Перейти к публикации

Заставлять ли ребенка есть?


Marisha☆

Полезные сообщения

Всем хорошей недели! 

Какой позиции вы придерживаетесь? 

Я не заставляю сына есть никогда, не хочет, идёт гулять до следующего приема пищи. Но тогда никаких перекусов. 

Сколько съел, столько и съел, не отвлекаю ни игрушками, ни мультиками, чтобы засунуть лишнюю ложку. 

Подруга, наоборот, чуть не танцует, чтобы сын съел лишнюю ложку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

заставляю. мои будут ходить голодными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заставляю. Психически здоровый ребенок при наличии еды с голоду не помрет. А закормить/раскормить всегда успеете.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Какой позиции вы придерживаетесь? 

вашей))
ребенок не сможет умереть от голода рядом с полным холодильником.

однажды наткнулась на жалобы уже взрослых людей о пищевом насилии в детстве. если есть много свободного времени, загляните:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3398

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не насилую конечно,но у меня едок ещё тот был до года и мучила тарелку супа минут по 40.не отказывалась,просто еле жевала.Сейчас ест хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Я не заставляю сына есть никогда, не хочет, идёт гулять до следующего приема пищи. Но тогда никаких перекусов

для меня была хороша золотая середина. Например,  ребенок не ест овощи совсем. Но вкусовые привычки вырабатываются с детства.  Поэтому первые порции овощей с танцами и песнями))) через неделю - ой, вкусно))) Т.е., для привыкания к разнообразному здоровому питанию считаю все методы хороши. Как факт - лучше не заставлять, не хочет есть сейчас, позже поест. Главное, чтобы это"НЕ ХОЧУ" не вошло в привычку. А при здоровом организме, нормальном приеме пищи, почему бы не прислушаться к мнению ребенка?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребёнок хорошо ест, ттт. Сьедает всегда всю порцию с удовольствием, ещё заглядывает потом что закончилось) а вот племянник не хочет есть ничего, если отправить гулять до следующего приёма пищи не будет есть целый день. Поэтому его заставляют, накладывают немножко и все вкусное и полезное. Я когда смотрю на его сидением над тарелкой по часу, в прямом смысле, думаю как мне повезло, я бы не смогла так каждый день уговаривать. Ещё и овощи не все ест, пюре не ест, капусту в борще не ест...причём даже сладости и вредную пищу типо картохи фри не будет есть за обе щеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы получалось заставить, то заставляла бы.  Но моего фиг заставишь поесть . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно  учитывать пожелания ребенка, если не хочет кашу , но будет суп или картошку, то дать то что хочет (сладости/вредности сюда не относятся) .

С невесткой на этой почве был конфликт, ребенок болел и с аппетитом была беда, ее позиция не хочет -не надо, плясать с бубнами не собирается. Я же настаиваю, что надо учитывать мнение ребенка, и если отказался от каши, то сварить пюрешку которую ребенок ест и хочет нужно. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне проще - сыну полгода. Не доел - не заставляю, если разкапризничается и захочет кушать - дам: или пару ложек смеси разведу, или пюрешки немного дам. Как будет взрослее - не знаю. Заставить и сейчас не получается - просто рот закроет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно заставить? Я свою не могу. Да, маленькую можно было отвлечь книжкой, игрушкой, чтобы съела хоть пару ложек, но после лет полутора это уже не прокатывало. Ест плохо с самого начала прикорма. Сейчас 2,4. Если не хочет есть или не нравится еда, я никак не могу на нее повлиять, заставить. Так что перестала нервничать по этому поводу, ну да, худая, но от голода вроде не собирается умирать, активная, веселая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 это я уже про более взрослого ребенка, после года, когда уже все введено, всё распробовано) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети все разные.

Был бы у меня один младший сын, то я бы рассуждала, как и вы. Тот если не захочет завтрак, то обед съест в двойном размере.

Но у меня ещё есть старший малоежка. Если его не заставить поесть, то он и не попросит. И проживет два дня на одной булочке и стакане молока.

Вот честно, был такой эксперемент. В первый день съел к вечеру половинку небольшой булочки и запил половинкой стакана молока. На второй день к вечеру доел и допил. Больше я таких экспериментов не проводила, заставляю есть. Всё равно ест, как птичка, но хоть регулярно. Ждать, когда он сам есть попросит - это прямой путь к гастриту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Самка бурундука сын болел, не ел каши, но пил смесь, биолакт, агушу, я их и давала. Плясать тоже не собираюсь) 

@Мусикапа я не жду, когда попросит, я предлагаю в определенные часы, не хочет, ждет до следующего приема пищи. И если плохо поел завтрак, не гарантия, что съест две порции обеда, может и от него отказаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

О, перечислили все ходовые блюда моего детства)

Не заставляю. Очень разборчива в еде, но в принципе ест достаточно и много разного. Но, например, загадочный борщ из непонятно чего не станет, а отдельные компоненты этого же борща съест, но мы и готовим простое. На фишечки типа "Дай мороженое, я такая голодная!" не ведусь, первым делом будет предложена нормальная еда, нет - мороженого тоже не будет.

Marisha, насчёт ожидания след. приёма - не уверена, что это правильно. Дисциплина нужна в детском саду для удобства работников сада, не более. А голодая часами, ребёнок может нагулять себе гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

"Дай мороженое, я такая голодная!"

у меня дочь лет в 5 выдавала: "дай скорее суп, я мороженое хочу!"))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заставляю .первые 5 ложек сам а потом уже скучно ему.надо развлекать

Когда и развлечения не помогают и машет что не хочет.тогда отстают

Кстати меня мама тоже в детстве заставляла я вообще мало и плохо ела

Зато сейчас ну очень люблю поесть)

Вот сейчас клык лезет ест плохо.а перекусы берет и ягоды и фрукты  и сыр я не отказываю. Пусть хоть что то кушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному выходит. Заставлять прям не заставляю, насильно ложку в рот не пихаю, не кричу, что придется ему тут сидеть пока не сьест, но например сказать, что пока не сьест половину не пойдет смотреть мультик очень даже могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заставляю, но заинтересовываю. Ребёнок должен есть полноценно 4 раза в сутки и выходить из-за стола сытой. Иначе гастрит и язва ему обеспечены. Плюс психи и слёзы, если голодный. Если ему позволить питаться, как он хочет, то будет жить на одних печеньках и колбасках. Для детей дошкольного возраста обязательно каша 2 раза в день, суп один раз в день, овощи, фрукты и молочные продукты для сбалансированного питания. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот так а кто ему даёт эти печеньки и колбаски?  Я не даю) 

@Озадаченная я могу предложить поесть раньше, через 2 часа, например. Или эту же еду через час, если совсем не поел, его ходить за ним с ложкой не буду )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заставляю. Но моя плохо ест волнами, то совсем не буду, то дай добавки. 

Если обедать не захотела, то после дневного сна проснётся и скушает обед с добавкой. Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заставляю, но кормлю как попросят, а не по часам. Сколько поели - столько поели. Правда они у меня любят молоко и кисломолочку, ей и догоняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еда - это моя больная тема. Ребенок в еде оч разборчив, ест мало, только определенный перечень продуктов. Никогда насильно не пихала, перекусы минимизировала. Сейчас уже повзрослел, полегче стало, но все равно  много ограничений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

Не заставляю, но заинтересовываю. Ребёнок должен есть полноценно 4 раза в сутки и выходить из-за стола сытой. Иначе гастрит и язва ему обеспечены. Плюс психи и слёзы, если голодный. Если ему позволить питаться, как он хочет, то будет жить на одних печеньках и колбасках. Для детей дошкольного возраста обязательно каша 2 раза в день, суп один раз в день, овощи, фрукты и молочные продукты для сбалансированного питания. 

Каша 2 раза в день? Это для чего обязательно? Для ожирения? Суп, вообще, не обязательно. Это географическая привычка. Где овощи, мясо, рыба? 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если дома сидеть целый день, то можно и не заставлять, а если идти куда то, мы на прогулку можем пойти часа на три - четыре. Моя, если голодная, то мерзкая и  психованная, то ещё удовольствие, гулять с таким ребёнком. Хотя заставить её что-то есть очень сложно, готовила то, что она гарантированно съест, чаще всего это были макароны 

Сейчас в 7 лет, можно и уговорить и заставить и поугрожать. А до 4 лет это всё нереально было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...