Перейти к публикации

Варикоцеле


Полезные сообщения

Добрый день всем! Мы делали операцию методом Мармара в январе 2016 (до этого 1,5 года не могла забеременеть). Морфология была 2-3% и другие показатели тоже снижались (я писала тогда в предыдущей теме). Через полгода после операции морфология тоже 3%, зато подвижность и количество увеличились в два раза. Мы сначала расстроились, что морфология особо не изменилась, даже встали в очередь на бесплатное ЭКО, но еще через 3 месяца я забеременела! Мы этого уже не ждали и долго не могли поверить! В нашем случае операция действительно помогла!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Вопрос к тем кто делал операцию, как прошло восстановление? Операция была по Мармару, местная анастезия. К вечеру после операции появился большой отек. На следующий день гематома, не только в области яичек, но и внизу живота. Не могу ни где найти информацию, бывает ли такие отеки. Врач говорит у 10% пациентов такое бывает. Все в пределах нормы. Но что то мы переживаем, может что то сделано не так в ходе операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А может быть кто-то может посоветовать у кого в Москве стоит делать операцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть кто-то может посоветовать у кого в Москве стоит делать операцию?

написал в личку

Изменено пользователем aide
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажите, а можно ли увидеть подозрение на варикоцеле на спермограмме? Какие-нибудь показатели, которые являются признаками варикоцеле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а можно ли увидеть подозрение на варикоцеле на спермограмме? Какие-нибудь показатели, которые являются признаками варикоцеле?

таких показателей нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Скажите, а можно ли увидеть подозрение на варикоцеле на спермограмме? Какие-нибудь показатели, которые являются признаками варикоцеле?

 

при варикоцеле может быть снижена активность, уменьшенное количество, плохая морфология. но все это очень индивидуально.

 

но для определения варикоцеле необходимо сделать УЗИ с допплерометрией.

Изменено пользователем Ahimsa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как вы думаете стоит ли оперировать варикоцеле 1 ст? Нашли у мужа случайно на обследовании. Ему 28, спермограмму сдавали дважды за год - все в норме. У меня наступила долгожданная беременность ( у меня спкя)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может показаться ещё одному специалисту? Как правило варикоцеле прогрессирует и чем раньше проводят операцию (лапароскопию), тем лучше. Но тут каждый решает сам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может показаться ещё одному специалисту? Как правило варикоцеле прогрессирует и чем раньше проводят операцию (лапароскопию), тем лучше. Но тут каждый решает сам.

первый уролог сказал что можно не торопиться и сделать после наступления беременности. Второй уролог сейчас вот не поверил диагнозу первого ( типа не может быть хорошей спермограмму при варикоцеле) и при осмотре ничего не увидел. Переделали УЗИ с доплером. Подтвердилась 1 степень. Он нам предложил внутрисосудистую операцию за 60.000 руб. Но у нас сейчас нет таких денег. Вот и думаеМ может вообще не стоит делать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему первую степень можно ещё консервативно лечить..?? Физ упражнения, питание, белье..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у двух знакомых ребят в 16 лет обнаружили и прооперировали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не мешает зачатию, то можно и не трогать. Хотя, внутрисосудистую я бы сделала, в нашем городе не делают. Но хвалят очень. При других типах операции часты рецидивы. Я читала про 15% рецидивов. Может их и больше, вряд ли все случаи отслеживают. Если подросткам делают, то годам к 30 может все вернуться. Представьте, сделаете вы ее сейчас, когда вопрос деторождения не стоит остро, а когда начнете планировать следующего бебика уже может все заново надо будет делать, если "повезет" как нам.

Никакого консервативного лечения от этого нет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам врач категорически сказала , что оперировать первую стадию нет никакого смысла, так как рецидив с большой долей вероятен (это как варикоз )... Так же пояснила , что эта вена (варикоцеле) лишь дает перегрев и нарушение насыщение кислородом семенной жидкости, что может быть отрегулировано витаминами типа Омега 3, посещения курса Барокамеры для снятия давления и восстановлению нормального кровотока.

Очень хороший результат от Барокамеры, проходили 10 сеансов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали именно методом эмболизации, но цена была 15.000, б наступила через три месяца, до этого 8 лет бесплодия. Если у вас на сг не влияет и нет дискомфорта у мужа, нужна ли операция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу делали почти год назад, около 40 отдали. Но у нас 2я степень и спермограмма не слишком хорошая была. 1,5 года бесплодия, с обоих сторон возможные проблемы были. Никто точно не сказал из-за варикоцеле мужа или моих проблем. Вобщем сделали мужу операцию, мне чуть позже гсг трубы проверили и через несколько месяцев положительный тест.

Но раз у вас наступила беременность при варикоцеле и еще 1я степень, попробуйте пролечить безоперационно вначале.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Пока решили не оперирвать. Попробуем консервативно, чтобы спермаграмма такой же хорошей оставалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Делали именно методом эмболизации, но цена была 15.000, б наступила через три месяца, до этого 8 лет бесплодия. Если у вас на сг не влияет и нет дискомфорта у мужа, нужна ли операция?

А где именно делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, приятной пятницы.

Сколько сижу на БП, никогда не читала про проблемы с мужским здоровьем. МФ у нас не было никогда, поэтому даже рядом этим не интересовалась. А сегодня открыла справку, которую сын из школы принес для поступления, а там осмотр уролога и диагноз "Варикоцеле слева". Девочки, что это и чем грозит в будущем?

P.S. Сыну почти 16 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анюшка84 грозит сыну это бесплодием. Лучше займитесь этим вопросом сейчас! Операция в таком возрасте безболезненная и восстановление быстрое. У меня есть две истории на эту тему! Одна про близкую подругу и мужа, у которого Мама «забила» на эту проблему в своё время! А вторая про приятельницу, которая с трепетом отнеслась к здоровью юного сына и во время разобралась с пока небольшой сложностью! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа тоже нашли его в школе. Ходили они тогда к 2 или 3 уролога, а те сказали что не надо оперировать. Сейчас 2-я беременность. Иногда левое яичко протягивает, побаливает. Мужу 34 года. В спермограмме проблем нет. Уролог сказал оперировать если сильно донимать будет.  Дядю прооперировали когда в школе учился, у него 2-е деток. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к первому комментарию!!!

У мужа варикоцеле... причём 1 степени, никак не беспокоит. Только вот до 36 лет детей не было! Три года попыток, 3 ИИ, безуспешно. 

При варикоцеле организм начинает сперму воспринимать как чужеродный элемент, вырабатываются антиспермальные антитела. Они покрывают сперматозоиды. А у женщины такие сперматозоиды не могут преодолеть даже цервикальный канал. Все неподвижны( В общем нам помогло только эко.

Причина иммунологического бесплодия у мужа - варикоцеле. Все остальное идеально. Обычная спермограмма - вообще хоть в космонавты.

И самое главное сейчас операция уже ничего не даст, даже хуже может стать. 

Все урологи у один голос твердили - надо было оперировать в 17 лет?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа и его друга оперировали в 14 лет, дети есть и у нас, и у друга мужа. 

У мужа СГ странная ( 47-48% неподвижных и столько же активно подвижных), проблем с зачатием не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если решите оперировать, то операции вроде бывают 2 видов. Менее травматична та, в которой через мошонку делают. Говорят что в детстве быстрее восстанавливаются, но если случаянно доктор закроет проток на левое яичко, то правое рабочее остаётся. Вообще как-то читала статью про варикоцеле и не всегда операция проведённая в детстве предотвращала бесплодие. Я даже подумываласдать сперму мужа в банк спермы в случае вынужденной операции, но уролог нас отговорил. Найдите пару хороших врачей и лучше оперирующих, они вам все расскажут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым ребёнком проблем не было-беременность наступила сразу, а вот со вторым ни как, врачи сказали что при варикоцеле так часто бывает. Решились на операцию в 33 года, хирург недоумевал, операция либо в 14 или после 55 когда от боли на стенку лезешь, через 75 дней после операции подвижность 98% и в этом же цикле беременность, спустя 7 лет подвижность 55% и по Крюгеру 11%. Заметила-ПА после операции стало больше. Я за операцию в 14л, ничего страшного в ней нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...