Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

dынька, Koketka_, девочки, я тут у врачей доказатеьной медицины на РМС начитаась, что если не генетика, то надо аутоимунный оофорит приводит к СИЯ. Приходится верить, т.к. версий нет других. Ранее и этой не было.

Для определения причин делают кариотипирование и потом уже причину искать пытаются и говорят зря. Целесообразнее лечение, с т.з. врачей, чем поиск причин. Лечение всегда одно - ЗГТ.

Это кратко. Если надо, поищу инфу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

dынька, пусть все обязательно получится������

спасибо :friend:

 

HHAa, кариотипирование чего именно делают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, привет, Танюш! Скачаю, почитаю тоже книжку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаMilady_81,повезло, мне кок назначили

Я тоже за это переживала. Надеюсь дюф сдержит рост не нужной бяки. Пцр с матки пришли отриц:хламидии, герпес 1,,2 типа, цмв, вэб. Курс аб после гистеры был, сейчас вобэнзим, лонгидаза, физио..

 

Девочки, с ре договорились, что если вдруг крио не удачное, то сэза месяц сдаем анализы и в свежий. В связи с чем, я решила мониторить фсг, если он эти циклы будет высокий, надо наверное свежий откладывать.. Или может сразу сейчас после сдачи фсг (если он выше 12),начать пить овариамин, колоть овариум.. На перед крио прекратить и потом опять месяц пить, пока буду сдавать гормошки. Как думаете?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HHAa,  мне врач так и сказала, какая тебе разница сейчас почему, сейчас будем пытаться спасти, что осталось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что снова бегу вперед паровоза, но столько времени из-за полипа теряю.. Не повредят же бады и гомеопатия перед крио?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HHAa,  что еще интересного пишут? Я в медицинских статьях читала, в относительно новых 15-16гг, дают 20% еб на згт и до 10% без.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаMilady_81, знаешь Олечка я что бы сделала на твоем месте, у тебя 1 криошка есть уже и своя овуляция! я бы пошла в ЕЦ, пунктировала фолик и пересадила бы свежий эмбрион с криошкой, в ЕЦ лучше если есть своя овуля и не надо гормоны тоннами глотать, у тебя и эндик свежий!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька,  и у меня узи идеальное было, смотрела сразу после отмены кок, а через 3 мес пусто. Чем лечитесь, какой прогноз?

 

Лесюндра,  прям сейчас идти, до снижения гормонов?

на згт должны же м быть? Вот на 2-3 день сдавать ФСГ и эстрадиол, видно будет, насколько снижается ФСГ.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я в шоке!!! пришли анализы.

ттг 4,37 (0,2-4,2). напомню, что был 1,41. :cry:

анти-ТПО 297. ну он такой и был обычно.

анти- ТГ 441,4. а был 18.

Т4 св. 15,28 (10-22)

я в шоке, сколько раз сдавала ттг, ни разу не был больше 2х. мог как-то иноферт повлиять? как так после протов он так повысился, ну и ат к тг..

а вот самое интересное. что случилось с фсг, тут тоже шок, но приятный))

ФСГ 6,97.

ЛГ 4,22

Эстрадиол 117,2

Пролактин 353,4 (норма до 496) не сильно высокий? был обычно чуть больше ста.

гомик и ВА еще не готовы.

Девочки, мои дорогие, что делать с ттг?? :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, селен однозначно принимать на 3 месяца по 200 мкг/день для снижения антител, в протоколе преднисолон по 1/2 после переноса тоже обязательно и еще и интраллипид капать за 5-7 дней до переноса при АИТ. ТТГ нужно снизить, нужен эндокринолог! они на антитела не очень то обращают внимание когда речь идет о планировании но ТТГ это другое дело, л-тироксин в помощь. Принимала когда-то? у меня была такая схема от эндокринолога, первые 3 дня по 25 мг потом переходим на 50 мг, принимаем месяц с понедельника до пятницы, суботта и воскресенье перерыв, даем организму самому работать. После месяца приема пересдать ТТГ

 

тебе йод нельзя

Изменено пользователем iepurashu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, моя клиника где хранится моя криошка работает только по омс. Они очень ограничены в рамках. Никаких эко в ец. Даже крио и то читаю у всех на згт.. Так что нет. Да и смысл тратить на пункцию, если у меня в свежем из 6 только в 4 было як,а 2 пустые. Я в любом случае пойду в полноценный прот в случае пролета. Просто хочу контролировать фсг, как писала Вера, за 3 цикла до прота держать фсг в узде. Я думала, ре после крио заставит гулять 3 икла, а она сказала пойдем сразу как сдадим анализы, понимаю, что все затянулось.. Ну и чтобы квоты хватило. А уж потом пойду в платный, если что..

Еще и амг надо сдать как-то удачненько бы.. А то ограничение у нас 0.5..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька,  а обычно какое значение фсг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, селен однозначно принимать на 3 месяца по 200 мкг/день для снижения антител, в протоколе преднисолон по 1/2 после переноса тоже обязательно и еще и интраллипид капать за 5-7 дней до переноса при АИТ. ТТГ нужно снизить, нужен эндокринолог! они на антитела не очень то обращают внимание когда речь идет о планировании но ТТГ это другое дело, л-тироксин в помощь. Принимала когда-то? у меня была такая схема от эндокринолога, первые 3 дня по 25 мг потом переходим на 50 мг, принимаем месяц с понедельника до пятницы, суботта и воскресенье перерыв, даем организму самому работать. После месяца приема пересдать ТТГ

 

тебе йод нельзя

спасибо тебе, Кристиночка, большое!

я была у эндокринолога перед протоколами. там антитела были повышены. ттг всегда был в норме. вот мне и прописывали фемибион. я так понимаю, мне его нельзя пить? а продукты, которые содержат йод, тоже нельзя? я и узи щитовидки год назад делала. все было хорошо.

вот в субботу собираюсь идти на узи, хотела посмотреть, что там с эндиком, подозрение на полип в протоколе был. хотя в августе я делала гистеру, но ре сказала, что там все на месте осталось и плохо вычистили меня. сделаю в субботу сразу узи щитовидки еще раз. но у нас огромная проблема попасть к эндокринологу. платных я вообще не знаю, город маленький, спецов хороших нет. в польке хорошая и умная женщина работает. но там к ней записываться нужно за 2-3 месяца и то через терапевта :cry: буду что-то делать..

 

dынька, а обычно какое значение фсг?

с прошлого года от 16 до 26

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,  в этом есть смысл? Я читала, что нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, фемибион хорош что содержит и активную фольку в составе, подождем гомоцистеин. Если будет до 6 то ок, а если нет то надо будет метилфолат 800 мкг на пару месяцев вдобавок, так как в фолатном есть поломка mthfr 1298 - AC. Мне сказали что йод нельзя, врач как увидела мои АТПО сразу отменила. Может быть в Б и нужен он но до Б я бы не стала. Я поэтому из комплексных принимала витрум пренаталь, там йода нет.

 

Ну все равно принимай фемибион раз врач сказал, все зависит от гомоцистеина, если будет 5-6 то хватит и фемибиона а если выше то купи метилфолат с айхерба

Изменено пользователем iepurashu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, моя клиника где хранится моя криошка работает только по омс. Они очень ограничены в рамках. Никаких эко в ец. Даже крио и то читаю у всех на згт.. Так что нет. Да и смысл тратить на пункцию, если у меня в свежем из 6 только в 4 было як,а 2 пустые. Я в любом случае пойду в полноценный прот в случае пролета. Просто хочу контролировать фсг, как писала Вера, за 3 цикла до прота держать фсг в узде. Я думала, ре после крио заставит гулять 3 икла, а она сказала пойдем сразу как сдадим анализы, понимаю, что все затянулось.. Ну и чтобы квоты хватило. А уж потом пойду в платный, если что..

Еще и амг надо сдать как-то удачненько бы.. А то ограничение у нас 0.5..

А если крио за ЗГТ, то в любом случае дивигель назначат, т.е. ФСГ не будет расти... Со мной на переносе была девушка, вот у неё как раз такая ситуация: перед крио месяц ежедневно по 4 пакетика дивигель ну и Дюфастон во второй фазе, естественно...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, фемибион хорош что содержит и активную фольку в составе, подождем гомоцистеин. Если будет до 6 то ок, а если нет то надо будет метилфолат 800 мкг на пару месяцев вдобавок, так как в фолатном есть поломка mthfr 1298 - AC. Мне сказали что йод нельзя, врач как увидела мои АТПО сразу отменила. Может быть в Б и нужен он но до Б я бы не стала. Я поэтому из комплексных принимала витрум пренаталь, там йода нет.

 

Ну все равно принимай фемибион раз врач сказал, все зависит от гомоцистеина, если будет 5-6 то хватит и фемибиона а если выше то купи метилфолат с айхерба

я раньше курсами пила фемибион. а щас пью только в протоколах. потом перерыв делаю и в это время пью иноферт. так вот мне эндокринолог с моими ат тпо 300 тоже не отменила фемибион, но там же йод содержится. щас прочитала на одном сайте, что девчонки не пьют фемибион с повышенным ттг.. блин, я этого фемибиона кучу пачек накупила, вот запасливая я :D спрошу у врача про витрум.

а метилфоллат весь 800 мкг? нет дозировок поменьше? или может посоветуешь тогда какой фирмы лучше брать? у меня с детства проблемы с таблетками. не могу глотать те, которые больше 150мкг. фемибион еле - еле глотаю.. или метилфоллат это капсулы?

я уже вся на нервах.. жду гомик и ВА :strashno: и еще думаю пойти завтра в другой лабе пересдать ттг, а может и фсг тоже, не верю я в такой фсг :Crazy:

 

пришли анализы. ВА 38,7, норма до 44.

гомоцистеин 9,75. норма до 12ти :girl_cray:

Изменено пользователем dынька
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, нормы эстрадиола какие?

 

Лесюндра,  в этом есть смысл? Я читала, что нет������

смысл посмотреть, будет ли он намного снижаться. Просто если он через пару месяцев упадет с 90 до 60-70, то вряд ли он придет в норму ( или опустится до приемлемых значений) через третий месяц.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я раньше курсами пила фемибион. а щас пью только в протоколах. потом перерыв делаю и в это время пью иноферт. так вот мне эндокринолог с моими ат тпо 300 тоже не отменила фемибион, но там же йод содержится. щас прочитала на одном сайте, что девчонки не пьют фемибион с повышенным ттг.. блин, я этого фемибиона кучу пачек накупила, вот запасливая я :D спрошу у врача про витрум.

а метилфоллат весь 800 мкг? нет дозировок поменьше? или может посоветуешь тогда какой фирмы лучше брать? у меня с детства проблемы с таблетками. не могу глотать те, которые больше 150мкг. фемибион еле - еле глотаю.. или метилфоллат это капсулы?

я уже вся на нервах.. жду гомик и ВА :strashno: и еще думаю пойти завтра в другой лабе пересдать ттг, а может и фсг тоже, не верю я в такой фсг :Crazy:

 

пришли анализы. ВА 38,7, норма до 44.

гомоцистеин 9,75. норма до 12ти :girl_cray:

 

вот доза поменьше по 400 мкг по 1 в день вместе с фемибионом раз купила целый вагон

 

https://md.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Methyl-Folate-400-mcg-60-Capsules/42778

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, нормы эстрадиола какие?

 

смысл посмотреть, будет ли он намного снижаться. Просто если он через пару месяцев упадет с 90 до 60-70, то вряд ли он придет в норму ( или опустится до приемлемых значений) через третий месяц.

норма эстрадиола 12,4 - 233

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, кисты по УЗИ не было?

Просто допустим в Инвитро норма фолфазы около до 1000, но 400- это много для 2-3 дня цикла, при таких значениях у меня киста, и ФСГ из-за этого ниже в 2 раза. При эстрике до 100 ФСГ 25-28

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, спасибо за ссылочку!

я так и не поняла. если нельзя йод, значит нельзя и фемибион, ведь там йод? капец, как я тупить стала..

в общем, из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. я пью селен по 200 в день.

2. допиваю свой иноферт (осталось еще примерно 20 пакетиков) и начинаю пить инозитол

3. после того, как закончу иноферт, пью фемибион и метилфолат (тк в иноферте есть та самая правильная фолька)

4. в субботу делаю узи щитовидки. потом консультация у эндокринолога. и пью л-тироксин.

еще я вигантол пью по 5 капель 5 дней, 2 перерыв. это мне г моя назначала. ну мы с мужем вместе пьем.

и теперь вопрос. метилфолат мне должен понизить гомик или еще что-то нужно принимать для его понижения? я так понимаю за 3 месяца до протокола я начинаю это все пить, т.е. с июня. но в протоколе продолжаю пить селен, правильно? преднизолон - это метипред? я у ре забыла про него спросить в этот раз. тогда спрошу у нее и про него и про уколы хгч после переноса.

еще мне в июне-июле нужно снова на гистеру. вроде, ничего не упустила? я стала очень забывчивой и рассеянной после всех наркозов, сама себя не узнаю, но думаю, на меня никто не обидится, что я так торможу постоянно :D

 

dынька, кисты по УЗИ не было?

Просто допустим в Инвитро норма фолфазы около до 1000, но 400- это много для 2-3 дня цикла, при таких значениях у меня киста, и ФСГ из-за этого ниже в 2 раза. При эстрике до 100 ФСГ 25-28

в прошлом цикле не было кист. вчера был только 2 дц, вчера сдавала гормоны. на узи пойду в субботу. это будет 6 дц, там посмотрю, есть кисты или нет. ты имеешь в виду высокий пролактин? у меня пролактин около 400, точнее 353, а эстрадиол 117.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dынька, да все верно! про фемибион, йод и АТПО разные мнения, поэтому смотри что скажет твой эндокринолог, спроси обязательно! преднисолон как и метипред в протоколе по пол таб после переноса когда есть разные антитела, мне Ре сказал.. и еще у тебя АИТ по твоим анализам на ЩЗ, нужно капать интраллипид как и сказала за 7 дней плюс минус до эмбриотрансфера, если будет крио на ЗГТ то за пару дней перед приемом прогестерона или овуляции если будет крио в ЕЦ

 

инозитол принимают 3 месяца (иноферт тоже считается), в протоколе отменить

 

принимай баночку метилфолата на 2 месяца потом пересдай гомик, купи сразу 2 банки чтобы не бегать потом

 

селен принимать и при подготовке и в протоколе на 3 месяца, потом перерыв, можно начать уже

 

уколы хгч не всем назначают, но они хороши для поддержки ЖТ

Изменено пользователем iepurashu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iepurashu, интралипид - это капельницы? протоколы только свежие всегда. значит за 7 дней до переноса, 7 капельниц хватит? никак это не повлияет на стимуляцию и пункцию?

в протокол планирую в конце сентября, поэтому уточнила про селен. если щас начну пить, то на протокол выпадет как раз перерыв в селене. надо подумать, когда лучше его начать пить, чтобы уложиться и в протоколе.

сегодня все на айхербе закажу, спасибо тебе огромное :embrace:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...