Перейти к публикации

Дизартрия и препараты в 1,8


Marisha☆

Рекомендованные сообщения

Девочки, сходили сегодня к неврологу, давала задания, спрашивала, видео домашнее смотрела, как ребенок говорит. 

Прописала электрофорез на шейный отдел, лого массаж и два препарата. Магне б6 10 ампул через день и пикамилон по таблетке 2 раза в день в течение месяца. 

Какие у меня были вопросы : заменяет звуки, г и к не говорит вообще, гуси да-да-да,  дождик- пап пап. Ну и просто чтобы оценила состояние ребенка. Сын стеснялся, но части тела показал, животных изображал, по цветам разложил, на вопросы, на которые знал ответы, ответил, в принципе по развитию вопросов у неё нет, как и у меня. 

Пассивный запас очень большой, активный вместе со звукоподражаниями и словами, похожими по звучанию, около 100.

Конечно, хочу сходить еще к одному врачу, но когда попаду, не знаю, может, месяц ждать,  к этому ждали записи 1,5 месяца, и это платно. 

Лекарства пока давать не хочу, а массаж и электрофорез, думаю, лишними не будут?  Их, конечно, тоже еще надо найти, где делают. 

Дома читаем много, мелкой моторикой занимается, все слова говорим чётко и правильно, пальчиковую гимнастику делаем. 

Кто-то что-то может посоветовать, подсказать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нам с дизартрией назначали уколы, таблетки,но не те что вы написали, возможно из за возраста. Но вообще до двух лет не трогают детей по поводу речи. Если до трёх четко не заговорит то уже подключают лечение. Логопед возьмётся только с 4 лет. В лого сад лучше с 5, я тревогу забила только к трём годам.  Мы тоже путали буквы и меняли слоги,из за гипотонуса языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kak dela к логопеду на массаж ,а не на занятия. Невро сказала, что нам будут делать. 

Я тревогу уже забила) 

Понятно, что какие еще ему занятия с логопедом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам дизартрию в 1,8 уже поставили? Я у своей дочки что-то такое подозреваю, но мне прямо сказали, что ранее 3 лет внятного диагноза не поставить (если он вообще есть)

Мне вот эта статья про дизартрию понравилась https://razvivayrech.ru/narusheniya-rechi/chto-takoe-diagnoz-dizartriya-i-kak-s-nim-borotsya

там еще был раздел про мелкую моторику и про логомассаж (правда, я не думаю, что у Вас получится сейчас его делать, моя не дается, во всяком случае)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да, именно диагноз написали. 

Вот на логомассаж и направили нас. Статью почитаю, спасибо!)

@Baba какая-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магне в6 можно и подавать, мне кажется, это не страшно. Нам назначали какие-то ампулы в комплексе с глицином. А пикамилон это типа никотинки получается? я про него вот что вычитала 

"В 2015 году группа учёных из Университета Миссисипи и Гарвардской медицинской школы провело исследование препаратов никотиноил-ГАМК, после чего FDA признало его сфальсифицированным препаратом, который исключили из списка БАД после проведённого анализа таблеток, в 30 из которых оказалось от 2,7 до 721,5 мг вещества, а в 31-ой и вовсе ноль.[7] Через месяц Пикамилон был изъят из продажи в США." - фуфломицин, что ли, получается?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето рано вам диагноз поставили . Очень многие дети в этом возрасте и буквы не выговаривают и слоги меняют , это нормально . Моя дочь не исключение . Она даже в именах умудрялась последние слоги менять местами . После двух всё стало на свои места . Буквы многие так и не выговаривает , но намного лучше , чем до двух лет было . 

Блин, даже не представляю , как такому ребёнку будут делать лого массаж ? Это только силой держать , там инструменты спец . Хз ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? , моему 3,8.  Звуки тоже заменяет. 2 или 3 пары точно. Причём меняет звуки как начал говорить. Но в остальном то все отлично. Просто планирую после 4-х к логопеду водить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg магне да, ампулы. Вот тоже думаю его подавать. 

А про второй не читала ещё даже, только сегодня у врача были утром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам 1,5."Говорит" 15 слов всего .И "да" заменяет на "та".У невролога вообще нет претензий.Типа норма все...А вам всего 1,8...100 слов-это вундеркинд какой-то

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рановато ли такие диагнозы ставить???В любом случае лого массаж это отличная вещь,делайте обязательно!А вот препараты я бы придержала.Да и к физиопроцедурам у меня доверия нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ 100 слов это вместе со звукоподражаниями ,типа ммм- корова, пи пи пи - мышка и так далее. Навскидку первые, которые вспомнила: мама, папа, баба, деда, дядя, тётя, Таня, Неня, Идя, Миина, Атя, вава, дай, на, ням ням, буф, да, не не не, тава, биби, дида, бизя, ту ту, ду ду, аня, тита, трара, ти ти, ,пуф, петя, нана, мима,манана,мина,бада,байда. Животные - кошка, собака, корова, коза, овца, гуси, утки, голуби, сова, свинья, осел, лошадь, лягушка, крокодил, медведь. Может, еще кого забыла.

Вроде да, запас большой, но уж очень простые они

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите к другому врачу. Обычно таких диагнозов до трёх лет не ставят. Может ваша невролог увидела что-то однозначное, но в вашем описании этого нет. В 1,8 детки не все звуки выговаривают, меняют, теряют  и путают слоги, придумывают свои слова и это абсолютно нормально! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киша Кикиша ну к и г он вообще не говорит, в словах прыг прыг, пик пик, тук тук, тик так есть какой-то намек на эти буквы, но уж очень нечётко. А когда эти буквы в начале слова, не говорит. 

Манана у него банан, но б он говорит и баба, и биби

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 2,5 не ставят диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис и магне бы не стали давать? 

А почему к физио доверия нет? 

@hexe lilli к другому да,  пойдем обязательно, как попадем 

@Monifa++ ну вот эта врач поставила. Шли по рекомендации, она одна из лучших якобы по запуску речи у нас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? у нас слов побольше, но может Вы и не все вспомнили. Но я считаю, что дочка хорошо говорит для своего возраста.

Ну да, г и к у нас есть. Га-га-га, кап-кап, Катя, катеи (качели), гойка (горка) ну и всё в таком духе.

Сын ваш не говорит такие слова, но возможно говорит другие. В чем проблема?

Какие сложные слова Вы хотите от сына слышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжки читаете - это хорошо. Как с мелкой моторикой? Пальчики нужно массировать, двигать, прикасаться к разным поверхностям, проговаривая отличия, чтобы ребёнок обращал на них внимание. Всякие сороки-вороны и прочие потешки с пальчиками  помогают улучшить речь и точно не повредят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, что пикамилон по 20 мг имелся в виду. Хотя я бы более 10 мг не стала бы давать в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? Никакие препараты бы не давала.Для 1.8 у вас хороший слов.запас,ну подумаешь,путает звуки!Маленький еще.

Физиопроцедуры для меня это вообще пережиток СССР,не знаю никого,кому бы они хоть немного помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне - Вы описываете нормальную речь у ребенка 1,8.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Киша Кикиша ну к и г он вообще не говорит, в словах прыг прыг, пик пик, тук тук, тик так есть какой-то намек на эти буквы, но уж очень нечётко. А когда эти буквы в начале слова, не говорит. 

Манана у него банан, но б он говорит и баба, и биби

К 2 должны появится эти буквы . Многие дети до 2 только мама и папа говорят . А у вас и так хороший словарный запас . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Буду мамой// здесь я не все перечислила, я в графике все записываю, сейчас посчитала, 105 .Катя  у нас Атя, кач кач- тиии тиии... Вот у вас горка есть, а у моего очень простые всё появляются, ава- орал, например, тита- тыква, буба- бумбон))  это из последнего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marisha??? сказал(а):

ну вот эта врач поставила. Шли по рекомендации, она одна из лучших якобы по запуску речи у нас 

Деньги отрабатывает, зря пришли что ли )) есть такое у платных врачей, даже самых лучших. После лого массажа в этом возрасте последние слова откажется говорить от испытанного стресса.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...