Перейти к публикации

НИПТ Панорама


Полезные сообщения

Я в шоке, что генетик не доверяет панораме. По мне, так это странно.  Я делала в 33 года, так как пропустила первый скрининг. Ну и получив результаты больше никаких скринингов и не делала. Была спокойная и довольная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт очень круто! :_)))

Поздравляю!!!!!!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, делайте лучше амнио, если есть возможность. Есть реальный пример в моей семье, когда панорама отличная, все узи отличные, а родился ребёнок с частичной трисомией хромосомы не входящей в панораму. 

@(.) панорама смотрит только на 13, 17, 21 и на X/Y хромосомы. А их ещё 19 пар имеется. Например, частичная трисомия 15ой хромосомы - это дети с нормальным фенотипом, без грубых пороков развития вниутренних органов (т.е. на узи не видно). Просто такие ген поломки в остальных 19 парах встречаются реже, чем Даун, Патау и Эдвардс, но тем не менее, встречаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tane4ka_0107 вот именно про такие случаи она и говорила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем бы случае не делала. Но, если вы переживаете очень, то лучше сделать амнио. Нервы сбережете.  Я делала только амнио, процедура прошла настолько легко, что я вообще бы ее каждому рекомендовала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще с первого дня Б как-то на удивление спокойна.. просто шаг за шагом проходу этот путь...какая-то внутрення уверенность присутствует в том, что все зорошо....

но всеравно какие-то мысли бродят в голове, разум опять же шепчет... возраст....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@Tane4ka_0107 вот именно про такие случаи она и говорила...

Это случилось с моей сестрой, на момент Б ей было 33. Мы не говорим об этом, но я думаю, что она очень жалеет, что амнио не делала. Чем вас амнио пугает? Риском выкидыша? Я тоже делала во вторую Б, вот честно, ничего страшного там нет совсем, 30 минут на все про все.

а вот нездоровый ребёнок - это на всю жизнь..

я б, вообще, всем бы Б обязательно делала бы :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tane4ka_0107 я очень боюсь потерять этого малыша... риск при амнио все же есть... поэтому надо взвесить все за и против...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

Это случилось с моей сестрой, на момент Б ей было 33. Мы не говорим об этом, но я думаю, что она очень жалеет, что амнио не делала. Чем вас амнио пугает? Риском выкидыша? Я тоже делала во вторую Б, вот честно, ничего страшного там нет совсем, 30 минут на все про все.

а вот нездоровый ребёнок - это на всю жизнь..

я б, вообще, всем бы Б обязательно делала бы :)

Я бы тоже всем делала.  У меня был скрининг не очень и пока я ждала 16 недель, я перелопатила кучу форумов и веток про детей с сд. И вот подавляющее большинство - молодые родители с отличными скринингами.  Амнио легкая процедура, проходящая безболезненнее, чем взятие визы в у гинеколога

2 минуты назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@Tane4ka_0107 я очень боюсь потерять этого малыша... риск при амнио все же есть... поэтому надо взвесить все за и против...

При здоровой беременности нет рисков. А плохие случаи - где гарантия, что без амнио выкидыш бы не начался? Я через 2 часа 15 кг ребенка уже таскала, даже тонуса не было. А вот после взятия мазка был.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// все понятно. Подумайте хорошо, поговорите с врачами ( на мой взгляд, риски амнио сильно преувеличены..) можно у генетика поинтересоваться, каков шанс родить ребёнка с аномалией в одной из 19 пар хромосом и сравнить эту цифру с риском выкидиша при амнио - будет математический подход :)

все у вас будет хорошо, поздравляю от всего сердца :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Jasbi сказал(а):

@НезалежнаЯ// не так написала) 

Делала панораму. Не делала ни скрининг , ни амнио.

И УЗИ скрининговое не делали? Панораму на какие хромосомы делали? На УЗИ все же развитие органов смотрят ещё подробно. Панорама хорошее УЗИ не отменяет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала '37 было  на момент'были показания 'твп 2'7.риски низкие'родился сын здоров.Про амнио и не собиралась'ибо кто собирается то нипт не вижу смысла делать'если только синдром Дауна то мозаику и траслокацию не словит'Эдвардса и Патау и на узи видно почти всегда 'ну и по половым там могут сюрпризы быть. Хотите полную картину то только микроматричный. 

 

 

 

Вообще конечно сейчас генетики уходят от комбинированных скринингов 'по крайней мере в 35+'а надо бы и раньше 'соседка гуляет мальчика с синдромом уже 2 годика 'у именитого генетика риски низкие 'узи идеальные 'спящий синдром так сказать 'возраст молодой 'до 30... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sammyfish сказал(а):

А чему тогда доверять можно? Амнио тоже не 100%, помню здесь несколько лет назад девушка рассказывала, как делала амнио, результат положительный на какое-то заболевание, а затем сделала кордоцентез, и он уже был отрицательным. 

Она делала сначала плацентоцентез, самое неинформативное из инвазивных исследований.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tane4ka_0107 я точно знаю, что есть ещё расширенная панорама. Но, наверное, нельзя посмотреть все и подстелить соломку везде. 

Я повторюсь, говорю о своём опыте: - сделала панораму и успокоилась. 

Незалежная, поздравляю вас, это очень крутая новость! 

А сколько вам лет, извините за вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я делала именно расширенную панораму...

спасибо за поздравления))

сейчас 44, рожать в 45...

моя Б - для меня загадка и неожиданность... мы уже два года не планировали, возраст все такое... и тут от одного па такое чудо...

  • Нравится 7
  • Держу кулачки 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) расширенная вот что смотрит:

скрининг хромосом: 13, 18, 21, X, Y, Триплоидии и микроделеционные синдромы: 22q11.2, 1p36, Cri-du-chat, Angelman, & Prader-Will

То есть, статистический топ тоже.

я со старшим тоже делала эту, и успокоилась потом абсолютно. Но это все было до того, как я увидела, что бывают вот такие ситуации, как у сестры. А то раньше-то казалось, что это с кем-то там возможно, но уж точно не с нами.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11.06.2019 в 09:26, Шри-Мама сказал(а):

И УЗИ скрининговое не делали? Панораму на какие хромосомы делали? На УЗИ все же развитие органов смотрят ещё подробно. Панорама хорошее УЗИ не отменяет. 

УЗИ конечно делала.  Панораму стандартную на 5 штук вроде. Которая за 25 тыс. Не сдавала кровь на скрининг .

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на скрининге только вероятность рисков ХА, а Панорама их наличие с точностью 99%. Вообще не поняла генетика в вашем случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Так на скрининге только вероятность рисков ХА, а Панорама их наличие с точностью 99%. Вообще не поняла генетика в вашем случае.

Всего 14 самых распространенных аномалий. Генетик, думаю, опасается более редких. И с учетом возраста врач, скорее, реалист. Статистика, что поделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а я вот, в сорок собираюсь сделать Панораму....А тут нашла вашу тему.

Так, как считаете - делать ее или лучше сразу амнио?

Амнио то ждать аж до 16-й недели, а Панорама для меня -не слишком дешевая, чтоб просто так отдать за нее деньги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Йуля Это вы должны сами с врачами и семьей решить. Я хотела амнио сама, а панораму знала, что сделаю, но не успокоюсь. Скрининг хороший, слова трех врачей - все хорошо, если переживаешь, то делай нипт и успокойся,  направление на амнио не дали. Каждый случай индивидуальный, тут и риски, и противопоказания,  и настрой самих родителей. Удачи)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Суфле спасибо! Так Вы сделали Панораму в итоге, а амнио - нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Йуля я делала панораму, амнио побоялась... не знаю правильно или нет поступила...время покажет..

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Йуля Подруга эмбриолог советовала сделать нипт и успокоиться,но я хотела только амнио, а мне не дали его делать, т.к. нет показаний. Пришлось смириться и успокоиться при всех остальных хороших данных, только на экспертное узи сходила, но там мне сказали, что узи, это показатель анатомического, а не хромосомного здоровья, так что это может быть и анатомически здоровый плод с ха) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла вас.

Значит, скорее всего, сделаю Панораму...... Возраст, все-таки, и мой и мужа.  А потом уже скриннинговое УЗИ на 12й неделе.

@НезалежнаЯ// а Вы, вроде, у Соловьева делали УЗИ?  Как он как спец? Кого еще можете посоветовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...