Перейти к публикации

Мигрень и беременность


Азур78

Полезные сообщения

@Мурмя Триптаны, да, действительно не тестировались, НО постоянно идёт сбор информации об их приеме у беременных. В Москве, в частности, инфой об этом врачи из клиники Вейна полной обладают. Они же и научные исследования ведут. Насколько известно, в настоящее время отрицательное воздействие суматриптана на плод не установлено. И продвинутые неврологи его таки рекомендуют беременным)))  хотя гинекологи, конечно, в предобморочном состоянии от этого факта)) моя беременность пришлась на 2018-2019 годы. Тогда все производители писали в инструкциях о полном запрете суматриптана при беременности. Сейчас встречаю уже, что разрешен, если возможная польза для матери превышает риск для плода. Конечно, всем девочкам с мигренью во время беременности очень нужен грамотный невролог, который будет в паре с гинекологом, ведущем беременность, работать. Но если другие варианты не помогают (а самый распространенные среди "других" вариантов - ибупрофен 400 + кофеин - во втором триместре), если мигрень значительно ухудшает качество жизни матери (а мигрень такая, ой как может... До обмороков), если мигрень рискует перерасти в мигренозный статус (а во время беременности это полный аут. Вплоть до прерывания беременности или преждевременных родов), то приём суматриптана очень даже оправдан)) 

P.s. по моему опыту - с малышом все хорошо)))))))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на триптанах 20 лет. Пока не беременна. Но когда после эко была бхб, пробовала перетереть приступ- думала сдохну, утром обнаружила что сосуды на веках полопались, всё в красных точках. Так что терпеть точно нельзя. Как писали выше, есть сведения о том, что девушки, которые не знали о беременности и принимали триптаны родили здоровых детишек. Для себя решила, что буду пить суматриптан, если заб.

И ещё, мне несколько раз удалось снять начинающийся приступ аппликатором Кузнецова, так вроде называется. Коврик с иголочками. Скатывала полотенце в валик, сверху эти колючки стелила и под шею. Лежала минут пять, потом убирала , минут через 10 опять на него.. и боль отступила. Может и Вам поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...