Перейти к публикации

Ребёнок в 10.5 месяцев, что не упустить?


Thai cat

Полезные сообщения

Девочки, всем доброй ночи? много букв...

Сыну 10,5 месяцев, я как-то не особо заморачивались об умелках. Думала отпустить ситуацию, наслаждаться. Занимаюсь, Читаю, все показываю. Но не получилось у меня расслабиться. У старшего проблема с речью была, тонус, долго и мучительно,но мы выкарабкались. Ну и снова... 

У младшего нет слов, слоги есть, нет указательного жеста, вроде как и понимает меня и не понимает: не даст названную игрушку, пока пока нет( машет что-то, но не связано именно с пока), пирамидка... ну пытается там натянуть это колечко, но плохо получается,не ходим( у опоры тоже как-то не особо живчиком)

Что умеем и имеем: на имя отзывается, ползёт с улыбкой,если зову, ладушки появились недавно, пинцетный захват. Зубы-5 штук. Ну и все,походу ? 

скажу честно, я особо и не учила пирамидке... покажи пальчиком...и тд.

наблюдаемся у невролога платного, нсг делали давно, в 1 месяц. там норма была, никто не говорил переделать. А я так была рада, что и не напоминала... массаж 2 раза по 10, мануальщик. Были у врача в 8 мес-сказала все хорошо. Планирую сходить в ближайшее время. 

может дело в том, что упустила обучение? Или же...

как было у ваших деток? Совсем у нас мало умелок? 

 Наругайте меня что-ли, второй раз на теже грабли. 

Заранее спасибо☀️??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, все в порядке у вас. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера спасибо!!!! Что-то торкнуло меня сегодня и я влезла в интернет. И все...дыхание мое сбилось и я вспомнила все то,через что прошла уже раз...

всп умелкт старшего стёрлись за занавесом всех его проблем...ничего не помню!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть пустырник попейте что ли...Нормальный у вас ребёнок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thai cat я с первым все по таблицам сверялась, пока не наткнулась на то, что в 11 мес. ребенок должен намазывать себе бутерброд и украшать чем-нибудь. С тех пор таблички только так, примерный ориентир задать. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka да я вроде и понимаю,что нормальный, и где-то чувствую. Но все равно страшно. Все дети разные, понимаю. Теперь боюсь что то упустить, что бы потом не жалеть...

@Церера вот,кстати, да ? одеваться,умываться,кушать сам. Сегодня только прочла ?

 спасибо Вам!

@Церера я выписала себе план действия по максимуму,начитавшись! Завтра начну усиленные занятия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не заморачиваюсь. Все дети очень индивидуальны. Моему 7 месяцев, меня недавно спросили, не встаёт ли он сам в кроватке, что у них малой в 8 месяцев стал ходить. Я не переживаю, всему научится. У кумы ребёнок в 3-4 года говорил очень короткие предложения  и то, многие слова заменял. А ближе к 5 годам очень правильная и грамотная речь. Наслаждайтесь материнством и не ищите проблем там, где их нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mamaTaniy спасибо вам! Я до этого тоже наслаждалась:о,ладушки ,здорово! О, отозвался,какой молодец. Ну не даст игрушку и ладно,научится. А сегодня переклинило. Не знаю почему и с чего это я решила залезть и почитать. Я вспомнила все и сразу врала в панику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня паника накрывает, когда походит возраст, когда старший уже что-то умел, а вот у младшей все еще этой умелки нет.

Ругаю себя, но ничего поделать с собой не могу, не могу избавиться от сравнения детей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера меня это тоже накрывает... я точно помню старший у опоры бегал уже и сам пошёл ровно в годик... а вот по умелкам я не помню.

Указательный жест был точно,но не помню до года или после?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас примерно такой же возраст. Но мы даже ладушки ещё не освоили. Сын очень подвижный, не даёт заниматься. Ему бы все бегать, дергать, крутить. Пирамидку разрушит,Ти убегает, башню из кубиков сломает, и дальше ползет.

Периодически читаю про умелки (например, что чуть ли не 7-8 месяцев ребенок должен в коробку мячики кидать), и начинаю переживать. Но платный хороший невролог говорит, норм. 

Тоже послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ничего этого не умели в 10,5. Все перечисленное в 1,2-1,4 где-то.

Нормальные, умные дети)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нам скоро 11мес. Ползает хорошо, смеется, когда догоняем, стоит у опоры, приседает. Откликается на имя, взглядом отвечает на вопрос:где мама? Где Даша? Одной ручкой делает «фонарики», указательного жеста ещё нет, тянет всю ручку. Два зуба внизу. Сажаю на горшок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы занимайтесь. Те же где носик, где глазки, как говорит собачка.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НашейНашей дочке тоже 10.5 и делаем то же что и ваш и не ходим, а только встаем у опоры и не говорим слова (для 10 месяцев это очень рано мне кажется). Я и не задумывалась о том, что она как-то не так развивается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей младшей повезло, старший такой опоздун во всех направлениях был,что младшая практически гений . имхо загоняетесь ,лет до двух можно немного расслабиться ,достаточно если вы будете активно с ребенком общаться ,рассказывать ,поепзыаать. Да возможно ,что у младшего ребенка схожий диагноз буднично вы же уже знаете ,как лечить,развивать ,к каким спецам обращаться .на счёт пирамидок , сортировки и т.д  дайте ребенок пусть учиться ,ну или погрызет ее. Младшая. У меня начала рано в роллевые игры играть кухня,машинка,звери, домики.щато абстрактные игры типо сортерла,пирамидок только после двух пошло,и то когда прямо совсем скучно оказалось,она все умеет.

Имхо пока ребенок не пошел,редко речь идёт ,обычно у детей или физическое развитие идёт или речевая,причем скачками.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочке через неделю 11 месяцев.

Ходит у опоры резво, пытается стоять самостоятельно. Но это вообще очень плавающиее умение. Можно у опоры несколько месяцев ходить, пока самостоятельная ходьба начнётся. А может и через месяц уже сам пойти.

Что там еще у вас. . Имя свое знает давно, с полугода реагирует. 

Пинцетный захват есть, но я тренирую его специально. Коврик ортопедический. Там жёлуди, бугорки. Вот туда раскладываю, между булочками, фасолинки и дочка достаёт пальчиками. 

Указательного жеста нет еще.

Ладушки умела месяцев с 8 вроде.

Пирамидку умеет только снимать колечки. Башню тоже пока рушит. Но если еще недавно ей было не интересно, как я ее строю, главное разрушить, то недавно появился интерес, когда я строю. Радуется этой башне. Надеюсь, что скоро сама сообразит, как ставить кубики друг на друга.

Паровозик/машинку не катает сама. Жду почему-то этого. Мне кажется, что это какой-то этап, когда ребёнок начнет понимать, как можно катать что то на колёсах. 

Говорит - мама, папа. Повторяет за нами - да, бах.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем спасибо! Буду бдить и развивать. Надеюсь проблема в том,что я немного больше расслабилась,чем надо...

а может кто-то посоветует невролога хорошего в Москве? Наш в отпуске... а мне прямо срочно хочется попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы начните сначала читать ребенку стихи Агнии Барто, тыкать пальцем в картинки, много и часто, играть с сортером и пирамидой и кубиками (именно вы , а не лялька), называть все действия и предметв в слух, если стоит у опоры - водить за 2 руки по квпртире, потом за одну, катать машину руками и потом на вязочке и тд. И так каждый божий день, без ношения на руках по несколько часов. Позже добавьте легкие препятсивия под ноги (коврик тонкий, книжка и тд). А потом спустя месяц посиотрите что получилось и если ничего идите к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thai cat не вздумайте водить ребенка за ручки. Ни за 2, ни за одну. Ребенок пойдет сам, когда будет готов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,спасибо! Но меня больше беспокоит,что он не показывает нужную игрушку, ни пальчиком,ни ручкой,ни взглядом.будто меня не понимает или не хочет. Всегда занят чем-то. Очень активен, ни секунды на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Thai cat сказал(а):

Девочки,спасибо! Но меня больше беспокоит,что он не показывает нужную игрушку, ни пальчиком,ни ручкой,ни взглядом.будто меня не понимает или не хочет. Всегда занят чем-то. Очень активен, ни секунды на месте.

А на вопросы - где мама? Где папа? - взглядом реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машинки пытается катать,юлу заводит,на кнопки жмёт сам,что б Музыка играла, ладушки, на головку *садится*... а вот на маму папу взглядом не ищет... ну мы как то не заостряли так сильно внимание на этом. Видимо зря...видит-улыбается,смеётся подползает и встаёт у ног,а если спросить где мама-пока нет реакции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thai cat нам 11,5. Маму/папу стал искать глазами недели две назад. А буквально дней пять назад я с удивлением обнаружила, что сын знает много своих игрушек, находит их и по просьбе приносит, стал пальчиком в книге показывать животных ( и не просто кошку/собачку, а пингвина и улитку). До вашей темы я не задумывалась, что что-то не так. Вот сегодня целый день хожу пальцем во все тыкаю и сына учу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NADIA27 а я как то резко сама запаниковала. Вроде он выглядит сообразительным, ползает за старшим хвостом,играть с ним любит. Но меня переклинило. Я все больше читаю об 11 месячных детях и мне становится все больше страшно. Даже не страшно-я в ужасе. Старший не говорил,но понимал все... а тут вдруг-не понимает. И что делать, я не представляю... 

то ли я накручиваю себя, то ли это начало нашего пути...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...