Перейти к публикации

Не гулит, не улыбается почти, нет зрительного контакта


Мечтулька

Полезные сообщения

Не переживайте. Наверняка, вы напрасно так зациклились. Я прям всего не помню уже. Но вот точно знаю, что осознанно, не во сне, мой сынок улыбнулся мне в 3 с чем-то, мы как раз лежали в больничке. Руками своими он заинтересовался тоже гораздо позже, помню потому, что он у тому времени уже совершенно уверенно и голову держал и на вытянутых руках приподнимался. На мои песенки и разговоры он совершенно точно не реагировал минимум до 2, а то и дольше. Я помню переживала, что проблемы со слухом, хлопала в ладоши, а он никак не реагировал. Я ездила на аудиологический скрининг после 2-х месяцев, там малыш должен спать и в кабинке звукоизолированной, как-то вот они проверяют и все оказалось отлично. И игрушками я очень долго не могла заинтересовать, прям вспоминаю, были тоже тревоги, особенно когда в ровесниках почитаешь, что детки и болтают и руками/ногами/погремушками играют. Он был у меня жутко серьезный до года, редко улыбался. Сейчас совершенно нормальный, дикий, озорной, смешливый мальчик 9 лет) весь свой эмоциональный холод он компенсировал физическими подвигами) рано переворачиваться стал, сел, пополз и пошёл.  Раз врачи не видят проблем, значит их и быть не должно. Продолжайте просто разговаривать с малышкой и любить ❣ 

Вот такое пишет психолог-дефектолог, которому доверяю:

6 недель - 4 месяца
Перестает плакать, когда вы разговариваете 
Перестает сосать, когда вы разговариваете 
Реагирует на ваш голос – гулит и улыбается
Замирает, когда раздается новый звук 
Начинает в горизонтальной позе поворачивать голову на звук и голос (4 мес)
4-7 месяцев 
Поворачивает голову в сторону звука, прислушивается, улыбается
Поворачивает голову на ваш голос 
Узнает и реагирует на ваш голос: начинает гулить
Улыбается, когда к нему обращаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@МаМа@ спасибо большое за ваш ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам уже скоро три месяца, а развитие дочки явно не такое , каким должно быть в этом возрасте. Каждый день просыпаюсь с надеждой, а потом реву весь день и хожу с мыслью только об этом. В голове молюсь постоянно,чтобы все было хорошо. Я паниковать начала еще когда ей должно было исполниться 2 месяца за неделю. Потому что третья дочка по моим записям в этом возрасте уже вовсю гулила и улыбалась глядя нам в глаза. А в два месяца  и 3 недели ,уже балакала слогами типа ага, агиба,бубу,абу. Меня тогда и накрыло. пугало,что Амелюшка не гулит, почти не улыбается , на нас почти не смотрит , игрушки руками не трогает и даже не бьет по ним кулачком. С тех пор прошел месяц. Изменилось совсем немного. Сейчас она очень редко улыбается и то один-два раза в сутки и для этого надо очень постараться. нет комплекса оживления. Т.е. в любой момент когда я или муж, или кто-то еще подходим к ней она не улыбается ,не начинает визжать,не дергает более активно ручками и ножками. Она может вообще не смотреть на нас. В течение дня я много раз подхожу к ней с улыбкой ,песнями , стишками , а она даже не останавливает на мне    свой взгляд не говоря уже об улыбке. И если я пытаюсь попасть в ее поле зрения , двигаясь то вправо ,то влево , она намеренно отворачивается. С игрушками тоже контакта нет. Просто лежит и смотрит на них с серьезным выражением лица. Не гулит и не улыбается и им ,как многие детки. Когда держим ее вертикально , она вообще смотрит куда-то в сторону , словно засматривается   в одну точку. И в этом положении вообще словно людей не замечает.   Мне очень страшно, мне мысли эти не дают покоя ни днем ни ночью. И Боженьку молю лишь о том , чтобы моя Амелюня была здорова физически и ментально!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, ну рано вы переживать начали, рано. Может у вас просто серьёзный человечек растёт. Подождите хоть до 6 месяцев. Даже если все не очень хорошо, сейчас все равно ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хотела написать что у нас на сегодняшний день. Дочка моя улыбается , когда к ней обращаются свои. Периодически издает какие-то звуки типа ааа, вскрикивает улыбаясь ,когда просыпается и я над ней склоняюсь. Но самое страшное для меня это то, что у нее очень слабый зрительный контакт. Долго смотреть в лицо она не может. Отворачивается и взгляд поймать невозможно, избегает , крутит головой в разные стороны. Издалека лучше немного ,дольше может смотреть . Иногда отвернется в стороны и не дозваться . В вертикальном положении игнор полный. Можешь подходить к ней, она вообще не смотрит на собеседника.оазглядывает все вокруг с вытаращенными глазами. 

Очень переживаю. Читала, что так проявлялось у деток, которым позже ставили диагноз аутизм. Плачу каждый день . И молю Боженьку, чтобы все с моей доченькой было хорошо. Но со временем ничего не меняется. Визуальный контакт не улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька У вас любознательный ребёнок, контакт держит, хоть и недолго, улыбается, пытается гулить. Что вам не нравится-то? Где тут повод слёзы каждый день лить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ у нее слабый зрительный контакт. В ее возрасте детки подолгу смотрят на маму, реагируют улыбкой, агукают. Моя же улыбнется и сразу отводит взгляд. Редко когда смотрит подольше. А вот в вертикальном положении вообще ни на кого не смотрит. К ней подходят сестрички или муж ,улыбаются ,ласково разговаривают , а она смотрит по сторонам ,словно их и нет. Как буд-то не воспринимает людей. 

Вот нашла фрагмент из статьи:

форма наиболее раннего приспособительного поведения младенца — фиксация взгляда на лице матери. В норме у младенца очень рано обнаруживается интерес к человеческому лицу; как известно, это самый сильный раздражитель. Ребенок уже на первом месяце жизни может проводить бóльшую часть времени бодрствования в зрительном контакте с матерью. Общение с помощью взгляда является, как уже было сказано выше, основой для развития последующих форм коммуникативного поведения. При признаках аутистического развития избегание смотреть в глаза, либо непродолжительность такого контакта отмечаются достаточно рано. По многочисленным воспоминаниям близких, трудно было поймать взгляд аутичного ребенка не потому, что он вообще его не фиксировал, а потому, что смотрел как бы «сквозь», мимо. Однако иногда можно было поймать на себе мимолетный, но острый взгляд ребенка. Как показали экспериментальные исследования аутичных детей старшего возраста, человеческое лицо является самым притягательным объектом и для аутичного ребенка, но он не может надолго фиксировать на нем свое внимание, поэтому, как правило, наблюдается чередование фаз быстрого взгляда и его отвода в лицо;
Найдено на https://www.babyplan.ru/blogs/entry/155723-kak-raspoznat-priznaki-autizma-v-rannem-vozraste/

Как тут не переживать и не плакать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а от того что вы плачете, что-то улучшится? Дети считывают мамин эмоциональный фон, зачем вы добавляете дочке стресс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ нет ничего. Тяжело просто это осознавать. Муж вообще в пал в депрессию. Вчера у него был нервный срыв и он орал, что мы в говне. Это страшно. Наверное поймут только те,кто столкнулся. Нам придется с этим смириться и нести этот крест. Мы не были к этому готовы. Сейчас у нас атмосфера ужасная в семье. Это больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька Вы нагнетаете, вот и мужа уже убедили что все плохо (( у вас ещё ничего плохого не случилось, а вы уже смирились (( ну как так-то (( дочке ещё около 4-х месяцев только, а вы на ней уже крест поставили и нести его собрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а вы бы как реагировали , будь у вас такая проблема? 

Я уже вся изревелась. У дочки очень плохой зрительный контакт. Она смотрит если на меня, то это пару секунд,потом отворачивается,а в вертикальном положении вообще не дозваться, она словно не видит никого. Она не гулит, лишь с кулаками во рту издает звуки , на голос не реагирует и на звуки, если смотрит в куда-то. Я плачу каждый день. А вчера статью почитала и поняла, что нам надо смириться с этим,потому что все совпадает , прям как про нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вам говорят врачи? Вам нужно к дефектологу или пси- специалисту. Если вы подозреваете черты аутистические, то к специалисту занимающемуся такими детками. Возможно вы просто себя уже так накрутили, что совершенно не замечаете положительных изменений, а только выискиваете пугающие симптомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, изменений нет. Все как было так и осталось. Наоборот вроде хуже. Раньше она хоть на папу смотрела и улыбалась и редко апху произносила. А теперь и этого нет. Она и пассивная очень. Нет энергии как будто. 

Я в Канаде. Здесь никто ни чем заниматься не будет до трёх лет. Только в этом возрасте ставят диагноз. А до этих пор просто наблюдают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я бы лично больше доверяла врачам из Канады. Диагноз такой в принципе ставится только в 2-3 года вроде. До этого это только подозрения. Но что-то по развитию и по вашему беспокойству они же говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам тут отвечу, не в ЛС. 

Во время еды дочка куда смотрит? На вас? 

 

Мамочка, хватит рыдать. Лечите себя от депрессии после родовой, пока семью не разрушили. 

Вы спросили в ЛС про мои опасения, да, они тоже были, но внутренние и никогда я их не выносила в круг семьи, а порой наоборот защищала ребёнка от всяких сравнений. И мне мои опасения помогали лишь опыта набираться в коррекции развития, а это только массажи в этом возрасте. Вечные массажи. Сама её массажировала по несколько раз в день порой. От пяток до кончиков ушей. Хватала и тут и там информацию в любую свободную секунду. И каждую свободную минутку я ей делала массаж, помимо основных курсов. Кушает- мну кончики пальцев. Лежит на животе- стимулирую приток в зоне атланта....Все у нас хорошо в итоге, даже лучше чем у многих. И только свекровь говорит- ты её вытянула, а остальные считают что ребёнок сам такой замечательный и умный. 

В этом возрасте(3 мес, +-2 нед) очень важно чтобы ушли врождённые рефлексы(тонические),а на смену им будут приходить новые навыки. Если нет невролога, то можете сами изучить эту тему и потестить ребёнка на угасание этих рефлексов. Дальше определить гипо/гипер тонус и от этого плясать в технике массажа. 

Дети аутисты развиваются по возрасту, а первые "приветы" начинаются после года в виде отката навыков и никак раньше вы их не вычислите. То, что описывают мамочки особенных детей в младенчечюстве присуще и всем нормальным младенцам. Обязательный зрительный контакт в три месяца это бред собачий, у многих детей ещё фокус зрения не идеален и они смтортят туда, где им лучше видно. 

 

Ничинайте делать массаж. Прилив кислорода--это питание каждой клеточки организма, а соответственно её активное развитие. Если вялость- стимулируйте. Если тонус- раслабляйте. До года ребёнок растёт с каждым часом, поэтому с каждой новой минутой вы можете все бесследно исправить.

https://instagram.com/massagist_novokrinitskii?igshid=1y19mu7sola1r

 

Ссылка вам на классного массажиста, у него полно информации как, что и когда РЕАЛЬНО ребёнок должен уметь делать и можно выкроить важные приёмы массажа. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
18.08.2019 в 15:24, AnnaАннаЯ сказал(а):

Я вам тут отвечу, не в ЛС. 

Во время еды дочка куда смотрит? На вас? 

 

Мамочка, хватит рыдать. Лечите себя от депрессии после родовой, пока семью не разрушили. 

Вы спросили в ЛС про мои опасения, да, они тоже были, но внутренние и никогда я их не выносила в круг семьи, а порой наоборот защищала ребёнка от всяких сравнений. И мне мои опасения помогали лишь опыта набираться в коррекции развития, а это только массажи в этом возрасте. Вечные массажи. Сама её массажировала по несколько раз в день порой. От пяток до кончиков ушей. Хватала и тут и там информацию в любую свободную секунду. И каждую свободную минутку я ей делала массаж, помимо основных курсов. Кушает- мну кончики пальцев. Лежит на животе- стимулирую приток в зоне атланта....Все у нас хорошо в итоге, даже лучше чем у многих. И только свекровь говорит- ты её вытянула, а остальные считают что ребёнок сам такой замечательный и умный. 

В этом возрасте(3 мес, +-2 нед) очень важно чтобы ушли врождённые рефлексы(тонические),а на смену им будут приходить новые навыки. Если нет невролога, то можете сами изучить эту тему и потестить ребёнка на угасание этих рефлексов. Дальше определить гипо/гипер тонус и от этого плясать в технике массажа. 

Дети аутисты развиваются по возрасту, а первые "приветы" начинаются после года в виде отката навыков и никак раньше вы их не вычислите. То, что описывают мамочки особенных детей в младенчечюстве присуще и всем нормальным младенцам. Обязательный зрительный контакт в три месяца это бред собачий, у многих детей ещё фокус зрения не идеален и они смтортят туда, где им лучше видно. 

 

Ничинайте делать массаж. Прилив кислорода--это питание каждой клеточки организма, а соответственно её активное развитие. Если вялость- стимулируйте. Если тонус- раслабляйте. До года ребёнок растёт с каждым часом, поэтому с каждой новой минутой вы можете все бесследно исправить.

https://instagram.com/massagist_novokrinitskii?igshid=1y19mu7sola1r

 

Ссылка вам на классного массажиста, у него полно информации как, что и когда РЕАЛЬНО ребёнок должен уметь делать и можно выкроить важные приёмы массажа. 

Спасибо Вам за ваши советы! А как стимулировать приток в зоне атланта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Извините, как сейчас у вас дела? Очень хочется услышать, что у вас все выровнялось??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Мечтулька расскажите пожалуйста как у вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...