Перейти к публикации

Если долго не получается найти работу.


Полезные сообщения

Девочки, а было тут у кого-нибудь из вас (или ваших мужей) чтоб очень долго не находилась работа? Ну там полгода, год, два - рассылаете резюме, иногда ходите по собеседованиям, но предложений все нет и нет. Вы не отчаивались? Вас не охватывала паника? Что делали? Нашли в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу с октября, считаю долго. В фонде занятости сказали, что средний срок поиска- 8 мес (!!!) СРЕДНИЙ!. Т.е кто-то и дольше ищет. Первое время вообще собеседований не было. Но было время перед НГ, потом после... неудачное... ТОлько весной оживились собеседования... Дожила до предложения, пока не вышла еще. Не совсем то, что я делала раньше, новый опыт будет, надеюсь. Компания белая хоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Katerina_Kleo сказал(а):

ищу с октября, считаю долго. В фонде занятости сказали, что средний срок поиска- 8 мес (!!!) СРЕДНИЙ!. Т.е кто-то и дольше ищет. Первое время вообще собеседований не было. Но было время перед НГ, потом после... неудачное... ТОлько весной оживились собеседования... Дожила до предложения, пока не вышла еще. Не совсем то, что я делала раньше, новый опыт будет, надеюсь. Компания белая хоть.

А что за специальность?

С октября - это восемь месяцев, получается. Были минуты отчаяния? 

Как дожили до предложения? Просто ждали? Или снижали требования к зарплате, смотрели другие специальности и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паника накатыала волнами. Надо анализировать свое резюме, сопроводительное письмо писать обязательно в контексте: почему я подхожу на данную вакансию. Это хотя бы приблизит вас к этапу личного собеседования...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Katerina_Kleo сказал(а):

Паника накатыала волнами. Надо анализировать свое резюме, сопроводительное письмо писать обязательно в контексте: почему я подхожу на данную вакансию. Это хотя бы приблизит вас к этапу личного собеседования...

Пока писала, ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я писала всем более-менее подходящим... Как выше уровнем, так и ниже... Очень-очень много надо рассыдлать чтоб проклюнулось хоть что-то

Требования снижала очень (я работала руководителем отдела, писала даже на экономиста  нижнего уровня)... На фин. директора тоже посылала :D Убрала в итоге из резюме ожидания по ЗП (сразу оживление), писала только если прямо просили

ПРосто ждать нельзя ни в коем случае. Только 2 раза мне позвонили из компаний, куда я не посылала резюме, не считая полный развод, таких было много (приглашали офис-менеджером). Ну и резюме разные должны быть для разных уровней вакансий. Т.е. если требуется экономист, то не надо посылать резюме с заголовком Финансовый директор :D

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было что полгода искала в кризис. Но и.к. были ресурсы после увольнения, особо не расстраивалась. Звонки и собеседования были, приглашали даже уже. Но меня не устраивали условия. Через почти полгода с момента увольнения устроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

Было что полгода искала в кризис. Но и.к. были ресурсы после увольнения, особо не расстраивалась. Звонки и собеседования были, приглашали даже уже. Но меня не устраивали условия. Через почти полгода с момента увольнения устроилась.

Ой, вот когда есть хоть какие-то предложения, уже не так страшно. А вот если совсем голяк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня расстраивало жутко, прям отчаяние накатывало периодами. Просто от непонимания, что происходит.. ведь еще 2 месяца назад меня приглашали сразу в 3 места работа, я выбирала, да и резюме всего в 7 контор разослала! А тут на протяжение нескольких месяцев полная тишина...Реально я плакала. А потом послала всех лесом и занялась планированием, родила ребенка...Если бы тогда меня взяли, то навряд ли бы у нас появился еще один сын... Пути господни неисповедимы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна , то есть, так и не нашли в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бегущая сказал(а):

@г-жа Беладонна , то есть, так и не нашли в итоге?

нет...заколебалась расстраиваться и переживать))  искала 6 мес 

но теперь, родив ребенка, опять хочу попробовать (когда в сад пристрою). есть внутренняя уверенность, что все получится...мне вообще всегда с работой везло, а тут хз прям что такое было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет...заколебалась расстраиваться и переживать))  искала 6 мес 

но теперь, родив ребенка, опять хочу попробовать (когда в сад пристрою). есть внутренняя уверенность, что все получится...мне вообще всегда с работой везло, а тут хз прям что такое было

Удачи! 

А какая у вас специальность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая спасибо) только это не раньше, чем через год будет. 

специальность по диплому менеджмент )

а вы уже на работу устраиваетесь, у вас младший еще кроха совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С полутора лет сына искала работу. Нашла в его 2.3 года и плакала,  и расстраивалась, и забивала. Но мне с работой ни когда не везло.... ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж полтора года в такси отъездил пока, наконец, не утвердили на то место, где он сейчас трудится. В этот период были три вакансии, где собеседовался, а это не быстро, в несколько этапов, но каждый раз отказ. Помогла рекомендация от бывшего коллеги, но так обычно и происходит. Что с ним было за это время-врагу не пожелаешь, ещё и ребенок родился, в общем, всем нам пришлось тяжело, и очень страшно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в летний период +- больше шансов найти работу. Многие берут отпуска с последующим увольнением да и просто хотят отдохнуть. У меня сейчас ооочень много знакомых написали заявления на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое первое пересмотреть резюме. Оно в принципе пишется под конкретную вакансию каждый раз. Те для менеджера в разные компании резюме должно быть разное. Для этого сначала узнайте про компанию куда пишите. 

В принципе на этапе просмотра резюме отваливается около 80%.

Потом проверьте и отредактируйте свои сс. Опять же под требования профессии. Попробуйте подружиться с людьми в интересующих направлениях и компаниях. Много сейчас хантят по сс. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Муж полтора года в такси отъездил пока, наконец, не утвердили на то место, где он сейчас трудится. В этот период были три вакансии, где собеседовался, а это не быстро, в несколько этапов, но каждый раз отказ. Помогла рекомендация от бывшего коллеги, но так обычно и происходит. Что с ним было за это время-врагу не пожелаешь, ещё и ребенок родился, в общем, всем нам пришлось тяжело, и очень страшно было. 

Ой, да, очень страшно :(. А когда у мужа началась паника?  Как долго он был спокоен?

Три собеседования за полтора года, это, наверное, мучительно. Так долго их ждать и все впустую. Мой за две недели уже штуки четыре прошел. Точнее не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бегущая сказал(а):

Ой, да, очень страшно :(. А когда у мужа началась паника?  Как долго он был спокоен?

Три собеседования за полтора года, это, наверное, мучительно. Так долго их ждать и все впустую. Мой за две недели уже штуки четыре прошел. Точнее не прошел.

У него ситуация в принципе была очень стремная, потому что его уволили из-за конфликта интересов, а в этой области, где он работает, информация быстро распространяется. Так что спокоен он не был, и мы прошли все круги ада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violetta сказал(а):

Самое первое пересмотреть резюме. Оно в принципе пишется под конкретную вакансию каждый раз. Те для менеджера в разные компании резюме должно быть разное. Для этого сначала узнайте про компанию куда пишите. 

В принципе на этапе просмотра резюме отваливается около 80%.

Потом проверьте и отредактируйте свои сс. Опять же под требования профессии. Попробуйте подружиться с людьми в интересующих направлениях и компаниях. Много сейчас хантят по сс. 

сс?! Эйчары смотрят СС?? Блин, никогда не думала!

А если человека нет в соцсетях?? В смысле один вконтактик для переписи бывших одноклассников??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Бегущая сказал(а):

сс?! Эйчары смотрят СС?? Блин, никогда не думала!

А если человека нет в соцсетях?? В смысле один вконтактик для переписи бывших одноклассников??

Конечно, смотрят. И сб тоже смотрит обязательно, если у вас на ИП Пупкин работодатель. 

Для некоторых вакансий активные сс важнее резюме. Например, если вы ищете hr, pr или маркетинг направления 

Почитайте планирование карьеры, современные требования к резюме, построение под должность. 

Если ваше резюме начинает с личных данных (кроме телефона) и образования, то оно устарело лет 15 назад. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violetta сказал(а):

Конечно, смотрят. И сб тоже смотрит обязательно, если у вас на ИП Пупкин работодатель. 

Для некоторых вакансий активные сс важнее резюме. Например, если вы ищете hr, pr или маркетинг направления 

Почитайте планирование карьеры, современные требования к резюме, построение под должность. 

Если ваше резюме начинает с личных данных (кроме телефона) и образования, то оно устарело лет 15 назад. 

Спасибо за совет! 

А с чего должно начинаться резюме? Если за основу взято сгенерированное хэдхантером, это плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Спасибо за совет! 

А с чего должно начинаться резюме? Если за основу взято сгенерированное хэдхантером, это плохо? 

Да, это плохо. 

Резюме идёт фио, телефон, желаемая должность. 

Дальше все что нужно для конкретно этой работы и этой компании. Те не в хронологии, а в полезности. 

Почитайте и определитесь какие основные качества требуются от кандидата. Например, активная жизненная позиция, общение с людьми. Тогда в увлечениях вы их демонстрируете. Например, путешествия, участие в мастер-классах. Если от кандидата требуется аналитической мышление, усидчивость, концентрация на бумажной работе, то и увлечения должны быть соответственно типа кулинария, чтения, рукоделие и тп. 

С чтением нужно аккуратно, могут спросить что читали и по книге. 

Также и к собеседование нужно готовиться. 

Вообще много очень сейчас хорошо информации. Посмотрите. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

сс?! Эйчары смотрят СС?? Блин, никогда не думала!

А если человека нет в соцсетях?? В смысле один вконтактик для переписи бывших одноклассников??

Лучше если нет в сс, чем если полезут в сс и увидят какое то непристойное увлечение или еще что то, что не понравится. Ну, например, был случай одна соискательница на должность программиста в контакте оказалось танцовщицей на шесте, причем без стеснения там выложены были фотки во всех ракурсах где она на шесте и не только, и в стрингах с тоненькой полосочкой между ног.. Причем ее пригласили на собеседование даже (потому что руководитель разработки мужчина то, он заинтересовался). Но разумеется она получила потом отказ.

Смотрят и еще как в сс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня тут другая проблема. Автор, немного влезу в вашу тему.

Я в апреле уволилась с прошлой работы, вот в июне начала поиск новой. Предложения есть и с графиком как мне нужно, зарплаты правда не высокие, но у нас тут с зарплатами не очень, ну и должности я рассматриваю простецкие. В объявлениях все красиво пишут, а как на собеседование приходишь, говорят вы нам подходите и начинается, например, стажировка месяц, никак тебя на это время не оформляют, все на честном слове, ну т.е. после месяца работы могут сказать спасибо и помахать ручкой, даже не выплатив зарплаты. Я сразу отказываюсь. Но такие условия практически везде предлагают.

Вот на прошлой работе в универе да, с первого дня оформили как положено, 3 месяца испытательный срок был. 

А как вот на таких "доверительных условиях" соглашаться поработать, пусть даже месяц или 2 недели? Это сейчас во всех коммерческих фирмах так или только мне так везет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...