Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

  • Ответы 16,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Tanya78 сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ Капельницы нормально переносили, не было никаких побочек?

никаких) все отлично было

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Tanya78 сказал(а):

@Liliya2020 Сбросьте пожалуйста:)

по хорошему железо лучше чтобы врач назначил. У нас его и не капают без направления в клиниках

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Tanya78 сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ Капельницы нормально переносили, не было никаких побочек?

Я тоже капала феринжект 500, сдала ферритин и сывороточное железо, пришла с результатами к терапевту - попросила назначить капельницы. Она назначила 2 капельницы феринжекта 500, между ними должно быть не меньше 7 дней. И ооооочень медленное введение (брала 200 мл физ раствора в него феринжект и эту смесь в течении 1,5 часов капать). Побочки никакой, но есть кто плохо переносит (в процедурном предупреждали). Есть еще феринжект по 100, он легче переносится и капать его можно чаще (между капельницами 1-2 дня). У «нормальных» людей 2 капельницы по 500 поднимаю железо на нормальный уровень на 1,5-2 года, у меня капельниц хватает на 6 месяцев 🤦‍♀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

15 это очень мало. Вес +10 норма. Я при 8 капала железо, подняла до 51. Таблы не поднимали

кто колол при СИЯ овариум? расскажите как вам?

Я колола. Долго. И прям в протоколе. Удачно. 

Ссылка на это сообщение

@ღКусочек счастьяღ Конечно, если я решу капать железо, то пойду за направлением к гематологу. Я недавно у него была, решили, что 1 месяц пью в таблетках и смотрим на результат, если он плохой, то будет назначать капельницы или уколы. Просто для себя, чтобы знать какие препараты капают. Вы капали не на пустой желудок? Мне врач говориь пить железо на пустой желудок, а я не хочу, боюсь желудок угробить, я ем овсянку, в ней тоже железо и пью таблетку. Вы если пили таблетки то на пустой желудок или нет?

@Кошка-лукошка А сывороточное железо это отдельный анализ, он тоже нужен или достаточно ферритина и гемоглобина, для оценки уровня железа? Врачи Вам не говорили почему у Вас эффект всего на 6 месяцев, может какие обследования для этого нужно пройти? Мы с гематологом решили, что месяц пью таблетки и смотрим на результат, если плохой, то тогда назначит в капельницах.

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Tanya78 сказал(а):

 

@Кошка-лукошка А сывороточное железо это отдельный анализ, он тоже нужен или достаточно ферритина и гемоглобина, для оценки уровня железа? Врачи Вам не говорили почему у Вас эффект всего на 6 месяцев, может какие обследования для этого нужно пройти? Мы с гематологом решили, что месяц пью таблетки и смотрим на результат, если плохой, то тогда назначит в капельницах.

Гемоглобин вообще врач не спрашивала, только сывороточное и ферритин. 
НО по хорошему, надо сдать:

Общий анализ крови

В6, В12, Д3

ферритин и сывороточное железо. И с вот этим уже можно идти, кстати не обязательно к гематологу, можно просто у терапевту.

3 часа назад, Liliya2020 сказал(а):

Мне врач сразу сказала, что хватит на полгода капельницы

Мне сказала через 3 месяца с последней капельницы контроль анализов. Я сдавала через 4 и ферритин уже упал до 40 😈 еще через 2 упал до 11. 
Разговаривала с врачом, после первых капельниц я пила хема-плекс с iHerb, железо падало, в этот раз буду пробовать пить мальтофер в котором 100 железа, посмотрим с какой скоростью на нем будет падать. Две капельницы по 500 на пол года … ну такое себе удовольствие …

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Кошка-лукошка ну я не планирую делать это регулярно. Моя задача сейчас забеременеть и выносить без анемии. В первую беременность была ЖДА, железо плохо усваивается через ЖКТ. Таблетками смогла поднять ферритин до 30, теперь назначили капельницу одну до протокола и ещё одну в случае беременности во 2-3 триместре по необходимости. Но мне сказали, что к 3 триместру скорее всего ферритин упадёт снова, придётся капать. Других вариантов нет🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Точно уже не помню, но, все стандартно, вроде через 3 дня на 4ый. 

Можно вопрос , я то же колола овариум , но колола всего 1 цикл . По результату не поняла . Вы долго его кололи ?

Ссылка на это сообщение

Добрый день.

Никто не был на приеме у гинеколога-эндокринолога в cir? Не посоветуете врача? Проблема - ранее истощение яичников, бесплодие. 

Ссылка на это сообщение

Девочки,

у кого возрастное и не возрастное сия и есть повышение фсг, кто на згт - знаете что я заметила?

даже с высоким фсг можно добиться роста фоликулов и овуляции, если создать естественное повышение фсг за счёт принудительного снижения эстрогена с более высокой дозировки. То есть сначала несколько дней (2-5 дней) не более под контролем узи принимать эстроген в дозе более чем вам показана, а потом вернуться на свою дозу.

Сначала организм насытится повышенной дозой эстрогена, но фсг будет снижаться более чем обычный фон у вас, потом эстроген снижаем до своей обычной нормы, происходит  скачек фсг и стимуляция роста фоликуллов. При нужном размере фолика колем триггер хгч

Теоретически зная свой цикл, свою привычную первую фазу - можно рассчитать так чтобы овуляция произошла на 12-14 дц

у кого то был такой опыт?

Кто что думает, какие мысли на это? 
 

Ссылка на это сообщение

 

Блин девочки, вообще не понимаю что за хрень. Вообще ничего не понятно  🤦‍♀️

Вчера сходила на УЗИ. 8ДЦ
В ПЯ 4 антральных

В ЛЯ 5 антральных, максимальный размер 11 мм плюс киста ЖТ (в прошлом цикле в нем же было 2 кисты ЖТ, я подумала что осталось с прошлого цикла).

И теперь самое непонятное, эндометрий 9,1 мм соответствует второй фазе. Я уточнила у врача, точно второй, она говорит точно, второй фазе.

На 2ДЦ сдавала анализы:

ФСГ был 14

эстрадиол меньше 88.

С 3ДЦ пью шалфей (всего пропила 5 дней).

С 5ДЦ колю пинеамин (всего поставила  3 укола).

Из остального, что пила омега, витамин Д, железо и группа В. Обычно О на 11-12 день. 
Когда пила  овариамин в дозе 2х2 с первого дня цикла,  О была на 10 ДЦ
 

Мне кажется картина по УЗИ противоречит анализам на начало цикла. Как думаете? Ладно фолликул, высокий ФСГ он вырос и лопнул, но эндометрий? Если эстрадиол на нулях, М шли 3 дня, когда успел вырасти? Если уже сформировалось ЖТ, значит О была  на 6ДЦ, за 3 дня вырасти до 9мм?

Репро в другом городе, планировали в этом цикле на 7ДПО делать доплер сосудов эндометрия, маточных артерий, сдать гормоны и определяться надо делать гистеру или нет. 
Сделать УЗИ у другого специалиста? 

 

Ссылка на это сообщение

@Кошка-лукошка а с чего ты взяла что овуля была? не могло ли остаться киста с прошлого цикла ? мне кажется не было овуляции.а какой день цикла сегодня?

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

@Кошка-лукошка а с чего ты взяла что овуля была? не могло ли остаться киста с прошлого цикла ? мне кажется не было овуляции.а какой день цикла сегодня?

Сегодня 9ДЦ.
Так врач говорит, что структура эндометрия соответствует второй фазе, ни дюф, ни утрик не пила. Как эндометрий мог перестроится, если прогестерона нет? Я думала она описалась, сегодня перезвонила уточнила, говорит точно вторая фаза цикла идет.
Если только врач криворукий … но вроде к ней ходила до этого …

Ссылка на это сообщение

@Кошка-лукошка она только по толщине эндика так решила? он бывает и больше у девочек многих. Или структура второй фазы? не факт что по нему можно сказать что была овуляция

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

@Кошка-лукошка она только по толщине эндика так решила? он бывает и больше у девочек многих. Или структура второй фазы? не факт что по нему можно сказать что была овуляция

По структуре, трехслойный, однородный соответствует второй фазе … 

 

Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет! Вот и я в протоколе..Напомню, амг 0,4, фсг от 7 до 15 в разных циклах. Сегодня 5 день стимуляции. На 2 дц было 3-4 в ПЯ, 5 в ЛЯ. 4 дня стимуляция гоналом ф 225, на сегодняшнем узи в пя 3, в ЛЯ 4 до 11 мм. Ре сказал фолликов маловато(...Сменили гонал на меногон (4амп) добавят   с завтра цетроцид. Вышла расстроенная. Девочки, кто может что сказать по такой схеме стимы? Гонал ведь лучше меногона? Есть шанс, что фолликов станет больше? 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...