Перейти к публикации

Секреты овощного рагу.


кОлесикО

Полезные сообщения

Никогда не получалось овощное рагу. Всегда в итоге получаю овощную размазню, как намазка.  В чем секрет?

В наличии есть кабачки, баклажаны, картофель, томаты, капуста, перец сладкий и горький, морковь, лук, чеснок.

Научите, плиииз!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго варите, может?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 может... кто ж его знает(((. 

У нас в семье никогда  это рагу не готовили, поэтому я лузер.

Если кто напишет, как готовить это блюдо, с примерным временем готовки, тому премного благодарна буду)))

Я надыбалась в духовке готовить. Тупо режу все овощи, перемешиваю с солью и растительным маслом, и в духовку, под фольгу. Потом фольгу убираю и допекаю. Вроде вкусно, но не то, что в гостях и в кафе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель бы исключила. Баклажаны чуть обжарить , в казан, потом лук так же, перец так же, кабачки, и тушить. В конце чеснок можно выдавить. Полчаса.

Но лучше либо кабачки, либо баклажаны в одном блюде, имхо.

Кабачки кубиками, обжарить, туда же лук, немного протушиваем под крышкой, потом туда помидоры, тоже чуть потушить. Хорошо щепотку сахара добавить, чтобы не кислили, соль, перец. Выключаем и выдавленный чеснок размешиваем. Минут двадцать. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капусту не добавляю.

Если с картошкой, то ее первую режем кубиком и минут 5 подтушиваем. К нему баклажан, тоже минут 5. Сладкий перец к этому всему. И вместе до почти готовности. Кабачок и помидор минут на 10 к этому всему. 

А вообще я люблю рататуй. Завтра буду делать)))

Цитата

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из капусты я бы отдельное блюдо сделала, но кто то и добавляет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть обжарить... Это до золотистого цвета, или как?

И еще, всегда все плавает в масле(((. Как минимизировать количество масла в готовом блюде?

@Ola-la-// это все в одной таре сразу? Тогда мне это ооочень нравится)))

@Maryasa  я еще не умею комбинировать овощи для рагу. Просто перечислила все, что есть.

Капуста как отдельное блюдо всегда на столе: тушеная и салатом. ( посадила слишком много, теперь вот оприходую). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, кОлесикО сказал(а):

Чуть обжарить... Это до золотистого цвета, или как?

И еще, всегда все плавает в масле(((. Как минимизировать количество масла в готовом блюде?

Это, например, кабачки чуть прижарились, с одной стороны корочка, чуть желтоватые стали, отправляете в общий котел. И так все остальное, минут по 3-5, ну кроме помидор, их потом в общий чан, когда овощи почти приготовятся.

А вы не Лейте масло, зачем, чайную ложку на одну прожарку достаточно, особенно если антипригарная, а то и меньше, ну баклажаны в себя конечно любят масло набрать, но кто ж им даст то.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я в одном сотейнике это делаю. Если муж ест, то с картошкой. Так сытнее. А если нет, то без. Масла минимально.

С кабачком, морковью, луком готовлю отдельно рагу.

Очень люблю баклажан, лук, помидор обжарить и залить яйцом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая закуска, в последнее время, простенькая.

Баклажаны кружочки шириной 1 сантиметр нарезать. На сковородку. Обжарить с одной стороны, перевернуть накрыть крышкой, дожарить с другой.

В блендере майонез, сметана, чеснок, чуть соль. 

На тарелку баклажаны, сверху чесночным соусом помазать и сверху кружочек помидора, можно зеленью посыпать. Канапешечки получаются. Так же и кабачки можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю наверху, на плите, для меня секрет в последовательности, вначале овощи, которые требуют длительного тушения, потом остальные. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю рулетики из баклажана с сыром и чесноком.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

А я люблю рулетики из баклажана с сыром и чесноком.))

Да, а я ещё к баклажанам (если заморачиваюсь с кручением рулетов) делаю рулетики из  цуккини с риккотой/творогом, чесноком и зеленью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вот эти баклажановые рулетики  ( язычки) уже поперек горла. Сегодня только делалаДа и с майонезом они. Хочется чего-то менее жирного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю всё в одном сотейнике, обжариваю лук, добавляю морковь, потом сладкий перец, баклажан. На отдельной сковороде обжариваю почти до готовности картофель, добавляю к остальным овощам, тушу минут 5-7 до готовности картофеля, добавляю помидоры, чеснок, зелень, специи. Режу всё, кроме моркови мелким кубиком, морковь на крупной тёрке. Помидоры и баклажаны очищаю от кожицы. 

Вкусно и сытно получается. И горячим можно есть и холодным.

Да, и масла на всё про всё около стол. ложки уходит. 

16 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Дак вот эти баклажановые рулетики  ( язычки) уже поперек горла. Сегодня только делалаДа и с майонезом они. Хочется чего-то менее жирного.

А я мягкий творог блендером смешиваю с чесноком и зеленью. И никакого майонеза. Можно и в рулетики и на кружочки   помидоркой . Очень вкусно получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обжариваю все овощи отдельно 

Кабачок 

Баклажан 

Лук морковь 

Капуста

Картошку варю 

Потом все перемешиваю добавляю помидор дотушиваю, соль перец зелень и все готово 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в мультиварке или на печке делаем. Вниз самые твердые, сверху хрупкие. Даже с мясом тушим (самый нижний слой). Перемешивать в самом конце.

Каждое отдельно ни за что бы не стала обжаривать, не люблю долго возиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала от коллеги, я знаю, что баклажаны/синенькие замачивают в солёной воде от горечи, это не для рагу замачивают, просто знаю. Так узнала, что для рагу именно кабачки солью пересыпают без воды, чтоб они водянистые не были, сок пустят, отжать слегка и на рагу в жарку кидают, тогда они не разваливаются так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и в рагу баклажаны замачиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно овощи сразу обжарить на раскаленном масле до румяной корочки со всех сторон, когда они хорошо "схватятся" тогда уже крышкой можно накрывать и дотушить. По отдельности не готовлю, всё вместе закидываю на сковороду баклажаны, кабачки, морковь, перец, позже лук и помидоры (когда уже под крышкой тушить) и в конце зелень. Если сразу накрыть крышкой и тушить, то будет размазня.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я баклажаны не замачиваю, но я их чищу, режу, солю и жду где то 20-30 минут, они дают сок, я их отжимаю и на сковородку, никакой горечи никогда нет. У меня так мама делает и бабушка и леля, короче от бабушки такое пошло, мне даже в голову не приходит баклажаны прост окинуть на сковородку не посолив и не отжав их.

На гриле только пятакми не замачиваю, но они не горчат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж по отдельности,  я вместе все,  но постепенно.  Сначала капуста и морковка до полуготовности,  затем картошка,  перец,  помидорки и последним кабачок..... 

Еще люблю капуста и картошка просто,  но это в несезон 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не обжариваю. Вредно это. Как раз сочетание кртофель/помидоры/баклажаны/кабачки/морковь  - моё любимое. Попробуйте приготовить с учетом того, что кабачки очень быстро готовятся, т.е. их добавлять, когда картошка почти сварилась. Если картошка в размазню превращается, то это такой сорт, ничего не поделаешь, только другую брать. Морковь класть вначале, вместе с картошкой. Баклажаны чуть позже.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю в мульте последние годы. Сначала тушу морковь, потом картофель до средней мягкости, затем кидаю туда кабачки и баклажаны (иногда предварительно обжаренные, если не день), капусту молодую, помидоры, зелень, чеснок. Закрыла крышкой, через 20 минут рагу готово. Каша получалась часто, когда тушила в духовке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо тушу, к нему морковь кубиками, лук, чуть протушила,  потом картоха кубиками, через минут 5 бросаю кабачок кубиками, ну и помидора одна большая. Чуть водичку лью, потому что потом кабачки сок пускают много не лью. Сковорода маленькая, в итоге все бросаю в казан или в кастрюлю. Тушу до готовности.  Специи по вкусу. Если жидкости много, снять крышку. Короче на медленном огне тушить. Все на глаз и время тоже, просто пробую, или если жидкость выкипает то выключаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...