Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

podruzka//, а мне не ответила :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, всем привет! :flower:

Очень давно читаю форум- еще с 2015г. Много полезного почерпнула и благодаря этому-маленькое счастье спит на мне. Всем организаторам спасибо за такие полезные ветки, а девочкам обывателям за то, что делятся нужной информацией!!!

Нужен совет. Написала подробно, т.к знаю, что многое важно-

В анамнезе гипотиреоз и АИТ (Л тироксин 75 мг), бесплодие вторичное (не было беременностей в теч. 3 лет), хр эндометрит, 2ст сальпингит-(трубы проходимы по УЗи, но на операции слипшиеся обе трубы), полипы эндометрия рецидивирующие - проведена диагностическая лапароскопия и гистероскопия, через 6 мес- новый полип и внематочная беременность, на операции сказали лучше убрать трубы- поражены эндометриозом и стала готовиться к свежему протоколу ЭКО, сидела на форуме тромбофилия и разбор полетов в бебиплан , прошла лечение в течение 6 мес- 4 мес 2 раза в неделю пиявки, курантил, вит Е и Д (4 кап), омега, и разная метаболич. Терапия, на низ живота магнит и лазер (и внутривенный лазер), электрофорез цинка 20 процедур, протокола и фолиевая 5 мг долго неактивная (этот момент упустила) и максимально обследовалась - выяснилась наследственная тромбофилия (анализы 12 генов сдавала- выявлены PAI-1 гомо, MTHFR677 гетеро, ITGA-a2 гомо и MTR В 12 гомо,

гомоцистеин 6,27(5-12)

а/т к кардиолпину 2,7(0-10), а/т к гликопротеину 1(0-10),

афл скрининг ИГГ и ИГМ 1,1(0-10),

РКМФ 3,5(0-3,5, АТ3- 99%(75-125),

Ддимер 419(0-500), ВА отр, протеин С 106,2(65-145),

остальные анализов у нас в городе не делают, а агрегацию тогда не сдала) проконсультировалась с единственным грамотным гематологом в плане ЭКО в городе 1 кратно (запись к ней за 2-2,5 мес), она сказала не пить курантил до протокола, а начать в зависимости от анализов,+ клексан за 2 мес до протокола по 10 дн, а затем ставить до пункции+ ангиовит (я ставила вит В6 и В12 в/мыш через день 2 месяца до протокола), затем в протоколе начала курантил и сама корректировала дозу НМГ по Ддимеру - колола клексан от 0,4 до 0,8, затем 0.4 до 25-26 нед и курантил до 35 нед 75 мг /день ( посмотрела по анализам- тромбоцитопения всю беременность, спрашивала у врачей и гематолога - сказали- всё норм), сдавала кровь для контроля на Ддимер – последний 16 нед(ддимер 590- № до 1690 и РКМФ повышен 5,5 № до 3,5), затем только коагулограмму бесплатную. Почти всю беременность пила фолиевую 5 мг неактивную и колола через день вит В6 и В 12 по 0,3 мл, и , конечно, ипрожин (ваг-льно, аналог утрожестана, но не так течет). Репродуктолог считается грамотным - советовал врач по бесплодию только к ней, но Ре не нацелена на результат - особенно по ОМС- вытаращила на меня глаза, когда спросила на 1м приеме после внематочной не надо ли обследоваться - исключать тромбофилию, а когда сказала, что ставила в подготовке клексан- сказала не надо, всё равно кровь всегда сгущается. Когда Д димер после подсадки вырос до 800 и я спросила как увеличить дозу клексана- сказала нет необходимости. Я сама ставила по 0,4 2 р/д сначала, потом 0,4. Подсаживали 2, на 1 узи на 14 дпп- 2 прижились, на 25 дпп- СБ у 1го, 2й замер(я думаю из-за неправильной поддержки и Паи , к счастью родила ПКС в 06.16- мальчик, всё в порядке, вит К не делали (сейчас читаю форум, что надо было). После подсадки была гиперстимуляция- АД 80 /60 и так месяца 1,5, но предложили только прокапаться, лучше не стало, очень долго приходила в себя- еле ползала, даже больничный дали с трудом- Ре отказал, в ЖК сказали- не беременна, пока нет СБ, хотя прирост ХГЧ был хороший, а что на Узи 2 ПЯ в клинике репродукции- для них не важно. Поэтому многое не сделала как надо - не соображалось (а потом были очень крупные кисты в обоих яичниках - 4 мес , даже пунктировать хотели, но обошлось). В 13 нед была у бесплатного гематолога - рек- но или курантил, или НМГ, омега и фол к-та.

Сейчас готовлюсь к крио(2 снежинки) в июне, к гематологу попадаю только после подсадки, хочу крио в ЕЦ - чтоб минимум гормонов, овуляция есть. Проставила пиявки месяц и еще буду, пью омегу,фольку, вит Еи Д, В 6 и 12 ставлю, сдала анализы-

Коагулограмма (накануне месячных- раньше пришли, заразы ) АПТВ - 28 (норма 22-33)

Протромбиновое время - 13 (Д 13 )

 

ПТв) - 14 (Д 13)

 

МНО – 1, 11

 

Фибриноген- 2,6 (1,75-3,50)

 

Индуцированная АДФ агрегация тромбоцитов 62 %(50-80),

Индуцированная Адреналином агрегация тромбоцитов 55%(45-80),

Индуцированная ристомицином агрегация тромбоцитов 69 (50-80),

Индуцированная коллагеном агрегация тромбоцитов 59 (50-80),

б/х- сывороточное железо 28 (9-31,4), повышен х/с 5,5(№ до 5,2), повышен креатинин- 0,084(№ до 0,08) и всегда повышена АСТ- 60 (№ до 40)

В ОАК тромбоциты 165 (180-320),эритр 4,25(3,9-4,7),гемоглобин 135(120-140), Цветн пок 31,7(27-33), ср концентр гемогл в эритр 358(№ до 380)

планирую еще проверить ферритин (после идеального железа) , Д димер и гомоцистеин уже после месяца метилфолата( заказала, жду- спасибо ПОДРУЖКЕ ЗА ССЫЛКИ!!! :girl_bye: ) и уколов В 6 и В 12 (т.к. денег нет в декрете), а теперь вопросы к грамотным форумчанам - старожилам-

moon, podruzka, Tan R-

1 нужно ли курантил сейчас?

2 Нужно ли проверяться на АФС и ВА?

3 Клексан в подготовке 0,2 или 0,4?

Какие по минимуму анализы после подсадки и на какие дни? Заранее всем спасибо! :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushistik1234567, после полипов рекомендовала бы провериться на вирусы в слюне и мазке методом ПЦР (Герпес 1,2, ЦМВ, ВЭБ.) У полипов вирусная природа.

Сдать АТ к аннексину и ХГЧ.

Курантил не нужен, Тромбоциты низкие и агрегация невысокая. Можно после пиявок Вессел до переноса (уколы+таблетки) и Клексан 0,2-0,4 после пареноса.

В ЕЦ не всегда хорошо растёт эндик, можно добавить Дивигель +прог после О. Хорошо прокапать ИГ в цикле переноса, чтобы усмирить агрессивный иммунитет.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка//, а что скажете, если глянуть по совокупности? В смысле пришел гемостаз и вроде всё в норме (не похоже на то, что кровь густая?):

АЧТВ 22,9 (22,7- 31,8)

Протромбин (по Квику) 124,0 (70.0 - 130.0)

МНО 0,90 (0.85 - 1.27)

Фибриноген 2,8 (2,0 - 4,0)

Д-Димер 0,12 (0 - 0.55)

Протромбиновое время 10,9 (10.8 - 15.3)

Тромбиновое время 19,0 (14.0 - 21.0)

 

Т.е. гемоглобин/эритроциты/гематокрит мои повышенные всё-таки могут оказаться из-за железа, или другой фигни какой-нибудь?

 

Однако всё оказалось еще интересней - ферритин стал ниже, даже чем был до того как я феррум лек ела :-(

Девочки, так вообще бывает? Что после приёма железа ферритин, наоборот, понизился? А гемоглобин вырос... Хрень какая-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сдала сегодня в мжц гемостаз, агрегацию тромбоцитов и д-димер. Пришел результат. Вообще ничего не понимаю. По гемостазу вообще увидела только АЧТВ, а остальное они не смотрят что ли? Или надо более расширенный было сдавать?

В ОАК тромбоциты были 287, чуть больше недели назад сдавала.

post-314771-0-69320700-1526400285_thumb.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо за ответ! :Hello: У нас нет в городе анализов на АТ к аннексину и ХГЧ- ни в одной лаборатории не нашла. А если получилась беременность-а/т к ХГЧ нужны всё равно? Искать , чтоб в др. город отвезли? Уже начала лечение противовирусное- валтрекс , затем изопринозин, эта зараза у всех есть и активируется при беременности :malicious:. . А эндик, конечно, буду мониторить- но сказали на всех последних узи, что и так в избытке . Дивигель с какого дня в протоколе нужен? По 1,0 2 раза ? Вам доносить полегче! И без больничек! И здорового ляльку! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushistik1234567,  в12 сдавали? В Б его кололи, а смотрели по анализам надо ли было? В Б с ним аккуратно и вообще излишек не нужен его.

Курантил пока не нужен. ВА можно посмотреть. Смутил первый ДДимер 400 - это он вне протокола таким был?

У меня удачное крио было в ЕЦ, спонтанное, тромбоциты в том цикле были тоже низкими. При том, что у меня эндик пышный, репро после переноса назначила дивигель, и всегда был метипред в посоеднем заменила она на преднизолон и тк аутоиммунные есть моменты предпочтение она сделала дюфастону, но у трик на ночь я всеже выпросила. Кровь по мно хорошая, может на весселе попробовать идти в протокол, а после переноса уже смотреть нужен ли нмг. Доза 0,4 от 50кг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, тоже большое спасибо за ответ! :D в12 не сдавала, но т.к. имеется проблема, я так поняла, с каким-то ферментом, связанным с усвоением В12 - так и колола долго по 0,3 ампулы, сгущений особых не было по обычной коагулограмме, фибриноген слегка поднимался- до 5 при № до 4 на 7 мес беременности. Да, Ддимер 419 до протокола и в середине курса пиявок (их ставила сама долго и по чуть чуть- 1-2 раза в неделю- и не могу выносить более 3 за раз). А для чего мне метипред или преднизолон - по поводу АИТ? но он , вроде, компенсированный) ? Вроде бы с гормонами норма и аутоимунных проблем у меня не было, но я , конечно, не сильно обследовалась- как-то ревмопробы только сдала, когда была возможность- там норма была... :confusion:

Насчет дивигеля и дюфастона поняла, спасибо! :reverans:

Изменено пользователем pushistik1234567
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а мне не ответила :(

Я же лайкнула, типа утвердительно ответила)

 

Nikita79, АЧТВ и МНО в густоту и Тромбоциты высокие, хотя д-димер хороший.

 

Renadi, мелковато д-димер сколько? Агрегация повышенная, нужны Аспирин или Курантил. Здесь ТЭГ, агрегация с 3 индикаторами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Scorpion,  у меня ат к хгч были. Они к актовегину не имеют никакого отношения. Я делала 2 курса актовегин в уколах через день после переноса с разницей в 2 недели вроде. Для кровотока. И лежала ещё на апликаторе Кузнецова

 

3+2//,  мне ре в крио назначила 3 укола прегнила в дозе 1500 через день, начиная со дня переноса. Ат к хгч резкоположительные. Она для того назначила, чтобы Я сами вырабатывали эстрадиол. У меня крио в ец. Я один укол кольнула с дуру. Потом позвонила хиз, она мне сказала прокапать ещё иг, несмотря на то, что до переноса были иги. А потом я сама эстрадиол стала мониторить и пришлось просить ре, чтоб добавила прогинову. Не хватало. Все можно решить. Кстати, по мне овитрель неудачный триггер. У меня оба раза после него полипы и ф кисты. Я вот не помню, что в свежем было у меня. Прегнил, наверное

 

В крио я прегнил 1500 поставила в день переноса и все

 

AlёnaYus,  это ты мало времени его вставляешь. Когда это будет неск месяцев, ты поймёшь о чем я

 

А я всегда думала, что в крайноне 800 утрика. Хиз меня перевела на 600 утрика после крайнона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, а в цикл, когда делаешь внутривенный лазер, предохраняться нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. готовлюсь к крио в ец. вроде все в норме? пью курантил 50мг.

Гемоглобин 129,8 (120-157)

Тромбоциты 291,6 (150-420)

Средний объем тромбоцитов 6,55( 8-12)

АПТВ 25,1 (25 - 34)

МНО 1,05 (1-1,1)

Фибриноген 3,1 (2-4)

Протромбиновое время 16,9 (14-18)

Д-димер 199 (0-500)

ВА -не обнаружено

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Scorpion,  у меня ат к хгч были. Они к актовегину не имеют никакого отношения. Я делала 2 курса актовегин в уколах через день после переноса с разницей в 2 недели вроде. Для кровотока. И лежала ещё на апликаторе Кузнецова

 

3+2//,  мне ре в крио назначила 3 укола прегнила в дозе 1500 через день, начиная со дня переноса. Ат к хгч резкоположительные. Она для того назначила, чтобы Я сами вырабатывали эстрадиол. У меня крио в ец. Я один укол кольнула с дуру. Потом позвонила хиз, она мне сказала прокапать ещё иг, несмотря на то, что до переноса были иги. А потом я сама эстрадиол стала мониторить и пришлось просить ре, чтоб добавила прогинову. Не хватало. Все можно решить. Кстати, по мне овитрель неудачный триггер. У меня оба раза после него полипы и ф кисты. Я вот не помню, что в свежем было у меня. Прегнил, наверное

 

В крио я прегнил 1500 поставила в день переноса и все

 

AlёnaYus,  это ты мало времени его вставляешь. Когда это будет неск месяцев, ты поймёшь о чем я

 

А я всегда думала, что в крайноне 800 утрика. Хиз меня перевела на 600 утрика после крайнона.

Привет! Спасибо! Я знаю что у них ничего общего нет. Актовегин для кровотока, я его переодически колола, невролог прописывает. Я просто хотела узнать на ранних совсем сроках его колоть можно или нет

 

У вас уже скоро долгожданная встреча с малышом. Как здорово! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня замучили носовые кровотечения. Кровь долго не могу остановить. Уже и каплями не пользуюсь. В жк говорят из-за большого количества лекарств, типа гематолог перебарщивает. У меня сейчас анфибра 0,2+0,4, тромбо асс 50 через день, трентал 400 х2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конфеткаа, а у Вас ат к хгч были igM или igg???

Какое было лечение????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88

С неделькой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Renadi, мелковато д-димер сколько? Агрегация повышенная, нужны Аспирин или Курантил. Здесь ТЭГ, агрегация с 3 индикаторами.

 

podruzka//, д-димер 107 (N‹250 нг/мл). Недели 3 назад он был 0,27 мг/л (0,00-0,55). Успела пропить вессел 2 недели, за день до пункции отмена,завтра хочу вернуть его и по твоему совету добавлю Курантил 25 мг по 1/3 раза. После переноса вессел заменю наверное на клексан, но не знаю в какой дозе 0,2 или 0,4?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, а в цикл, когда делаешь внутривенный лазер, предохраняться нужно?

Я не предохранялась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Renadi, а вес какой? Думаю начни с 0,2, а там видно будет дальше.

 

Девочки, меня замучили носовые кровотечения. Кровь долго не могу остановить. Уже и каплями не пользуюсь. В жк говорят из-за большого количества лекарств, типа гематолог перебарщивает. У меня сейчас анфибра 0,2+0,4, тромбо асс 50 через день, трентал 400 х2.

А Трентал с какой целью? Я бы убрала Тромбоасс и Трентал уменьшила. У меня тоже носом кровь шла от Курантила, сейчас пью 25 один раз и прошли кровотечения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Трентал с какой целью? Я бы убрала Тромбоасс и Трентал уменьшила. У меня тоже носом кровь шла от Курантила, сейчас пью 25 один раз и прошли кровотечения.

Из-за того что кровоток пуповины на верхней границы нормы. Анфибру хотя бы 0,6 вместо 0,8 выпросила..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, а гемостаз какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, по анализам, планирую третье Эко, во втором не было имплантации:

 

У меня поломка в ПАИ, может мне до вступление в протокол нужно колоть клексан?

 

Записалась к гематологу, пока ничего из разжижающих препаратов нечего не пью, кроме ангиовита

 

Также сдала кровь на агрегацию тромбоцитов

post-198728-0-46391700-1526462345_thumb.jpg

кулиш-1.pdf

кулиш 2.pdf

post-198728-0-38226200-1526462574_thumb.jpg

post-198728-0-85448000-1526462813_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yalo88, а тромбоциты в ОАК сколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Scorpion, она буквально сегодня эта встреча. Очкую

 

kseniya59,  м 72. Иги

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Scorpion, она буквально сегодня эта встреча. Очкую

 

kseniya59,  м 72. Иги

Как сегодня? У Вас ПКС сегодня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...