Перейти к публикации

Дизартрия и препараты в 1,8


Marisha☆

Полезные сообщения

@~Марина~ @~Марина~ по второму скрину если считать, то моя дочь прям птица-говорун ))))

Я конечно не так слова считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Буду мамой// я тоже не так считаю. Похожие по звучанию - да. А одно слово или слог, обозначающее разное, считаю за одно слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта же нейропсихолог говорит, что до 2-х лет слова должны стать многосложными, а до этого возраста допустимы слова с одним слогом.

У моих очень большой словарный запас, но слова по большей части простые, хотя и предложения уже есть. Каждый день появляются новые и я надеюсь, что до 2 лет (2 месяца ещё) появятся и многосложные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а многосложные у вас какие сейчас есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@~Марина~ а многосложные у вас какие сейчас есть? 

Ну вот прям многосложных нет вообще, есть с двумя слогами, типа Лёля Катя, Ваня,  михка (мишка), Бибика, т.п., т.е. простые все равно. Но ни у невролога, ни у нейропсихолога нареканий пока нет к речи.

Р не говорят, что норма, вместо рыбка у нас Вика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а какие слова тогда многосложными можно считать?

в которых неповторяющиеся слоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

односложные, многосложные. вот так сходишь в врачу гипердиагносту, потом лечишь непонятно чо, потом гордишься, что вовремя лечился и только поэтому результат. а результат и без всяких телодвижений был бы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вашему ребенку толькл1,8!!!! Моя заговорила, точнее стала повтопять за братом двусложные слова в 2,8 и составлять предложения. Завтра ей 3. Говорит все, составляет предложения, сказки рассказывпет, стихи наизусть

 Да, не все звуки четко, но все понятно. Мходите еще к специалистам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дизартрия довольно серьезный диагноз для такого возраста. И он не излечим. И есть 3 стадии дизартрии. При дизартрии учавствует в корректировке не только невролог.

Идите к другому спецу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вашего ребёнка возрастная норма, тем более при большом активном словаре. Слов 20-30 было бы, возможно и говорил бы "как взрослый". 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Буду мамой// сказал(а):

@~Марина~ а какие слова тогда многосложными можно считать?

в которых неповторяющиеся слоги?

Ну да, 2-3 и больше неповторяющихся слогов. К 2-м годам таких слов должно быть много, большая часть речи.

47 минут назад, Baba сказал(а):

односложные, многосложные. вот так сходишь в врачу гипердиагносту, потом лечишь непонятно чо, потом гордишься, что вовремя лечился и только поэтому результат. а результат и без всяких телодвижений был бы

Я своих не лечу, я и так знаю, что у нас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ тётя, деда, манана, петя, буба это многосложные?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну понятно еще, когда ребенок твердую пищу не ест, сплошное пюре, слюни текут до пояса и речь и активная, и пассивная тормозит. ну а так-то чо вы все ходите, плохое ищете, звуки какие-то. ребенок только разговаривать учится, ну не может он на чистом все выговаривать сразу - это же логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba никто ничего не лечит еще и ничем не гордится. 

@Baba жует мой, кстати, плохо. Мясо только раздавленные фрикадельки или суфле, кусочками не ест мясо. 

@мастер боевой камасутры к другому сходим обязательно 

@~Марина~ р у меня говорит в слове трактор, рычит, как тигр, и машина едет дррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@~Марина~ тётя, деда, манана, петя, буба это многосложные?) 

Вы тоже смотрите бубу? ? По теме - двусложные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? плохой аппетит никак не связан с диагнозом. У меня младшая не ест мясо. Ващпе не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры не, я не говорю про плохой аппетит, он мясо жевать не может. @~Марина~ нее, буба это бумбон,  помпон на шапке то есть))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой скромный профессиональный взгляд, гипердиагностика очень вероятна в вашем случае. Осмотр ребёнка/пальпацию врач проводил? Что там с мышечным тонусом речевого аппарата? В заключении у вас зрр на фоне дизартрии, форма какая (их несколько, от этого будет зависеть специфика логомассажа). Если массаж действительно показан, его продолжительность 3-15 мин в вашем возрасте, несколько раз в день (т к время воздействия минимально), поэтому логопед должен обучить вас основным приёмам.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, я конечно переживала, что мы к и г не говорили, нам 1.10, но внезапно начал месяц назад. Слово чем чаще употребляется, тем лучше становится. Например печка... Пе, потом пеа потом пека, а теперь печка... И это за месяц наблюдений. По мне так до 2,а то 2.5 больше выводить на понятную для ребёнка, показывала свой ротик, медленнее проговариваю, договариваются и за неделю у нас обычно виден сдвиг. Профилактика не лишняя, но мне кажется у вас достаточно все в норме. 

 

 

 

И да, пока к не было пап, пап вместо кап было и да да да у гусей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya ну вот и у моего так же, пап пап и да да да. 

Слова не улучшаются, скажем так. То есть, дерево как было дида два месяца назад, так и есть, или тапка таптя, башня бадя

@DarkNelly врач смотрела его, да. Рот, щеки, подборок щупала, зубы просила показать, язык высунуть, улыбнуться.

Зрр только увидела после ваших слов. Форма дизартрии не указана. На консультацию к логопеду и к другому неврологу обязательно пойдем, завтра звонить записываться буду, но вопрос времени, к этой записывалась за два месяца почти. 

А про препараты и электрофорез что можете сказать? 

Чем и как с ним ещё дома можно заниматься? 

@МамаКотика @Faith_even_Confidence что вам не понятно в том моём сообщении?) 

@DarkNelly еще вопрос, если идти к другому неврологу, то сначала, естественно, тоже не говорить ни о диагнозе, ни о моих вопросах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? я вас успокоить. 1.6 и 1.8 или 1.8 и 1.10 реально две большие разницы в разнице прогрессе. Так что я вижу у вас прогресс и при условии тех же занятий с мамой все у вас должно появиться. Мой сын не все слова любит. Например деда не говорит только де. Ищите то, что ему нравится повторять. У нас это еда и глаголы. Слово пока тоже как печка стал в 1.9 говорить(когда дошло как звук к произносить) с этим к и г я долго переживала кстати (я думала это первые звуки с 8 мес я эти гуси гуси га га га говорила и только в 1.9 до него дошло, я эту к и г ему показывала языком на себе, долго учились и смеялись, не считаю это прям заменой/дизартрией сейчас как научился не путает же больше, а то и кач как были разные варианты, как будто искал как правильно. Зато теперь у нас и утки гагают?) . Для меня 1.9%1.8 были немного переломными. Появились первые предложения. Мама  иди, мама открой. 

И у нас перед предложениями появились глаголы. Иди, открой, дай, на. Я тоже очень много ему их проговаривала в играх. Он не любит повторять за мной кстати. Но когда стала бурю радости изображать при каждом повторении дело пошло. 

 

Поэтому удачи вам, много девочек вам отписали,что всё у вас хорошо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya примерно посчитала, за 2,5 месяца 45 слов, то есть практически половина всего словарного запаса появилась. 

Но слова не улучшаются в произношении, как уже выше писала .

Занятия у нас регулярные, разные, что-то любит, даю чаще, что-то нет, предлагаю периодически, по чуть-чуть делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? мы т со стертой формой дизартрии....на пикамилон начал нервно дергать носом... ноотроп надо тщательно искать.потом выписали целебрекс - появился тик. нам пошел только пантокальцин. ( пантогам почему то нет)  Ноотропы давайте обязательно. Эффект супер, ни от массажей, ни от чего другого таких скачков не видела, но надо искать свой 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вот у вас уже и буква  р есть , она не у всех 3-ех леток есть . А слова исправятся после 2 . В запасе много слов , поэтому и произношение страдает ( сами пишете , что появилось 45 новых ) А ноотропы даже не думайте давать , их действие не доказано , а какие полочки будут , никто вам не скажет . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya дай, на, тава, пуф, буф, бах, ням ням, би, пыг пыг, атда - вот эти глаголы есть у него сейчас. Гуси изначально да да да говорят) 

Какака он знаете как говорит?  Типа какает, тужится, звук горлом издает 

У нас повторять вообще не любит и не повторяет, кроме карточек со слогами. 

@MariTim ой, блин, не хочу я с такими побочками ничего ему давать 

@Киша Кикиша спасибо, лайков нет

@яблокоВаше мнение бы еще хотелось услышать, если не затруднит) @яблокo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...