Перейти к публикации

Фиброзно-кистозная мастопатия и беременность


Светуляля

Полезные сообщения

liolia

Скинь, пожалуйста, чем лечила тебя бабушка...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и свою историю про мастопатию. Мне в 19 лет на медосмотре впервые поставили мастопатию, выписали витамины (Е+С+фолька - в каких пропорциях - не помню),я забила на это, не лечилась.Грудь болела перед мес. Прошло года 2 - на УЗИ - фиброаденома 10мм.Однозначно говорили врачи - операция,может в рак перерасти!как я тогда додумалась не ходить на операцию, не знаю, мозгов тогда еще у меня совсем своих не было. Мама нашла рецепт - что то на чистотеле основано, и еще какой то сбор из трех трав - рыльца кукурузные, можжевельника плоды, и еще что то (не сохранила, блин). Я тогда пила эти травы несколько месяцев (1-2). УЗИ не обнаружило НИЧЕГО!!! врач не поверила, что я лечилась народными методами. Потом года 3 я опять ничего не пила. Сейчас у меня опять фиброаденома уже года 3, но на другом месте.(Онкологи, конечно ничего кроме операции не предлагают.Одна Г. правда мастодинон рекомендовала.) Но это не значит, что лечение травами бесполезно, просто нужно комплексно ко всем этим болячкам подходить, и периодически повторять курсы травяные, я в этом уверена. Вот сейчас я снова вступила в бой со своей мастопатией и с остальным букетом. теперь я с травами не расстанусь. нужно пить и всевозможные иммуноукрепляющие сборы.Знаю одно, что операция не устранит причину появления фиброаденом, это видно и по вашим сообщениям.а лечение травами - всегда длительно и трудоемко, и действительно не для ленивых.я вот сейчас с термосом на работу хожу, и в гости, да хоть куда - надо пить 3 раза в день, значит надо! Вот месяца через 3 я вам сюда напишу, что фиброаденомы у меня нет!

Насчет МАстодинона у меня грудь болела всю 2-ю фазу цикла. Мой МЧ забыл, что у меня есть грудь - я не давала до неё дотронуться. Как только я начала его пить, дня через 3 - боль утихла.Севсем еще не прошло конечно, но мне он точно помогает. Тем, у кого пролактин повышен, думаю, тоже помог бы. А фитотерапевт сказал тоже что мастопатия у меня гормонального характера.А что поможет - травы или мастодинон - не важно, думаю каждое средство сыграет свою роль для моего здоровья.Я собираюсь стать здоровой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolia

Скинь, пожалуйста, чем лечила тебя бабушка...

:grin: Я тоже, когда первый раз к ней ехала, думала "бабушка", а оказалось...очень миловидная женщина лет 45-ти! Рецепты уже у тебя в "личке" ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фиброаденома в левой груди до Б. была размером 1см в диаметре. Во время Б. я ее не могла нащупать, т.к. грудь набухла. Сейчас после родов и 1-месячного кормления грудью (молочка было мало и пропало совсем) я эту фиброму с трудом нащупываю, уменьшилась раза в 3 ттт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже фиброзно-кистозная мастопатия, появилась, зараза, на фоне общего нарушения гормонального фона. Не наследственная, в семье ни у кого не было по женской линии, только если папины радственники подсиропили :) Вообще интересное нарушение- лучшее средство от него беременность и вскармливание, но при наличии оного Б становится заметной проблемой. Мастодинон хорошо помог, еще прописали верошпирон и чай Мастофитон, но я их не пила. Интересно, есть кто- нибудь из девочек с мастопатией, которые нормально забеременели, без лекарств? и даже если с лекарствами, то как их болячка себя повела после?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а кто нибудь может мне объяснить,что такое фиброаденома и что такое мастопатия,чем они друг от друга отличаются....У меня после кормления грудью образовались большие уплотнения в груди (комки),пошла к маммологу,а он сказал что это фиброаденома,азял пункцию, но на узи никаких кист не обнаружили...

У меня после того как я перестала кормить грудью,прошло уже 7-8 месяцев,а молоко до сих пор вырабатывается,правда в небольшом количестве...

Выписали пить какой-то индол (говорят что это какой то БАД),и мастодинон...Вот думаю пить это все или нет...как вы думаете...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко - то мастопатия, это еще цветочки (изменение в ткани молочной железы), а фиброаденома - это уже опухоль (доброкачественная или нет - покажет пункция - и то не всегда).

Насчет того, что пить лекарства или не пить - решает каждый сам. Вот, девочки говорят, что все это неэффективно, кто-то говорит, что помогает, я сейчас пью Мастодинон, пока только 1,5 мес. Ощутимых изменений не заметила, но меня вроде в последнее время и так ничего не беспокоило - это узистка что-то всполошилась и накатала всякую гадость. 2-е УЗИ пока не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolia, пожалуйста вышлите мне список трав для лечения фиброаденомы и порядок их приема в личку :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ludik, у меня была фиброаденома (точно она, диагноз поставили в двух онкологических центрах), хирурги делали озабоченный вид и говорили: "Надо резать, завтра приходите ложиться" и т.д. и т.п.

А я не пошла, т.к. на руках был сын трёх недель от роду, его ж кормить надо было! Решила подождать месяца 3, постепенно перейти на смеси, но как-то закрутилась (ещё и дочке двух лет не было). В общем через пару месяцев пощупала я грудь, вроде шишка не увеличилась, ну в общем "забила" я на этих хирургов ещё на 2-3 месяца.

Прошло ещё время, щупаю грудь, вроде шишка поменьше стала...

Через месяц - ещё меньше, в общем через год её почти не было.

Прошло уже 12 лет, фиброаденомы (ТТТ) нет.

И у тебя всё будет хорошо, не переживай, она же и от нервов быть может! И просто от временного гормонального нарушения! Не торопись, хирурги никуда не убегут. А им лишь бы чё отрезать!

Травками полечись, хотя я ничем не лечилась.

Удачи тебе и всем девочкам с такой проблемой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ludikхотя я ничем не лечилась
Ну это как сказать, может грудное вскармливание дало такой хороший результат? Оно зачастую благотворно влияет на молочные железы, поэтому маммологи обычно и советуют рожать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

liolia , пожалуйста скиньте мне рецепт из трав.Спасибо заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Seashell12, отправила рецепт в личку! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liolia, пожалуйста , и мне отправь рецепт, как будет времечко... спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liolia, пожалуйста , и мне отправь рецепт, как будет времечко... спасибо
пожалуйста, можно мне тоже рецепт. большое спасибо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Liolia, пожалуйста , вышлите мне тоже рецепт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ФКМ точно присходит от гормональных нарушений, в первую очередь в половой сфере, а также при наличии воспалений в гинекологии. Мне впервые этот диагноз поставили лет 5 назад, были только буроватые выделения из обеих желез (из правой чуть больше) и общее уплотнение в железах, как таковой болезнености не наблюдалось (но это всегда и настораживает врачей, т.к. злокачественные образования очень долго не дают болей)..

Назначили обследование: мазок отделямого, маммография (самый информативный неинвазивный метод). Ничего плохого не обнаружили, в мазке только клетки эпителия, на снимке избыток жировой ткани и никаких объемных образований (а маммография на современном аппарате видит микроскопические узелки). Хирург-онколог сделал вывод, что во всем виноваты гинекологические неполадки, назначил Мастодинон и Эсливер-форте. Пройти это лечение не успела, т.к. практически одновременно уже обследовала гинекологию, после гистероскопии обнаружили гиперплазию эндометрия, категорически назначили прием гормонов (норколут), продлевали курс несколько раз, лекарства не сочетались, вызывали дискомфорт, и гинеколог мне отменила все кроме норколута.

Так вот, сразу на отмене гормонов (через 9 мес.) я неожиданно (совсем) забеременела. Оба моих гинеколога этому событию очень обрадовались, сочли признаком выздоровления от гиперплазии (т.к. с ней вроде забеременеть невозможно). И как побочный эффект от норколута, у меня совсем исчез ПМС в виде болей в груди, не стало никаких выделений из сосков. Таким образом, нормализовав свой гормональный фон (устранив избыток эстрогенов), я убила двух зайцев: гиперплазию и ФКМ. Но аборт, который пришлось сделать тогда, и еще один в начале этого года, гормональный фон снова нарушили, я это почувствовала сама, но побежала в первую очередь к гинекологу, а не к хирургу-онкологу (он у нас и за маммолога). Так что, с ФКМ забеременеть возможно, этому может мешать не сама ФКМ, а те гинекологические нарушения, которые и ее вызывают. Потому все врачи и говорят, что лучшим лечением данной бяки как раз и являются беременность, роды (особенно повторные) и грудное вскармливание, как можно дольше, ведь это самое естественное, природное состояние женщины в репродуктивном возрасте, когда правит всем прогестерон. А вот длительное отсутствие всего этого и аборты разрушают задуманное природой, порождая ворох проблем в здоровье... Эх, мне бы это озарение да пораньше, из моих 5 беременностей у меня было бы деток побольше, чем одна дочь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Liolia, здравствуйте!

 

Если можно, сбросьте и мне в личку рецепт из трав.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Seashell12, отправила рецепт в личку! ;)

 

liolia, пожалуйста, если можно то и мне кинь рецепт. буду очень благодарна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, если не затруднит скиньте и мне рецепт.

 

заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я в инете прочитала, что при ФКМ помогает капустный лист. У кого-нить есть опыт применения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я,испугавшись слова "вырезать", подалась к одной очень хорошей травнице! Она мне написала целый список:что, когда и даже в какие дни цикла принимать! Сразу скажу: колгота жуткая! Для ОЧЕНЬ НЕленивых! Я старалась придерживаться всех ее рекомендаций (если кого интересует,что именно я пила, могу скинуть в личку).

 

Здравствуйте!

Вот и у меня такая же фигня! Сегодня узнала после УЗИ.

Я ВАс очень прошу скиньте мне в личку список трав от Вашей очень хорошей травницы, и как травки пить?

Буду ждать с нетерпением. Нет желания под нож ложиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне, пожалуйста, тоже скиньте. У меня киста 5 мм, Мастодинон лишь помогает снять симптомы, но, похоже, не лечит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

девочки, в причинах мастопатии не разбирались? если это не половые гормоны (соотношение эстроген \ прогестерон в большинстве случаев), то щитовидка. У кого мастопатия была спровоцирована гормональным дисбалансом?

Мне поставили мастопатию, полтора месяца назад был выкидыш, подозреваю, что из- за него. Еще отправили на узи щитовидки. Назначили прожестогель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

прочитала весь форум полностью.Все пишут про свои недуги,а почему рецепты тех же самых трав вы пишите в личку?Выкладывайте,будем читать,кому надо пользоваться.Я думаю здесь все таки есть врачи,которые все таки подскажут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, привет:) у меня мастопатия с 18 лет, с 2002 г., думаю на нервной почве. но это неважно. Хотелось сказать, что я тоже пропила и витаминки, и мастадион, и маммолептин. улучшения были. Но мне помог, как мне кажется, рецепт народной медицины, образование рассосалось, остались остаточные явления. Я стараюсь каждый год пить для профилактики, в этом году не успела. Пишу: нужен корни однолетнего лопуха ( 1 кг.), стакан гречичневого меда, стакан выжатого сока лимона (10 шт.) Выжимаете корни лопуха, получается где-то стакан, подогреваешь мед и добавляешь сок лимона и лопуха. Помещешь в темную тару( от пива очень хорошо) и в холодильник. За 3 дня начинаешь диету без мяса, курицы и рыбы (вегетерианская) и в течении 10 дней делишь на равные доли и пьешь перед сном.

P.S. корни лопуха надо найти в мае. Надеюсь кому-то поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...