Перейти к публикации

Бассейн, Грудничковое плавание.


YaKa

Полезные сообщения

Девочки, кто-нибудь занимается со своим малышом грудничковым плаваньем? Может кто-то хочет заняться? Давайте здесь обсуждать своё отношение к такому методу закаливания и развития :)

Вот цитата из книги Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя". Она очень хорошо описывает как научила плавать свою дочку Галю (не пугайтесь, у неё муж русский, поятому и дочь Галей зовут).

 

Много времени мы с мужем отдаем любимому занятию дочери - купанию. В клинике мне показали, как надо купать ребенка, поддерживая головку так, чтобы вода не попала в ушки (очевидно, это было бы неприятно). Я быстро отказалась от такого способа. Мне кажется, что положение с поднятой головой гораздо более неприятно. А почему бы постепенно не приучить малыша плавать, погрузив уши в воду? Разве позднее это будет легче? Сомневаюсь. Скоро мы переходим из маленькой ванночки, ставшей слишком тесной, чтобы свободно резвиться, в большую ванну. Но у меня начинает уставать спина. Поэтому, если время мне позволяет, я залезаю в ванну вместе с малышкой. Я поддерживаю ей головку и пускаю ее плавать, как маленький кораблик. Она расслабляется и очень довольна. Я тоже.

Смотреть, как новорожденный плавает, само по себе уже захватывающее зрелище, но перспектива наблюдать собственного отпрыска в бассейне - чрезвычайно заманчива. Конечно, это очень страшно. Я слышала, что младенца бросают в воду, и он сам барахтается; однако меня это не отпугивает. Может быть, Галя в свои три месяца еще помнит водную внутриутробную жизнь, но это совсем не значит, что она будет чувствовать себя точно так же в бассейне, а потому здесь требуется большая осторожность.

Вот примерно с таким настроением, едва сдерживая волнение, мы все трое предстали перед инструктором - молодой приятной женщиной, которая нас сразу успокоила. Детей не бросают в воду! Все обстоит совсем не так. Во-первых, ребенка будут учить родители, а вовсе не она. Даже, точнее - один из родителей, поскольку в бассейне с малышом должен находиться только один взрослый. Если с самого начала их будет двое, младенец постарается избежать трудностей, ища помощи у другого родителя, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих ощущениях.

Мы решаем, что обучать Галю буду я. А через три недели занятий (девять уроков), возможно, она будет чувствовать себя настолько свободно, что Виктор сумеет присоединиться к нашим играм.

Вот мы подошли к бассейну. Галя в трусиках, чтобы удержать возможные частички кала (без вкладыша, который утяжелил бы ее). Мне сказали, что, поскольку девочке всего три с половиной месяца, ее будет легче научить, чем девяти-десятимесячных детей, у который уже начинает проявляться упрямство. Может быть, они успели забыть внутриутробную жизнь?

Тренер берет малюток одного за другим, по мере того как мы спускаемся в бассейн, и передает их нам. Галя смотрит на воду с большим любопытством, широко раскрыв глаза. На первом уроке мы учимся плавать на спинке. Я стою сзади, поддерживая рукой ее головку. Мы двигаемся по бассейну, я пою, подбадриваю ее, рассказываю ей всякую чепуху. Проходя мимо тренера, которая показывает одной маме, как надо держать в воде ребенка, чтобы он плавал, я слышу, что она напевает английский алфавит на мотив известной французской детской песенки "Как мне маме объяснить...". Идея мне понравилась, я использую ее во французском варианте.

Никогда не забуду второй урок. В этот раз малыши должны окунуться с головой. Трудность состоит в том, чтобы они прервали дыхание в момент погружения головы. Оказывается, есть очень простой способ избежать неприятностей. Достаточно подуть в лицо малышу непосредственно перед погружением, а окунув, тотчас вынуть. Изумленный этим внезапным "порывом ветра", он закрывает глаза и на секунду задерживает дыхание, чем и следует воспользоваться.

Я дую, погружаю и вынимаю Галю, которая смотрит на меня с незабываемым выражением: засмеется она или заплачет? Мы глядим друг на друга. Я внезапно понимаю, что каждая из нас хочет по выражению лица другой понять, как ей реагировать. Тогда я рассыпаюсь в поздравлениях и похвалах. Галя улыбается! Эта улыбка открыла мне глаза. Мой энтузиазм помог ей впервые в жизни себя преодолеть. И это в три месяца! А через несколько недель я уже много раз подряд окунаю ее, вызывая заливистый смех. Гордая нашими успехами, я оглядываюсь вокруг, чтобы посмотреть, как идут дела у остальных. Действительно, после восьми месяцев малыша труднее научить плавать на спине.

Малыш очень чутко реагирует на все тайные тревоги родителей, особенно когда требуется преодолеть барьер. Мать должна себя чувствовать в воде легко и свободно, чтобы ребенок захотел ей подражать.

Третий урок. Наши успехи не оставляют никаких сомнений. Я приучаю плавающую на спинке Галю к мысли, что не буду ее поддерживать. Для этого начинаю быстро менять у нее под головой руки, чтобы создать ощущение движения. Затем я убираю руку, а другую подсовываю не сразу. Эти мгновения без поддержки становятся все продолжительнее. И вот уже я могу медленно сосчитать до десяти прежде, чем снова подхватить малышку! И не потому, что она начала тонуть, просто прекратились победоносные вскрики и лепет, а в глазах промелькнула тревога. Нельзя ни на секунду спускать глаз с ребенка: во-первых, он может утонуть, во-вторых, необходимо заметить малейшие изменения настроения и вовремя прервать упражнения, не дав закрепиться неудовольствию. Следует всегда заканчивать занятия на мажорной ноте, на радости достигнутого успеха.

Теперь, когда она спокойно плавает и легко погружается в воду, переходим к третьему упражнению - "торпеде". Галя уже чувствует себя в воде совершенно свободно, поэтому ее отцу разрешается присоединиться к нам для этого упражнения. Я опускаю Галю на воду животом вниз, поддерживая одной рукой под грудкой, другую руку кладу на нижнюю часть спинки. Она задирает головку, а я дую ей в лицо и толкаю горизонтально под водой к Виктору, который ее подхватывает и переворачивает на спинку, хвалит и поздравляет. Мы постепенно удаляемся друг от друга, и вот девочка уже "проплывает" под водой более метра!

Делаем все больше упражнений, чтобы научить ребенка самостоятельно переворачиваться на спину. Это очень важно, так как не даст малышу утонуть, если что-то случится. Я все меньше помогаю Гале. Она стала походить на лягушонка. Я поднимаю ее высоко вверх и отпускаю: она погружается глубоко в воду, всплывает на поверхность, сама переворачивается на спинку и заливисто хохочет!

Три недели обучения истекли. Теперь я могу продолжать сама и даже смогу потом обучать детей, которые у меня появятся. Мы продолжаем плавать два-три раза в неделю.

Прошел месяц после первого урока, Галя уже самостоятельно переплывает бассейн в ширину по дорожке, которую, пятясь перед ней, я прокладываю в воде. В шесть месяцев она хватается за бортик и сама отпускает его. Я постоянно слежу за ней, отмечаю успехи. Теперь я гораздо меньше вмешиваюсь, однако не спускаю с нее глаз. Она плавает весело и оживленно, оглядывается вокруг, набирает в рот воды, выпускает ее, как кит, и трудолюбиво перебирает ногами, чтобы перемещаться. Однажды она подплывает к лестнице, хватается за ступеньку, и выражение лица тут же меняется. Вместо беззаботности появляется сосредоточенность, как у канатоходца перед прыжком. Вдруг она заводит руку за голову, чтобы другой рукой ухватить ступеньку, не теряя равновесия. Не получилось! Отдыхает и размышляет. Потом, очевидно, специально погружается, чтобы повторить то же движение под водой. К сожалению, ей не хватает сил и, огорченная, она всплывает на поверхность. Я не верю своим глазам. Неужели Галя могла все это проделать? Грудной ребенок, которого всего пять месяцев назад я еще носила под сердцем и чье будущее так страшило меня? Как изменились за это время мы обе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а нас учат нырять немного по другому, для начала мы просто плывя на животе обливались сверху водичкой и говорили ныряем. Сейчас после обливания и слов мы опускаем голову под воду и вытаскиваем, а вот проплывать под водой будем попозже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у подружки малому почти 2 года. Плавает она с ним с рождения. Этим летом я была в шоке с того как он классно плавает. Плюс он у неё действительно закалённый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и фильм, про купание, может кому пригодится...

http://www.kupit-krohe.ru/plavat-ranshe ... zhdennogo/

Мы пока свою дочурку так не купали, мне самой немного боезно, может месяцев с трех когда голову будем держать более уверенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм очень интересный :thumbsup: Мы даже и не знали что такое можно проделывать с новорожденным.Мы купаем в маленькой ванночке,наверное пора перейти в большую ванну...Сегодня так попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://www.zakalivanie.ru/section.php?ID=305 методика

"Обyчение плаванию в домашних условиях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Моей дочери сейчас 2 г 8 м. Плаваем с 1,5 месяцев. Нам очень нравится. Но. Надо плавать без перерывов. У нас был перерыв с 6 м до 9м, дочка перестала нырять, да и до сих пор не любит голову в воду погружать.

Но самое главное мы, практически, не болеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а как часто надо заниматься? Каждый день мы точно не сможем! если пару раз в неделю, то не забываются навыки ныряния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот тоже хотела открыть таку темку - спасибо большое! Хочу поделится опытом! Моему сыночку уже 4,9 лет, так вот мы плавали в большой ванне с .. 10 дней!!!! Началось все с того, что из роддома нас выписали на 5 дунь, а на следующий день приехала моя мама на пять дней.. ну чтобы помочь, посмотреть на первого внука)) Так как пупочек еще не зажил, я согласилась попробовать покупать его в маленькой ванночке.... пообливав его водичкой минут пять я поняла, что это не для нас, но ради мамы покупала его так еще один раз)))).... я сразу знала, что буду закалять и купать его в большой ванне. Когда мама уехала я приступила к действиям! Я выдраила ванную (мы жили в сьемной квартире), сделала отвар череды... наполнила ванную водой в 36 градусов налила отвар череды - и пошло поехало.... Девочки мы купались каждый(!!!!!!!!!!) вечер по 40 минут..... справлялась со всем одна, так как жили вХарькове, бабушек-дедушек небыло, а муж долго добирался с работы - приезжал поздно..... Плавали на животике - я поддерживала его за подбородок одной рукой, ныряли на слова :"Раз, два, три - ныряем!" Малому очень нравилось так купаться... постепенно я температуру воды опустила до 30, а то и все 27 выходили... например я могла набрать 31-32 градуса, включала кран с холодной водой и она постепенно разбавляла воду)) но это уже попозже. После купания процедуры - чистим ушки: закладываем ватный тампончик чтобы водичка впиталась после еды - вынимаем, ноготки массажик легкий можно, а потом кушать и спать... чаще всего он отрубался сразу после кормления просто возле груди!!!))))) И спал хорошо! Мы вообще не болели первые два года!!!!!! ничем, я даже ТТТ не знаю ,что такое отит или бронхит и т.д..... Когда мы приехали на море первый раз, сыночку было 4 месяца - девочки вы бы видели глаза отдыхающих на пляже когда мой четырехмесячный малыш купался в море, нырял под воду, еще и плыл под водой некоторое время(конечно с моей помощью)!!!!! Они были в шоке!!!! Вот моей дочке к летнему сезону уже будет 3 месяца - так что хочу ее обязательно на море покупать! На море мы ходили каждый день два раза в день : утром и вечером, да еще и дома купались по 40 минут в ванной! представляете такое закаливание в течение двух месяцев??!!! Конечно он не болел, быстро развивался физически и т.д. В общем было бы желание, терпение и понимание - и все возможно! Я всеми руками за купание с пеленок!!! он у меня уже в 1,4 (на следующее лето плавать пытался под водой)), я уже не говорб про последующие лето)))) При всем при этом он под водой никогда глаз не закрывает!!!! Как мы сним что в прошлом году, что в это развлекались на море! - он мне на встречу под водой с открытыми глазами плвет - а я ему! Здорово! Он несколько минут под водо1 находится может! И совершенно не боиться если вдруг чуть глубже зайдет: я его научила сразу нырять и к берегу плыть.... Вот такие у нас купания! Хорошо когда есть возможность ходить в бассейн, но поверьте если нет - то и обычной большой ванны вам вполне хватит! Мф вот в новом доме временно поставили душевую кабину, а теперь когда за вторым сходили - я мужа склоняю поменять кабинку на большую ванную!!!! Для меня это идеальный способ быстрее развить и закалить ребенка, доставить ему массу удовольствия и хорошо спать ночью не только ребеночку , но и мамочке тоже)))))). Поэтому ничего не бойтесь, это очень полезно и увлекательно! Пока у нас душевая кабинка - сынок купается в ней каждый день, точнее я бы назвала это водными процедурами - вода из душа течет.. прохладная, а он себе играется игрушками, конструктором, а у бабушки плавает и ныряет в ванне!!!!! Удачи всем в ваших начинаниях, кому интересно - задавайте вопросы!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, а как же он в соленом море с открытыми глаза? глазки не болят от воды? полностью вас поддерживаю, мы тоже обожаем воду и плаваем в бассейне каждый день и обливаемся :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dancing Queen, если заниматься пару раз в неделю, то навык сохраняется. Главное, регулярно. Сейчас мы с дочкой ходим всего один раз в неделю, все сохранилось. Но мы уже большие (2г 9м). Плаваем сами, ныряем без охоты особой, не любит лицо в воду погружать. Хотя, когда были в Турции, там были горки, дочка не удержалась в руках у бабули и нырнула. Мы испугались, а она спокойно доплыла до бортика и с возмущением нам сказала" "Я не люблю нырять".

Удачи всем в начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хом@чок, вообще никаких проблем с соленой водой и глазками! Наверно это от того, что груднички приспосабливаются к любым условиям, и чем раньше их в эти условия поставить, тем проще и естественнее это для них! Поэтому ему сейчас трудно понять зачем это кто-то закрывает глазки под водой))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, вот вот, и мы своего купаем так же! если в 1 мес. мы болели желтушкой и дрыхли постоянно, немного отстали с держанием головы, то теперь все ок! мама посмотрела фильм, найдя его здесь на сайте и пошло-поехало! ему оч. нравится, воды не боится, физически развит, сам уже переворачивается в воде, на живот и на спинку, держим только голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я сейчас бассейн нам подбираю.В большой ванне купаемся с месяца.За каким хреном купили маленькую,до сих пор не пойму,обсолютно бесполезная вещь.Вобщем сразу же купаемся с погружением ушей в воду.Очень боялась отита и всего прочего,но ребёнок у меня настолько водяной с первых часов жизни,что спокойно находиться в воде не может и сразу же начинает хохотать и плавать в прямом смысле слова.Отталкивается,бултыхает ножками,ручками,вобщем развивает тело в отличие от типа ванн для малышей,опять же врачи не ошибаются,что большая ванна полезна,так что удержать его на ладони не представлялось возможным да и деть крупный и вода полюбому попадала в уши,а потом я перестала обращать на это внимание,главное потом вытереть и убрать водичку из ушек.Летом будем плавать и нырять с полным погружением в речке на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лука, удачного вам поиска! Все-таки бассейн - это здоровье. Будьте здоровенькими и крепенькими.

А у нас наконец-то успехи, стали в воду выдыхать, честно говоря, думали, что доченька не будет погружать лицо в воду, да муж придумал звать черепаху, играет с удовольствием, плаваем в ластах и в очках. Забавно. А еще в сауне стали сидеть. Обнаружили, что доченька живет без насморка, в бассейне все промывается.

Удачи всем начинающим! Сил вам и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я всё с духом собираюсь что бы его с моськой в воду погрузить)))Понимаю,что ни чего страшного нет,но боюсь его напугать.Сейчас напугаешь,потом вода будет злейший враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лука, мы сначала поливали водичку на голову и лицо из ладошки и говорили: "Ныряем". Когда перестала реагировать на воду, тогда опустили под воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водичку на голову и личико поливаю с момента рождения.Да я уверена,что он не испугается,но подсознательно боюсь.Видимо я боюсь за саму себя,а не за него :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D мы ныряли, ничего. иногда не задерживает дыхание но быстро оплевывается и не ревет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодечик какой!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик всем! Мы плаваем в большом бассейне в поликлинике с 2,5 месяцев. нырять не любим, а вот поплавать-милое дело. ходим туда 3 раза в неделю с бооольшим удовольствием :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нас учат нырять немного по другому, для начала мы просто плывя на животе обливались сверху водичкой и говорили ныряем. Сейчас после обливания и слов мы опускаем голову под воду и вытаскиваем, а вот проплывать под водой будем попозже :)

 

хом@чок, Вы продолжаете нырять?

 

Мы делали все тоже самое. И проплывали почти всю ванну под водой. Потом что-то произошло (его купал папка) и стали появляться истерики. Дабы хоть как-то ребенок находился в воде, сделали перерыв. С 6 мес ребенок не в восторге от ныряний. Захлебывается. Орет. Я боюсь его под воду опускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет! :wave:

Спасибо за темку. Мы плаваем в большой ванне с 2-х недель и делали только лягушку, восьмерочки и ныряли, но со спины (а это наверное неправильно, хотя доча уже привыкла и рот закрывает при опускании в воду).Теперь вас почитали с мужем, видео посмотрели - будем налаживать правильное обучение плаванию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девочки! Вот собираюсь начинать с дочей плавать. В ванной, даже в большой, получается лишь подобие плавания. Очень хочу ходить с ней в бассейн. Может кто подскажет куда лучше? В бассейн при поликлинике или какой-нибудь платный специальный для детей (если такие есть)? Нам завтра 2 месяца, голову держит уверенно, думаю уже пора начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, Ты можешь пригласить инструктора на дом. Один раз покажет и будешь сама дочу учить. Там не много упражнений. А бассейны есть, поищи в нете. Но туда надо регулярно ходить, скорее всего с группой. На мой взгляд с группой больше добьешься, там программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...