Перейти к публикации

Мануальная терапия и планирование


tarasik

Полезные сообщения

Поискала на форуме что-то подобное и не нашла. Решила завести эту тему, потому что очень меня в последнее время она взволновала. По порядку...Уже около 3-х лет стараюсь забеременеть - безрезультатно, первичное бесплодие, 1 труба не проходима, вторая кое-как...врачи все хором отправаляют на ЭКО, мол у вас возраст уже вышел, всякие там грязи-пиявки - все это муть голубая... тут обратилась совершенно с другой проблемой к мануальному терапевту, причем думала, что мне дядя просто поправит шею - боль в ней возникает часто...Дядя оказался дипломированным специалистом в области мануальной терапии, вернее ее разновидности - кинезиологии (кому интересно - в интернете много об этом написано), сначала для меня было большим открытием, что у меня смещены кости таза, кривой пуп (как в народе говорят), я давно замечала, что при ношении брюк ширинка как бы съезжает на бок и одна брючина становится короче другой, дальше больше.. сделали снимки - у меня действительно перекручен позвонок в районе копчика, причем как в сторону, так и еще немного вокруг своей оси, в итоге там возник блок, видимо какая-то травма с детства, а я помню, что маленькая каталась на коньках и много падала на попу, болел сильно копчик...И как объяснил мой доктор, проблемы таза обязательно вызывают деформацию шеи (так уж наш позвоночник устроен), таз не болит, а шея - моя пожизненная проблема...Сказал, что исправит таз, шея сама встанет... И когда я была во второй раз, он обронил фразу, что из-за смещения костей таза, происходит смещение внтуренних органов, они как бы наплывают друг на друга и часто при этом закрывается просвет труб тканями брюшины, зачатие невозможно, на рентгене труб они не проходимы...Сказал, что некоторые женщины приходя лечить спину, беременеют после его процедур, именно с тазовыми проблемами. Может кто на своем опыте сталкивался, может есть что кому рассказать, я бы очень хотела на это надеяться, потому что по части гинекологии я никогда не болела, абортов не делала, болей и воспалений не было, в принципе восплительному процессу в трубах взяться неоткуда, яичники хорошие, правда немного фон понижен, но с другой стороны, если там зажато и перекошено - может и понижен быть - яичники слабо работают. Очень жду ваших отзывов. В интернете много рекламы, что мануальная терапия лечит бесплодие трубное, но хотелось бы живых людей послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я вычитала, и он сказал, что проблема с тазом может быть причиной необъяснимых выкидышей: зачатие происходит, прикрепляется в матку эмбрион, а когда начинает расти, перекошенная матка его выбрасывает - места как бы нет для него. То же и про ЭКО - люди делают по 11-12 раз, а прижиться эмбриончик не может - условия там для него неподходящие. Мой мануальщик сказал, что я буду ходить до НГ - нужно будет сделать 10 процедур, беременность 100% не обещал ( все же не его профиль :cool: ), но если причина моего бесплодия именно в этом, то уже после НГ будем знать точно :D , так это или нет. Очень жду, кто что по этому поводу думает, статей уже перечитала массу, к сожалению официальные гинекологи такое мнение о бесплодии отвергают напрочь! мол нечего ерунду городить, где пзвоночник ваш, а где матка - совершенно разные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай как интерено,я бы с удовольствием тоже сходила к такому врачу,а как называют такого врача? Я уже слышала от подруги,кажется про костоправа,что он ставит кости наместо,если они искревлены,например позвоночник,а потом береннеют.Желаю чтоб у тебя всё получилось :grin: Не забудь отписаться как проходит лечение. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarasik, официальная медицина вообще много чего отрицает. :bye: я сама врач по образованию, и меня всегда убивало то, что наша медицина рассматривает организм как набор отдельных органов, а не целостную систему. Так вот, пока я лечилась у обычного гинеколога (доцента на кафедре, кстати сказать) то эффекта никакого не было, меня только гормонами пичкали... Потом не выдержала, плюнула и на врача этого, и на свой "медицинский" подход и пошла по другому пути- обратилась к холистической медицине. Где-то через полгода у нас все получилось без всяких гормонов! :yahoo:

Это я все к тому, что ОЧЕНЬ правильно при лечении не упираться в одну матку, мучая ее со всех сторон, а рассматривать организм в ЦЕЛОМ, искать настоящую причину. Все в нашем организме взаимосвязано и взаимодействует, а не функционирует по-отдельности. Поэтому вполне возможно, что в твоем случае- именно позвоночник причина. На ЭКО всегда можно успеть, но перед этим надо бы разобраться и подготовить организм, а то действительно может и не прижиться эмбриончик. А когда подготовишься, то, глядишь, никакое ЭКО не потребуется. ;)

P.S. И не ждать моментальных рез-тов. ;) Здоровая женщина беременеет в течение года. Желаю удачи и поддерживаю тебя всей душой. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarasik, на свой "медицинский" подход и пошла по другому пути- обратилась к холистической медицине. Где-то через полгода у нас все получилось без всяких гормонов!

 

Olga29, мождешь поделиться с нами что это за такая холистическая медицина и что нужно делать?

Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..очень интересно, что это за холистическая медицина? Поделись пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за поддержку! Мой врач вообще-то называется невролог, он главный невролог в военно-морском госпитале, я шла к нему с больной спиной, меня направил мой брат, увидев, как я поворачиваюсь не шеей, а всем туловищем, он сам у него когда-то лечил спину, а в процеесе общения с доктором я узнала, что в последние 2 года он увлекся кинезиологией, учился в Англии и по сей день продолжает совершенствоваться. Он сказал, что применяет все разновидности мануальной терапии: и остеопатию, и хиропрактику, и кинезилогию. В итоге получилось, что шла к полковнику, в военную организацию ставить кости, даже опасалась - меня гинеколог запугал, мол тебе там все перекрутят и будет все плохо, мол знаем мы этих мануальщиков, а попала к какому-то магу и волшебнику - все делается очень мягко, в основном работа идет не с костями, а мышцами и связками, он даже мой сокральный ритм слушал - взял голову в руки и сидел несколько минут, сказал, что ритм хороший :good:. Оказывается, у нас помимо сердечного ритма есть еще свой ритм у каждого органа, сокральный - это ритм головного мозга, он медленнее, чем у сердца, 12-15 сокращеий в минуту. У матки кстати тоже есть свой ритм. Девочки, почитайте про эти направления в инете, я два дня сидела изучала, про это очень много сейчас говорят, в Европе 70% населения при различных заболеваниях обращаются именно к мануальной терапии, исправляют позвонки, а потом уже лечат органы, которые пострадали от неправильного положения позвоночника. Но здесь присутствует большое НО! как сказал мой доктор, сейчас это модно, многие врачи берутся, но по-настоящему специалистов мало, по большому счету для этого нужен определнный дар - чувствовть руками, как слепые люди, не каждый его имеет, он сказал, что в это направление приходят люди ближе к 50, 25-30-летний не может быть по определению, нужно накопить просто богатый врачебный опыт для этого, разбираться в анатомии досконально, короче, девочки, нужно быть очень избирательными, не давать себя лечить кому попало...Еще он сказал, что после родов страдают родовые пути и головка ребенка 100%, поэтому обязательно надо показывать ребеночка такому доктору, и маму тоже, иначе потом это может отразиться на всем здоровье ребеночка, сказал, что достаточно одного раза.

Еще что могу сказать: у меня из-за неправильного положения таза развилось с д/сада плоскостопие, но врачам же было все по фиг, мол наследственность, мол ну и что, носите стельки... Из-за этого я не могу ходить долго, не могу ходить на каблуках и т.п. После 30 лет по утрам стали болеть пятки, не могу до туалета дойти, иду на носочках, потом расхожусь и днем нормально. Я решила, что это пяточные шпоры. Он посмеялся надо мной, сказал, мол какие шпоры в 33 года. Это просто болят мышцы, от того, что несут неправильную нагрузку. Короче, у меня было только две процедуры, и сегодня я только заметила, что прошла по утрам боль в пятках, причем уже дня три как...Так что зад - это оказывается важный монолит в организме, неполадки с ним - и все выходит из строя кувырком! все от заднего места! :D Девочки, всем желаю удачи! а о своих успехах буду докладывать! У меня до НГ осталось 8 процедур, а мне уже грустно, что так мало - очень хорошая уж энергетика идет от этого человека! попбольше бы таких докторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarasik, Я в свое время тоже обращалась к мануальному терапевту, 2 раза в 14 и 23 года... считаю их просто волшебниками, при соответствующей квалификации конечно... сейчас мечтаю к лету отложить денег чтобы после 2-х Б поправить спину (один прием у моего доктора стоит уже 2000 р. :blink:... он просто теперь и профессор и кучу всего подобного!!!) , совсем все не очень стало со спиной и шеей.... У меня травма шеи была, причем не серьезная, лет так в 19 на вечеринке кидали всех , ради шутки, на диван, ну за руки и за ноги... и меня... так вот я неудачно приземлилась... хруст моей шеи услышали все, сквозь гам.. но пару дней по болело и отпустило, но теперь чуть что хватает. А когда пришла к мануальщику, у того лаза на лоб вылезли... говорит, а что это такое у тебя??? давно???, я сначала не поняла, потом обьяснила что да как! Спрашивает, с кровати по утрам встаешь, как? Я не поняла... Говорит, медленно или соскакиваешь?... Ну, честно говоря сползаю...Говорит, запомни этот разговор! У меня было 7 процедур через 3 дня, сказал, что чаще не стоит... Девочки, так вот с кровати после 4-ой процедуры я подскочила и сама себе удивилась... количества энергии было через край... Второе, что меня волновало, это отсутствие Б и постоянные однекситы и вообще нарушенный гормональный фон, та вот... я честно сказать проходила у него лечение одновременно с гинекологом, но все же... пощупал, говорит, что травма моей шеи вызвала застои в тазовой области... просто очень слабый кровоток...отсюда и воспаление и возможное отсутствие Б! Не знаю, чье лечение оказалась результативным, а может и то что лечение проходило совместно, но легче мне все же стало и в 24 года я смогла таки забеременеть, гормоны стали чуть лучше, сбои реже, а воспалений и однекситов с тех пор тьфу, тьфу не было!

Хочу еще добавить, что он тоже утверждал, что все в нашем организме взаимосвязано, что позвоночник влияет на работу всех органов, и правда и то, что врачи , в частности гинеколог, ТОЖЕ утверждал, что все его рассказы туфта! А результатом тем не менее я довольна и пойду к нему не раз! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, спасибо за рассказ, занчит все же реклама в инете не на ровном месте, просто я перерыла кучу инфы, даже в научные статьи залезала, а вот отзывов от конкретных людей по пальцам, поэтому и завела эту тему. Я вот стала копаться в памяти, вспомнила, что у меня шея стала болеть довольно рано, лет с 13, и без всяких вообще травм, бывало проснусь утром, а повернуть ею не могу ни вправо, ни влево, мама мазью помажет, платком обмотает и вперед в школу, уже взрослая обзавелась хорошей массажисткой, вызову ее раз в полгода, когда перекосит, помнет она меня раз 5-7, все ОК! потом через полгода опять болит. Значит у меня уже с детства этот перекос в тазу был! я с 18 лет замужем, уж особенными какими-то методами не предохранялись, просто опасные (а теперь благоприятные :D ) дни считала, ну @#$%& когда, ну преравнный ПА...при этом никогда ничего не болело, цикл всегла как часики, никаких болей нигде, на приеме у гинеколога все ОК, к 30 задумались о ребенке, сначала прошла все обследования какие бывают в природе - все отлично, мужа проверили, тоже замечательно, врач отправила на последнее и самое противное - ГСГ, честно сказать, у меня тогда ноги подкосились и земля ушла из под ног, не помню как домой ехала, нчиего не видела из-за слез, чего-чего, а этого я никак не ожидала от своих труб! Еще я вспомнила, как мне однажды мой травник-гирудолог на первом приеме, общупав меня всю и разные точки на теле, сказал, что у меня застой справа всех органов в тазу: почка, придаток, печень, желчный пузырь и что у меня нет особых проблем с этими органами и с циклом только потому, что у меня очень широкий таз, как снаружи, так и внутри (у меня и вправду достаточно широкие бедра, верх 44-46, а низ - 50-52 размер). А теперь я все эти вещи вспоминаю и думаю, может действительно вся проблема из-за того перекошенного позвонка в районе копчика...По крайней мере хочется думать, что мне помогут и я стану МАМОЙ! осталось теперь ждать и надеяться и на этот способ лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarasik, Пусть тебе это обязательно поможет! В любом случае от мануальной терапии куча других хороших эффектов, короче, для здоровья полезно! А там может и заработает все правильно и будет долгожданная Б! :thumbsup: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, Спасибо тебе! и ты бегом иди к доктору обязательно, мой врач сказал, что после родов нужно 100% всем приходить, потому как ребенок выходит и родовые пути у всех хоть как-то, но деформируются! при мне как раз была девушка после родов - 4 месяца ребеночку, как раз про таз речь шла. Я желаю здоровья и счастья твоим малышам и тебе от всей души! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я вычитала, что если бы все беременные перед родами посещали остеопатов, то роды проходили бы намного успешнее, менее мучительно и головка ребенка не так страдала при прохождении в родовых путях. Оказывается этот шок от прохождения по родовым путям сопутствует нам всю жизнь, мешает. Проводили исследования, в результате нашли объясненения многим проблемам в воспитании детей: плохая учеба, норвозность либо заторможенность, плохой сон, отсутствие аппетита и даже такая вещь, как нежелание ребенка сосать грудь (я знаю многие с этим сталкиваются - новорожденные слабо сосут грудь). И все это от родовой травмы ( а ее получает каждый ребенок, потому что череп в момент родов как бы сплющивается). Еще вычитала, что за последние несколько веков размер черепа занчительно увеличился, типа люди стали умнее :Hello: , а родовые пути сузились. И это тоже проблема в родовспоможении. Короче, чем лучше подготовлены родовые пути у женщины, тем легче ребеночку появляться на свет, тем меньше его родовой шок. Мне мой врач так и сказал, что если бы я забеременела и стала рожать, то с таким перекрутом и блоком в позвоночнике в районе копчика роды бы превратились в ад и для меня, и для малыша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarasik, Спасибо! :grin: Правда у меня 2 кесарева, но в связи с большой прибавкой веса, в первый раз 23 второй раз 26 кг, была большая нагрузка на спину, так что у меня больше там проблем! И еще мой мануальщик говорил, что мануальная терапия противопоказана на любом сроке Б, только при острой необходимости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oll, почитай тут, именно это я имела ввиду - остеопатию и кинезилогию как разновидность мягкой мануальной терапии, наоборот необходимо приводить таз в порядок перед родами, потому что за 9 месяцев, пока носишь ребенка, его тоже перекашивает от нагрузки

 

http://berestaopt.ru/o47/ya_item.php?ir ... 3002130459

 

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=547

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот еще хорошая статья на эту тему, здесь емко и понятно, без лишних терминов

 

http://real-israel.info/publ/5-1-0-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D И еще хорошая статья, на самом деле их много

 

http://www.osteopathya39.ru/sheets_1/sheet_12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanpol, Cheshka, про холистическую медицину- не совсем по теме, расскажу в 2-х словах. Она практикует целостный подход к лечению организма. «Холистический» - от латинского «holos» (целостный). Оценивают общее состояние организма- энергообмен, микроэлементный состав, состояние регуляторных систем организма ну и еще куча всего. В том числе немалое место уделяется психотерапии, так как большинство заболеваний являются психосоматическими. Муж у меня вообще считал (да и считает), что мне там "голову лечат" :D Мануальная терапия, кстати тоже из этой оперы. Вообще Х.М. как бы синтез всего, что есть в современной медицине- нетрадиционная, традиционная, натуральная, альтернативная, биологическая, синтетическая медицина... При этом обычные фармпрепараты используются только эпизодически, как вспомогательные. И еще момент: такой подход требует от самого пациента большой внутренней работы. Здесь не получится выпить таблеточку и выздороветь. ;)

Уф, написала кое-как... :lol: трудно кратко описать такую глобальную систему. Можно, кстати, в инете почитать. Инфы достаточно много на эту тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересную деталь вспомнила: у меня причина отсутствия Б оказалась в голове. И после того, как я порешала эту проблему, заБ через 2 месяца. Без всяких гормонов и еще чего-то. А между тем прежняя гинеколог мне говорила: ты сама никогда не заБ!!! Такие дела. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата. как я рада, что натолкнулась на вашу тему! Вот прям пишете как про меня! Врачи гинекологи уже устали придумывать мне анализы... везде все идеально, а Б ну нет хоть лопни уже 3 года как! Правда пол года назад на 7 нед был выкидыш.... Ну не бывает у идеально здоровых супругов не быть детей столько времени- говорю это врачам- только и разводят руками! Вот и думаю, может действительно дело не только в несчасной, уже замученной матке? Я испытываю постоянные боли в шее и спине, иногда хоть вой. Я так боюсь неграмотного мануальщика встретить... что видимо поэтому никуда не обращалась. Столько историй наслушалась как неправильно кости вправил, как нажал на какой-то нерв и повредил что-то... ЭХ!

Вот у меня вопрос: Как подготовиться к приему (анализы может какие-то...) и как правильно называется специалист-мануал?

 

tarasik, Вот у тебя такая проблема с тазом никогда раньше никак не проявлялась? Может на УЗИ, ренген или анализы какие-то проблемные? Помоги, пожалуйста понять как распознать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, только что от моего мага и волшебника, сначала по порядку: мой тоже как и в холистической медицине обращает внимание абсолютно на все, сегодня копался со мной уже больше и глубже, применяли тесты из кинезиологии (почитайте в инете, рассказывать долго, суть в чем: называется какая-то возможная причина стресса или невроза, человек сам ее произносит, а в это время доктор надавливает на руку, а я должна сопротивляться ему, если у меня рука сильно ему дает отпор, то причина не в этом, метдом перебора вопросов определяется истинная причина невроза, если при этом еще и надавливать разные точки на теле, то можно определить, какой орган пострадал от этого невроза). Возились долго, перебрали все точки, выяснили, что причина моих проблем в голове - методом тыка по точкам исключили все органы, сказал, что в след раз будем уже перебирать все возможные причины в голове, сказал что их 12, такие как страх, зависть, стыдливость и т.п. Вот...

 

doks, теперь про твой вопрос: я к нему пришла с пустыми руками, лечить просто боль в шее, таз и поясница не болели НИКОГДА!, только шея, при осмотре сразу сказал про кривой таз, даже не снимая юбку. Потом сказал, какие отделы позвоночника сделать на рентгене, и все... Вот уже сегодня я ему показывала все свои свои старые УЗИ по гинекологии, ГСГ и т.п. Но он не гинеколог, он лечит спину, мышцы и связки, эмоции, снимает неврозы, но уверен, что если с ними все ОК, то остальные органы хочешь-не хочешь, встанут на свои места и начнут нормально функционировать. Тебе просто нужно поискать хорошего остеопата у вас, или кинезилога, а еще лучше и то и другео вместе - это немного разные направления в мануальной терапии. Мануальная терапия - это все, что делается руками с позвоночником, мышцами, связками, а вот уж как именно, какими приемами - от этого получаются разные направления. Кинезилогия больше ориентирована на эмоции человека, а остеопатия на внутренние органы, мой применяет все в комплексе - по обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у хорошего мануальщика такой принцип - не должно быть больно и должен быть постоянный прогресс в области уменьшения боли, т.е. после сеанса хуже становиться не должно. Он мне вправляет позвонки, но никаких жестких приемов нет. Если нет нужного результата, типа не встает как надо, над позвонком не издевается, значит в след раз опять попробует, короче, все происходит довольно мягко. Ну такого принципа и моя старинная массажистка придерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Просто я однажды побывала у одного массажиста (понимаю чуть-чуть другое) Так при надавливании просто скулила! До слез больно было! Теперь боюсь похожего. Меня удивило, что у тебя все безболезненно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема! В прошлом месяце я на себе испытала действие массажа. У меня до этого почти год не было О, а после 10-ти сеансов массажа я её даже почувствовала. Массажистка сказала, что у меня какое-то защемление в районе крестца, и разминала и вытягивала его. Было очень больно, после первых трех сеансов думала, что никогда больше не решусь на такое. А после окончания курса самочувствие отличное.

Еще, пожалуйста, расскажите подробнее, что за причины отсутствия Б в голове. Мне моя врач сказала, что у меня прблема в голове. А к какому врачу идти с этим, непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НМ, к какому врачу надо идти с проблемами в голове я точно не знаю, наверное способов решения этих проблем несколько и врачей несколько, вот мой со мной будет решать мои проблемы методами кинезиологии.

 

Я была уже на 4-х процедурах. У меня повяились еще новые ощущения: в течение суток после каждой процедуры я ощущаю свои придатки, они не болят, а я их просто чувствую, особенно после нескольких часов неподвижности. Просыпаюсь ночью и по бокам внзу живота такое ощущение, как будто их там воздухом надувают. Я сказала своему доктору, он считает, что там усилился кроветок, застой уходит. А вообще он сказал, что есть еще такое понятие как весциральная хиропркатика или весциральная медицина, фишка в том, что эти врачи придерживаются теории о том, что все болезни можно вылечить массажем живота. Это тоже разновидность мануальной медицины. Он в этом не копенгаген, а ваще сказал, при бесплодии тоже очень помогает, но нужен хороший специалист. Я уже потихоньку исследую эту тему, может по окончании курса плавно перейду к хорошему висцерологу :D. Ладно, посмотрим что будет дальше. У меня сегодня началась мазня, МС на подходе, пишут что от таких процедур месячные проходят безболезненно, посмотрим, переживу я завтра первый день без баралгина или нет :grin:

В причинах в голове пока не копались - времени не хватило, пока разбирался с позвонками. Будем в след раз, записал меня сразу на 2 часа, одного нам мало. Еще провел такой интересный тест: надавливал на руку, а я произносила фразу "на меня оказывали информационное либо какое другое неврно-психическое воздействеие". Тест показал, что не оказывали. Я только потом поняла, что он проверял не наводили ли на меня порчу или что либо подобное... :D Забавно все это выглядит, особенно в стенах военного госпиталя :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НМ, со мной вот этим занимаются, когда тестируют организм и ищут проблемы нездоровья в голове либо в органах

 

http://kineziology.ru/testirovanie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...