Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Иммунологическое бесплодие, альтернатива ЛИТ и иммуноглобулинам ? Kate  •  Все записи пользователя в сообществе 2 мая 2015, 16:38  •  Гемостаз (+ИГ и ЛИТы)

Девочки, кому интересно, выкладываю, мнение одного репродуктолога из США по поводу иммунологических проблем бесплодия и их решения. Как сказала мне недавно одна наша гематолог, 30% репродуктивных потерь связаны с тромбофилией, 20%- с ауто-и алло-имунным бесплодием (вот о нем-то и пойдет речь), и только оставшиеся 50% приходятся суммарно на роль недостаточного качества эмбриона или неидеального состояния эндометрия. Большинство репродуктологов, при разборе причин неудач, в основном фокусируются на вот этих вторых 50%, и усиленно пытаются получить лучшие по качеству яйцеклетки/эмбрионы, либо "нарастить" тонкий эндометрий, либо провести гистероскопию, чтобы посмотреть, как там вообще дела в матке. И мало тех, кто обращает внимание на тромбофилию, а еще меньше тех, кто обращает внимание на имунные факторы. Такая ситуация не только в нашей стране, в Штатах похожая ситуация, и как написал доктор, чьи статьи буду цитировать- очень жаль, что это так, потому что многих проблем и неудач можно было бы избежать, если бы врачи больше обращали внимание и на эту сторону вопроса. Имунные факторы наши врачи чаще всего предлагают корректировать 2 способами- ЛИТ или биовен. Ниже хочу рассказать о третьем способе, который у нас менее распространен, хотя есть хочушки, которые его уже испробовали, это препарат интралипид. (он в 2 раза дешевле ЛИТ, и гораздо дешевле биовена). Интересно будет тем, у кого, к сожалению, было несколько биохимических Б., потерь Б. на ранних сроках (до 9 нед), у кого есть АФА, СКВ, аутоимунный тиреоидит (гипотиреоз), эндометриоз. Печальная действительность состоит в том, что во многих программах ЭКО не придается особого значения факторам, которые влияют на имплантацию эмбриона в целом и иммунологическую имплантационную дисфункцию (дальше в тексте ИИД) в частности. Возможно, отсутствие должного внимания, уделяемого оценке этих факторов у ЭКО-пациентов, связано с тем, что для организма человека, ЭКО-неудачи и невынашивание беременности в 4 раза чаще происходят по причине «некомпетентности» эмбриона (т.е. «некачественного» эмбриона), чем по причине дисфункции имплантации. Tаким образом, приемлемая успешность IVF может быть в достаточной мере достигнута, даже несмотря на игнорирование менее распространенных (и более сложных) факторов, таких как ИИД. Но для тех 20% пациентов ЭКО, у которых проблемы связаны с именно с иммунологическим фактором, это приобретает большое значение. Для них эмоциональные, физические и финансовые «американские горки» продолжаются и продолжаются. Часто потерпев неоднократные неудачи ЭКО, многие из них получают совет перейти на донорские яйцеклетки ... только и в этом случае их ожидает провал. Процесс иммунологического принятия имплантирующегося эмбриона маткой матери является одновременно очень сложным и загадочным. В то время, как иммунная система организма обычно идет в атаку на все чужеродные белки (бактерии, вирусы, трансплантаты ), эмбрион, который является производным от белков, пришедших от другого индивида (отцовской спермы), как правило, благополучно имплантируется в слизистую оболочку матки, а затем вырастает в здорового ребенка.Это явление стало принято называть "иммунологической загадкой" беременности. Однако утверждать, что такой сложный процесс никогда не может потерпеть неудачу, было бы неправильно. Что-то может «пойти не так» примерно у 15-20% женщин с репродуктивными потерями. Это может проявляться как отсутствие/неудача имплантации (пациентка думает, что у нее бесплодие), как выкидыш/ невынашивание или, гораздо реже, как плацентарная недостаточность, угроза развития или внутриутробная смерть плода. Все зависит от сроков, характера и тяжести иммунной агрессии. Дальше идет сильно заумный текст, объясняющий этот сложный механизм изнутри, я его порядком сократила, оставив более-менее понятный кусочек (ну может кто и осилит:) Два типа лимфоцитов- а) маточные клетки-киллеры (NK) и б) цитотоксические лимфоциты (дальше в тексте ЦТЛ) играют жизненно важную роль в регуляции нормального процесса имплантации, контролируя проникновение и функционирование трофобласта. Есть 3 разновидности цитокинов , два из которых играть определяющую роль в поддержании имплантации: первыми являются TH-2 цитокины , которые стимулируют рост и расширение трофобласта и способствуют распространению кровеносных сосудов (ангиогенезу). TH-1 цитокины содействуют разрушению (цитолизу) клеток трофобласта, а также содействуют свертыванию крови (прокоагулянтной эффект) .Баланс между TH-1 и TH-2 цитокинами необходим для нормального имплантации и развития плаценты. Чрезмерная активность (доминирования) ТН-1, являющаяся отличительной чертой активации NK-клеток и ЦТЛ, приводит к повреждению трофобласта, имплантационной дисфункции и репродуктивным потерям. Иммунологическая имплантационная дисфункция может быть по своей природе аллоимунной (по причине совпадения материнских и отцовских DQ-альфа генов - те самые HLA) или аутоиммунной (являющейся гораздо более распространенной, и составляющей 85% ИИД). Наиболее часто аутоиммунная имплантационная дисфункция связана с наличием следующих антител: 1)АФА (антифосфолипидные антитела) 2)анти-тиреоидные антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) 3)антиовариальные антитела. Часто аутоиммунная ИД встречается у женщин с уже имеющимися аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит (он же тиреоидит Хашимото и субклинический/клинический гипотиреоз), системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит. Одним из реакционных (вторичных) аутоимунных состояний является эндометриоз (!!!) Аутоиммунная имплантационная дисфункция, как правило, сразу же становится фатальным препятствием для имплантации эмбриона и, соответственно, наиболее часто проявляется в виде "необъяснимого" бесплодия и / или "необъяснимых" неудач ЭКО, а не в виде выкидышей. Это происходит потому что активация NK / ЦТЛ произошла до момента имплантации и «корневая система» эмбриона сильно повреждена изначально. Аутоиммунная имплантационная дисфункция поддается коррекции посредством своевременного и адекватно проводимого лечения, селективной иммунотерапии - ЛИТ, внутривенные иммуноглобулины или терапия интралипидом. С учетом того, что терапия иммуноглобулинам является дорогостоящей, и имеет достаточное количество возможных побочных эффектов, а ЛИТ запрещены в США, автор предлагает терапию интралипидом, как наиболее безопасную из указанных и наиболее оптимальную по цене. Эффективность этой терапии доказывается проведенными клиническим исследованиями и собственным опытом автора, основанном более чем на 400 клинических случаях. Чтобы понять как влияет терапия иммуноглобулинами/интралипидом, необходимо сначала понять как возникают и действуют клетки-киллеры (вот тут для меня было очень интересное открытие): Так называемые «предшественники" клеток-киллеров (NK) появляются в матке в начале менструального цикла, где, под действием эстрогена, они подвергаются пролиферации. Эти «предшественники» - еще не те NK-клетки, которые влияют на имплантацию. Эта роль осуществляется через их «потомков», то есть, «функциональных киллеров", которые они распространяют под влиянием прогестерона. Это происходит после естественной или индуцированной овуляции, или после гормональной терапии прогестероном. Таким образом, клеткам-«предшественникам» клеток киллеров нужно около 5-7 дней на производство достаточного количества «функциональных киллеров" в месте имплантации чтобы повлиять на готовящуюся имплантацию. Это не случайно, что это совпадает по времени с моментом, когда эмбрион обычно имплантируется в слизистую оболочку матки (эндометрия) (как мы знаем, бластоциста имплантируется обычно на второй день после переноса, т.е. как раз на 7 день от овуляции/ пункции) Ни иммуноглобулины, ни интралипид не способны значительно подавить уже активированные "функциональные клетки-киллеры." Для того чтобы это произошло, интралипид / внутривенный иммуноглобулин должны подавить активность еще "предшественников» NK клеток. Таким образом, интралипид/ иммуноглобулины должны быть введены за несколько дней до овуляции или введения прогестерона (или другими словами, за 14-7 дней до эмбриотрансфера). Т.е. капать иммуноглобулины в день переноса, как это часто происходит, уже поздно! Но, с другой стороны, и капать их в цикле, предшествующем IVF- получается еще рано, исходя из вышесказанного, что клетки-киллеры эволюционируют в течение каждого цикла,т.е. в новом цикле начнут развиваться из "предшественников" новые клетки-киллеры В следующий раз интралипид вводится после того, как хгч начнет показывать рост. Рекомендуемая доза- 100мл 20% интралипида на 400-500 мл хлорида натрия, капельно в течение 3-5 ч.

 

1 час назад, olesia 32// сказал(а):

@iepurashu Спасибо большое. Буду ждать))

все, можно читать! 

4 минуты назад, Аленушка снова мама сказал(а):

@iepurashu

И мне вышли пожалуйста, у меня аутоиммунный  эндометрит. Надо будет крепко думать, перед переносом.

можно читать!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 часов назад, dынька сказал(а):

девочки, привет! кто делал в москве гистеру? что-то положительное о конкретном враче можете написать? напомню, у себя в городе делала два раза, мне никто не может убрать полип этот, куча денег на ветер... про остальное вообще молчу... очень нужны советы, где нормально могут убрать полип..

 

Делала гистеру в АРТ ЭКО у Рамазанова, но он там сейчас больше не работает, врач классный. у него есть сайт, можно поискать, в какой клинике сейчас принимает. Условия, цены, все гуд, и не просят список анализов, как для полета в космос

в АРТ ЭКо еще Зотов гистеру делает, тоже хорошие отзывы, но он более холодный врач

 

@Gladis зачем ручки выбрасывать? а если еще раз назначат пурегон и придется опять покупать. Пусть лежит, после родов выкинешь))))

от овитреля думаю ручка не нужна, овитрель вроде всегда в сборе продается, не ампулами, как пурегон. ну мне только такие попадались, полностью заряженные

 

девы, пока вас дочитала (с пятницы не заходила), забыла, кому что хотела ответить)))))))))))

  • Спасибо 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

А ручку от Пурегона ампулой с другим лекарством нельзя заправить? Там ведь принцип работы этих ручек что у Пурегона, что у Овитреля по сути один и тот же... 

Может уж если не выбросить, так подарить кому...

А может пока и оставить, да

Ссылка на это сообщение

@hg4 Это диф поганский так действует, раз слезы проливные. Мне от него вообще хотелось лечь на полочку и сдохнуть. Знакомая из темы Эко в Украине говорит, что от дифа вообще все время в окно выйти хотелось. 

по поводу не ответов... я вообще не запоминаю кто что пишет. нет ни сил ни памяти. сюда захожу уже чисто поглазеть кто забеременел. кто в протах не отслеживаю. прости если это стало дополнительной темой для расстройства. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@iepurashu Кристина,спасибо за информацию. Значит,чтобы заподозрить у себя подобную проблему,нужно сдать как минимум эти анализы: 1)АФА (антифосфолипидные антитела) 2)анти-тиреоидные антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) 3)антиовариальные антитела.  ??? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Vivelinda сказал(а):

@iepurashu Кристина,спасибо за информацию. Значит,чтобы заподозрить у себя подобную проблему,нужно сдать как минимум эти анализы: 1)АФА (антифосфолипидные антитела) 2)анти-тиреоидные антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) 3)антиовариальные антитела.  ??? 

да, не сдавала никогда антитела к ЩЗ и АФС? Если антитела завышены то уже АИТ есть. Антиовариальные и я не сдавала но достаточно и одного из них. И еще эндометриоз также показание к интраллипидам/ИГ

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Vivelinda сказал(а):

Ты,вероятно,делала эти анализы? Как диагностировать у себя эту проблему? Ищу проблему у себя неудач в двух крио переноса.

см сообщение выше, да я сдавала АФС и антитела к ЩЗ,  у меня АТПО высокие всегда, тем самим АИТ и показание к интраллипиду  

из АФС гематолог сказала сдавать антитела к кардолипину и бета-2 гликопротеину и еще волчаночный антикоагулянт

Ссылка на это сообщение

@iepurashu Сдавала,очень давно,ещё на этапе первичных консультаций. Имела следующее: 

АТ-ТГ - 27 kUI/L при референтных до 60, 

АТ-ТПО  - 80 kUI/L  при референтных до 60, 

то есть превышение незначительное по второму пункту и это посчитали отсутствием проблемы.

@iepurashu спасибо,Кристина. Для ясности напиши какое у тебя значение АТ-ТПО при каких референтных,буду разбираться с этим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Opset  диф  только как триггер колола, недолго.  А вот от клоста и летрозола плохо, в первом случае дипрессия, во втором тревога. Хотя это две стороны одной медали.

Девочки, кому нибудь от этих побочек что то советовали? 

 

Ссылка на это сообщение

@iepurashu вот и у меня подозрения на мою ЩЖ, хоть у меня и гиперфункция, но ат к тпо всегда больше 1000. Плюс эндометриоз внешний - вырезали эндокисту. Через неделю буду удалять ЩЖ, надеюсь и антитела сгинут. МФ, конечно, тоже играет роль, но не до такой же степени. Спасибо за статью, давно её читала и забвла про неё.

Кто-то копался в вопросе, чем интралипид и иг отличаются? Тут в статье они как бы приравниваются - либо либо. По цене иммуновенин и интралипид примерно одинаковы. Если направление есть на иг, интралипид можно подсунуть по этому же направлению?

У многих сия проблема аит, получается? Читала как-то статью, что с аит процент Б после эко чуть ниже, не прям критично ниже, но ниже, тем не менее. Может, действительно это и есть наша проблема? Хотя мне все эндокринологи твердили, что зачатию ЩЖ не мешает. А вот когда копалась в инете по теме удаления ЩЖ, так многие заБ после удаления сами. Вот и изучай сама, называется тему.

Но у меня, напомню, ДТЗ, ат к тпо >1000, Ат к рТТГ выше нормы и ничем не снижаются. У кого не так сильно завышены антитела, снижали селеном удачно. Ткк что на меня не ориентируйтесь с удалением ЩЖ)))

Ссылка на это сообщение

@//Vergalika// тебе полностью щитовидку удалят, ничего не оставят? После этого на тироксин посадят, так?

4 минуты назад, //Vergalika// сказал(а):

Может, действительно это и есть наша проблема?

ось гипофиз-щитовидка-яичники, все связано

а давно антитела такие высокие? у меня вот АИТ по типу атрофической щитовидки, т.е маленькая она очень, в последнее время вылезли проблемы с пролактином и с инсулинорезистентностью до кучи, не считая СИЯ. Не знаю конечно которое из зол здесь меньшее - гипо или гиперфункция, но организм не работает как надо. 

Ссылка на это сообщение

@Opset Классный совет...? Валериана наше все...

Я тут давиче пообщалась с одной дамой, порекомендовала она препарат под названием Эндоферин .Проэндоферин представляет собой комплекс белков, получаемых из фолликулов яичников крупного рогатого скота. Препарат белорусский, только там производится. В РФ не зарегистрирован еще. Основное показание- аденомиоз, эндометриоз. 

Ссылки нельзя наверное вставлять...

Как дополнительный эффект - беременности.

Реальных отзывов в сети  мало.  А в Белоруси им  официально лечат.

Погуглите, есть несколько видео, например : "Выступление профессора, доктора медицинских наук, Елены Николаевны Андреевой по вопросу эффективности лечения эндометриоза..... «Современные перинатальные медицинские, технологии в решении проблем демографической безопасности".

 

 

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, Лапусёнок сказал(а):

тебе полностью щитовидку удалят, ничего не оставят? После этого на тироксин посадят, так?

Да, всю и потом на тироксин. Был вариант радиацией удалять, т.е. без операции, но год надо воздержания от Б. Надеялась, что эко получится, не вышло, и времени еще год ждать тоже нет.

Антитела давно, еще в году 12м начала лечить, т3св и т4св в норму приходили, а ттг на таблетках не хотел в норму приходить, был меньше 0,0025. Потом я забила на эту тему, вернулась к ней в 14м, потом в 16м. И вот только в 17м привела гормоны в норму, но при уменьшении дозы ттг сползал опять, вот в 18м году уже села на большую дозировку, чтоб вернуть гормоны в норму, так и сижу на этой дозе. После неудачи в эко сразу поехала к эндокринологу и дала согласие на удаление, чтобы не терять драгоценное время.

Ссылка на это сообщение

@Совулька-мамулька ой, как класссно!!!!! Ттт много раз, чтоб и дальше нас радовала))))) и на нашей улице наступил праздник, уряяяяя!!!!

 

8 дпп Хгч- 111, 10 дпп Хгч-577.
 

У тебя тройня что ли там? Когда подробности, после сб?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Совулька-мамулька вот это да! Вот это новость! От всего сердца поздравляю! Спасибо тебе огромное, что зашла к нам и рассекретилась! Все будем мамами! 

Ждем подробнестей, когда готова будешь.. 

Лёгкой беременности и родов в срок здоровым малышом или малышами! 

 

 

Ааааааа, я в шоке! :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...