Перейти к публикации

Речь. Предлоги.


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

Сыну ровно 3 года, предлогов нет совсем. Он их понимает, но не говорит.

"Папа работе" (папа на работе), "Папа метро" (папа в метро) и т.д.

Может есть какие-то методики?

Есть темповая ЗРР, речь сейчас больше из словосочетаний, но говорит достаточно много. Рассказывает про что-то, но использует не развернутые предложения, а короткие из дух, редко трех слов. "Озере купались. Глубооокоооо. Упал ба-бааах! Глазки вода (пауза) попала" Предлогов нет:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправлять как исправляете ошибки в прочем произношении

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BonneyR сказал(а):

Исправлять как исправляете ошибки в прочем произношении

Я за ним повторяю правильно, по не могу заставить его повторить. Если прошу повторить, в ответ "не могу", пару раз попытаться настоять - начинает меньше говорить, а говорить ооочень надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  А говорить недавно начал? сын тоже вначале не говорил предлоги и не склонял, сейчас и предлоги говорит и склоняет, правда не всегда правильно, но тем не менее. Само пришло. Не заставляла, не настаивала, просто после него повторяла правильно и все. нам 3.6 сейчас. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Я за ним повторяю правильно, по не могу заставить его повторить. Если прошу повторить, в ответ "не могу", пару раз попытаться настоять - начинает меньше говорить, а говорить ооочень надо. 

заставлять повторять не надо, вода и камень точит. Когда-нибудь начнет говорить правильно... Скоро можно будет "не понимать" его ? или читать всякие стихи-путаницы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что это нормально. учитывая, что полгода назад моя дочь вообще мало говорила, предлоги меня мало волнуют. на все нужно время. появятся никуда не денутся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочиняю тупые стихи на ходу. Без шуток. 

Папа пришёл с работы и снял большие боты! 

Мы едем в метро и уши держим востро! 

Папа сидит на работе, папа сидит на автопилоте)))))))))) 

Эт первое че мне в голову пришло по вашей ситуации)))) 

Мой подобные стихи повторяет и уже через раз правильно говорит самые популярные фразы)))) 

А вообще, просто поправляйте и все будет гуд со временем. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, потому их и нет, что ещё предложения такие короткие. Вот будут более развернутые, и начнет вставлять предлоги. По крайней мере, у нас так было. Только это все довольно быстро происходило, после двух лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить (пользоваться речью для общения, а не только обозначить свои нужды типа "дай" и "пить") где-то с пол года как начал.  Меня не покидает ощущение, что он говорит как будто на иностранном языке.

@яблокo , спасибо, попробую!  Пока все песенки/стихи рассказывает в вольном изложении, переделав на свой манер - те же короткие предложения без предлогов. Попробую коротенькие веселенькие самосочинения)))

@Baba , поделитесь здоровым пофигизмом ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Говорить (пользоваться речью для общения, а не только обозначить свои нужды типа "дай" и "пить") где-то с пол года как начал.  Меня не покидает ощущение, что он говорит как будто на иностранном языке.

@яблокo , спасибо, попробую!  Пока все песенки/стихи рассказывает в вольном изложении, переделав на свой манер - те же короткие предложения без предлогов. Попробую коротенькие веселенькие самосочинения)))

Возьмите прибаутки на каждый случай жизни для самых маленьких, они простенькие. 

Типа

(При чистке зубов) - плывёт во рту щётка как по морю лодка! А за ней корабли прямо в рот приплыли 

В инете их много 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать самодельные картинки и по ним заниматься. Например, у меня есть такой вариант кошка сидит на кресле, под креслом, за креслом, перед креслом, кошка прыгае с кресла, со шкафа и т д Сначала спрашиваете, покажи где... Потом спрашиваете, что делает кошка? Вначале простые предлоги, потом сложные. Есть пособия для отработки предлогов, могу кинуть вам варианты попозже. 

При ЗРР это типичная ситуация, надо позаниматься.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вышесказанному. У моих с логопедом была целая большая тема на изучение предлогов.  Те же картинки с кошкой и креслом. Может на ютубе набрать какой нибудь урок ? И работать работать над речью. Заниматься по альбомам. 

Все достижимо. Если всего пару месяцев на вопрос пойдём гулять? Я бы услышала - «не» , то сейчас чаще всего я слышу развёрнутые ответы, «я не хочу гулять, потому что на улице дождь и холодно и я хочу поиграть в машинки» приблизительно. Или «я не хочу есть суп, потому что я не голодна» 

все это отрабатывалось , договаривалось, вызывалось наводящими вопросами, рассказы по картинке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.06.2019 в 12:47, *Ма**Ма* сказал(а):

Сыну ровно 3 года, предлогов нет совсем. Он их понимает, но не говорит.

"Папа работе" (папа на работе), "Папа метро" (папа в метро) и т.д.

Может есть какие-то методики?

Есть темповая ЗРР, речь сейчас больше из словосочетаний, но говорит достаточно много. Рассказывает про что-то, но использует не развернутые предложения, а короткие из дух, редко трех слов. "Озере купались. Глубооокоооо. Упал ба-бааах! Глазки вода (пауза) попала" Предлогов нет:(

Посмотрите: 

Гаврина, Кутяева, Топоркова «Справа, слева, вверху, внизу»

Яцель «Учимся правильно употреблять предлоги в речи»

Новикова «Секреты предлогов и падежей» 

Первое пособие для младших дошкольников, второе и третье для старших дошкольников, но для занятий можно кое- что взять ( там демонстрационный материал - картинки).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...