Перейти к публикации

Ребенок потерял родителей, вопросы опеки. Как будет?


Полезные сообщения

Есть дальняя родственница, девочка 12 лет, сирота по отцу, жила с матерью и бабушкой. Мать-непутевая, алкоголичка, но она хотя бы была. Вчера ее сбила насмерть машина. Что будет с ребенком? Прямо сейчас? Ее заберут в детдом? Опека сама как-то узнает об этом, если не сообщать ничего?

Что будет потом? Пожилой бабушке опеку не дадут. Есть родной дядя, который не против, но он гражданин Украины, проживающий в Беларуси (уехали с территории боевых действий), а девочка гражданка РФ. Есть ли шансы?

 

Через несколько дней девочка должна была ехать в лагерь по соцпутевке, а после возвращения планово ложиться в больницу (есть проблемы со зрением). Это все возможно было при наличии мамы, а теперь все в пролете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно предсказать действия опеки, зависит от человеческого фактора, может оставят с бабушкой, хотя бы на то время, пока с дядей прояснится. Не поняла - почему в лагерь нельзя теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю точно про лагерь, но в больницу только с мамой, как с законным представителем. Бабушке не разрешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arenaria в 12 лет с мамой? Вроде и дошкольники могут одни лежать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько бабушке лет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы так категорично заявляете, что бабушке не дадут опеку? Она не дееспособная?

Насколько я знаю ограничений по возрасту нет (ну исключая несовершеннолетних). И бабушка имеет преимущественное право оформить опеку, как близкий родственник.

У меня одноклассница в школе потеряли и мать, и отца, жила с бабушкой. Очень пожилой бабушкой. Еле до конца школы ее дотянула, потом умерла, а девочка выскочила замуж

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сообщить, чтоб могли форму жизнеустройства определить, обычно школа сообщает или садик в опеку. Наверное на контроле семья состояла, если мать пила, значит соц служба сообщит. Если бабушка в порядке, не пьющая, может девочку воспитывать (сколько ей лет), то оформят предварительную опеку, если не может, то заберут временно в приют, сразу в дет дом не отправляют. Всё, кто хотят оформить опеку, должны обратиться в органы опеки и заявить об этом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

@Arenaria в 12 лет с мамой? Вроде и дошкольники могут одни лежать. 

лежать может и одна, но оформление документов, заполнение всех форм при поступлнии - законным представителем.

 

3 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Сколько бабушке лет? 

1941 г.р. Еще при живой маме узнавали о возможности лишения ее прав и передаче опеки бабушке, но сказали, что она слишком старая. Но это единственный родственник, который реально о ней заботится. 

8 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Почему Вы так категорично заявляете, что бабушке не дадут опеку? Она не дееспособная?

Насколько я знаю ограничений по возрасту нет (ну исключая несовершеннолетних). И бабушка имеет преимущественное право оформить опеку, как близкий родственник.

У меня одноклассница в школе потеряли и мать, и отца, жила с бабушкой. Очень пожилой бабушкой. Еле до конца школы ее дотянула, потом умерла, а девочка выскочила замуж

Действительно, погуглила, нет ограничений по возрасту, спасибо. Она пожилая и нездоровая, но нет заболеваний, при которых нельзя становиться опекуном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Arenaria сказал(а):

лежать может и одна, но оформление документов, заполнение всех форм при поступлнии - законным представителем.

 

1941 г.р. Еще при живой маме узнавали о возможности лишения ее прав и передаче опеки бабушке, но сказали, что она слишком старая. Но это единственный родственник, который реально о ней заботится. 

Действительно, погуглила, нет ограничений по возрасту, спасибо. Она пожилая и нездоровая, но нет заболеваний, при которых нельзя становиться опекуном

Пускай пробуют все и бабушка, и дядя...неизвестно как там опека повернет и кого выберет. Там иногда такие странные дамочки работают. Удачи в этом нелегком деле. Главное, чтоб ребенок в семье остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Пускай пробуют все и бабушка, и дядя...неизвестно как там опека повернет и кого выберет. Там иногда такие странные дамочки работают. Удачи в этом нелегком деле. Главное, чтоб ребенок в семье остался

Посмотрела какую кучу документов надо, там надо, чтобы было нормальное место жительства и права на это место жительства. С этим беда, живут они в сьемном жилье в деревне, условия там плохие и бабушка вообще не имеет там даже прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону, насколько я помню, ограничение до 65 лет. В 90-е года моя бабушка будучи в возрасте 71 года смогла добиться опеки надо мной, поднять меня на ноги полностью и умереть с исполненной миссией в возрасте 86,5 лет. Но бабушка за меня боролось не на жизнь, а на смерть и грозилась к Ельцину поехать, если опеку не позволят оформить. 

Допускаю, что в конце 90-х  из-за бардака все было проще. Возможно, что сейчас стало все сложнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежать в больнице можно и с бабушкой, у знакомых так ребенок лежал. Я думаю, что разрешат документы подписать и бабушке раз такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, multimummy// сказал(а):

Лежать в больнице можно и с бабушкой, у знакомых так ребенок лежал. Я думаю, что разрешат документы подписать и бабушке раз такая ситуация.

Нет,  подписывают родители.  Сведения сообщают родителям.  Бабушка просто лежит.  Год назад лежали,  бабушке ничего не говорили,  только мне и мужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@freshfish меня тоже бабушка всю жизнь воспитывала. В отделе семьи и детства не только рассматриваются ситуации "по закону" там ещё может играть роль "по человечески" лично у меня было так, когда в 15 умерла единственная бабушка, а я круглая сирота. Но это совсем другая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...