды) тем меньше бомбит. Но опять же, кого-то и так не бомбит. Моя мама говорит, не помнит что мучилась от приливов, я если бадами не останавливаю, то кроет конкретно и кстати, после норколута усилилось, до него иногда потела ночью и все больше летом. Пока от кист избавлялась, пила норколут во второй фазе полгода. Допилась, что приливы были вообще 24/7 каждый час, убирала целым комплексом бадов и уколов, убрала на ноль с лета  до осени. 

Зимой просел жкт (давно намечалось) полечила, подскочил пролактин, такие побочки у таблов. Цикл пропал М нет вообще. Приливы начали накрывать, бады не могла пить, пока жкт не вытянула, терпела. С конца февраля начала, полегче стало. Боровая матка, кстати, помогла мне. Но я кроме нее дофига чего глотаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olga_жизнь_удалась:) пролактин 16,6 норма 6-29,9. Удивительно, что мне никто на узи, а я за этот год была раза 7! Никто про истощения не говорил, как так то? У меня проблем нет с лишним весом, наоборот стала худеть, причем я вообще не ем много, могла 1 раз в день вообще (малоежка), так вес был стабилен всегда, в сейчас стал снижаться, стала есть часто, пить креон (выписала гинеколог) и масло с айхерба чтобы вес «стоял». Курить не курю, от алкоголя стала сильно потеть- исключила. Я как начала пить овариамин в начале цикла и с середины дюфастон, то приливы и сильный пот прошел, да бывает тело горит в разных местах, но терпимо, не как было раньше. От норколута да, у меня сердцебиение было кстати сильное. Какие вы бады принимали? У этих бадов побочки, с которым пролактин потом подскакивает? Боровую матку вы как пили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, тоже послушаю. Сестра мучается от приливов. У меня это не за горами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...