Перейти к публикации

2 вопроса о полугодовалом ребенке


Julsyk

Полезные сообщения

Привет, девушки)

Вопросы:

1. Ребенок полюбил спать на правом боку. Переворачивается из любого положения и спит именно на правом боку. Понятно, что я время от времени его переворачиваю, но это вопрос 10 минут, как он повернется обратно. Целесообразно ли вообще тормошить тогда ребенка переворотами, если все равно он ляжет обратно?

2. Ребенок какает раз в 2-3 дня. На ив и активный прикорм: овощи, каши (не любит, но несколько ложек съест). Не жидкое, оформленное (уже тут вопрос задавала). Дискомфорта в ребенке не замечено: весёлый, активный, кушает хорошо (правда, сейчас разлюбил бутылки, но с лодки все лопает, так что думаю, может, зубки беспокоят, вот и не хочет соску), активно раскачивается на четвереньках и пытается ползти и сесть, не тужится особо. Стоит искать причину такого, или принять как физиологическую особенность конкретного малыша?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я б не переворачивала, ну или разок, чтобы не затекало тельце, ещё поменяются пристрастия.  Мой тоже сначала на боку спал, потом на спине, а сейчас исключительно на животе. 2. У нас ГВ и стул каждый день был. Я бы посоветовалась с педиатром по этому вопросу, может бифидо бактерии какие то назначит, мы пропивали Бак сет беби,  правда с жидким стулом, помогло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мулене вот и нам педиатр посоветовала пропить бак сет беби - пропили чуть меньше месяца назад. Попробовать ещё курс пропить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk если только что пропили, думаю не стоит 2 раз. Вообще на ИВ я так понимаю часто проблема со стулом. Племянник мой тоже на ИВ плохо какал, все какашек как праздника ждали, ещё и ел плохо. Ниче, щас здоровый парень вырос) правда овощи и фрукты не любит. Нам ещё педиатр советовала что то для стула, но вылетело из головы. Помню что продавалось в аптеке и такое безобидное  (не бактерии) поприставайте к педиатру, у них назначения одни и те же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мулене спасибо) в следующий понедельник пойдем прививку ставить - прижму педиатра. Ну а неделю посмотрю - может, это временное что-то... У некоторых и на зубы бывают изменения в режиме, и на погоду даже.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk у нас на зубы 5-6 раз в день ходил. Уже тоже думала что случилось, сейчас опять вернулось 1-2р. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у сына примерно в этом возрасте были проблемы со стулом. Иногда 4-5 дней не ходил, его это вроде не беспокоило, но я свечку ставила. Но он на ГВ и прикорм ел не очень хорошо. Пили адиарин, но эффекта я не заметила. Со временем само стало лучше. Стал лучше есть овощи и фрукты. Сейчас ему год. Стул в среднем через день. Иногда может 2 дня не ходить, иногда и несколько раз за день. Если ребенка не беспокоит, я бы ничего не делала. Можно попробовать пюре из чернослива давать. Ещё заметила, что сын от биолакта лучше ходит в туалет. Только вам, наверное, ещё рано его. Вроде смесь кисломолочная есть, может ее можно попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я бы не переворачивала. 

2. Давайте больше водички. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Katherine кисломолочную смесь кушает на ночь каждый день (так рекомендовали). Чернослив даю иногда - слабительного эффекта не замечено. У меня, кстати, также - и чернослив, и курагу могу килограммами есть и ничего)

@Церера а ромашковый чай Хипп считается? Или только чистую воду считать? Просто воды пьет немного, а вот если с чаем то около 250-300 мл в день получится спокойно... Пустой воды вряд ли столько выпьет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk по опыту - не особо считается,  но лучше чай,  чем ничего.  У моего старшего ребенка до двух лет редкие покаки были,  пока не начал нормально пить чистую воду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Моя также стала спать, но с 10мес.

2.Детям до 2лет рекомендуют только воду. Больше жидкости нужно ребенку. 

П.с.баксеты считаю пустой тратой денег

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какое-то время мой ребёнок спал исключительно на одном боку. Я переживала, переворачивала. Сейчас дело обстоит лучше. Крутится во сне сам, периодически меняя положение и бока) 

2. Я бы пока приняла, как есть. Мне кажется, что ситуация может измениться после кисломолочки в 8-9 мес. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) попробую завтра только воду давать - посчитаю сколько выпьет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисломолочная смесь 1 раз в день и ребенок стал какать ежедневно, потом чаще. Сейчас у нас обратная проблема, стул бывает 3-4 раза в день, и я задолбалась если честно...Да, смесь уже давно не даю, но кормила ею долго, видимо микрофлора стала ну очень хорошей)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не переворачивала бы. Но! Показала бы неврологу на предмет тонуса, иногда ребёнок принимает одно положение, т.к другое ему дискомфорт но из-за напряжения мышц. 

2. Воды больше давайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Julsyk сказал(а):

@Мулене вот и нам педиатр посоветовала пропить бак сет беби - пропили чуть меньше месяца назад. Попробовать ещё курс пропить?

1. У меня дочь 5,5мес  тоже как юла вертится во сне , я в кроватку ей положила подушку для беременных , она на нее ногу закидывает и так спит,я не трогаю , переворачиваю только когда она во сне начинает хныкать, видимо неудобно , а ничего сделать не может, тогда я кладу ее на спину и она спит дальше. 

2. мою дочь бак сет бэби наоборот крепил. проблему запоров не решил. Запоры ушли с ведением прикорма из овощей с грядки. Банки такого эффекта не имели. ну и плюсуюсь к воде. именно вода, не чай. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk

1. У вас ночные кормления еще присутствуют? Я бы переворачивала только после кормления или если заплакал например— подкачала, перевернула. Специально бы не тормошила. Но! Обязательно бы акцентировала на это внимание ортопеда (у вас ведь скоро прием плановый должен быть в 6 мес). Чтобы посмотрел не наметился ли привычный наклон головы, ну и там уже в зависимости от его рекомендаций. 

2. Если честно, я бы парилась по поводу такой частоты стула. Тем более, на ИВ. Вроде как считается что на ГВ допустимо раз в 2—3 дня. Опять же конечно все индивидуально. А что посоветовать, не знаю. Пьет ваш малыш например гораздо больше моего. У нас с этим проблема и тоже чай пьет все ж таки лучше воды, тем не менее стул ежедневный. Про бактерии, тоже неоднократно слышала мнение что это трата денег. Знаете, я бы попросила у педиатра направление сдать кал на каптограмму и к гастроэнтерологу сходить с результатом. Он и смесь может сменит и вообше это его профиль, подскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! спасибо)

Да, ночью ещё один раз кушает - я так и делаю: покушали, перевернула. Или стараюсь на засыпание положить сразу на другой бок. Про ортопеда - спасибо за акцент: сама не думала об этом спросить. Как раз прием на следующей неделе.

Копрограмму сдавали - все норм. А гастроэнтеролог нам пока не светит. Это если только в Питер ребенка везти... Подожду ещё недельку - сына это не беспокоит, может и правда к прикорма адаптируется или зубы. Смесь сейчас и так сменится - как минимум на 2 возраст 6-12)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...