Перейти к публикации

Мигрень и беременность


Азур78

Полезные сообщения

Добрый день!Девочки у кого мигрень, как спасаться во время беременности  от приступив?В первые две б мигрени не было,сейчас планирую третью б и вот в послед нед часто стала болеть голова,спасаюсь триптанами ну иногда цитромон на ранней стадии помогает.Муж меня замучил по этому поводу,что я буду делать во время б с головой?

Что разрешается г во время беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 20 недели просто лежала сутками (без лекарств), но это была первая беременность, могла себе позволить. После 20 недели мигреней не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// Спасибо,это жесть,а на плод боли как то влияют?

У меня дочку Злата зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азур78 сказал(а):

@Златовласка// Спасибо,это жесть,а на плод боли как то влияют?

У меня дочку Злата зовут?

Я не знаю... но нурофен/триптан/парацетомол я пить ещё больше боялась. Вроде нормальный мальчишка родился))

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Златовласка// а,что врачи вообще говорят?Как буду конечно у г,про голову спрошу,а так наверное как вариант скорую вызывать.Им лучше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парацетомол пила до 12 нед, врач разрешил. После 12 нед мигрень прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 14-15 неделе думала повешусь, голова болела по 3-4 дня, не переставая... Врач разрешила цитрамон. Еще пила ибуклин с парацетамолом джуниор вприкуску с ношпой, неплохо помогало. Таблетки, конечно, желательно не принимать, но врач мне сказала, что терпеть мигрени гораздо хуже для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила парацетамол и в первую и во вторую Б при головных болях. В первую Б пару раз в первом и третьем триместрах, во вторую голова болела меньше. Если не выпить обесболивающее в моём случае, то боль только усиливается аж до тошноты и обморочного состояния (спазм сосудов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начала болеть не так давно, найти причину. Может это шея или спина- сделать курс массажа, иглоукалывания, препараты. А потом уже планировать Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мигрени до рвоты, со светочувствительностью и прочими прелестями. Г в жк отмахивался, гулять надо больше и но-шпу пить, невролог грешил на остеохондроз и советовал гимнастику.... По факту лежала в лежку, есть, спать не могла, пила всё почти кроме триптанов. Ибупрофен с парацетамолом и к ним же но-шпу или спазмотон. В рд кололи баралгин на последних неделях потому как совсем невмоготу было( в таблетках не принимал желудок). Врач говорила, что ребенок страдает больше во время мигрени чем от лекарств, потому как минимум питания не получает в полном объеме по 2-3 дня. Приступов за б было 5. У дочери относительно всё хорошо после родов было. В б с сыном мигрени не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!Большое спасибо за ответы!

Ваша информация очень важна,думаю не только мне.@Ola-la-// мигрень,к сожалению,не лечится.Снимается,только спазм тройничного нерва.И причины возникновения этих спазм,тоже не известны.Мне,как-то так объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Азур78 я больше с врачами на эту тему не общаюсь. Помочь все равно не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анальгином меня избавляли от головных болей. Больше ничего не помогало. Боли были сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Азур78 сказал(а):

Девочки!Большое спасибо за ответы!

Ваша информация очень важна,думаю не только мне.@Ola-la-// мигрень,к сожалению,не лечится.Снимается,только спазм тройничного нерва.И причины возникновения этих спазм,тоже не известны.Мне,как-то так объясняли.

Ну как сказать не лечится....минимизировать можно попытаться- диета, образ жизни, спорт и тд

У вас именно мигрени? Обследования проходили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,мигрень,обслед.проходила,после того,как попала на скорой в больницу с сильной головной болью,что аж говорить не могла.Что тогда не искали и инсульт,и гайморит,и менингит,а оказалась мигрень.Диета,спорт,не курю,не пью,чай,кофе вообще не употребляю,вес в норме.Видимо мы с возрастом какую-то болезнь всё же приобретаем.Мне мигрень после 40 досталась,вот и прошу девочек,чтоб поделились опытом,как с ней бороться во время беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я страдаю мигренеподобными болями с подросткового возраста, раньше просто лежала пластом, недавно открыла для себя суматриптан, стало полегче. Во время беременности то, что можно, не помогало, а что нельзя я и не пила. В срок около 19 недель была адская неделя с сильной непроходящей головной болью, которая ничем не облегчалась. Лежала в больнице, контролировали давление, капали магнезию, естественно, толку от этого было ноль. Потом просто в раз прошло. 

Здоровый образ жизни не помогает, пробовала, активно ходила в бассейн, на йогу, на спец. гимнастику для спины. Так же часто случаются приступы, чем старше, тем чаще. После беременности был адский период, когда приступы случались каждые 2-3 дня, а я на ГВ была. Тот еще трэш(( Но я думаю, что вечный недосып так сказался - с дочкой мы все прелести младенческих колик огребли, по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так здоровый сон как раз обязателен. Еще для метеочувствительных лучше всего смотреть прогноз магнитных явлений и стараться в сложные периоды не перенапрягаться. У меня сестра с подобной проблемой. Говорит, что если все соблюдать, витаминки, процедуры, правильные препараты, то гораздо реже и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на приеме ОК появились приступы мигрени. После  отмены бывало тоже но уже не так регулярно. Спасалась триптанами. Как забеременнела приступы пару раз были,  старалась спрятаться в тихое темное место и поспать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если до Б есть приступы сильные мигрени, то лучше сначала пролечиться, а потом планировать. Пройти курс массажа у остеопата, проколоть препараты  (мне прописывали кортексин и церебролизин, на полгода забыла про приступы после кортексина). И найти хорошего невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в третью Б накрывали приступы, в последние недели в окологрозовую погоду и дважды в день могли быть приступы, они у меня короткие, но с аурой и повторяющиеся. Последний посетил меня прям на род столе, и все, 2 года не было. Сейчас правда опять началась, пару приступов было в прошлом месяце, один в этом. Суматриптан помог, сейчас можно, слава богу. Появилась еще в подростковом возрасте, но была редко, раз в несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триптаны на беременных не тестировались и наверное не будут (кто добровольно на такое пойдет).... но исследования все равно якобы есть (ин-фа из сети, так что за достоверность не ручаюсь), что те, кто принимал их (триптаны) во время беременности, родили здоровых детей.

По идее триптаны только купируют боль, делая нервые окончания нечувствительными... и только в ГМ... 

Никто из врачей не возьмет на себя такую ответственность и не порекомендует беременным триптаны, и если есть силы терпеть, то лучше обойтись без них, но если сил нет и боль адская? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Азур78  Сосуды в порядке,особенно головного мозга,Всд исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gladis? сказал(а):

 

По идее триптаны только купируют боль, делая нервые окончания нечувствительными... и только в ГМ... 

 

Не только

  Патофизиологические механизмы действия триптанов при мигрени:
    –  сужение избыточно расширенных краниальных сосудов;
    –  ингибирование выделения противовоспалительных и вазоактивных пептидов;
    –  ингибирование трансмиссии боли на уровне ствола мозга.

Если не принимать, голова потом непонятная, побаливпет, подташнивает, светобоязнь остаётся ещё дня два, а если принять - все, как и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@c-pot вы инструкцию к какому препарату цитируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в целом о действии триптанов пишут

Я так поняла, всё-таки сужение сосудов там тоже важно, поэтому кофе многим помогает, он тоже сосуды сужает. Но что делать в Б кроме как терпеть, вопрос остаётся открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...