Перейти к публикации

Фиброзно-кистозная мастопатия и беременность


Светуляля

Полезные сообщения

Девушки, напишите те, у кого в груди есть уплотнения - кисты, т.е. диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Меня очень интересует вопрос - как будет реагировать грудь (кисты в груди) на беременность и последующее кормление ребенка. Может быть кто-нибудь забеременел уже имея такой диагноз и напишет о своих ощущениях. Может быть, у кого-нибудь кисты рассосались в результате беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька, у меня есть небольшая киста, но по-моему не фиброзная. Я у маммолога спросила, как сочетаются Б. с такой кистой, она ответила, что страшного ничего нет, нормально сочетаются, главное беременейте. Надо надеяться, что Б. поможет таким болячкам рассосаться :wave: По крайней мере, я хочу верить в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, у меня фиброаденома, уже вторая, первую удалила хирургическим путём 2 года назад, ч/з месяц появилась новая...врач говорит ничего страшного при сочетании новообразования в груди+ беременность, при лактации велика вероятность что уплотнение может само рассосаться, либо уменьшится.Я верю в лучшее, удалять не буду, и смело работаю над самим процессом беременности.Для профилактики фиброаденомы мне прописали Мастодинон + вит Е. Удачки тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АкунаМаTAта, а в какой дозировке тебе вит. Е прописали и сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е 400 мг 1 раз в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для профилактики фиброаденомы мне прописали Мастодинон + вит Е. Удачки тебе
А у меня киста средних размеров, маммолог прописал Прожестожель мазать 1 раз в день, когда масталгия (болезненность груди) станет реже, мазать во 2-й фазе цикла и Аевит по 1 капсуле 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была фиброаденома.Удалили три года назад.Когда я сейчас заБ-уплотнение снова в той же груди.Оно то больше, то меньше.к маммологу не ходила и не пойду.убедилась, что это гормональное, и не имеет смысла снова лезть под нож.Обычно после кормления грудью-такие кисты рассасываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Plaksa - маммолог ничего не сказал - можно ли мазать Прожестожель во время беременности? Я прочитала, что в состав входит прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Plaksa, сейчас припоминаю мне тоже какую то мазь прописывали, когда первая обухоль была...но она меня беспокоила сильно....жгло всё огнём, и резь страшная была, день и ночь :banghead: .....а эту я и не ощущаю(тьфу-тьфу-тьфу)...хотя уже второй год с ней хожу. Как только у меня её обнаружили(вторую опухоль, сразу же после операции по удалению первой выросла) я начала пить коктель из настойки на золотом усе и нерафинированном масле...ФУУУУУ, гадость не вероятная, хватило меня на 14 дней...потом просто рвало сразу после приёма этой штуки. Но мне кажется, что именно этот коктель и поспособствовал менее болезненным ощущениям от опухоли, и она гораздо медленнее растёт нежели первая.Если кто посмелее то можете попробовать, настойка уже не помню как готовится, но я в книжном купила книжку всё о золотом усе, и там наашла этот рецептик.Т.ч. не пожалейте времени, забегите в книжный, или в инете поищите.

ЗЫ Всем крепкого здоровья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и сразу добавлюсь....этот коктель не для беременных...он на спирту....этот вид лекарства тоько для не беременных.....а беременяшки не партись вы с этими опухолями, как мне онколог сказал, это доброкачественная опухоль, и нужно сильно постараться чтоб она переродилась в злокачественную....забудте про всякие болячки, малышу они не навредят, малыш им тоже....всех беременяшек поздровляю с долгожданным чудом :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было две фиброаденомы и две операции с интервалом в 9 мес. Б. врачи разрешают,но только при отсутствии опухоли, т.к. во время Б. она может вырасти под действием гормонов. Апро то что рассосется говорят,что это опасное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне, кажется, мы немного в терминологии путаемся. Мастопатия это одно, а фиброаденома это совсем другое. Я могу сказать только по мастопатии, у меня она прогрессирующая и на двух грудях :cry: . Когда я врача спросила, что мне с ней делать, ее ответ был - рожать! Мастопатия очень хорошо рассасывается при кормлении. Я на тот момент не планировала и пила, выписанный врачем, мастодинон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lela

. Апро то что рассосется говорят,что это опасное заблуждение.
А что они еще могут сказать-если лечить не умеют?

Adhene , у меня была фиброзно-кистозная мастопатия-когда руками щупали, когда взяли пункцию-наш онколог-маммолог :rotfl: -заявил, что у меня рак первой степени, а когда сделали УЗИ-то сказали, что моя многолетняя мастопатия оформилась в фиброаденому(это созревание капсулы),так что терминологию я не путаю.в результате мне ее удалили-она действительно бы не рассосалась.а то, что теперь у меня в груди-еще вопрос...Но уменьшает и увеличивается от прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, слава Богу прямой зависимости между мастопатией и фиброаденомой и раком нет. Статистика по мастопатии ужасающая, мастопатия практически у каждой второй, а виной тому экология, УФЛ и т.д. Про то, что мастопатия может перейти в рак, я знаю, но это всеже частный случай. Наблюдение у грамотного врача, узи, анализы помогут не пустить на самотек мастопатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adhene , "граммотный врач" в самом начале моего заболевания назначил мне пить какие-то травки и витамин Е.Я, как дура, пила...А когда прошла стимуляцию на ЭКО(где меня почему-то не поставили в известность,что с кистозно-фиброзной мастопатией стимулироваться нельзя)-у меня образовалась аденома.Причем боли были такие-что спать не могла и одежду носить.Пошла к маммологу другому-он меня отправил на пункцию(без анестезии, без предупреждения)-я думала, что умру от боли, а когда пришли анализы-там эта ерунда про рак.Хотели грудь ампутировать.Я у виска покрутила, и говорю:"У меня не может быть рака".поехала в "Женский Центр" на Таганской.Там меня смотрел заведующий.Подтвердил,что это фибро-аденома(на мой вопрос откуда она взялась сказал-что гормональное нарушение, и сказал, что нужно обязательно удалять).я удалила. онкологии, как я и думала, не нашли.Все было ок, пока не забеременела.Для поддержании беременности мне назначили Дюфастон, и тут мое уплотнение расцвело :shock: Я так испугалась, но к врачу не пошла.а как после 20 недель закончила пить Дюф-так все вернулось на круги своя.А до этого маммолог мне сказал, что как только я начну кормить грудью-все эти напасти пройдут, тк.к по возрасту мне пора рожать, организм готов, вырабаотывает пролактин, а все в холостую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, мы с Вами говорим об одном и том же только с разных позиций :) . Вы встретились с некомпетентностью врача :sorry: , а я верю (надеюсь), что моя мастопатия в рак не перейдет. Верю, что если буду наблюдаться, принимать лекарства, а в последствии забеременею и рожу - все у меня пройдет ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька, правильно тебе говорит Adhene:

 

Я могу сказать только по мастопатии, у меня она прогрессирующая и на двух грудях :cry: . Когда я врача спросила, что мне с ней делать, ее ответ был - рожать! Мастопатия очень хорошо рассасывается при кормлении. Я на тот момент не планировала и пила, выписанный врачем, мастодинон.

 

Все врачи говорят при незапущенной мастопатии ( не перешедшей в фиброзную стадию) - аамое лучшее лекарство Б и рожать, и кормить грудью!

так что все обязательно рассосется и пройдет!

 

А я пока пью Мастодинон.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня...сначала мастопатия,потом фиброаденома! Мастодинона и Кламина(регулирует функцию щитовидки,хотя никаких проблем с ней у меня никогда не было,и гормоны в норме) попила...жуть! Толку-чуть! Мой маммолог-онколог назначил на удаление...Я,испугавшись слова "вырезать", подалась к одной очень хорошей травнице! Она мне написала целый список:что, когда и даже в какие дни цикла принимать! Сразу скажу: колгота жуткая! Для ОЧЕНЬ НЕленивых! Я старалась придерживаться всех ее рекомендаций (если кого интересует,что именно я пила, могу скинуть в личку).А потом у меня неожиданно случилась лапара (неожиданно,потому что без очереди), я прием всех травок сбила... А тут и время идти к врачу на удаление! Пошла,думала скажу:"Давайте немного подождем,я хоть от одной операции оправлюсь,сил поднаберусь..." А он посмотрел-посмотрел...и сказал, что она(фиброаденома) реально уменьшилась!!! Во как! Всё как моя тарвница и обещала!!! Я ему рассказала про мою лапару, а он:"Лечи все ТАМ! Потому что все болячки в груди только от неполадок по гинекологии!" А про то,что лучшее средство от мастопатии это беременность и роды, это он мне еще на самом первом приеме сказал!

P.S. А сейчас я "погружена в ИК", и как он повлияет на мои процессы в груди...ждемс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia . точно, у меня оперирующий маммолог то же сказала, что все это из-за гинекологии-что все идет от яичников.Плиз, скинь мне список травок и отваров в личку :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки! Фиброзно-кистозная мастопатия – такой диагноз мне поставили еще в 2001 г. В обеих грудях уплотнения (кисты). Лечилась мастодиноном, травами, витаминами. Но это лечение дает только временный эффект. Врачи многие говорили – рожай. (на тот момент у меня был 2-хлетний сын и не было мужа – развелась). Со временем боль в груди меня перестала беспокоить. Раз в 3 – 6 мес. делала УЗИ – больше кист было в левой гр. Потом маммолог отправил меня с подозрением на фиброаденому (рак) на маммограф (обследование проводится только с 40 лет). После такого обследования мне сказали – девушка, у вас просто диффузной ткани в груди немного больше – это индивидуальная особенность строения вашей груди, никакого рака нет. Я успокоилась на этом. Год назад сделала УЗИ (медосмотр) – на котором величина и количество кист уменьшилось (не лечилась ничем). Недавно в середине цикла за день до овуляции очень заболела теперь уже правая грудь. Я сходила на УЗИ – в левой мало кист и маленькие, в правой – много, и 2 из них побольше – 8-9 мм. Как сказала Г-узист – реакция на выброс гормонов. Маммолог-онколог (заведующая онкологической поликлиникой) предложила сделать пункцию, я отказалась, т.к. мне страшно. Она пояснила, что пункцию делают только когда киста активная (т.е. круглой формы, болезненная, хорошо пальпируется), с целью убрать из нее жидкость и исследовать ее. Еще она дала мне понять, что ФК мастопатия – это на всю жизнь, она есть у каждой второй женщины, это не онкология. Если забеременеть, кормить, это скажется благоприятно, т.к. гормональный фон придет в норму. Но не факт, что даже если кист не будет, что года через 3-4 все снова повторится, т.к. грудь реагирует на любые болячки женщины, стрессы, гинекологию, щитовидку и.т.д. Просто надо делать УЗИ раз в полгода и наблюдать за грудью. Лечение травами и витаминами (от 3 до 6 мес.) дает временный эффект, ненадолго. Девочки, напишите мне - пункцию делать больно и надо ли? Спустя 2-3 дня боль из груди ушла, на моем примере – кисты в левой груди рассосались и стали меньше, но появились в правой. Хочу подождать 3 мес., надеюсь за это время забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это лечение дает только временный эффект. .... Но не факт, что даже если кист не будет, что года через 3-4 все снова повторится, т.к. грудь реагирует на любые болячки женщины, стрессы, гинекологию, щитовидку и.т.д. .... Лечение травами и витаминами (от 3 до 6 мес.) дает временный эффект, ненадолго.

Звучит "оптимистично", не правда ли, девочки? Спорить не берусь. Излагаю только факты проверенные на себе: лечение витаминами и мастодиноном(9 мес.)- эффект ноль, лечение травами(3 мес.) - уменьшение фиброаденомы, отмена операции! Однако,врать не буду, врач сказал,что это не окончательный результат, после которого можно было бы сильно обрадоваться и забыть об этой болячке!!! Это тоже факт! Его вердикт был однозначным:"Беременеть и рожать" !

Пчелка, обязательно скину,только чуть позже...сейчас запарка по работе! О кей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька , мне делали без спроса-с целью уточнения диагноза(не всякую кисту можно откачать).Было больно.Делали моей сестре-кровоточило неделю.Но если надо-я сделаю еще раз, а так "просто" не рискну.А мне так и не разрешили делать маммонографию(хотя она не менее информативна), у меня много железистой ткани(плюс я всегда качала грудь и она у меня объемная)А в травы я верю(если их правильно подобрать)

liolia , конечно, подожду ;)

Кстати, очень часто мастопатия носит наследственный характер-она есть и у моей мамы, и у сестры, и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liolia, скинь пожалуйста мне тоже список трав и рецепт подробно - как принимать. Еще вопрос - при беременности эти травы тоже можно принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,миленькие, давай списки трав отложим до завтра,плиз! И в личку, а то модераторы заругаются, темка-то не про травки! А что касается можно ли беременным...сразу говорю:"НЕ ЗНАЮ"!!!! Мне-то их НЕбеременной моя травница назначала, так что осторожнее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Plaksa - маммолог ничего не сказал - можно ли мазать Прожестожель во время беременности? Я прочитала, что в состав входит прогестерон.
У меня в инструкции сказано: "Во 11-111 семестре беременности препарат можно применять лишь в случае, когда ожидаемая польза от препаратов для матери превышает возможный риск для плода".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...