Перейти к публикации

Трудовое Законодательство и частые больничные


London-london

Полезные сообщения

Сегодня мне подруга написала слёзное письмо. Её дочка ровесница моей. Ходит в сад и часто болеет. Болеет она так: две недели больничного выздоравливает, идёт в сад на неделю или две и снова две недели больничного. Получается каждый месяц на больничном. Ребёнок второй год в саду, а ситуация не меняется. Раньше свекровь сидела с ребёнком, теперь она сидит с другой внучкой. Муж может брать больничный, но не часто, они с его з/п ипотеку платят. 

Вопрос могут ли уволить подругу за частые больничные? Все больничные реальные, не купленные. Работает подруга на частично государственном предприятии. 

Я не знаю, что ей ответить. Помню у нас была сотрудница часто болеющим ребенком, просто мало получала и недовольны были коллеги, что за неё работали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уволят её. Оснований нет, для беспокойства в том числе.

Вот Вам наглядный пример, я ушла в отпуск, в отпуске узнала что Б. После отпуска были бесконечные больничные, то мои, то с детьми, к слову на работу я не вышла ни дня, так и ушла в декрет, только и успевала больничные отдавать.

А возмущённые будут всегда и везде, а куда деваться в наше время, если она на постоянной основе, другие будут брать её работу, возможно возьмут ещё одного сотрудника на работу. Главное, чтобы под натиском она не написала по собственному, меня начальник " принуждал " уйти, но не тут то было, я сказала ещё один такой разговор и в прокуратуре будет лежать заявление, а там как бабка отшептала, больше никто ничего не спрашивал, не выражал недовольств и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@? Моё ❤ занято ? если бы я была в её ситуации взяла бы няню, но у неё нет возможности, так как нет "лишних" денег. Она работает в инженером. Её после декрета перевели в другой отдел, её старый отдел расформировали. Новое начальство недовольно частым отсутствием. Подруга пишет, что в лицо не говорят, но за спиной уже шушукаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, London-london сказал(а):

@? Моё ❤ занято ? если бы я была в её ситуации взяла бы няню, но у неё нет возможности, так как нет "лишних" денег. Она работает в инженером. Её после декрета перевели в другой отдел, её старый отдел расформировали. Новое начальство недовольно частым отсутствием. Подруга пишет, что в лицо не говорят, но за спиной уже шушукаются. 

И мне говорили и шушукались, и у меня не было денег на нянь, бабушек   т.д кто мог бы посидеть, поэтому шла напролом, место я своё никому не собиралась отдавать, я не фонд благотворительности + больничные оплачивались. Поэтому пусть настраивается не обращать внимание лающих на неё собак, нужно быть стойкой и бойкой, а то съедят и не подавятся)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от "политики" работодателя. У мужа на работе полное соблюдение ТК, и нормальное руководство. Молодые мамы спокойно ходят на больничные неделями и месяцами, никто и слова не говорит.  У моей мамы руководство на бывшем месте работы - свиньи, по честному говоря. Женщин, часто бывающих на больничных (не только мам, но и в возрасте женщин, которые страдают давлением и прочим) выдавливают всеми методами, от морального прессинга до подставы по работе. Мало кто выдерживает такое отношение, увольняются по собственному. И выдавливают так технично, что никакая трудовая инспекция не подкопается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Законным способом уволить не смогут,но выжить попытаются.никто не рад больничным,но что делать тем,у кого денег на нянь нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Могут "помочь" уволиться. Морально или угрозами. Когда у нас встал вопрос резко сократить штат без выплат компенсации, руководители стали пугать сотрудников испортить им "рабочую репутацию" по своим городским связям. Т.к. компания очень большая и известная, то это получилось бы, думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если официально  трудоустроена,никак ее за больничные не уволят. но  могут найти способы вынудить уволиться или подвести под статью, если руководству это  будет нужно.подруге пожелание не теряться и,если работа сильно  нужна, без боя не сдаваться. изучить  свои права.может,у нее по закону какие преференции есть. в ТК есть  лазейки и интересные пункты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить не могут, но могут сделать так, что уволится сама. 

У нас больничный в год не более двух недель. Так что кто будет у меня сидеть с ребенком, пока не понятно. 

Двух девочек уже убрали у нас за больничные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уволить не могут, но есть ограничения по количеству дней оплачиваемого больничного по уходу. Если дней больше, то дальше сидишь за свой счёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не уволят, почитайте сколько сейчас максимум по больничным дням. около 4 месяцев на год вроде. по прошествии этого лимита будет сидеть на больничных без выплат

почитала - всего 60 дней  в году оплачиваются. после 7 лет - 45 дней. а срок неограниченный, хоть весь год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаленно, дома, может есть возможность на больничном работать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london жаль. Всем было бы удобно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...