Перейти к публикации

Лишение род прав за неуплату алиментов


Полезные сообщения

@peyote я консультировалась с юристом по-моему в 2008 году, тогда мне сказали, что просто с согласия не лишат однозначно. Потом в 2014 мой новый муж удочерил дочку с согласия бывшего, лишение не делали, просто на основании решения суда старого удалили из записи загс о рождении ребёнка, вписали нового. И документы все ребёнку заменили. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

7 минут назад, Kotoryba сказал(а):

@peyote я консультировалась с юристом по-моему в 2008 году, тогда мне сказали, что просто с согласия не лишат однозначно. Потом в 2014 мой новый муж удочерил дочку с согласия бывшего, лишение не делали, просто на основании решения суда старого удалили из записи загс о рождении ребёнка, вписали нового. И документы все ребёнку заменили. 

ого, у вас как то вообще по-другому.

У нас было два отдельных заседания, сначала по лишению, потом прошло 3 месяца и после этого муж начал подавать на усыновление. И запись в загсе меняли на основании постановления суда об удовлетворении искового требования на усыновление. 

Ссылка на это сообщение

При мне 6 числа приставы звонили свекрови, просили передать, что если он не выйдет на связь, то они его в федеральный розыск подадут. И пофиг вообще. Он прекрасно понимает, что у него долг по алиментам. А что толку, платить он не будет. Он и не работает до сих пор походу (уж как три года). Просто мотать нервы приставам ему и его родителям? Мне жалко просто родителей, они пенсионеры, инвалиды. 

Вообще он не видел и не слышал ребёнка с 3 января 2019 года. А до этого он постоянно прикрываясь ребёнком пытался выяснять со мной отношения, все ещё надеясь на что-то. Я кстати, писала, на него три раза заявы в полицию (царапал дверь общего коридора, угрожал пистолетом, препятствовал передвижению), но все в итоге без заведения дел. Может стоит взять какой-то документ у них? 

Ещё я хотела поменять фамилию ребёнка, чтобы дети были одной фамилии. Я так поняла это можно и без лишения под прав сделать. Просто вот думаю когда лучше сделать это. Просто не факт что его лишат род прав. 

Ссылка на это сообщение

@Аlivka лишала прав без адвоката, потому что адвокат сказала,что это сделать не реально. Только лишь на основании того,что не платит алименты и не участвует в жизни ребенка. Долг по алиментам был за 4 года уже, столько же не видел ребенка. Приставами был объявлен в федеральный розыск за неуплату. Написала заявление в суд. Приложила документы по задолженности. У педиатра брала справку,что папа никогда не приходил с реквизитами. У соседей подписывала бумаги,что они его никогда не видели. В суд свидетелей приводила. Органы опеки приходили домой с актом обследования жилья.На суд бм ни разу не явился. Ему был назначен адвокат от города. Адвокат ни о чем конечно. Лишили прав с третьего заседания. Сейчас орестовали счета,платит алименты долг и текущие. Но там сестра с мамой его подсуетились и скосили ему долг в 2 раза. Дочь его не знает. Папой зовёт другого

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Аlivka сказал(а):

@peyote бывает везёт реально. Меня развели на первом заседании, ответчик не явился. Все знакомые бездетные и то с 3 раза только получали заочное решение

ИЛ у приставов. Есть решение суда только о назначении алиментов. Короче в органы опеки придётся сходить по ходу 

Хорошо что у приставов. Справка о долге от них нужна . Там будет указан номер и производства 

Ссылка на это сообщение

Отказа от ребенка вообще не существует, как такового в данном контексте. Есть согласие на усыновление. Адресно или вникуда - и так и так можно. Но оно само по себе ничего не даст. С помощью него другой мужчина сможет усыновить, и только после этого с био снимутся права и обязанности (это НЕ лишение).

Бывает, что не очень умные мужчины пишут именно отказы. Например, думая, что это избавит их от алиментов. Но это бумажка ни о чем. Разве что как дополнение в суде к остальным основаниям к лишению.

Ссылка на это сообщение

Автор, я лишала род прав и могу Вам сказать:

1. Из за простой неуплаты алиментов никто не лишает род прав, он придет в суд, скажет, что будет помогать, кинет Вам пару рублей единоразово и Вы его не лишите.

2. Соц службы проверяют жилищные условия, я собирала подписи соседей, воспитательниц с садика, детский врач, что отец не берет участие в воспитании ребенка.

3. Лишение род прав не освобождает от алиментов, он все равно обязан платить.

4. Если он в нотариуса напишет, что не хочет брать участие в жизни ребенка и Вы эту бумагу приложите к иску, а бывший или не придет в суд или в суде подтвердит-то шанс есть.

5. Сначала надо идти в соц службу, так как они 2-е исковое лицо, кроме Вас, они потом собирают совещание и решают лишать прав или нет и их заключение Вы тоже прикладываете к иску, без него лишения не будет

Лишение род прав очень сложный и довольно таки длительный процес и неплата алиментов не есть поводом для лишения. Удачи!

1 час назад, Аlivka сказал(а):

 

Вообще он не видел и не слышал ребёнка с 3 января 2019 года. А до этого он постоянно прикрываясь ребёнком пытался выяснять со мной отношения, все ещё надеясь на что-то. Я кстати, писала, на него три раза заявы в полицию (царапал дверь общего коридора, угрожал пистолетом, препятствовал передвижению), но все в итоге без заведения дел. Может стоит взять какой-то документ у них? 

Ещё я хотела поменять фамилию ребёнка, чтобы дети были одной фамилии. Я так поняла это можно и без лишения под прав сделать. Просто вот думаю когда лучше сделать это. Просто не факт что его лишат род прав. 

Конечно взять бумагу и отметить в иске, что он психически этим травмировал ребенка (это важный аргумент).

На смену фамилию нужно или разрешение бывшего или бумага о лишении род прав. А вот на усыновление нужно всегда разрешение, даже если бывший уже лишен прав на ребенка.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Thirteen сказал(а):

Отказа от ребенка вообще не существует, как такового в данном контексте. Есть согласие на усыновление. Адресно или вникуда - и так и так можно. Но оно само по себе ничего не даст. С помощью него другой мужчина сможет усыновить, и только после этого с био снимутся права и обязанности (это НЕ лишение).

Бывает, что не очень умные мужчины пишут именно отказы. Например, думая, что это избавит их от алиментов. Но это бумажка ни о чем. Разве что как дополнение в суде к остальным основаниям к лишению.

Вот  тоже думала так, и мы так делали. Но выше Пейот пишет, что её супруга лишили прав по заявлению об отказе от них.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, peyote сказал(а):

 

Я делала так, но у меня муж платил алименты, просто мы договорились что он больше не будет их платить, но откажется от ребенка (ну это так если вкратце) 

Я бы после лишения подала на алименты, так как он обязан, такая я с...)))

6 минут назад, Kotoryba сказал(а):

Вот  тоже думала так, и мы так делали. Но выше Пейот пишет, что её супруга лишили прав по заявлению об отказе от них.

Это неправда, даже если мужчина лишен прав, он ОБЯЗАН платить алименты!

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Pingvinashka // на суд он вряд ли придёт. Фамилию могу сменить по разрешению органов опеки без согласия боровая матка (травка такая)">БМ на сколько я знаю. Вот отчество, да, поменять не смогу. А вообще приставы говорят другие прогнозы, типа лишайте, это не сложно 

Ссылка на это сообщение
Только что, Аlivka сказал(а):

@Pingvinashka // на суд он вряд ли придёт. Фамилию могу сменить по разрешению органов опеки без согласия БМ на сколько я знаю. Вот отчество, да, поменять не смогу. А вообще приставы говорят другие прогнозы, типа лишайте, это не сложно 

Если не придет, то Вам это только на руку. 

Я дочери меняла фамилию, надо было решение суда о лишении род прав. Это было в 2013 году.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Pingvinashka // сказал(а):

Я бы после лишения подала на алименты, так как он обязан, такая я с...)))

Это неправда, даже если мужчина лишен прав, он ОБЯЗАН платить алименты!

Это я знаю.) Я о том, что думала, что просто по заявлению не лишат прав. А оказывается, что лишают.

Ссылка на это сообщение

Насчет несложно - мне мое лишение забрало куча нервов и слез и это при том, что был нотариально заверенный от него отказ от ребенка и другие документы.

2 минуты назад, Аlivka сказал(а):

Короче нужно чапать в органы опеки и с ними разговаривать

Однозначно, это самое первое, что Вы должны сделать, без них даже иск нельзя подать

Тут все зависит от бывшего очень, если он реально придет в суд и скажет денег нет, но я постараюсь помогать, его не лишат. Лучше, чтобы не приходил

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Kotoryba сказал(а):

Вот  тоже думала так, и мы так делали. Но выше Пейот пишет, что её супруга лишили прав по заявлению об отказе от них.

Нет, вы чуть-чуть неправильно поняли. Он согласился написать отказ от прав, потому что я пообещала отказаться от получения алиментов. Ну типа сделка) он мне полные права на ребенка, а я отказную от денег. 

Т.е. суд брал в расчет именно его желание отказаться от прав на ребенка, про алименты речи в суде не было. 

Пока мы все это мутили мне успели алименты прийти на карту, ему хватило совести попросить вернуть. Вернула) я слово держу.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, peyote сказал(а):

@Kotoryba кто-то вас дезинформировал про "вникуда"

Я тоже в шоке. Это ж получается мать тоже може пойти написать и отказаться? Вот так просто? Это бред, ей Богу. И куда ребенка в детдом? Если может отец, значит и мать иеет это право. Этого не может быть законодательно. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Kotoryba сказал(а):

Это я знаю.) Я о том, что думала, что просто по заявлению не лишат прав. А оказывается, что лишают.

Это невозможно, тк нарушает права ребенка. Даже не могу представить какая опека и какой судья могли на это пойти.

Есть вариант добровольно отказаться от ребенка (по согласованию сторон), имногие им пользуются. Но он через оспорение отцовства. 

Ссылка на это сообщение

@victoriya2006 не спорю, ужасно.

Ничто не заставит нормальную мать бросить ребенка, а те кто бросают им и разрешение не нужно. Если бы дело было только в бумагах...

Другой момент, это же не добровольно пошел и попросил чтоб освободили от род.обязанностей. Был истец, был запрос в суд. У ребенка (в моем случае) есть мать, которая обеспечивает ребенка и справляется. В первой встрече в суде это все обговаривалось, мне много вопросов было задано. Если бы что-то не понравилось, наверное суд не удовлетворил бы мой иск. То, что бм написал согласие это было очень важным, но не думаю что решающим.

Я поищу доки потом, посмотрю формулировки точные.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Это невозможно, тк нарушает права ребенка. Даже не могу представить какая опека и какой судья могли на это пойти.

Есть вариант добровольно отказаться от ребенка (по согласованию сторон), имногие им пользуются. Но он через оспорение отцовства. 

Вот мне так о объяснял юрист, что опека и суд должны действовать только в интересах ребёнка, а лишиться одного из родителей для ребёнка хуже, чем иметь обоих родителей, хоть и не самых лучших. Поэтому я и не стала дальше заниматься лишением, юрист убедил, что это бесполезно (веских оснований не было, кроме согласия обеих сторон). А потом я вышла замуж, и бывший муж написал согласие на удочерение новым мужем, и мы это сделали без лишения, тогда уже ни у опеки, ни у суда не было сомнений, плохой родитель заменяется хорошим - все счастливы.)))

Ссылка на это сообщение

Все конечно здорово, но пока что я не собираюсь заниматься усыновлением. И мне как бы мешает наличие вот такого отца. Я вот, например, хочу сменить прописку, а не фига не могу и ещё 15 лет почти не смогу. 

И с недвижимостью в которой мы прописаны получается я тоже ничего сделать не могу

Ссылка на это сообщение

@Аlivka это всё демагогия, конечно. Вы сходите в опеку, они там всё расскажут. У нас опека очень доброжелательно к нам отнеслась. Если он злостный неплательщик, у Вас есть шанс лишить его, думаю.

Ссылка на это сообщение

Я предлагала свекрови прописать ребёнка к ним, на пол годика, чтобы решить квартирный вопрос. После этого с внуком стали очень редко общаться. Хотя до этого без конца ходила, все вынюхивала что-то. А сейчас даже не поздравили с НГ по телефону. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Kotoryba  у нас также)

@Аlivka а сколько долг по сумме и по времени? Пени насчитаны? Сначала должны вынести административки разные, если не дойдет - срок, хотя бы условный. И после этого можно все собирать и идти на лишение. Просто по неуплате не лишат без этого всего. А на все эти санкции - нужны ваши старания, приставы сами не будут без заявлений доп мер принимать

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...