Перейти к публикации

Пустые фолликулы в одном яичнике


Настя_

Полезные сообщения

Всем привет! Закончился первый протокол - пролет. Длинный протокол с 21ДЦ на декапептиле, с 5 ДЦ гонал 225. С 5го потому что Э на начало был толстоват. В итоге в правом яичнике хорошо росло 8 фолликулов, в левом 5. Все фолликулы из правого оказались пустыми! И это главный мой вопрос - почему? Яичник по УЗи нормальный, было 3 лапары при ВБ с удалением обеих труб, яичники при операции не трогали. Все 5 из левого пунктировали, 2 незрелые, 1 не оплодотворилась и 2 ИКСИ. Подсадка была на 3ий день двух единственных эмбрионов - 8А и морулы.  Может быть такое что при использовании других препаратов будет другая картина? Или при коротком протоколе? Или может быть на этот яичник вообще не надеяться? Я бы поняла еще частично пустые в обоих яичниках, но чтоб все 8 из одного, не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у вас овариальный резерв?

Длинный протокол как раз позволяет получить более качественные ЯК, нежели короткий. По поводу препарата - не знаю. Тут врачам виднее, исходя из анамнеза и анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Какой у вас овариальный резерв?

Длинный протокол как раз позволяет получить более качественные ЯК, нежели короткий. По поводу препарата - не знаю. Тут врачам виднее, исходя из анамнеза и анализов.

АМГ почти 2, антральных по 4-5 в каждом яичнике. На начало стимуляции в этом цикле было 5 в правом и 3 в левом. ФСГ и ЛГ почти 11

Длинный протокол был выбран РЕ из-за аденомиоза. Я долгое время была на ОК для сдерживания его роста и андрогенного эффекта (незначительно повышен 17ОН). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анастасия@ сказал(а):

АМГ почти 2, антральных по 4-5 в каждом яичнике. На начало стимуляции в этом цикле было 5 в правом и 3 в левом. ФСГ и ЛГ почти 11

Ну....ФСГ высоковат, но не прям уж, чтоб совсем беда. Странно. Похоже, что, либо препарат не подошел, что 8 фолликов пустые, либо пункция не вовремя и это косяк Ре. Они, по сути, должны оценивать когда самое оно пунктировать. А еще многие подгоняют пункцию под свой график работы (придурки)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Ну....ФСГ высоковат, но не прям уж, чтоб совсем беда. Странно. Похоже, что, либо препарат не подошел, что 8 фолликов пустые, либо пункция не вовремя и это косяк Ре. Они, по сути, должны оценивать когда самое оно пунктировать. А еще многие подгоняют пункцию под свой график работы (придурки)

но если бы пункция не вовремя то просто были бы недозрелые как 2 в левом? не появились бы они там за 2 дня например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может такого быть с вашими показателями. Тоже считаю что косяк ре.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все никак не могу признать что это косяк РЕ, потому что она одна из лучших, к ней очередь сумасшедшая, мы даже протокол премиум оплачивали чтоб быть у нее, она медицинский директор отделения ВРТ, очень-очень много отзывов на нее хороших, плохих единичные((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АМГ точно 2? У меня с АМГ 0.6 было по 4 антральных в каждом. На гонале взяли 6 клеток,но 5 не развились, 1 - пролёт.

Второй раз на Перговерис с таким же началом, взяли всего 2 клетки в итоге, 1 эмбрион хорошист, прижился. 

Может врача ещё поискать? Клинике доверяете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий протокол к ней не пойдем в любом случае, потому что цена у нее увеличивается в полтора раза. Пока выбираем или другую клинику или другого РЕ в этой же клинике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анастасия@ сказал(а):

Я все никак не могу признать что это косяк РЕ, потому что она одна из лучших, к ней очередь сумасшедшая, мы даже протокол премиум оплачивали чтоб быть у нее, она медицинский директор отделения ВРТ, очень-очень много отзывов на нее хороших, плохих единичные((((

Не успела прочитать. Значит реакция организма на гонал чистый. Но и такие врачи ошибаются. АМГ у вас вообще не критичный. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АМГ 0,7, фолликов по 2 и 4 в другом, мне прекрасно подошел длинный протокол на диферелине, впервые из 6 оплодотворилось 4 эмбриона и до 5 дня дожили все 4ре, 2 заморозили, 2 подсадили, имплантация была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шри-Мама сказал(а):

АМГ точно 2? У меня с АМГ 0.6 было по 4 антральных в каждом. На гонале взяли 6 клеток,но 5 не развились, 1 - пролёт.

Второй раз на Перговерис с таким же началом, взяли всего 2 клетки в итоге, 1 эмбрион хорошист, прижился. 

Может врача ещё поискать? Клинике доверяете?

точно, за год падение всего на 0,1 было, то есть это не единичный показатель. Только вот раньше у меня по УЗИ МФЯ было длительно, возможно гормоны немного пришли в норму и после ОК в том числе, да и О своя стала чаще появляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Анастасия@ сказал(а):

но если бы пункция не вовремя то просто были бы недозрелые как 2 в левом? не появились бы они там за 2 дня например? 

Не поняла вопроса. Недозрелые и пустые - это в принципе примерно одно и тоже. Следствие неправильного выбора времени для введения триггера (рано или поздно) или дозировки или неправильного забора материала. Все, что угодно может быть. И неправильный сам протокол может быть (не тот препарат, не те дозы). Ну и ваше здоровье не на последнем месте, но по гормонам у вас вроде не так все печально, чтоб получить такой ответ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует формула для прогноза пустых фолликулов 

Цитата

 

разработка достоверного и доступного для широкого применения способа прогнозирования синдрома «пустых» фолликулов.

Поставленная задача решается тем, что больной в 1-3 дни менструального цикла до начала стимуляции суперовуляции по программе ЭКО производят определение гормонального состава крови: уровень лютеинизирующего гормона, уровень фолликулостимулирующего гормона, уровень эстрадиола, уровень прогестерона, уровень тестостерона и с помощью полученных данных производят расчет прогностического критерия ПК=ехр (К)/(1+ехр(К)),

где Ехр(х) - экспоненциальная функция,

К - промежуточная переменная, вычисляемая по формуле: К=0,423+0,02×ЛГ-0,189×ФСГ-0,421×Е2+0,3×Р1-0,987×Ts,

где ЛГ - уровень лютеинизирующего гормона в крови, МЕ/л;

ФСГ - уровень фолликулостимулирующего гормона в крови, МЕ/л;

Е2 - уровень эстрадиола в крови, нмоль/л;

Р1 - уровень прогестерона в крови, нмоль/л;

Ts - уровень тестостерона в крови, нг/мл

и в случае, если рассчитанное значение ПК меньше 0,5, прогнозируют развитие синдрома «пустых» фолликулов.

Промежуточная переменная К вводится для упрощения записи основной формулы расчета прогностического критерия ПК.

Данная формула позволяет по уровню определенных гонадотропных и стероидных гормонов (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон) в сыворотке крови из общего числа пациенток программ ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) выделить группу риска по развитию синдрома «пустых» фолликулов.



https://findpatent.ru/patent/230/2302639.html
© , 2012-2019

 

проверьте посчитайте

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В платном протоколе на 3й день не подсаживают!  Как минимум сменить врача, как максимум клинику. Может не подошел препарат, может цикл такой, может триггера не хватило что бы клетки дозрели. ФСГ высоковат конечно. МФ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и да, при 4-5 антральных - АМГ=2 - из области фантастики. У меня при 4-5фолл был АМГ 0,7-0,8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Не поняла вопроса. Недозрелые и пустые - это в принципе примерно одно и тоже. Следствие неправильного выбора времени для введения триггера (рано или поздно) или дозировки или неправильного забора материала. Все, что угодно может быть. И неправильный сам протокол может быть (не тот препарат, не те дозы). Ну и ваше здоровье не на последнем месте, но по гормонам у вас вроде не так все печально, чтоб получить такой ответ. 

я поняла, от этого еще хуже сейчас(((( 

3 минуты назад, 3+2// сказал(а):

В платном протоколе на 3й день не подсаживают!  Как минимум сменить врача, как максимум клинику. Может не подошел препарат, может цикл такой, может триггера не хватило что бы клетки дозрели. ФСГ высоковат конечно. МФ есть?

МФ нет. И бесплатных протоколов в РБ нет вообще. Подсаживать на третий не настаивали, один эмбрион опережал в развитии, на 4ый день был бы бластой, предложили и двойной перенос. Я боялась что не доживут до 5го дня и поэтому подсадили всех на третий день

5 минут назад, Monifa++ сказал(а):

и да, при 4-5 антральных - АМГ=2 - из области фантастики. У меня при 4-5фолл был АМГ 0,7-0,8.

Косяк лабы по АМГ? Или как объяснить это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анастасия@ А смысл в переносе 3х дневного эмбриона, если он остановится в развитии и некого будет переносить на 5й день? Если переносить некого это одна история, если перенесли и без имплантации другая, беременность сорвалась третья. АМГ -2 и такое малое количество антральных тоже вызывает сомнение. У меня было 0,7 и 6 ооцитов получили, антральных было 5 и 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 3+2// сказал(а):

@Анастасия@ А смысл в переносе 3х дневного эмбриона, если он остановится в развитии и некого будет переносить на 5й день? Если переносить некого это одна история, если перенесли и без имплантации другая, беременность сорвалась третья. АМГ -2 и такое малое количество антральных тоже вызывает сомнение. У меня было 0,7 и 6 ооцитов получили, антральных было 5 и 3. 

имплантации не было, месячные пошли на 8дпп даже раньше чем обычно, никогда такого короткого цикла не было. Ну во мне не прижился или в пробирке остановились бы мне кажется без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 3+2// сказал(а):

@Анастасия@ А смысл в переносе 3х дневного эмбриона, если он остановится в развитии и некого будет переносить на 5й день? Если переносить некого это одна история, если перенесли и без имплантации другая, беременность сорвалась третья. АМГ -2 и такое малое количество антральных тоже вызывает сомнение. У меня было 0,7 и 6 ооцитов получили, антральных было 5 и 3. 

Вообще-то считается, что в матке более благоприятная среда для развития. Для этого 3-хдневных и подсаживают, что в матке больше вероятности выжить, чем в искусственной среде. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анастасия@ сказал(а):

 Ну во мне не прижился или в пробирке остановились бы мне кажется без разницы. 

Большая, если цель рождение ребенка. Если проблемы с эмбрионами, то искать пути решения. Если проблемы с кровью или эндометрием, то работать над нами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

и да, при 4-5 антральных - АМГ=2 - из области фантастики. У меня при 4-5фолл был АМГ 0,7-0,8.

У меня амг от 0.5 до 1.2., антральных 4шт на оба я. Причем, амг не меняется уже года 4,а антральные тают. Начинала с амг 0.76 и по 5-6 в каждом и фсг около 11. Сейчас фсг поднимается до 20,но иногда бывает и 11-13. Все может быть, черт поймёт этот амг. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 3+2// сказал(а):

Большая, если цель рождение ребенка. Если проблемы с эмбрионами, то искать пути решения. Если проблемы с кровью или эндометрием, то работать над нами. 

с эндометрием все хорошо, по крови тоже проблем в общем то нет никаких выраженных, был Клексан в поддержке 0,2 для профилактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Вообще-то считается, что в матке более благоприятная среда для развития. Для этого 3-хдневных и подсаживают, что в матке больше вероятности выжить, чем в искусственной среде. 

Это отговорки для ОМС и не совсем честных врачей. Согласитесь что есть разница переносить морулу на 5й день по ОМС или в платном ждать 6 дня и видеть что она остановилась в развитии. Для клиники эта сумма переноса, для пациента количество выпиваемых гормонов и гепариновая поддержка. Хороший врач на это не идет. Раньше пачками переносили на 3й день, сейчас среды в уважающей себя клиники отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анастасия@я@Анастасия@я за косяк ре или не Ваш препарат. По мне, всегда надо ближе к пункции (мне так сразу кололи) добавлять препараты лг. В 17м году у меня была доза гонал 225+менопур 75,6ф,4як. Пустые из из-за высокого фсг в протоколе. Через 2 года мин стиме 2ф - 2як два прота было. 

Результат уже был? Хгч сдавали? Я бы переносили на 3 сутки, а того, кто опепежал развитие заморозила на стадии бласты..

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...