Перейти к публикации

Гормоны посмотрите пожалуйста


Полезные сообщения

Сдавала гормоны на 3 день цикла из-за того, что сбился цикл. Сейчас один гинеколог говорит все отлично можно беременеть, другая сказала, что не достаток фсг из-за этого нет овуляции, фолликулов много, но не овулируют, типа растут и останавливаются в росте и так типа каждый месяц, прописала прогинову с 3 дц по 1 таблетке 21 день, потом перерыв 7 дней и также 21 день пить. Я прочитала что прогинова глушит овуляцию, по узи у меня персестирующий фолликул и так был два цикла подряд.
Стоит ли принимать и глушит ли он овуляцию, правильна ли схема? Я знаю, что девочки опытные у нас здесь

IMG_1715.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас высокий ЛГ, а не недостаток ФСГ. И такое соотношение действительно может говорить о том, что овуляция не происходит. Но о том, есть она или нет, вывод делается по УЗИ. Как я понимаю, УЗИ подтверждает, что ее нет?

Схема прогиновы действительно странная. Точно не для исправления ситуации с овуляцией. Непонятно, почему вам ее назначили. Может, чтобы персистирцющий фолликул убрать, но это тогда один цикл, и вообще так никто не делает. Фолликул один и тот же висит на УЗИ в разные циклы?

Вам теперь надо выяснить, почему овуляции нет. Одну причину - высокий пролактин - вы уже отмели. Теперь надо сдать андрогены и стероидные гормоны, и также глюкозу и инсулин и посчитать индекс НОМА. И ТТГ досдать. Ищите хорошего гинеколога-эндокринолога. Иногда овуляцию удается восстановить, если там есть проблемы. Особенно, если дело в инсулинорезистентности или щитовидке. 

Если же ее не удается восстановить - то ее стимулируют после обследования вас и мужа, этим занимаются репродуктологи. 

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 только два цикла так было, до этого овуляция всегда была, было даже за цикл по две овуляции. В последний раз была овуляция, увидели жт и персестируюший фолликул, он висел и в следующем цикле, этот цикл составил 12 дней, и 10 дней менструации. В этом цикле узи не делала, так как мы уехали на отдых.

@Violina 88 вспомнила, что она также сказала для улучшения кровообращения и роста эндометрия и яйцеклетки. Ттг сдавала, все в норме. Была у эндокринолога. У меня фактор лейдена, но две беременности есть, все роды прошли хорошо, была еще беременность пару лет назад, но к сожалению пришлось убрать. Теперь как быть то?

Изменено пользователем Иман
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Иман сказал(а):

@Violina 88 только два цикла так было, до этого овуляция всегда была, было даже за цикл по две овуляции. В последний раз была овуляция, увидели жт и персестируюший фолликул, он висел и в следующем цикле, этот цикл составил 12 дней, и 10 дней менструации. В этом цикле узи не делала, так как мы уехали на отдых.

Понятно. Если у вас раньше всегда были овуляции, а два цикла нет, скорее всего, это обратимо и ничего страшного. А вы АМГ сдавали?

За этим фолликулом надо наблюдать. Считается, что если один и тот же фолликул висит больше 3 циклов и не уходит, то это уже не функциональная (фолликулярная) киста, а возможно эндометриоидная, такие иногда удаляют. Так что отследите обязательно, чтобы он ушел. 

Вполне вероятно, что если это просто персистирующий фолликул и он уйдет, овуляция снова появится. Иногда такие персистирующие фолики ее блокируют. Ну у вас и по анализам видно, что гормональный фон сейчас нарушен. Прогинова может быть для этого вам и назначена, чтобы кисту эту убрать, но я лично таких схем не видела. Обычно назначают коки, но вообще они сами уходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 Амг сдавала, уже не помню результат, но помню, что все в норме, мы 7 прилетаем и обязательно с началом цикла схожу проверю по узи, у нас еще такие узисты один не видит ее в обще, другой принял за дф🤦🏻‍♀️

@Violina 88 от прогиновы если есть киста не станет еще больше расти? 

Изменено пользователем Иман
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иман ну за ДФ ее как раз и должны принимать. Они никак не отличаются внешне, если размеры меньше 25 мм. Тут уже задача врача сопоставить УЗИ и сделать выводы. 

4 минуты назад, Иман сказал(а):

@Violina 88 Амг сдавала, уже не помню результат, но помню, что все в норме, мы 7 прилетаем и обязательно с началом цикла схожу проверю по узи, у нас еще такие узисты один не видит ее в обще, другой принял за дф🤦🏻‍♀️

@Violina 88 от прогиновы если есть киста не станет еще больше расти? 

Насчёт прогиновы - хз. Но я бы не стала пить прогинову на вашем месте, если вы не понимаете, зачем именно она вам. Не конфетки это. 

@Иман прочитала ваше дополнение про прогинову для улучшения кровообращения и роста эндометрия и яйцеклетки. Из всего этого прогинова назначается для роста эндометрия, но не с 3 дц, а когда ДФ ростает до 15-16 мм, чтобы не задавать овуляцию. И у вас  есть проблемы с толщиной эндометрия в овуляторных циклах?

Кровообращение она не улучшает никаким образом, а для роста яйцеклетки - это вообще чушь. Эстрогены, которые содержатся в Прогинове, в естественном цикле выделяются именно растущим фоликом, в котором яйцеклетка, а не наоборот. И эффект, что эстрогены, принимаемые извне, давят овуляцию, по всей видимости такой: мы принимаем эстрогены, их много в крови. Создаётся видимость в организме, как будто ДФ уже растёт или вырос, поэтому организм не даёт команды на выработку ФСГ. Потому что уровень эстрогенов уже ближе к овуляторному, когда выработку ФСГ надо тормозить. Но у кого-то все равно есть О на прогинове даже с начала цикла, если восприимчивость к ней небольшая, или какие-то другие особенности. Тут не угадаешь.

Короче, неграмотное назначение в любом случае.

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 я тоже прочитала на сайте у нас, что назначают когда уже дф 15-16 мм. Эндометрий всегда 8-9 мм, в принципе во все беременности нормально все было. Спасибо большое, значит буду искать хорошего гинеколога-репродуктолога или эндокринолога и к ней уже пойду, но как найти грамотного это проблема проблем. Лг каким-то образом снижают? Какие анализы еще сдать необходимо? И можно последний вопрос, может ли лг быть сейчас повышенным из-за кисты?

Изменено пользователем Иман
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иман напрямую на ЛГ не повлиять, можно повлиять на причину повышения, тогда он тоже снизится. И да, у вас сейчас такая картина может из-за кисты быть. Тем более, вы говорите, что до этого не было проблем с овуляцией.

Я бы пока ничего не сдавала, а отследила бы этот персистирцющий фолик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...