Перейти к публикации

Про сад слабохарактерным мамам


Алёна84//

Полезные сообщения

Ребенку 2,2. Пошли в сад. Первые 2 дня еле еле, хмуро. А теперь рыдает, плачет, просит не ходить. Первый день в группе начал рыдать, во второй при виде сада, сегодня уже сразу дома. Я начинаю злиться и беситься. И жалко его. Мне кажется, я такое не вытерплю. Работы у меня нет. Хотела сначала мягко адаптировать, потом искать и выходить. Т.е. сад не необходимость, но я устаю от дня сурка, мечтала о 3 часах в день...

Как долго рыдали ваши дети? Сколько мне подождать? Я готова сдаться ?, боюсь, вдруг чуть чуть и ему понравится? И да, весь час я рыдаю дома(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

а он у вас вообще компанейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравятся дети, воспитатель,что вас нет? 

Если совсем туго,то лучше не портит нервную систему и начать с развивашек,где вместе с мамами дети. Все разнообразнее,чем дома. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько подождать никто вам не скажет. Есть дети, которые и спустя год рыдают. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

а он у вас вообще компанейский?

На площадках очень любит с детьми играть. На море были, тоже сразу знакомиться бежал, правда со мной за руку. Поэтому я и вывод сделала, что ему уже хочется больше общения, чем только со мной.

@Шри-Мама он не говорит еще. Так что даже не знаю.

@~Марина~ наверное недозрел, да. 
Чтобы ему повеселей было (я так думала), а мне передохнуть, чтобы вечером быть счастливой мамой, а не уставшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение: если ребенок плохо идёт в сад, он к нему не готов, причины могут быть разные, но в основном - психологически не дорос до общества, ему ещё комфортно с мамой и поэтому может все не нравиться - дети, воспитатели, еда, режим, игрушки и т.д. А дорастают дети каждый в своем возрасте, кто-то раньше, а кто-то - к школе) мои обе дочери пошли в возрасте примерно 3, ни одного дня плача не было, но я видела их готовность - они хотели идти к ребятам, хотели играть компанией, убегали от меня на площадке к детям, делились игрушками, затевали игры. И да, в начале, конечно, были откаты. Когда пару дней сходила, потом - не хочу. Разговаривали, придумывали, почему стоит сходить (мама пойдет ко врачу, поэтому не будет дома, пойдем покажем нашу игрушку ребятам, давай сделаем классную прическу/оденем платье..)Если не прокатывало - оставляла дома на день, к вечеру отпускает, утром уже настроение лучше, потому что понимает - сад - не обязанность, это просто интересно, если не хочет - не пойдёт. Но я тоже не была привязана к работе, хоть и работала, могла/могу работать дома. Ну и в 3 разговаривать проще, чем в 2.2, мне кажется, больше логики уже у малыша, можно обсуждать. А вообще непростой это процесс, для мамы не менее простой, чем для ребенка, желаю сил справиться) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ходили в ГКП с 1,10. Нам очень повезло с воспитателем и няней. Первый день на час оставила. На 2-3 поныл. А потом хорошо ходил. Говорить тоже почти не говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от ребенка зависит. Дочка у меня в сад ходит с 1,11. Рыдала каждое утро все эти годы, воспитатели отдирали буквально ее он нас с мужем (правда от папы чуть легче было отодрать, поэтому чаще водил он). Нормально стала в группу уходить только в этом году (в следующем сентябре уже в школу пойдет). Я тоже сначала очень переживала, но воспитатели меня успокоили, что это для нас концерт, как только мы уходим дочь в припрыжку бежит играть и в хорошем настроении целый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.2 рано ещё.  Мои шли в 2.6. Но мы начинали ходить в июне, когда большую часть времени детки на улице гуляют. И чтобы меньше одежды одевать, и по светлому идти в сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя плакала в саду и последний год. Как пропустит по болезни пару недель, выход снова как адаптация. Я вам больше скажу, видела детей, плачущих на линейке в 1 классе. Так что кто вам скажет. Может завтра привыкнет, а может никогда. Что вам делать, так это просто, кмк. Решите в первую очередь для себя. Спокойная и уверенная мама это пловина успеха. Правильно так, как решает каждая конкретная семья из своих конкретных условий. Получить общение можно сейчас кучей других способов. Если сад вам нужен,значит заканчивайте реветь и начинайте гнуть свою линию. Не можете гнуть, не мучайте себя и ребенка. Он же считывает ваши сомнения. Мама плачет, значит в саду плохо. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация такая. Кто-то мне скажет, что я издеваюсь над ребёнком. Но. Мы пошли. Это у нас второй заход и тоже плачем. Первый был три месяца назад и типа в частном саду. Я там с ним сидела. Для нас бес толку, без меня тоже плакал, а эти качели, что я тут а потом не тут хуже. В частном саду была странная ситуация и мы пошли через месяц перерыва в гос сад. Первые два дня рыдал. Вчера поплакал, прихожу уже играет. Воспитатель сама говорит, когда и на сколько. Главное проговаривать в позитивном ключе, вообще без нервов только спокойствие и объяснение. Ребёнок 100% чувствует, что вы на взводе и это усугубляет. Да, мы пошли раньше, потому что не думаю, что после ещё одно года дома он бы побежал к чужой тёте. И потом с работой надо ещё посмотреть на болезни, мы отходил и 3 недели и три недели болели. Тот факт что до 3лет детям не очень нужны другие дети, да, я скорее верю, но мы будем привыкать. И да, он тоже ко всем тянется на площадке а осенью компании гулять не сильно есть. На развивашки ходили, но для меня лучше садик. Нам 1.10

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Натусик1979 мой тоже перестает плакать, но сидит один на диванчике и катает машинку. Не ест, не играет, в туалет не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано  отдали.. Я бы на вашем месте пока забрала, чтобы полное отторжение от сада не наступило. Попробовала бы отдать в апреле-мае. Мой пошел в 2,5. Первые 2 месяца ходил с удовольствием. Там не то, что отдирать надо было, он бежал в группу даже не прощаясь. Вот через 2 месяца уже перестал так радоваться, даже  истерит иногда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дозрел еще. Сын у меня вынужденно пошел в 2.10, мне надо было на работу. Почти не плакал, просто грустил...  Так и проходил грустно около полугода. Потом я на лето его забрала. В сентябре (в 3.6) пошел абсолютно другим человеком. 

Дочь у меня с шилом в попе, очень компанейская, рано говорить начала. С 2х попробовали гкп (с мыслью, что если не пойдет - заберу), но она туда бежала с радостью, ни разу не плакала. Утром сама выбирала что надеть, рассуждала, с кем встретится в саду, кто там будет плакать и кого она будет успокаивать. Но мы ходили 2-3 раза в неделю. В этом году (с 2.10) пошла на полный день (ну как полный, вот только на той неделе стала на сон оставлять и потом забираю сразу). Тоже очень нравится. 

Если есть возможность ждать - однозначно ждать. По хорошему к саду ребенок должен говорить, объяснять воспитателю что-то, если потребуется, уметь себя обслуживать, общаться с детьми. Тогда ему будет намного проще.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сад нужен вам, а не ребенку, поэтому именно вам решать, ходить туда или нет. Мы ходим второй месяц, уже почти на полный день, плачет до сих пор. И многие дети в раздевалке плачут, успокаиваются уже в группе. Мне надо выходить на работу, я не могу ещё тянуть, поэтому идём, несмотря на слезы. Первое время ходили по полтора часа, и все это время она плакала. Так две недели продолжалось даже на прогулке, потом плач уменьшился, время потихоньку увеличили. Перед садиком останавливаемся, я говорю, что люблю, скучать буду, куплю вкусняшку, потом быстро переодеваемся и сразу в группу увожу, в раздевалке никаких обнимашек, иначе рев будет сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте с сыном ходили в гкп с мамой, 2 часа занятий и игр, но родители никуда не уходили. Отходили год и в сад сын уже шел представляя, что там будет. Неговорящего ребенка, который не просто плачет при расставании, а еще и замыкается в ожидании мамы, не пьет и в туалет не ходит, я бы из сада забрала и попробовала в 3, действительно не дозрел совсем. Я считаю, что и мой в 3 тяжело адаптировался, хоть и без слез, но тихо-грустно в уголке без контакта с детьми (но туалет-питье были в порядке и с воспитателем отличный контакт, сын хорошо говорил и все рассказывал), полгода до сна забирала его поэтому, а после нг каникул сын сам попросился остаться спать и тут же и друга себе там нашел и с радостью начал в сад бежать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги в сад тоже так ходила, первые 2-3 недели рыдала, но ей 1,8 был когда в гкп пошла она, а потом начали и на развивашки ходить и пошло дело, еще как оказалось, когда они приходят первые или вторые, то она не плачет, а если в группе есть детки которые тоже плачут, то она тоже начинает.  Они и к психологу ходили в саду, заведующая отправила и та сказала, что так как только она 24на7 с ребенком, то у девочки очень большая связь с мамой, вот и результат. 

Мы вот на развивашки ходим, сыну 1,5 и хоть я там и присутствуют, но ему по-моему безразлично, он увлекается и есть мама или нет, ему все равно как мне кажется ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МашуляСашина ну, у нас ребенок с папой вдвоем на выходные уезжают в деревню. Раз в пару недель ночует у бабушек. В детской комнате я ему тоже не нужна. Из всего этого ошибочно сделала вывод, что и в саду будет хорошо.

@Liliputiya да, я знаю, что мои рыдания и настрой только хуже делают. Был бы другой характер у меня, я бы и не парилась, и тему не создавала... а так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Златовласка// сказал(а):

@Натусик1979 мой тоже перестает плакать, но сидит один на диванчике и катает машинку. Не ест, не играет, в туалет не ходит.

Не води . Перестань это делать сейчас. Если нет необходимости , зачем тогда ? 

У нас есть мальчик рядом живет , они в 3 пошли , не смог ходить . Это не от возраста ещё зависит , а от ребёнка. 

Ты на пол дня хотела ? 

* про нас знаешь, у ребёнка восторг .но вчера была полная группа !! А это 12 человек - он сидел час один , воспитательнице сказал : я снесняюсь мальчика . Я чуть напрягалась . Сегодня ( час пока в саду ) все отлично , сегодня 7 человек . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня со старшим два года была адаптация, можно сказать. Первый год ходил в ГКП. Каждый день с самого утра уговоры, беседы, мотивация разная. Но он твердил "садик это плохо" несмотря на все мои усилия. И это в 2,7 Было всё, истерики, откаты, болезни бесконечные. И это только на полдня. Отходил год в таком режиме. На следующий год отдала на полный день. И как в первый раз, ещё больше и сильнее отрицание, нежелание, истерики, болезни. Это почти 4 года ему уже было. Мне из сада звонили воспитатели, просили забрать неудобного ребенка. ТК он мешает другим детям играть, гулять и спать своими воплями. Я не забирала. Считаю, что это их работа как педагогов адаптировать и успокоить ребенка. Я дома свою роль исполняла сполна в этом отношении. Ребенок был первый, всё время ему. Но у него такая нервная организация, ничего не поделаешь. Хотя я приложила очень много сил, терпения и фантазии. Это кроме любви, заботы, и вообще здорового психологического климата в семье. Без стрессов. 

Всё годы в саду были без энтузиазма у него, до школы. Друзей нет с сада. Хотя он очень компанейский, контактный, добрый и чувствительный парень. Видимо такое отрицание и отторжение было сильное, что вот так вот сложилось, точнее не сложилось с садом. 

Но я была решительно настроена, качелей у нас не было с самого начала. 

Со вторым сыном зато было очень легко и приятно даже. В 2.2 отвела в ясли, сразу стал ходить с удовольствием. Воспитатели ставили его в пример, очень исполнительный, послушный и удобный для них ребенок во всех отношениях был. Везде первый, лучший, локомотив. Я выдохнула. 

Сейчас вот третий заход. Дочка подрастает. Надеюсь, тоже гладко пройдет. Всеми детскими болячка и переболела уже с самого рождения. Братья таскают. Так что и болеть не должна и с детьми Контакт есть, налажен.

Вы должны для себя решить, нужен вам сад или нет. Пока вы сами не определитесь, ребенок так и будет у вас плакать. Наверное, вы сами не готовы к саду, точнее к разлуке с ребенком. А адаптация это просто период такой. Его надо пережить как колики. Потом станет легче. 

Если вы будете уверены, то и относиться будете иначе к его нежеланию, слезам, капризам. И он это почувствует и станет легче. Всем.

Желаю вам удачи и терпения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший пошел в 2.1. По началу плакал эти 2 часа, недели две так точно. Воспитательница сокрушалась что вот так и так, не привыкнет никак, только больше нервировали нас. Пару месяцев нытья и болячек в режиме 3-5 дней сад - 2-3 недели дома. Потом отлегло и стал хорошо ходить. Так что мы попали в середнячки (2 месяца эта средний срок адаптации). Редко кто прям летит на радостях в сад сразу, а некоторые не полюбят его никогда (сама такая была). Но я вижу, что сыну нужно общение, а мне разгрузка, с тремя с утра до вечера это вообще дурка. А главное ему нравится там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жизель неее, к разлуке готова))) а к саду не очень. Поначитаешься всего современного, а я очень впечатлительна, да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна со многими девочками не готов ваш ребенок, у меня так у дочки было первый раз пошли в сад слезы, рыдания и т.д. я забрала , водить не стала , потом переехали в другой город и пошли в следующий раз в сад через 1,5 года небо и земля, ребенок спокойно пошел в сад , ей нравилось, ей интересно , мое мнение если есть возможность пока не водить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, кто пишет что рано. Возможно, для некоторых. Но читала что лучше отдавать до 2,7, т.к. в этот момент у большинства начинает проявляться кризис 3 лет. У старшего он прям разгорается сейчас. И я представила что если бы мы подождали год и отдали сейчас - хапнули бы "счастья" по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...