Перейти к публикации

Дизартрия и препараты в 1,8


Marisha☆

Рекомендованные сообщения

Безотносительно диагноза, нужно развивать устную речь импрессивную и экспрессивную +слуховое восприятие (доступно у Янушко, можно Логопедию Жуковой посмотреть: там этапы с примерами от однословного предложения к предложению из нескольких слов, Новикову-Иванцову «От слова к фразе» 3 альбома).При дизартрии в той или иной степени будут проблемы с артикуляцией, дыханием и голосом. Работать тут соответственно надо по всем направлениям. Артикуляционные/дыхательные/голосовые упражнения в игровой форме (по картинкам, альбомам, пособиям, которые можете сделать своими руками). Логоритмика очень показана. Развитие мелкой моторики (лепка, аппликация, рисование, кубики, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша). Ну, и логопедический массаж, с учётом формы дизартрии. 

У другого спеца диагноз не озвучивайте, пусть посмотрит непредвзято.

B3B28EA0-3105-4DDC-BAB0-F2F18ED61277.jpeg

3895DC52-5577-4F0F-9C88-24CFCB09A911.jpeg

605A8466-D140-4591-A3FE-FEE331DB64A8.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой в 1,8 говорил всё что вы перечислили , может чуть больше, но мне казалось маловато(завышенные требования у мамаши, работаю над собой), некоторых животных подражал коверкая , к примеру лягушка была -паа , так же протяжно произносил интонируя , как обычно дети говорят кваа, вот неделю назад одномоментно стал говорить ква .  2года было 2нед назад. Но у него с середины сентября начался речевой понос, в день по 3-4 новых слова. Сегодня сказал папа Дима, мама Сюся, папа аж прослезился. Мне кажется преждевременно вы суету наводите. У подруги сыну через месяц 3г, с моим практически год разница, мой говорит в 100раз больше, а её не напрягает вообще..и хоть чё ей говори , что вот в данном случае пора бы задуматься, но там игнор. А вы практически полуторагодовалого хотите таблами закормить. Подумайте. Комаровский в каком то выпуске рассказывал , давно смотрела, что его собственный сын до 3 лет мычал , потом только заговорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksunchik34 не, я ничем кормить его не хочу. 

У моего лягушка и заяц это пыг пыг, типа прыг прыг 

Мне тоже кажется, что маловато говорит.

Имена называет, подругу свою по имени, меня, тетю мою, бабушек и деда

@DarkNelly спасибо, завтра буду заказать то, чего у нас еще нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына долго не было "к", помогли физио-пррцедуры. Ничего плохого в них не вижу. 

Вот такая книжка у меня есть, ребенку нравится.

У сына речь пошла в 3,6, после препаратов с "недоказанной эффективностью". В 1,10 было порядка 150-200 таких же как у вас слов. Но речь не шла никак.. 

IMG_20191021_081810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Murino ого, 150-200, у моего 105 с натягом. Спасибо за книжку. 

Как ребенок физио выдерживал?  Норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? не знаю, может вы меня не понимаете, но и у нас гуси да да да говорили пока не было звука "к", это не замена звука, а не умение произнести его и уж специалист должен это понимать. делайте процедуры, если вас это как маму успокоит и есть на это время и силы, сходите к другому врачу. При таких вводных за 2 месяца у вас должен быть скачок как у нас, так как вводные почти один в один. Речь у нас развивается не линейно, а скачками и каждый больше предыдущего. 1.10 и 1.8 это целая пропасть по умелкам и словам. Он у вас уже имена говорит! Мне все равно кажется, вы через чур нагоняете. Но ноотропы в 1.8 и зрр ставить...ужас...Я б побоялась. Ладно б мычал. Мы на физио с ногами ходим и то я не сильно верю в это физио? ничего против физио не имею? а вот массаж не знаю, если без истерик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya ну вот она именно как замену написала, ему 6 ноября 1,9 уже будет. 

Препараты пока давать не буду, сейчас еще другой массаж по показаниям делаем, плюс к другому сходим и к логопеду. 

Скачков вообще ни разу не заметила, всё постепенно появлялось 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не понимаю как при таких данных ставят такой диагноз. Моя дочка практически до 2,1 говорила все слова одним слогом. Например: ни-ника, ма-магазин, му-мультики, И-ира, А-аня и тд. Я переживала, пошли к неврологу. Та сказала, что это нормально и отправила нас. Конечно я не считаю, что всегда нужно ждать трёх лет и ничего не делать.  Но буквально через две недели после визита к врачу у дочки начался прогресс. Она стала говорить магазин, мутики, Ника, Ия, ая и тд. Сейчас почти 2,6 и говорит много, прогресс постоянный. Заменяет буквы, если не может сказать. К примеру дом-ком, сок-хок, руки-хуки. Но вот сегодня взяла и сказала утром сёк-сок. Самое смешное говорила как зовут папу-Хуя вместо Юра))). Но и это уже изменилось, говорит Юва. 

Так что на Вашем месте я бы подождала ещё месяца три точно. Но возможно магне в6 бы давала, от него вреда не будет)). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Murino ого, 150-200, у моего 105 с натягом. Спасибо за книжку. 

Как ребенок физио выдерживал?  Норм? 

Физио бывает разным, в том числе абсолютно безболезненным. Ну светит и светит лампочка... Нормально выдержал.  Слов было много, но вот никак не прорывало. И видно было как хочет, а не может. В итоге забила на все "околоушные" статьи и проверили лекарствами. Следом прорыв колоссальный был. Сейчас понимаю, что надо было раньше начинать и поменьше читать примеры других.

Но я не агитирую, главное врача грамотного найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Angelin@ по сути слов то вроде и много, но они неправильные все какие-то) 

 

@Murino в 1,8 рано, как мне кажется, лекарствами пичкать. Но про магне подумаю, как сходим еще к одному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? , ну у нас вроде тоже было слов много, но все как я написала из одного слога или буквы.  И как то медленно всё двигалось очень. А в 2,2 пошло намного быстрее.  Я не призываю Вас ничего не делать. Но описанию вполне нормально все у вашего ребенка. 

Да и за своей дочкой я наблюдаю и периодически показываю ее неврологу, и не исключаю в дальнейшем занятий с логопедом. Так как многое ещё не может сказать. Но сейчас наши специалисты не возьмут её даже. На развивашку ходили для развлечения, но от этого толку немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли ребенок в таком возрасте согласится на логопедический массаж. Это страшно и больно. Редкий логопед берет вообще детей в таком возрасте. По поводу того, что меняет звуки-для малышей это нормально. У них еще формируется фонематическое восприятие и многие похожие звуки они слышат одинаково. Занимайтесь сами дома с ребенком, есть специальные альбомы для развития речи, там как-раз все эти кап-кап и га-га-га с картинками, потом более сложные слова. Хорошо играть с музыкальными инструментами, всякими стучалками-тарахтелками для развития слуха (например, ребенок отвернулся, а вы погремели и пусть угадает, что за инструмент). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Angelin@ на развивашку тоже ходим, но то болеет, то массаж. Короче, с перерывами 

@Sunny Bunny есть у нас такие картинки, он их любит, но говорит неправильно))  например, га га га  у оленя есть рога. Он повторяет да да да. Конечно, многие слоги говорит верно, типа ду ду ду, пу пу пу, ни ни ни, ту ту ту, даже те, которые в речи обычной не употребляет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...