Перейти к публикации

Не гулит, не улыбается почти, нет зрительного контакта


Мечтулька

Полезные сообщения

Добрый день всем мамочкам БП! Создала тему , ибо нет больше мОчи в себе держать переживания. Успокойте меня, либо обругайте. Принимаю любые советы и рекомендации , либо критику. Проблема моя вот в чем:

Дочке моей 2 месяца и 10 дней уже. Она  улыбается лишь после сна и то еле заметно и лишь пару секунд. Но при этом не всегда смотрит в лицо. Иной раз пытаюсь специально словить ее взгляд ,дабы установить с ней зрительный контакт, а она намеренно отворачивает голову. На нас почти не смотрит. Я пытаюсь привлечь ее внимание песенками, стишками , агуканьем, а она в этот момент может смотреть по сторонам. Меня словно нет рядом.Взгляд ее всегда какой-то грустный,  и словно отрешенный. Нет огонька и задора. Не гулит вообще. Пару раз было что-то тихое и очень короткое с почти закрытым ртом типа"апху" и всё, без прогресса. На ручки свои пока не смотрит, в рот недавно лишь одну тянет.  На развивающем коврике на игрушки смотрит , но не тянет к ним ручки. И вообще долго на коврике не лежит. Игрушку вкладываю ей в ручки , но она безразлично держит пару секунд и разжимает пальчики. Если она плачет и я захожу в комнату и начинаю ей что-то говорить,она на мой голос не успокаивается и не поворачивает голову в сторону звука, замолкает  лишь если взять ее на ручки.

Очень переживаю что с ребенком что-то не так. Слух проверили ,все ок. Рефлексы все в норме. Рост и вес выше среднего. А вот с остальным туго.

Смотрела видео с третьей дочкой так она в 1.5 месяца гулила вовсю глядя на нас, улыбалась,реагировала на наше к ней обращение. В 2 месяца и три недели она уже произносила слоги типа агу, аги, аба , бу. А тут прям вообще ничего. У меня уже паника. Думала ближе к двум появится потихонечку все. Но ей уже почти 2 с половиной, а воз и ныне там.
Не могу успокоиться. Мысли меня сжирают. Сегодня смотрела на ребенка, рассказывала стишки и песенки ,а она ноль внимания. Я весь оставшийся день рыдала.

Девочки из майчат пишут что их детки и гулят , и улыбаются вовсю, и игрухи трогают , и руки свои изучают и в рот их пихают и десна ими чешут, и делают попытки переворачиваться. А у нас глухо.(рыдаю)

У кого так же было , расскажите ,поделитесь. А может кто-то , что-то читал...

Заранее спасибо всем,кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за привычка сравнивать своих детей с другими?..Мой в 2,5 мес. тоже не гулил и не улыбался, начал это делать чуть позже. Но мой ребенок для меня самый лучший, и самый умелый...и самый красивый еще! И никогда и в мыслях не было думать про него всякую ерунду...еще и рыдать потом пол дня( Все по-разному развиваются! Загулит и заулыбается позднее, не сомневайтесь. И возможно в чем то другом будет опережать своих сверстников. Пока делать какие то выводы и переживать очень рано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не вижу ничего критичного прям... Интроверт у вас растёт)))

Для собственного успокоения - сходите к неврологу, послушайте, что все хорошо и успокойтесь) ребенок же видит, что мама напряжена, вот и тоже напрягается. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 автор, по теме не скажу, но искренее желаю чтоб скоро всё наладилось, может просто разные детки разный тэмп развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo во-первых спасибо,что отреагировали на мой крик души. А во вторых по Вашим вопросам.:

По всем физическим показателям ребенок развивается хорошо. И семейный врач и невропатолог сказали-что все отлично. Узи головного мозга у нас не делают. По поводу моих переживаний уверяли меня, что все в норме. Но невролог назначила повторную консультацию в 3 месяца,чтобы проверить динамику. Сказала ,что к этому возрасту дочка должна уже балакать, обращать внимание на окружающие предметы и на людей, делать попытки перевернуться на живот со спины в разные стороны.

@г-жа Беладонна мой тоже для меня самый лучший и самый любимый ребенок. Пэтому и переживаю за нее,чтобы с ней все было хорошо!

53 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Загулит и заулыбается позднее, не сомневайтесь.

Дай Бог скорее!

@frei_seele спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка такая была. Улыбнулась своей скупой улыбкой где-то к полугоду)) А так встревоженное выражение лица, ищущее подвох)) Ну гулила разве что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька если вы доверяете этим врачам, почему паникуете? Ждите 3 мес, все будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой до 3-х месяцев тоже тихенький был и все о чем вы перечислили стал делать ближе к трем.при чем как то все разом одно за другим

Я тоже переживала,и на живот долго переворачиваться не хотел.зато сейчас че вытворяет.цирк дю солей плачет по нему

Не переживайте.если у врачей претензий нет  все будет.всему своё время

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2,5 месяца, конечно, трудно оценить развитие. Моя взгляд с месяца точно ловила. Следила за предметами. Точно помню,что в месяц поехали в деревню к бабушке, она за кошкой очень внимательно и с любопытством наблюдала. Научилась 'управлять' руками месяца в 2. Тоже помню четко, как она потянулась ручкой к пчелке на развивающем коврике. Улыбка появилась в месяц-полтора. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего такого пугающего от чего бы лично я ревела, не прочитала. Я в таком возрасте даже не сравнивала, загулил и хорошо, засмеялся здорово) даже не помню в каком возрасте все это произошло. Мне кажется 2 месяца рано делать какие то выводы вообще, тем более врачи говорят что все в порядке. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 зрительный контакт настраивается к 3-м месяцам. Гулить, лично мои дети, начинали с месяцев 4-х.

Единственное, что меня насторожило в вашем посте, что ребенок не затихает, при том как услышит ваш голос. Поворачивать голову то, особо не поворачивали мои и не следили за мной, а вот на звук "откликались".

Не, знаю, как про улыбку, но мои дети ещё в роддоме во сне улыбались, и для меня это вполне нормально, хотя многие удивлялись, даже врачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, сходите к хорошему неврологу, имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по описанию показалось,  что ребенок вялый..... 

Мои улыбались и следили сразу,  про гуление не помню,  но по нормам, а нормы не помню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Isadora_ ну вот, а это немаловажно! А с какого возраста примерно? Какая она сейчас ,все ли хоршо?

@яблокo не могу сказать что я им доверяю на 100 процентов,отсюда и тревожность моя. Мы в Канаде. Здесь никто ни по какому поводу не парится. Нет превентивной медицины. Сначала ждут до последнего , а потом "спасают",когда иной раз уже поздно что-либо предпринимать.

@Lara` очень надеюсь,что и у нас так будет! 

@Salviae folia ну вот, я поэтому и переживаю сильно. Т.к. старшие я не помню когда что начинали делать, а вот третья уже в таком  возрасте и улыбалась вовсю нам, и болтала много , и на игрушки смотрела с интересом.

@Мулене очень хочется верить, что у нас и в самом деле все отлично!

@kacandra про затихания я проверю при бодрствовании.

@Лелечка нет возможности. Мы в Канаде. К какому отправили нас, к такому мы и пошли. Без направления здесь не попасть к специалисту.

@Сarrie она словно заторможенная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас сколько детей? Как минимум четверо? Тогда вы гораздо опытнее большинства мамочек БП. Полагайтесь на свой опыт и интуицию. Но в таком возрасте ещё мало какую терапию можно применять, если она требуется. Может, к остеопату ещё сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Мечтулька сказал(а):

она словно заторможенная

А вот плачет она?  Как?  Вот в этом плане что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вот я посмотрела по своим детям:

4. Первая осознанная улыбка в ответ на вашу улыбку - в 2 месяца

5. Начали фиксировать взгляд на погремушку, мобиль - в 2 месяца

6. Первое гуление - в 2,5 месяца

7. Начали твердо держать голову (вертикально и на животике) - около 3-х месяцев

8. Взяли в руку игрушку - 3,5 месяца

9. Перевернулись со спины на живот - Ваня в 4 месяца, Егор в 4,5 месяца


 

Подождите до 3-х месяцев как советует ваш врач, а там уж если что бейте тревогу.

На голос мой реагировать, я не помню точно, но мне кажется они начали месяца в 3.

В плане затихать плакать, как услышат мой голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнку тоже 2 месяца 10 дней. Вот про затихание плача от голоса - читаю тут и удивляюсь. Сын если расплачется, а сильно плачет он чаще всего когда голодный или проснулся в кроватке один - то никак не успокоить его голосом. 

Не думала даже, что это повод переживать. Разве можно голосом кричащего малыша успокоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Может, к остеопату

Были на неделе на первом сеансе.

Опыта много,но все дети разные . с первыми таких деталей не помню, а вот третья развивалась намного быстрее. Поэтому и заволновалась. Интернет почтитать , так там такие стандарты- что если какие -то малейшие отклонения , всё-диагноз. Вот я и обратилась к мамочкам, может у кого-то так же было.

7 часов назад, Сarrie сказал(а):

плачет она?  Как?  Вот в этом плане что

Как все детки ,наверное. Сначала пару возмущенных зовущих возгласов типа , и если не реагировать ,то начинает плакать

@~Марина~ спасибо огромное! Обнадежили! Дай Бог к трем все наверстаем!

@Naudachu а в остальном как? Какие у вас умелки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А как на руках себя ведет, вообще любит телесный контакт? Как спит? Мне вот не очень нравится, что из четырех детей, Вы именно обратили внимание на последнего, чувствуете что что-то не так? 

  Просто читала много историй про детей с диагнозами, так вот практически с самого начала женщины чувствовали, что с ребенком что-то не то. Ни в коем случае не пытаюсь Вас пугать, надеюсь, что все у Вас будет хорошо, просто внимательно наблюдайте. И главное, не нужно впадать в панику, не нужно реветь, если кормите грудью, тт гормон стресса передается и ребенку с молоком. И еще поймите, что все что Вы можете сейчас сделать для ребенка это эмоционально самой стабилизироваться и продолжать наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас не первый ребенок....Если чувствуете чтото не так, то не останавливайтесь...ищите невролога и не одного. Мать если это е первый ребенок тем более чувствует, что что то не так и не надо гасить это чувство и успакаиваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька  ручки свои ещё не рассматривает сын, за игрушками не тянется и тем более не держит их. Но это и рано ещё ведь. Не думала, что есть повод для волнения. Может взять только соску, если случайно попадётся в руку.

Зрительный контакт есть иногда, улыбку можно вызвать своими сюсюканиями, такую, в полсилы, тоже думаю, постепенно будет более активная.

Но например если уже расплакался сильно, то одними словами не успокоишь. Когда сытый и довольный, стишки и песенки послушает, но если голодный, а я при переодевании пытаюсь стишками песенками отвлечь - не слушает ничего

Гулит иногда, если я правильно понимаю, как это проявляется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu спасибо,что ответили! Пусть  ваш карапуз будет здоров и с каждым днем пусть появляется все больше новых умелок!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мечтулька  спасибо!! Ваша лапулечка тоже пусть растёт здоровой, на радость родителям!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...