Перейти к публикации

Меню ребенка в 1 год


Mамба

Полезные сообщения

После года желательно постепенно отходить от пюрированной еды, чтоб учился жевать ребёнок, чем старше тем больше всяких не хочу и не буду))а жевать надо для развития речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в год уже ГВ не было. До сих пор примерно так едим.  

утро - каша (50% молочка) с сухофруктами, бананом или яблоком. В 1,5 я добавила омлет из перепелинных яиц на завтрак

перекус - печенье, пюреха фруктовая, банан

обед - в основном тефтели (говядина+овощ+крупа) или густой суп с макаронами буковками мелкими с говядиной или уха из семги (любит) или морской окунь на пару+гарнир

перекус-полдник - творог, печенье, йогурт (сама делаю) с хлопьями (без сахара) или с ягодами

ужин - в основном безмолочная или молочная каша разная

начинали вообще с ячневой и кукурузной крупы - ее не надо было пюрировать. Рис разваривала хорошо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В год с копейкой так было:

Завтрак - каша молочная,уже все каши ели

Второй завтрак - хлеб с маслом и сыром ,чай

Обед - суп или борщ

Полдник - творожок или йогурт

Ужин - мясо/рыба/птица с гарниром,запеканка творожная,сырники,ленивые вареники,омлет,плов мясной и сладкий,голубцы,тефтели,котлеты,суфле мясное,оладьи,молочный суп с макаронами,овощи тушеные,печеночный паштет,тыква запеченая с яблоками,рагу из тыквы,яблок и бананов

Сонник - кефир или снежок

Фрукты давала по первому требованию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, katyushka_m сказал(а):

После года желательно постепенно отходить от пюрированной еды, чтоб учился жевать ребёнок, чем старше тем больше всяких не хочу и не буду))а жевать надо для развития речи.

Кстати говоря. Можно сказать, с года у нас был общий стол. Что-то не очень мягкое разминала вилкой, ребенок не сказать чтобы хорошо жевал тогда, да и зубы поздние были. Но в 1.5 года ел уже почти все, и разговаривал очень прилично. В 2 года стихи рассказывал пассажирам в автобусе, и достаточно понятно было всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, katyushka_m сказал(а):

После года желательно постепенно отходить от пюрированной еды

После года уже поздновато, к году ребенок  вполне может жевать  каши, макароны, яйцо, кусочи мягких овощей , мясо(курицу) даже при отсутствии зубов. Твердые овощи тоже (яблоко, огурец), только осторожно с размерами кусочков, чтоб не подавился.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Вильма сказал(а):

 

@Mамба макароны с фаршем. Фарш из товарного мяса или тушите? Потом блендер?

отварного

Фарш отвариваю, вилкой мну (у меня заготовки для ребенка - фарш в виде фрикаделек). Отвариваю макароны. Покупаю самые мелкие, у нас колечки какие-то в данный момент. Потом перемешиваю фарш с макаронами и масло сливочное туда.

Я никакую еду не блендерю. Только вилкой мельчу, что крупноватое (картошку в супе, например). Дочка жуёт сама все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке 1.1. Сама уже всю голову сломала, чем кормить. Готовка уже поднадоела, если честно. У нас примерно так:

Завтрак 10:00 - Каша на воде с фруктами (как правило, овсяная)/омлет/запеканка с фруктами

Обед 14:00 - суп с мясом/рагу овощное с мясом

Полдник 17:00 - запеканка/оладьи/салатик/творог обезжиренный с фруктами

Ужин 19:00 - мясо/рыба с гарниром (крупы, вермишель, пюре)/лапшевик

Ужин второй 22:00 - смесь 210 мл

Иногда перекусы бывают в виде баранки, хлеба, банана, яблока, персика

Творожки детские нам не подходят, сразу со стулом беда. Эмпирическим путем выяснила, что можем есть только обезжиренный творог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...