Перейти к публикации

Снова про поборы в школе


Полезные сообщения

Собирали бы постепенно на ремонт в течении года , раз 2000 тысячи такая большая сумма . 

Меня бесят родители , которые никогда ни на что не сдают . Особенно прикрываясь ипотеками и прочими затратами . Пол страны так живет . И ничего . 

Для своих же детей старайтесь . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

39 минут назад, Мама Муслима сказал(а):

Девочки у меня мама в школе завучем работает. В этом году денег на ремонт к 1 сентября  не собирали , т.к. в прошлом был скандал с участием родителей, жаловались в прокуратуру.  В школе сейчас только в коридорах стены побелили и полы покрасили т.е. на что хватило денег от государства. Учителям дали установку как нибудь за свой счет привести свои классы в порядок, но денег с родителей не собирать. Ну они там парты да двери отмыли и все на этом. Но мне например за детей обидно, придут 1 сентября в затертые, запыленные, не свежие классы.

ну побелить, покрасить можно и своими силами, но полы полностью стелить это совсем из другой оперы вам не кажется? у нас  реально класс - обнять и плакать. один такой наверное на всю школу. По-хорошему там и парты 100 лет не менялись, надо менять. И окно вот тоже надо было заменить. И все это за счет родителей? Они то конечно не обеднеют. Странная логика.. вы на своем рабочем месте тоже ремонт за свой счет делаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе на всякие учебники, рабочие тетради и пр по существу и не очень где-то 15тр в год получается. Если б еще на ремонт кинули клич, я бы послала. Инициативные эти лучше бы инициативной надарили на администрацию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы делали ремонт в классе, но сначала обговорили, что делать и сколько денег потребуется, 1 человек был против, остальные согласны, сделали. В школах выделяют деньги, но определенную сумму и надо ее распределять, если школа новая, там на ремонт класса хватит, а если она "Петровских" времен, то речь идет в первую очередь о ремонте крыши, труб и тому подобное, поэтому и просят директора учителей ремонтировать классы как могут и просить родителей.

ошибка вашего активного РК в том, что не согласовали работу и цену вопроса.

Только что, Nakabyaka сказал(а):

У нас в школе на всякие учебники, рабочие тетради и пр по существу и не очень где-то 15тр в год получается. Если б еще на ремонт кинули клич, я бы послала. Инициативные эти лучше бы инициативной надарили на администрацию

ого, вот это тариф, мы 2000 на весь год сдаем

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Для своих же детей старайтесь .

найн. не для своих, а для тех, кто украл ваши деньги и для их детей.
для своих детей вы делаете ремонт у себя дома, в детской комнате.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Мама Муслима сказал(а):

 Но мне например за детей обидно, придут 1 сентября в затертые, запыленные, не свежие классы.

Неужто у школы и на уборщицу бюджета нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Собирали бы постепенно на ремонт в течении года , раз 2000 тысячи такая большая сумма . 

Меня бесят родители , которые никогда ни на что не сдают . Особенно прикрываясь ипотеками и прочими затратами . Пол страны так живет . И ничего . 

Для своих же детей старайтесь . 

С чего вы взяли что никогда и ни на что?  я всегда сдавала на ВСЕ до этого раза (сын перешел в 7 класс). Мне нет никакого дела до того как живет пол страны! А прикрываться ипотеками перед такими как вы действительно не надо.. послал на три буквы и все дела! Теперь так и буду делать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

У нас в школе на всякие учебники, рабочие тетради и пр по существу и не очень где-то 15тр в год получается. Если б еще на ремонт кинули клич, я бы послала. Инициативные эти лучше бы инициативной надарили на администрацию

А че, учебники не дают да сейчас?

я реально упала с луны походу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

А че, учебники не дают да сейчас?

я реально упала с луны походу

 у нас в школе дают. а вот рабочие тетради на свои уже покупаем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, яблокo сказал(а):

А че, учебники не дают да сейчас?

я реально упала с луны походу

не, учебники дают. рабочие тетради к ним (такие с картинками и местом для записи) вроде тоже должны, но часто сами покупают.
у нас в началке учебники покупали, потому что учительница порекомендовала перейти на другие, другого автора. те, которые бесплатно и по официальной программе были не оч. все согласились, купили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, яблокo сказал(а):

А че, учебники не дают да сейчас?

я реально упала с луны походу

кое-какие дают, но много одноразовых, где пишут прям в них, их и покупаем. И это еще без сборов на праздники, мероприятия и тд  уффф... Некоторые еще и репетиторов берут прям с первого класса.... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lapka83 сказал(а):

я не собиралась сдавать тоже. но дочь пошла в первый класс. встал вопрос о замене окон. администрация школы сразу предоставила городской план по ремонту школ - ремонт нашей только через 5 лет. а окна в классе такие, что через них сифонит и они еле держатся. родители посовещались и сдали. по 1500р. оставшиеся деньги портатили на жалюзи, чтоб не слепило глаза детям. могу сказать, что нам повезло с помещением класса. а вот паралельному классу  -не очень. по жеребьевке им досталось помещение бывшего хозотдела. с бетонным полом. родители сами делали ремонт. не знаю, сколько им это стоило. у администрации школы в ответ был всё тот же городской план о ремонте.

это было в 2017м. после этого сдаем только на питьевую воду и подарок учителю. 

 

Вот так все и решается.

А на самом деле, класс к 1-му сентября должен соответствовать всем нормам, если нет, то школу просто не должны допустить к началу учебного процесса. И открою тайну, класс должен соответствовать не за счет родителей.

У нас в параллельном классе была тоже ситуация, что под класс отдали хрен знает что и с родителей требовали на ремонт. Или их дети будут учиться в таком помещении, которое есть. Одна мама сказала ок! и обратилась в сэс, к пожарникам, в прокуратуру и т.д. и .т.п. Представляете, в результате ни один родитель не сдал ни копейки, а дети 1-го сентября пошли в отремонтированный класс, который соответствовал всем нормам... А так да, тоже денег на ремонт у школы не было, администрация не выделяет и т.д. и т.п.

Та мама молодец, таких, к сожалению мало. В основном все боятся, что если откажутся сдавать или еще и нажалуюся в вышестоящие органы, то их детятку загнобят и выживут из школы. И молча сдают, сдают, сдают...

У нас у старшего я сдавала всегда 1000руб в год на класс (там и на подарки учителям к праздникам и на бумагу и типа на ремонт, но только на тот ,который родители сами считают нужным сделать, с этих же денег и на выпускной школу украшали и подарки учителям дарили, фиг знает как РК умудрились накопить на все). 

У среднего пока так же. Хотели по 2000руб собирать, типа не хватает. Я сказала, что больше 1000руб сдавать не буду, кто хочет пусть хоть по 5 сдают. Ну и на вопрос: на что именно не хватает, так никто ответить не смог внятно... Вот я первая возмутилась и следом еще родители стали бухтеть. Пока 1000руб так и осталась. Хватило на все, еще и на косметический ремонт в классе осталось с этих денег...

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Marymarch сказал(а):

Неужто у школы и на уборщицу бюджета нет?

Ну помыть то конечно помоют, ну а потолки стены, тоже мыть что ли они ж побелены или дерявянные полы их за год знаете как дети "изшаркают"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетради обычные тоже скопом закупаем, так дешевле. Книг на второй класс закупили коробков 10 наверное, помогала их разбирать. Это пипец. Я тоже была в шоке после своего советского, действительно бесплатного образования

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Собирали бы постепенно на ремонт в течении года , раз 2000 тысячи такая большая сумма . 

Меня бесят родители , которые никогда ни на что не сдают . Особенно прикрываясь ипотеками и прочими затратами . Пол страны так живет . И ничего . 

Для своих же детей старайтесь . 

Для своих детей люди налогами государству столько денег сдают ,что можно раз в месяц школы ремонтировать. А я, например, как предприниматель, еще и налогами на прибыль и НДС, еще государству кучу денег отваливаю (а могла бы эти деньги на своих детей потратить). Так что уж ремонт в школе пусть мое любимое государство делает... 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Для своих детей люди налогами государству столько денег сдают ,что можно раз в месяц школы ремонтировать. А я, например, как предприниматель, еще и налогами на прибыль и НДС, еще государству кучу денег отваливаю (а могла бы эти деньги на своих детей потратить). Так что уж ремонт в школе пусть мое любимое государство делает... 

+100

8 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

кое-какие дают, но много одноразовых, где пишут прям в них, их и покупаем. И это еще без сборов на праздники, мероприятия и тд  уффф... Некоторые еще и репетиторов берут прям с первого класса.... 

:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

С чего вы взяли что никогда и ни на что?  я всегда сдавала на ВСЕ до этого раза (сын перешел в 7 класс). Мне нет никакого дела до того как живет пол страны! А прикрываться ипотеками перед такими как вы действительно не надо.. послал на три буквы и все дела! Теперь так и буду делать!

Что вы все на себя перенимаете . Я о ситуации в целом написала . 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Marymarch сказал(а):

Неужто у школы и на уборщицу бюджета нет?

В нашей школе тоже заливают о том, что не выделяют ставок достаточно для уборщиц. Предлагают на выбор или самим родителям оплачивать мытье класса или пусть дети моют. Я лично послала всех подальше. Но как же, у нас столько людей (даже не знаю каким словом то назвать, ну благодаря которым все эти поборы и процветают), которые готовы сдавать на все, на что им прикажут. Знаю, что собирали на уборщицу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

Что вы все на себя перенимаете . Я о ситуации в целом написала . 

 

ок, поняла...я подумала раз в моей теме, значит обо мне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусик1979 дк такое государство у нас . Ну можно сидеть и ждать , когда сделают ремонт . А это через 3-7 лет по плану . 

У нас в саду окна сифонили так , что в спальню зайти было холодно , а детям там спать приходилось . Утеплили , толку ноль . Скинулись и поменяли окна . Можно конечно было уповать на государство , но здоровье детей важнее . 

 

И тоже несколько родителей не скинулись . Ну доплатили мы большинством родителей  разницу за них . Зато тепло стало . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

А это через 3-7 лет по плану . 

школа (сад) должна соответствовать санпинам прямщас, а не через 3-7 лет.
внеочередная проверка вполне решает этот вопрос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry , должны . Но как показывает практика не обязаны (((

 

подруга писала заявление на сад в прокуратору . Очень быстро все замяли заменив ей путевку на другой сад ( в котором до не было места ) . Вот так и решают у нас в стране проблемы . 

У родителей в районе 2 Шкоды . Одна из них 35 года постройки . Аварийная . Там пол проваливался лет 10 назад . Подлатали и вперёд дальше принимать учащихся . А ее закрыть давно пора . Пока там трагедии не случилось . 

Классы жуткие , родители своими силами как могут ремонтируют все . Государство там никто и не слышал......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ситуация была....Тоже хотелось бы узнать, права или нет.

На прошедший день учителя я купила подарок классной "от нас с сыном"(ждала до последнего движухи в чате от родителей...они к слову могут и вообще не пошевелиться и ничего не подарить). Утром, в этот самый праздничный день, когда я уже отправила ребенка с подарком в школу, началась переписка в чате "что будем покупать учителю, по сколько скидываться и т.п.". Я написала, что скидываться не буду, т.к. уже купила подарок. Что тут началось, мама дорогая. Нет меня никто не материл, но унизили по полной..Я вроде бы на маленькая девочка, чтобы меня воспитывали чужие тети и я перед кем то оправдывалась, но чувствовала себя я именно так. Как считаете надо было скинуться на подарок не смотря на то, что уже "от себя" подарили?

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

школа (сад) должна соответствовать санпинам прямщас, а не через 3-7 лет.
внеочередная проверка вполне решает этот вопрос.

Я много лет пыталась и в садах и в школе до других родителей это донести. И что пока все будут с радостью скидываться и делать все за свой счет, ничего за бюджетные деньги делаться не будет (зачем? если родители все сами делают, а бюджетные деньги можно на премии потом разделить, за то, что сэкономили бюджетные деньги). Бесполезно...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну побелить, покрасить можно и своими силами, но полы полностью стелить это совсем из другой оперы вам не кажется? у нас  реально класс - обнять и плакать. один такой наверное на всю школу. По-хорошему там и парты 100 лет не менялись, надо менять. И окно вот тоже надо было заменить. И все это за счет родителей? Они то конечно не обеднеют. Странная логика.. вы на своем рабочем месте тоже ремонт за свой счет делаете?

Я написала как дела обстоят в школе, где мама работает, там реально на класс 2 ведра эмульсии, да ведро половой краски надо и то от родителей столько звону было, что мама нервы сберегла, взяла да на свои деньги, свой класс отремонтировала, не обеднела. Но многие учителя отказались, я б тоже не стала делать, если родителей устраивает, меня тем более.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...