Перейти к публикации

Заставлять ли ребенка есть?


Marisha☆

Полезные сообщения

@Thirteen у меня всё равно не ест. Картошку с мясом ест) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Гороховый суп?? Большинство детей его терпеть не могут. В столовках вообще всегда он оставался. Мой ребенок не ест ни гороховый, ни чечевичный. 

Очередная попытка выпендриться.

Я готовлю, но готовлю то, что ребенок будет есть. Есть нужно с аппетитом, так устроена система пищеварения.

 

Свои пристрастия к еде не стоит переносить на ребёнка. Если кого-то в детстве заставляли есть не вкусно приготовленную пищу, это ещё не означает, что эта еда не может быть вкусной или, что её не любит ваш ребёнок. Я например, не ем гречневую кашу, но это не значит, что я не буду её готовить для ребёнка. В чём вред от каш или от супов? 

4 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

а если мой ребенок не любит творог и кефир, это что означает? Что я не умею доить корову наверное?

Творог и кефир тоже бывают разными вкусные и нет. Есть дети, которые любят сладкий кефир, а есть кислый. Творог бывает мягкий, крупиночкой, домашний, сырники на манке, на муке, на овсянке, запеканка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот я не переношу свои пристрастия в еде на ребенка. Я ем гороховый суп сейчас, муж ест, ребенок не ест. Про вкусно и не вкусно приготовлено, вы очень-очень заблуждаетесь. Моя бабушка готовила шикарный борщ, умопомрачительные котлеты, голубцы шедевральные и вообще была лет 10 поваром. А еще кондитером и готовила на заказ. Но в детстве я не любила супы и борщи. Зато в 18 -20 те же ее борщи лопала на ура, и сейчас бы съела, вкуснее и быть не может, да уже не съем.

 Вкусы в еде меняются. У меня ребенок в 1.3 с ума сходил по картошке пюре и при виде твердого сыра, ее казалось, трясло. Прошло несколько месяцев, картошку есть перестала, сыр крошит горошками и не ест. Яйца вареные в один период не ела, сейчас часто просит. Кефир месяц пила каждый вечер, сейчас кривится. Изюм плевала, потом в конце зимы распробовала, ела как семки постоянно. Котлеты рыбные то ела наравне с папой, то плюет. Малину вон, неделю ест, другую ни в какую не хочет. Бананы разлюбила. Это вообще то, что никто не готовит вкусно или не вкусно. Это практически одинаковая еда, просто сейчас хочет, завтра не хочет. Если я вижу что какой-то продукт ей надоел, я его не даю просто. У меня, у взрослого человека, есть предпочтения, сегодня хочу того, завтра другого. Почему у ребенка не может быть? Зачем заставлять? Еще с правилами введения прикорма родителей учат не настаивать на продуктах, которые не понравились, а убрать на какое-то время. 

 Детские лагеря отличный пример культуры питания. В обед не поел, до ужина нечего будет. И 90% набирают вес за смену. В голодном обмороке еще никого не увозили. По 40-60 человек в отряде, никто и не думает смотреть съели они или нет свою порцию. Тарелки поставили, толпу запустили, через пол часа выгнали и гуляй до следующего приема пищи. И они кушают еще и хлеб со столовки таскают)

 У меня вот несколько друзей ни в каком виде не едят суп и жир на мясе. На шашлык для них берем балык, ну воротит их, че поделать. Обязательно делаю часть салатов без лука, если их ждем. Пиццу если вместе заказываем, без лука просим ну и т.д. Никому же не придет в голову заставить взрослого человека, есть суп с луком, если он его не любит. Вот мерзко ему. А детей пожалуйста. НАДА. Это насилие, бесполезное, бездумное насилие над маленьким человеком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

@Коот я не переношу свои пристрастия в еде на ребенка. Я ем гороховый суп сейчас, муж ест, ребенок не ест. Про вкусно и не вкусно приготовлено, вы очень-очень заблуждаетесь. Моя бабушка готовила шикарный борщ, умопомрачительные котлеты, голубцы шедевральные и вообще была лет 10 поваром. А еще кондитером и готовила на заказ. Но в детстве я не любила супы и борщи. Зато в 18 -20 те же ее борщи лопала на ура, и сейчас бы съела, вкуснее и быть не может, да уже не съем.

 Вкусы в еде меняются. У меня ребенок в 1.3 с ума сходил по картошке пюре и при виде твердого сыра, ее казалось, трясло. Прошло несколько месяцев, картошку есть перестала, сыр крошит горошками и не ест. Яйца вареные в один период не ела, сейчас часто просит. Кефир месяц пила каждый вечер, сейчас кривится. Изюм плевала, потом в конце зимы распробовала, ела как семки постоянно. Котлеты рыбные то ела наравне с папой, то плюет. Малину вон, неделю ест, другую ни в какую не хочет. Бананы разлюбила. Это вообще то, что никто не готовит вкусно или не вкусно. Это практически одинаковая еда, просто сейчас хочет, завтра не хочет. Если я вижу что какой-то продукт ей надоел, я его не даю просто. У меня, у взрослого человека, есть предпочтения, сегодня хочу того, завтра другого. Почему у ребенка не может быть? Зачем заставлять? Еще с правилами введения прикорма родителей учат не настаивать на продуктах, которые не понравились, а убрать на какое-то время. 

 Детские лагеря отличный пример культуры питания. В обед не поел, до ужина нечего будет. И 90% набирают вес за смену. В голодном обмороке еще никого не увозили. По 40-60 человек в отряде, никто и не думает смотреть съели они или нет свою порцию. Тарелки поставили, толпу запустили, через пол часа выгнали и гуляй до следующего приема пищи. И они кушают еще и хлеб со столовки таскают)

 У меня вот несколько друзей ни в каком виде не едят суп и жир на мясе. На шашлык для них берем балык, ну воротит их, че поделать. Обязательно делаю часть салатов без лука, если их ждем. Пиццу если вместе заказываем, без лука просим ну и т.д. Никому же не придет в голову заставить взрослого человека, есть суп с луком, если он его не любит. Вот мерзко ему. А детей пожалуйста. НАДА. Это насилие, бесполезное, бездумное насилие над маленьким человеком.

А я разве говорила о насилие. Всё что вы написали, полностью согласна. Я сказала, что не заставляю, но заинтересовываю. В летнем лагере пищевой интерес в том, что они едят все вместе. А дома, это уже у кого как, кто чем заинтересует. Но выгонять из-за стола, а через 2 часа давать изюм, печенье, конфеты не правильно. Ребёнок должен быть сыт до следующего приёма пищи. А не выходить на улицу и тащить в рот всё подряд. Мои предпочтения каше имеют другой интерес. Я должна дать лекарство два раза в день каждые 12 часов. Лекарство сыпучее. Я бы и рада дать макароны, но лекарство не засунешь в макаронину. Пить нам это лекарство ещё как минимум года два. Ест сын каши и слава богу. Регулярно сдаём анализы, УЗИ на работу печени, почек и пр. Всё в норме. Делаю вывод, каши вреда не приносят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот так и я даю каши. И из-за стола не выгоняю. Ребенок не хочет, сам встает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдвигаю время приема пищи, могу позволить например завтрак в 12, потому как сама не люблю ранний прием пищи..могу не заставлять есть жидкую пищу,т.к. это не панацея от проблем жкт.

Но еду мягко заставляю есть..т.е. не хочешь сейчас-поешь через 10мин..могу даже начать кормить, после пары ложек как правило ест сам с удовольствием..просто у сына видимо мое отношение к еде, т.е. когда голод сильный я его уже не ощущаю, только ,слабость.. по этому кормить надо..и конечно имею альтернативу..если уж так не хочется правильную еду именно сегодня, то от съеденного пару раз в месяц сухого завтрака с молоком беды не будет...

Все дети разные и тут нужно смотреть, мой очень худой, ест только ПП, ничего калорийного, жирного, жареного не заставить(разве что яичницу и то белок) поэтому иногда уговаривать нужно.

Другое дело, когда детей с явным избытком веса пичкают или при болезни завстааляют..тут я резко против

06.08.2019 в 15:51, VasheVelichestvo сказал(а):

У меня вот несколько друзей ни в каком виде не едят суп и жир на мясе. На шашлык для них берем балык, ну воротит их, че поделать.

Я сама такая..сын тоже не любит лук, даю ему свое, без оного...

Не ест мясо и не надо,  раз в неделю может  сам попросить и считаю достаточно.

Кстати в саду ест все, без давления со стороны воспитателей..и творог и рыбу и мясо и буряк и селедку даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...