Перейти к публикации

Резкий имунный ответ на беременность


Полезные сообщения

Не могу забеременеть вторым ребёнком. Первая беременность в 2014 на бромкриптине удачная, в августе 2018 выкидыш малого срока, после него при имплантации резко падает иммунитет и я каждый раз заболеваю и все это заканчивается печально.

В декабре - ротовирус, температура, итог бхб. 

В апреле - гайморит, антибиотики, плохой ХГЧ, выкидыш малого срока. 

Сейчас - ангина вылезла при имплантации из ниоткуда, никаких предпосылок не было, и видимо бхб уже. 

Болею только в беременность, так вроде иммунитет не такой плохой, только насморк может быть. Но как только имплантация, хватаю высокую температуру и чувствую когда уже все.. 

В июле все проверила у гематолога, был афс под вопросом, ничего не подтвердили, по анализам все в норме, кроме того, что я и так знаю (гиперпролактинемия, гипотериоз и синдром жильбера в анамнезе). 

Куда дальше вообще двигаться, к кому идти не знаю. Нормальная ли вообще такая реакция иммунитета? Дайте пинка в каком-нибудь направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Оч сильно сомневаюсь, что дело в иммунитете. Он наоборот должен быть ослаблен, чтоб случилась имплантация. А в протоколах ЭКО иммунитет сознательно сажают препаратами.

Ну и простуды нормальное дело в начале беременности.

В другом месте копайте. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, daisy2023 сказал(а):

Оч сильно сомневаюсь, что дело в иммунитете. Он наоборот должен быть ослаблен, чтоб случилась имплантация. А в протоколах ЭКО иммунитет сознательно сажают препаратами.

Ну и простуды нормальное дело в начале беременности.

В другом месте копайте. 

Так не знаю куда копать, с гормонами норма, гипотериоз компенсирован, гиперпролактинемия тоже. Или так не везёт 4 раз подряд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы знаете, что происходит имплантация?

Посмотрела график. К имуннологу может сходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Откуда вы знаете, что происходит имплантация?

Прошлые разы по тестам, но вообще по ощущениям, у меня уже 5 бер, и каждый раз на следующий день после предположительной имплантации (покалывание) грудь горит огнём, через 2 дня после этого полоски уже проявляются слабые. Можно в это не верить, но у меня так каждый раз, соски только в беременность болят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединюсь к рекомендации посетить иммунолога. У вас в анемнезе аутоимунные заболевания, при них иммунитет может работать не так как надо, не у всех, но у многих к сожалению. Вероятно что имунная система напряжена, возможна вирусная нагрузка, чревата для развития эмбрионов. То что падение имунки это хорошо, это миф. Это хорошо только для здоровых людей, а для остальных это очень сильная нагрузка на организм, так как полезут вирусы и бактерии.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала, что некоторые девочки прокалывают иммуностимуляторы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, daisy2023 сказал(а):

А в протоколах ЭКО иммунитет сознательно сажают препаратами.

сажают антитела, а не иммунитет, со слабым иммунитетом (его еще называют активным) никакой имплантации вообще не будет, или очень рано все сорвется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Откуда вы знаете, что происходит имплантация?

Посмотрела график. К имуннологу может сходите?

Тут графики не веду уже с первой беременности, все в телефоне в программе записываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, permanganatka сказал(а):

Тут графики не веду уже с первой беременности, все в телефоне в программе записываю. 

Я про хгч в последнем графике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Я про хгч в последнем графике

Это в прошлом году, в тот раз не болела, возможно был нежизнеспособный эмбрион. После того выкидыша заболеваю каждый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А антитела к хгч вы сдавали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

присоединюсь к рекомендации посетить иммунолога. У вас в анемнезе аутоимунные заболевания, при них иммунитет может работать не так как надо, не у всех, но у многих к сожалению. Вероятно что имунная система напряжена, возможна вирусная нагрузка, чревата для развития эмбрионов. То что падение имунки это хорошо, это миф. Это хорошо только для здоровых людей, а для остальных это очень сильная нагрузка на организм, так как полезут вирусы и бактерии.

А иммунолог какие вообще анализы назначает?

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

А антитела к хгч вы сдавали?

 

Нет, такое не сдавала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@permanganatka отправит сдавать иммунограмму и скорее всего на вирусы из всех сред-кровь, моча, слюна. Есть хороший анализ, связан с невынашиваемостью-Элип тест, мне показал риски с тромбофилией, и выявил слабовыраженный АФС, что было новостью(( на антитела к ХГЧ тоже в него входит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У гематолога что вы сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У гематолога что вы сдавали?

оак, гемостазиограмма (ачтв, пв, мно, тв, фибриноген, антитромбин 3, д димер, протеины c, s, 8 фактор, волчаночный антикоагулянт, маркеры афс), пролактин, ттг, т4, анти тпо, биохимию, ферритин, трансферрин, срб, иммуноглобулины, с3ол, с4ол. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сдавать мутации тромбофелии,гомоцистеин и к гематологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хайдарова сказал(а):

Нужно сдавать мутации тромбофелии,гомоцистеин и к гематологу

странно что их то и не сдавали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

странно что их то и не сдавали..

Гомоцистеин в апреле был 8.78, пила б6, б12, лефол, через месяц 7.12. 

Гематолог советовал сдать:  

3079 / Наследственная тромбофилия (генная мутация) 
Гомоцистеин; ПЦР. Определение специфических маркеров тромбофилии (кровь); Гомоцистеин; ПЦР. Определение специфических маркеров тромбофилии (кровь); ПЦР. Фоллатный цикл. MTRR(MTRR:66); ПЦР. Фоллатный цикл. MTHFR:677; ПЦР. Фоллатный цикл. MTHFR:1298; ПЦР. Фоллатный цикл. MTR(MTR:2756). 

Я так поняла, что это 4 гена только, не весь паспорт, собиралась сначала результаты всех анализов узнать и если будут плохие сдавать ген паспорт. В итоге гематолог сказал, что все хорошо, беременейте и приходите пересдавать, я расслабилась, уехали отдыхать, планировать, ну и пока к этому не возвращалась. 

С первой беременностью не было вопросов, фолиевую пила обычную. Для профилактики собиралась перейти на метафолин при беременности до 12 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@permanganatka Уважаемый автор, к сожалению (или счастью), все описываемые вами симптомы как имплантации,  так и 'причин' неудач выглядят не более, чем субъективными оценками и ощущениями. Как вы определили, что проблема в иммунитете?  Так же, самостоятельно по субъективным ощущениям. Беременеют и при ангинах с антибиотиками,  и при ротавирусе, и даже на химиотерапии. Действовать надо так,  как действуют при планировании беременности. Прийти к гинекологу, сдать все анализы, гормоны (в тч  АМГ ), пройти обследования, мужа на спермограмму.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас большой гомоцистеин для нормальной беременности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Суфле сказал(а):

@permanganatka Уважаемый автор, к сожалению (или счастью), все описываемые вами симптомы как имплантации,  так и 'причин' неудач выглядят не более, чем субъективными оценками и ощущениями. Как вы определили, что проблема в иммунитете?  Так же, самостоятельно по субъективным ощущениям. Беременеют и при ангинах с антибиотиками,  и при ротавирусе, и даже на химиотерапии. Действовать надо так,  как действуют при планировании беременности. Прийти к гинекологу, сдать все анализы, гормоны (в тч  АМГ ), пройти обследования, мужа на спермограмму.

Я не знаю причин неудач, поэтому тут и написала, может кто-то что-то подскажет в каком направлении двигаться. Про иммунитет просто как вариант, потому что пока не знаю куда дальше идти. Гормоны сдавала, в эндокринологическом диспансере наблюдаюсь, на консультацию гематолога в спец центр ходила, к гинекологу пойду в пт опять. По ощущениям спорить не буду, считайте субъективными. 

Мазки сдавала. 

Амг нет. Спермограмму надо повторить, муж не так давно болел, будет не показательно сейчас

Амг мне по идее тоже нет смысла сдавать, по УЗИ антральных фолликулов достаточно, 30 лет, и даже если он низкий, ничего не изменишь, только быстро планировать, а я и так стараюсь не тормозить. 

45 минут назад, Salkovaev сказал(а):

Мне кажется у вас большой гомоцистеин для нормальной беременности 

Гомоцистеин собиралась пересдавать и по нему уже смотреть, делать ли тогда ген паспорт

45 минут назад, Salkovaev сказал(а):

Мне кажется у вас большой гомоцистеин для нормальной беременности 

Гомоцистеин собиралась пересдавать и по нему уже смотреть, делать ли тогда ген паспорт

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была у иммунолога перед очередным ЭКО, тоже думала, что из-за этого не получается, но там оказалось все нормально, зря только кучу денег выбросила на анализы и консультации, а проблема оказалась в Э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген паспорт и гомоцистеин не связаны.Поломки фолатного цикла и гомоцистеин связаны.Гомоцистеин должен быть ниже 6.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хайдарова сказал(а):

Ген паспорт и гомоцистеин не связаны.Поломки фолатного цикла и гомоцистеин связаны.Гомоцистеин должен быть ниже 6.

Я знаю, мне гематолог рекомендовал только мутации фолатного цикла сдавать из всего ген паспорта

3 часа назад, Akalasha сказал(а):

Я была у иммунолога перед очередным ЭКО, тоже думала, что из-за этого не получается, но там оказалось все нормально, зря только кучу денег выбросила на анализы и консультации, а проблема оказалась в Э.

Это вы про эндометрий? Как выяснили проблему? УЗИ и прогестерон во второй фазе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...