Перейти к публикации

Задержки. Посмотрите гормоны


Полезные сообщения

Предисловие: цикл ровно с 15 лет, сразу нерегулярный (от 22 до 70 дней, раза два-три были циклы по 100-120 дней), сами месячные как правило идут 4-6 дней средней обильности, может мазать на последний-предпоследний день, почти безболезненные. Лет в 17-18 наблюдалась у гинеколога, был повышен тестостерон, АКТГ и по-моему ДГЭА-С, МФЯ, прыщи, назначался Дексаметазон по 0,5 ежедневно, на его фоне гормоны пришли в норму, но цикл так и скакал, месячные предсказать не могла, приходили рандомно как и до приема Дексаметазона. Лицо стало чище. С 20 лет на ОК Ригевидон.

На ОК около 8 лет. В приёме делала перерывы.  Осень 2013 г. где-то на 35 д.ц. гинеколог выписала Дюфастон для вызова месячных,, затем сдавала в этом цикле на гормоны, в том числе и прогестерон на 20 д.ц. Все гормоны в норме, в том числе соотношение ФСГ/ЛГ, само собой прогик был низкий, выписали Дюфастон по схеме 15-24 на 3 мес. или снова ОК. Продолжила прием Регивидона. Затем отмена была 2017 году, так же длинные циклы, на УЗИ наблюдали ЖТ первые три цикла после отмены. На 4 цикл сдала гормоны, всё в норме, прогик на 21 д.ц. был низкий, не дождалась овуляции (хотя по БТ на фоне дюфа рисует, что была), вызвала месячные Дюфастоном и снова ОК.

Сейчас снова отмена (предпоследний цикл БТ) - цикл без овуляции 59 дней! Месячные были скудные, сдала гормоны. Есть всё в графике БТ. Вроде всё в пределах нормы. Сегодня на 7 д.ц. пересдала ДГЭА-С, тестостерон, глюкозу и инсулин. Сдавала на суперголодный желудок, не ела с 5 вечера и до 8 утра - инсулин и глюкоза понижены, пересдам. На УЗИ я так и не поняла киста или доминантный фолликул. Узистка сказала, что для ДФ таких размеров ещё рано, всего 7 д.ц., поэтому сказала, что напишет "киста".

Я уже не знаю куда копать и что делать. Лишнего веса нет и не было, кожа жирная, прыщей на лице нет, появляются когда трогаю лицо руками, зимой и летом в жару появляются на спине.

Все гинекологи, у которых я была, сажают меня на Дюф или ОК.  Я в растерянности, что делать???

936104272_.jpg.ca3e342c91cafa55f7e81105245fa66a.jpg

IMG_20190810_180326.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к репродуктологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё какие у кого мнения?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне хорошие результаты. А ДФ какого размера?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поискать в "глубоких" андрогенах - дигидротестостерон, альдостерон, андростендион. У меня прыщи давали именно они.

По поводу О: вообще её нет,или гуляет как хочет? Моя история: О гуляла как хотела, могла на 11 дц, могла на 40... В итоге беременность в цикле с О на 35 дц. Меня гинеколог-эндокринолог посадил на Метформин ( свои гормоны все в норме были на тот момент). На Метформине О выровнялась и стала на 20-22 дц.

А так - да: если планируете, то идите к репродуктологу. Если хотите полечиться - ищите причину с гинекологом-эндокринологом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ириночка// ДФ или всё-таки киста, не понятно - овальной формы 11х12 мм

@Julsyk без анализа на глюкозу и инсулин Метформин выписали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек может О ранняя будет всё же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разберитесь все же с инсуоином и глюкозой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек глюкоза и инсулин в норме. Также как гтт, кривую тоже сдавала. Назначили потому, что homa-ir на верхней границе нормы был (норма до 2,59 у меня был 2,58).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас классический СПКЯ. Отсюда и исходите.  Ни ок ни дюфастон не помогут решить проблему. Надо искать вменяемого врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинкинка какие признаки у меня классического СПКЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

@Малинкинка какие признаки у меня классического СПКЯ?

Длинный нестабильный цикл, часто ановуляторный. Высокие андрогены .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нестабильный и, возможно, ановуляторный цикл - да. Высокие андрогены? По последним анализам - нет, как и по предыдущим. Я не могу ни отрицать, ни соглашаться с диагнозом СПКЯ, так как я не вижу картины поликистоза, тем более классического. Поясните.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы для начала побудьте без гормонов 6-9 месяцев, и посмотрите на анализы и яичники.

Посмотрела графики. Яичник почти 11, и это без дф. Это много. 

По анализам дгэа по верхней границе. Тоже не очень хорошо.

Ну и вес- 70 кг.... У вас рост большой?

Прыщи в молодости , сейчас на спине- все это как показатель высоких андрогенов.

Что касается диагноза СПКЯ . Он бывает очень разный. И как диагноз его предполагают по симптоматике, а ставят на лапаре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут лапора. 

Согласно Роттердам-
скому соглашению, выделяют 4 фенотипа женщин 
с СПКЯ. Фенотип A ― классический фенотип СПКЯ
сочетающий гиперандрогению, хроническую ано-
вуляцию, поликистозную морфологию яичников по 
УЗИ; фенотип В характеризуется гиперандрогени-
ей, олиго-ановуляцией, но без поликистозной мор-
фологии яичников. У больных с фенотипом С опре-
деляется гиперандрогения и поликистозная морфо-
логия яичников на фоне регулярных овуляторных 
циклов. Для фенотипа D свойственны хроническая 
ановуляция и ультразвуковые признаки полики-
стозных яичников, но без клинической/биохими-
ческой гиперандрогении [1, 5]. Наиболее часто 
обнаруживается классический фенотип А (62-63% 
больных); фенотип В выявляется примерно в 8-9% 
случаев, фенотип С ― у 10-12% женщин с СПКЯ, а 
фенотип Д имеет место у 17-18% больных. 
 

 

Из чего следует что мультфолликулярные яичкики ( более 10 в виде ожерелья по краю) плюс нарушение менструального цикла уже намекают на наличие СПКЯ, а у автора и с гормонами не совсем лады.

Утолщеная оболочка и инсулинорезистентность встречаются,  но не обязательное условие для диагноза.  

Я не уговариваю вас, нет так нет, но при ваших проблемах с бесплодием и отсутствием  направления  для решения проблемы, я бы рекомендовала обсудить возможность диагноза  с адекватным врачом.

Для уточнения

The ovarian criteria for polycystic ovary syndrome (PCOS) by Rotterdam include follicle number per ovary (FNPO) ≥ 12 and ovarian volume (OV) > 10cm3

 

Если коротко, увеличенный яичник и более 12  фолликулов - критерий постановки полисистозных яичников ( не путать с синдромом поликистощных яичников).  Нет ни слова про капсулы и подобное Это не я решила, а ученые  так договорились

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не принимайте больше ок, если хотите все же родить когда нибудь и сохранить свое здоровье. Пишу по своему опыту. Ок для Вас не лечение, а наоборот. Спкя есть или нет, не суть, но нарушение функции, ее снижение то очевидно. Поэтому не стоит забивать работу яичников и др желез вн секреции ОК. Поступление гормонов извне выключает их функцию. Сейчас как Вам и написали, дайте организму время прийти в себя. Пили ок долго. Как и что дальше будет пока непонятно. Почитайте Елену Волженину про отмену ок, у нее много на эту тему. И дюфастон тоже ни разу Вам не помощник. Он дает иллюзию цикла, кровотечения отмены, а не настоящие М.... причем не вовремя выпитый и овуляцию Вашу забьет, если она все таки решит случится.  Простите , что много и не оптимистично, но у меня опыт такой был. Родить первенца смогла только после Эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинкинка я понимаю, о чем вы пишите. Но у большинства почему-то не видят кистозных изменений на узи. У меня даже мфя не ставили, хотя спрашивала у узистов. А по лапаре- по гистологии ткани и по оболочке- спкя. У меня по классификации тип С.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// 

У меня  и с овуляцией норма и дети есть в общем то без больших проблем(один вообще нежданчик), а вот СПКЯ очень яркий, хоть и не классика.  

По поводу вашего вопроса, что подразумевается  под кистозными изменениями?

В первой фазе  это куча мелких фолликулов, ко второй они не вызрели и вот они же уже кисты.

Из статьи по узи морфологии яичника

 

Radiographic features

Ultrasound

Transvaginal ultrasound is considered the gold standard in the diagnosis of polycystic ovaries. Features can affect either one (unilateral polycystic ovary) or both ovaries.

Features include:

  • increased follicle number per ovary (FNPO) 
  • individual follicles are generally similar in size and measure 2-9 mm in diameter 7
  • peripheral distribution of follicles; this can give a "string of pearls" appearance
  • background ovarian enlargement (volume greater than 10 mL) 7
  • central stromal brightness +/- prominence

Ни о каких  кистозных изменениях не говорится

 

 

Differential diagnosis

General imaging differential considerations include:

  • multifollicular ovaries (MFO): fewer cysts (~6 or more per ovary), which tend to be larger (up to 10 mm in diameter) and distributed throughout the ovary with no stromal hypertrophy 2

 

Обратити внимание, на англ фолликулы так и называют - киста

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот если на узи нет 3 пункта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т3 верхняя граница по ниже бы. А аденома гипофиза исключена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну а вот если на узи нет 3 пункта?

Наверное этим и обусловлено наличие нескольких фенотипов. Но у автора явно другая  картинка на УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мега Пчёлка сказал(а):

Т3 верхняя граница по ниже бы. 

Отличный т3. Выше середины- уже замечательно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мега Пчёлка про аденому гипофиза вопрос или утверждение? МРТ не делала, и думаю надо ли?

@Ola-la-// в юности у многих прыщи и, вероятно, повышены андрогены, не все же из них больны чем-то)

По поводу веса: никогда не была полной, скорее наоборот) Мой ИМТ - 20.

У мамы в юности тоже были прыщи, жирная кожа и волосы и во взрослом возрасте, но цикл у неё как часы 28 дней и беременеет на раз-два.

Я тоже вижу ДГЭА на 4 д.ц. на верхней границе нормы, поэтому и пересдала на 7 день, только уже ДГЭА-С (его изначально и планировала сдать, в больнице попутали с названием гормонов). ДГЭА-С в норме. или нет?)

Просто СПКЯ в моём случае слишком неочевидно как-то, да и было бы слишком просто поставить мне поликистоз, да и 15 лет с момента становления овуляции плюс прием ОК усугубили бы вероятно ситуацию и с внешним видом, и с гормонами, но я пока не наблюдаю такого, и, надеюсь, не увижу, ттт. Возможно и что-то другое, но что не понятно. Врач, к слову, анализы одобрила, всё в норме, послала на фолликулометрию, последить каждый цикл за овуляцией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек стоит, к сожалению бывают гормонов не активные пролактин мы, у вас плавающие месячные, задержки большие. Все болезни, а особенно гормоны с головы начинаются. Гипофиза управляет всем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек да, у многих прыщи. но не все имеют нестабильный цикл, глушат в 18 лет андрогены дексаметазоном и сидят 8 лет на ОКах. Все эти анализы на гормоны, особенно после столь длительного приема ОК, очень относительны. Могут быть идеальные показатели гормонов и отсутствие О, как следствие - длиннющие циклы. А могут быть фиг знает какие гормоны, явно свидетельствующие о том самом СПКЯ, а циклы стабильные и О есть. Даже в теме вам примеры приводили.

Да, есть счастливчики, которые после отмены ОК имеют стабильный цикл и беременеют на отмене. Но видимо не ваш случай. Даже тот же ОК странно вам подобран. Почему не с антиандрогенным эффектом назначали? Тот же Джес был бы логичным... Как я уже писала - яичник с учетом того, что их выключали и нет дф, большой..тот же МФЯ уже в молодом возрасте ставили.

Инсулин и глюкозу все же пересдайте по правилам.. может даже инсулин с нагрузкой стоит проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...