Перейти к публикации

Как научить ребенка высмаркиваться?


csyjr2004ujl

Полезные сообщения

Собственно говоря, вопрос в названии темы...что только не пробовали, ни в какую дочь не высмаркивается, ходим в сад с сентября, постоянный насморк, уже не знаю как ее научить, пробовали "за вкусняшку", и в игровой форме...никак! подскажите, как вам удалось научить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, подпишусь на тему. У нас это проблема. Ни в какую не хочет. Мы с мужем что только не делали, бабушки пытались учить, няня (у нее 3 детей) и никак. 

Ой, забыла написать что ребенку 3г 2 мес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda моей тоже 3 года и 2 месяца

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как учите? по одной ноздре закрываете и дуете носиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомые подсказывали, что они научились дуть носиков со словами: "Как дышит ёжик" и просто показывали как дышать нужно, моя в истерике убегает со словами, что не умеет, на своем примере показывали, прямо негатив начинается и говорит, что не умеет. Хотя у самой полный нос, аспиратором отсасываю, но эффекта нет, и уже как несколько месяцев ощущение заложенного носа, боюсь, что это к аденоидам может привести.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша тема. Нашему 5,5 и в этом году вдруг научился сам. Причем в год отлично высмаркивался, а потом как отрезало. Не мог понять, что значит дуть носом. Он у нас сморкался ртом. Говоришь, дуй носом, а он ртом делает "хо" на выдохе. Но вот дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын (3.1) случайно научился. Как-то чихнул, а потом повторил действие. Вроде понял как сморкаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама моя чихнет, до нижней губы все, идет ко мне, чтобы вытерла, говорю, давай дуй, она убегает((( так все и остается внутри...на днях даже храпеть начала ((

Думаю, что отчасти из-за этого на больничках часто, как придем ко врачу, говорю ей нашу проблему, она говорит: Ну понятно, почему вы так часто болеете, учите сморкаться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой в садике на других насмотрелся, и начал сморкаться. уже месяца 2 как. До этого аспиратор, который ему очень не нравился, я говорила, что давай учись, как подружка в саду. И о чудо, начал сморкаться. Сейчас если не хочет сморкаться, напоминаю про аспиратор, тогда смиряется. Сыну 3 будет в конце января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Manulla мою аспиратором не напугаешь, привыкла к нему, спокойно вставляет себе в носик и ждет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то сам научился, показывали несколько раз, сморкается, года еще не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@csyjr2004ujl в этом видимо и проблема, ее все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сама научиться. мои малые уже умеют горло полоскать ая до сих пор не умеююю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брала пёрышко или кусок бумаги, сдувать надо было на скорость, кто быстрее, носом само собой. Очень сложно было..  когда научился ощущение у меня было как будто Эверест покорила! Все остальные способы мимо, только в форме игры помогло

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня со старшим была такая проблема. Вообще ни в какую. Научила весьма оригинальным способом. Может, кому поможет, кстати.

Я взяла стакан, налила туда воды и кинула несколько лёгких мелких шариков типа пенопласта. Воды полный стакан надо налить. Покащала, как весело дуть носом на шарики, они так по всему стакану плавают задорно))) ну и подставила к носу ребенка, сказала дуй носом на шарики. Вплотную к губе закрыв стаканом рот надо подставить прямо к ноздрям. Он стал дуть, веселился. А сопли вытекали) потом просто на водичку без шариков уже дули, бульки делали. Потом просто в пустой стакан дули. Долго учились, месяц где то. В итоге салфетки в ход пошли.

До этого циркового номера наотрез отказывался сморкаться в салфетки. Как только видел, сразу убегал.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жизель надо запомнить. Вдруг с маленькой пригодится.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший в 4 года научился. Всякие ёжики не прокатывали. Просто в один прекрасный день получилось. До этого аспиратором сосала.

Младшему 3,3, пока не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас совпало, простудилась дочка и папа вместе. Дочке отсасывала сопли резиновой грушей, а она это дело очень не любит. Папа в это же время сморкался так, что пол дома слышало, я говорила дочке, смотри как папа громко сморкается, вот ты также должна научиться тогда грушу выкинем и не будем ей сопельки убирать. Первые пару дней не хотела сморкаться, все делали грушей, потом стала пробовать и быстро у нее получилось, хвалила и говорила вот как здорово и груша не нужна. Если начинала вредничать и не сморкалась, говорила что возьму сейчас грушу, сразу сморкалась... как то так, дочке 2 и 7 было в этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдээ, видимо мне повезло. С 1.6 при фразе «как дышит ежик» все стал делать как надо. Сейчас (1.11) и без фразы все правильно делает, стоит мне платок к носику поднести, а то и сам просит просморкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2 лет научился "дуть носом", до этого ни в какую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 8... Полагаю не сморкается принципиально... Прибью скоро... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочку кое-как к 3.5 годам научили,  получилось у нее,  сыновья сами рано научились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ванной поймала момент, когда слегка носом воды зацепила и начала рефлекторно выдувать её. Стала повторять- сморкайся носиком, молодец, ещё сморкайся. Потом при каждом умывании сморкались. Так и научились и запомнили. 1.9 сейчас, пару месяцев точно сморкаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Показываю как ежик фыркает носом, дочь повторяет. Иногда получается. Врзраст 1г 5 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...