Перейти к публикации

Про сад слабохарактерным мамам


Алёна84//

Полезные сообщения

Нам тоже сад дали, моим 1,9 в сентябре было, я отказалась. Вижу, что дети пока не готовы, им нужны только они друг другу и мама с папой, больше на данный момент никто. На работу выйду в 3 года мальчишек, так что не к спеху нам сад, пусть ещё посидят со мной. Да, для меня день сурка пока, но, нервы детей для меня важнее.

Если б была острая необходимость выходить на работу - пришлось отдавать бы в сад, потому что вариантов других нет. А так - к чему спешить?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

И кстати, кто пишет что рано. Возможно, для некоторых. Но читала что лучше отдавать до 2,7, т.к. в этот момент у большинства начинает проявляться кризис 3 лет. У старшего он прям разгорается сейчас. И я представила что если бы мы подождали год и отдали сейчас - хапнули бы "счастья" по полной.

Да, я тоже читала или с 2,2 до 2,8 или после 3,5 уже. Но понятно, это всего лишь общие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

И кстати, кто пишет что рано. Возможно, для некоторых. Но читала что лучше отдавать до 2,7, т.к. в этот момент у большинства начинает проявляться кризис 3 лет. У старшего он прям разгорается сейчас. И я представила что если бы мы подождали год и отдали сейчас - хапнули бы "счастья" по полной.

Психологи детские говорят, что до 3 лет ребенку нужна мама, компания пока не нужна, и он испытывает острый стресс при разлуке, у некоторых начинаются тики, заикания, и т.д. Если нет острой необходимости отдавать в сад, то психологи тоже не рекомендуют это делать хотя бы до 2,5 лет.

У меня у одного уже кстати начался кризис отрицания, а ему ещё и 2-х нет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// , просто эти рекомендации дают в общем понять закономерности поведения и чего ожидать можно. Не читай я этого и решив в прошлом году что зачем сыну сад, не готов он и побережем нервы - слетела бы я с катушек. Да и ему бы от сидения дома с мамой и двумя младенцами явно пользы немного. На месте автора я бы не сдавалась прям на подходе. Если заметно станет что ну никак не идет сад - никто не мешает забрать на несколько месяцев и сидеть дальше дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис 3 лет - это же условные границы, у кого-то раньше, у кого-то позже, а у кого-то и вовсе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~  отрицание мы уже прошли со старшим, это несколько другое. Сейчас новый виток с психами идет. А младшим так 1,7 только но и они зубы уже показывают, но это не тот кризис что у старшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кризис 2 лет . Оч ярко выражен . Ходить в сад это не мешает , если ребёнку нравится , он же бежит , его даже переодеть не успевают . Нам уже сказали , что возможен откат через неделю -две , может и к нас что то изменится , не знаю 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// тут нужно брать себя в руки. Я вас понимаю, так как первый заход, я очень сильно переживала. И сейчас тоже. Но вот прям мне помогли зацепки в садике, если решитесь. Проговаривать картинки в коридоре, зверушек на площадках. Мы вот идём не в садик, а в гости к солнышку. Так как этот эмоциональный провал очень мешает. Решите для себя и прекращайте плакать. Мама меня очень встряхнула. И я понимаю, что мы мамы теперь сами. Я от души вам желаю найти своё решения. Я пришла к балансу. А так ещё у нас и изменение в поведение обычно, тоже терплю и не ругаюсь, я очень импульсивна, но тут прям держусь. В этот раз всё спокойно, с папой и купается и кушает,  а то только с мамой. То есть ребёнок меняется и это надо спокойно пережить или отказаться. И потом все детки и родители разные ? пусть у вас все нормализуется и в первую очередь у вас, как у мамы

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

У нас кризис 2 лет . Оч ярко выражен . Ходить в сад это не мешает , если ребёнку нравится , он же бежит , его даже переодеть не успевают . Нам уже сказали , что возможен откат через неделю -две , может и к нас что то изменится , не знаю 

Воооот, ребенок готов, ему нравится быть в коллективе, играть с детишками. 

А когда ребенка отдирают от мамы и он потом 2 часа сидит на стульчике и в лучшем случае просто смотрит в окно, в худшем эти 2 часа плачет - то зачем это нужно? Если есть вариант сидеть пока дома? Никуда эти развивашки не денутся, а неврозы заработать можно только в путь.

Сад для чего нужен? Чтоб мама могла выйти на работу. А если маме это пока не надо? 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

Воооот, ребенок готов, ему нравится быть в коллективе, играть с детишками. 

А когда ребенка отдирают от мамы и он потом 2 часа сидит на стульчике и в лучшем случае просто смотрит в окно, в худшем эти 2 часа плачет - то зачем это нужно? Если есть вариант сидеть пока дома? Никуда эти развивашки не денутся, а неврозы заработать можно только в путь.

Сад для чего нужен? Чтоб мама могла выйти на работу. А если маме это пока не надо? 

Абсолютно согласна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Мариной. Смысл какой ребёнка в такой стресс загонять? Очень рано для него. Одно дело, когда безвыходная ситуация и работать срочно надо. 

Придумайте другой способ отдохнуть, не за счёт нервной системы ребёнка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ , в моем случае расклад оправдывает себя, даже несмотря на то что не работаю пока. Да, сын плакал и долгое время сторонился других. Я не ехидна если что и за сына так же переживала как автор. Но тут как с лекарствами - если польза перекрывает побочные эффекты то стоит применять. Сейчас он общается с другими детьми, играет. Вечером не хочет уходить, скачет. И нет у нас таких нервов как были на начале сада. Зато на бабушку сейчас адские истерики при расставании. Она вообще думает теперь не приходить в гости какое-то время. Но я думаю что просто надо пережить и войдем в норму. Это так, к примеру просто. Конечно же маме виднее что лучше ребенку. Младшим еще не дали сад, но даже если бы и дали в 1,6 - не повела бы. Да, ни они ни я еще не готовы. Но в 2,3 я 100% буду пробовать их адаптировать. Их характер показывает что движение и общение с другими людьми, а не только с нами, родителями, им необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

Младшим еще не дали сад, но даже если бы и дали в 1,6 - не повела бы. Да, ни они ни я еще не готовы. Но в 2,3 я 100% буду пробовать их адаптировать. Их характер показывает что движение и общение с другими людьми, а не только с нами, родителями, им необходимы.

С двойней в какой-то мере проще, они есть друг у друга, им не будет так одиноко, как одному малышу. В 2,3 и я б может своих отдала, если б готовы были, но в 1,9 они не были готовы, так же как не готов малыш автора в 2,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидите месяц дома. Пусть забудет негатив. Потом попробуйте сходить день вместе, не оставляя. Познакомьтесь с детками, поиграйте. Лучше в пятницу, перед выходными, чтобы в следующий раз пошёл в понедельник. И в выходные напоминайте, как было хорошо в саду. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам дали сад в этот год, ребенку 6 сентября исполнилось 1,7. Если бы не предстоящий переезд, я бы повела. Хотя на работу раньше 3 выходить не планирую в любом случае. А так как зимой переезжаем в другой район города, смысла начинать водить не видела. Пойдет через год уже в тот сад, куда будет ходить постоянно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот у нас нельзя вместе. Максимум в коридоре можно посидеть. В группе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 1.3 отдала. Нам нужно было язык учить. Дочь не плакала совсем,  сын порыдал пару недель. Потом норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начали в 2.3, потом в 3.3 -  и без слёз, с удовольствием пошёл только в 5.3 и в другой сад. 

Если будет ещё ребёнок, то до 4 даже не рыпнусь больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

И кстати, кто пишет что рано. Возможно, для некоторых. Но читала что лучше отдавать до 2,7, т.к. в этот момент у большинства начинает проявляться кризис 3 лет. У старшего он прям разгорается сейчас. И я представила что если бы мы подождали год и отдали сейчас - хапнули бы "счастья" по полной.

У дочери в полном ходу этот кризис. В саду не плакала и не грустила ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, очень рано еще. В целом надо смотреть по ребенку - некоторые легко адаптируются, им нравится в компании других детей. Но большинство психологов пишет, что оптимальный возраст для сада 3,6-4 года, когда ребенок действительно испытывает потребность в общении с другими детьми, и легко готов расстаться с мамой на полдня.

Я теоретик в этом деле, дочке 2,6 года, думала отдать ее в сад на полдня для общения с др.детками. Но послушала рассказы других мам с нашими ровесниками, почитала, что по этому поводу пишут психологи, и решила подождать еще год. Понятно, что если надо выходить на работу, то тут уж без вариантов.

У близкой подруги дочка в 2 пошла, ходят 2 месяца, пока ни намека на адаптацию. Хотя на площадках девочка компанейская, с другими детьми охотно играет. Чужих взрослых не боится, контактная, ходили они с ней на развивашки, там все было отлично. Но вот в саду никак, хоть воспитательница и старается. Рыдает от упоминания о садике, в группе долго не может успокоиться, а потом сидит сычом в углу, играть не хочет, кушать не хочет, гулять не хочет, все через слезы. Когда подруга приходит забирать ее, летит к ней со слезами и криком "мама, забери меня отсюда". Недавно болела, сидели неделю дома. Так эта мелочь сообразила, что к чему, и каждое утро теперь симулирует сопли и больное горло))) Что бы там еще соображала, блин) Но подруга кремень, говорит, будет водить до победного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

близкой подруги дочка в 2 пошла, ходят 2 месяца, пока ни намека на адаптацию. Хотя на площадках девочка компанейская, с другими детьми охотно играет. Чужих взрослых не боится, контактная, ходили они с ней на развивашки, там все было отлично. Но вот в саду никак, хоть воспитательница и старается. Рыдает от упоминания о садике, в группе долго не может успокоиться, а потом сидит сычом в углу, играть не хочет, кушать не хочет, гулять не хочет, все через слезы. Когда подруга приходит забирать ее, летит к ней со слезами и криком "мама, забери меня отсюда". Недавно болела, сидели неделю дома. Так эта мелочь сообразила, что к чему, и каждое утро теперь симулирует сопли и больное горло))) Что бы там еще соображала, блин) Но подруга кремень, говорит, будет водить до победного.  

Бедный ребёнок ? Подруга у вас, простите, не очень умная, раз сознательно продолжает этот ад для ребенка. Ну не готова дочка, разве она не видит сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg для меня показатель того, что ребёнок готов к саду было то, что он не хотел вечером оттуда уходить, хотя и плакал утром при расставании. 

Если бы сын летел вечером с криком "забери меня отсюда", то я бы забрала в тот же день. Полгода спустя пробовала бы снова.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Бедный ребёнок ? Подруга у вас, простите, не очень умная, раз сознательно продолжает этот ад для ребенка. Ну не готова дочка, разве она не видит сама?

Я знаю маму, которая водит так ребенка второй год. Сначала на 2-3 часа, потом на сон, теперь до ужина. Сама не работает. Адаптирует. Ребенок орет с утра как резаный, в группе если и успокаивается, то начинает орать при каждом моменте - идти на физ-ру или музыку, ложиться спать. Когда кто-то приходит или заглядывает в группу (другой воспитатель, например). Если за кем-то приходят родители - это нереальные истерики. Я общалась с мамами из их сада - уже полгруппы разбежались по другим садам и группам. Ребенок и в тихий час же так орет, и на занятиях...  Вот нахрена оно??

  • Нравится 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Бедный ребёнок ? Подруга у вас, простите, не очень умная, раз сознательно продолжает этот ад для ребенка. Ну не готова дочка, разве она не видит сама?

У нее особо выхода нет, Вы не думайте, что она из принципа что-то там доказывает. Очень переживает, ищет способы, как облегчить адаптацию. Просто срочно потребовалось выходить на работу, все упирается в это.

@Мусикапа @Thirteen не думаю, что ее надолго хватит, что бы она не говорила, я вижу, что у нее все мысли о садике, пока ребенок там. Я бы тоже максимум неделю-две посмотрела на такую адаптацию, и послала бы все лесом. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// а вообще дети в группе как себя ведут? Многие плачут? или вместе играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...