Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

@Nasta07 Поздравляю! Здоровья дочке! За памперс спасибо. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Nasta07 Настя, поздравляю с долгожданным счастьем! Вкусного молочка доче и спокойных ночей Вам!  Благодарю за памперс!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nasta07 как здорово,  поздравляю. Пусть растёт здоровенькой и счастливой  на радость маме и папе. 

@Ирискискиска как дела с вашим пищеварением.  У нас не очень пока(((

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nasta07, поздравляю! Здоровья вам с дочкой! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nasta07, ура! А то запропала прям !

Здоровья и тебе и доченьке, пусть растет на радость родителям!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Прошу у вас помощи. Не получается забеременеть 1,5 года, вообще у меня СПКЯ, но оказалось, что ещё и с эндометрием проблемы. На основании результата аспирата из полости матки был поставлен хр. эндометрит. Хочу спросить у знающих, нужно ли все-таки лечить этот хронический эндометрит, если он слабой степени активности? Или это коммерческий диагноз((

Врач говорит, что надо лечить. Но, потому как энд не созрел, не получилось выявить, что послужило причиной воспаления, вирусы или бактерии. И предположила, что так как у меня есть эндометрит, то, вероятнее всего есть и двухсторонний сальпингоофорит (не проверяли).

И, да. Эндометрий всегда в фазе пролиферации у меня и всегда тонкий. На эстрогены реагирует.

 

Вот результаты аспирата:

 

Аспират умеренного объема, железы разнокалиберные, в основном трубчатой формы, с однорядным кубическим, местами высоким призматическим эпителием, частично псевдомногорядным, расположены неравномерно, строма компактная, волокнистая. В строме определяется очаговая лимфогранулоцитарная инфильтрация.

 

Заключение: морфологическое строение эндометрия,характерно для ановуляторного цикла. Хронический эндометрит слабой степени активности.

 

Лечение (хр. эндометрит, двухсторонний сальпингоофорит):

1) с 6-9 д.ц.:

- гин. массаж

- Актовегин

2) с 13-14 д.ц.:

-внутриматочные орошения на Доксицидине р-ром Линкомицина 

-тампоны с Димексидом

-магнитолазер на низ живота 

-свечи Лонгидаза 

-свечи Полиоксидоний 0,006 

 Ну и дюф с 16 по 25 д.ц., куда уж без него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, тоже спрошу, посмотрите плиз результаты биопсии: 

1.jpg

по мкб что-то не оч.приятное выдает: 

 Пояснение к заболеванию с кодом N85.8 в справочнике МБК-10: Атрофия матки приобретенная Фиброз матки БДУ

 

при этом в заключении ничего страшного вроде бы... Я что-то запуталась. К врачу в понедельник, но до него еще нужно дожить

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки подскажите пожалуйста кто знает по результатам гистологии, я в этом ничего не смыслю, на воскресенье записалась к врачу, но она у меня не очень разговорчивая, не любит объяснять все выпытывать приходится.  :notknow:

_20181130_094308_.jpg

_20181130_094231_.jpg

@inLove89 а вы раньше делали гистероскопию? эти результаты на какой дц? и сколько времени вам сказали лечится?

@Alenka+ я не очень разбираюсь, но из того что я вычитала в интернете - у вас эндометрий соответствует второй фазе цикла и больше ничего подозрительного, я вот тут читала: http://bono-esse.ru/blizzard/Anatom/histolog_endometr.html

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jene4kin сказал(а):

а вы раньше делали гистероскопию? эти результаты на какой дц? и сколько времени вам сказали лечится?

Я делала пайпель-биопсию, это одно и то же? На 24 д.ц. делала, лечить сказали на протяжении 1 цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@inLove89 ну пайпель - тоже вид диагностической биопсии, но берут маленько совсем и без наркоза. А после лечения повторная гистероскопия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

А неоднородный эндометрий во 2 фазе- это очень плохо?

Была у Г сегодня. Мало того что фолликулярная киста вылезла, так еще и эндик неоднородный. Зато, как ни странно, вырос сам до 11 мм (раньше был максимум 8 мм)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gladis вроде до О должен быть трехслойным, а после О однородная структура.  

а фото есть Э?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jene4kin нет, сказала что ситуация с эндометрием не критичная и после лечения смотреть не будет. 

Я не очень разбираюсь, но мне показалось, что у нас с вами результаты похожи. Расскажите, что вам завтра скажет врач?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@inLove89 да,  врач сказала что у нее были подозрения на эндометрит который подтвердила гистология, поэтому она мне прописала курс антибиотика, который по идее должен решить проблему. Я правда добавила еще метронидазол и свечи лонгидаза. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, jene4kin сказал(а):

@inLove89 да,  врач сказала что у нее были подозрения на эндометрит который подтвердила гистология, поэтому она мне прописала курс антибиотика, который по идее должен решить проблему. Я правда добавила еще метронидазол и свечи лонгидаза. 

а что именно в гистологии написано? так то эндометрит не лечится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@osya// я выше файлики вкладывала - там в гистологии написано подозрение на хр эндометрит слабой активности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jene4kin сказал(а):

@osya// я выше файлики вкладывала - там в гистологии написано подозрение на хр эндометрит слабой активности. 

а, ну это так и останется скорее всего

я так лечила 3 месяца хр эндометрит, правда у меня было такое заключение: "слабовыраженный хр.эндометрит без активности"

3 месяца потраченного впустую времени и денег и в итоге точно такая же гистология, после этого я ушла к другому врачу, и она сказала, что такие именно диагнозы не лечат.

ноу  тебя то "слабой" активности, может что-то и изменится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@osya// если не лечится то что с ним делать? я вообще не знаю что это за бяка, слышала только что надо иммунитет поднимать и всякие противовоспалительные. а что значит без активности? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jene4kin сказал(а):

@osya// если не лечится то что с ним делать? я вообще не знаю что это за бяка, слышала только что надо иммунитет поднимать и всякие противовоспалительные. а что значит без активности? 

ну что значит, он же хронический, как бы он всю жизнь и будет. я так понимаю, что лечат, если он проявляет активность, т.е. лечат, чтобы как бы приглушить это дело. без активности я так понимаю в спящем состоянии))))) просто есть и ничего не делает)

 

если не лечится, то ничего не делать, тк ничего и не сделаешь)

беременеть с ним, как и беременеют сотни других женщин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@osya// Согласна, надо беременеть! я сейчас почитала - этот эндометрит каждой второй ставят и ничего рожают. Ну а раз  предупрежден - значит вооружен, наш арсенал - физиотерапия, витамины и позитивные эмоции видимо, ну и ЭКО нам в помощь! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jene4kin Я тоже у Т*боловой, первый протокол пролёт. Буду делать гистероскопию. Сколько вы заплатили в к+31? Хотела узнать, ещё что-то вам она назначала сдавать мутации крови или какие-то доп. исследования, говорит причину почему неудача или просто гистероскопия и крио. Я честно задумалась о смене клиники, если крио не получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jene4kin ну вот мне тоже получается антибиотик назначили, только внутриматочно.. Лонгидазу тоже. А не хотите противовирусное ещё добавить, тоже, как понимаю, не смогли выявить бактерии или вирусы стали причиной.

вот и пойми, надо лечить или нет, все по-разному говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, galka.bel сказал(а):

@jene4kin Я тоже у Т*боловой, первый протокол пролёт. Буду делать гистероскопию. Сколько вы заплатили в к+31? Хотела узнать, ещё что-то вам она назначала сдавать мутации крови или какие-то доп. исследования, говорит причину почему неудача или просто гистероскопия и крио. Я честно задумалась о смене клиники, если крио не получится.

заплатили порядка 40К - анастезия+гистология+операция - можно  думаю по москве и подешевле найти, просто я хотела сделать платно - а она мой врач и вроде как у нее есть интерес к результату исходя из переспектив на последующее эко которое я у нее же и планирую. По крови у меня анализы в норме - она ничего не предлагала - показаний нет, но я сама буду сдавать. Причину неудачи сложно определить - поэтому и отправила на гистероскопию. Если у меня там получаться не будет я тоже буду менять, мне просто по расположению удобно там.

3 часа назад, inLove89 сказал(а):

@jene4kin ну вот мне тоже получается антибиотик назначили, только внутриматочно.. Лонгидазу тоже. А не хотите противовирусное ещё добавить, тоже, как понимаю, не смогли выявить бактерии или вирусы стали причиной.

вот и пойми, надо лечить или нет, все по-разному говорят.

у меня была мыслишка противовирусное какое-то пропить но я ничего не смыслю в этом а ре только антибиотик прописала :) 

надеюсь этого достаточно, посмотрим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста. Какие гормоны могут ещё влиять на рост эндометрия, кроме эстрадиола? Он у меня в норме. На 3 день - 47,18 (19,5-144,2 фол.фаза). Немного высоковат фсг - 9,7 (2,5-10,2) и амг низкий 0,59. Остальное вроде не придраться.

Последние 4 цикла следила за овуляцией, узи делала сразу после овуляции: 1 цикл 5 мм (до О был 7 мм, сдулся), 2 цикл 8,3 мм (была киста из-за овариамина), 3 цикл 9,3 мм и сейчас идёт 4 цикл - 7,8 мм. Овуляция у меня ранняя - на 11 день обычно. Из-за этого эндик и не успевает дорасти. Один раз овуляция произошла на 13 день и эндометрий в том цикле был аж 9,3 мм. Последние 3 цикла пью липу и малину до овуляции, после дюфастон.

С 2009 г. у меня не было ни одной инфекции!! Всё чисто. До 2 родов несколько раз делала пайпель - идеально всё было. Эндометрит нет оснований подозревать. Но на всякий случай сдала фемофлор 16, вроде ничего такого там нет. Выкладываю фото сюда.

3b991ddb2efat.jpg
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...