Перейти к публикации

Полезные сообщения

Мало - это сколько. У меня оплодотворилось 5, растили до 5-го дня. Осталось 2 эмбриона. Одного подсадили, второго заморозили. Все, кто на 3й день был класса В - остановились. Т.е. доросли только класса А. Считаю смысл был растить до 5 го дня. А если еще почитать про хромосомные поломки и как они себя проявляют на каких сроках развития, то при хороших средах и хорошей эмбриологии в клинике, есть смысл растить до 5-го дня.

мало это 1- 2-3. Может рассуждаю эмоционально, а не научно. Раньше при маленьком выходе подсаживали/морозили и на 3 е сутки, тем самым давали шанс на жизнь 3х дневкам. А сейчас почему то только до 5х. Хорошо, когда отличная СГ и есть все шансы дорастить все 3-5 клеток до пятых суток, а когда взяли 3 и по итогу на 5е сутки никто не дожил...то начинаешь задумываться, о заморозки на 3е сутки ИМХО.
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всім привіт! А я то думаю, чого мені оповіщення не приходять?! а вони всі тихенько у нову тему переїхали. Вітаю з новою вагітною-превагітною темою!

Завтра йду здавати гормончики 1ї фази. Хочу подивитися, що там за рік у мене змінилося. Ех. Страшнува-то))

Tanusha//, ловлю першою апчишки і заражаюсь :friend:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мало это 1- 2-3. Может рассуждаю эмоционально, а не научно. Раньше при маленьком выходе подсаживали/морозили и на 3 е сутки, тем самым давали шанс на жизнь 3х дневкам. А сейчас почему то только до 5х. Хорошо, когда отличная СГ и есть все шансы дорастить все 3-5 клеток до пятых суток, а когда взяли 3 и по итогу на 5е сутки никто не дожил...то начинаешь задумываться, о заморозки на 3е сутки ИМХО.

Толку, что у нас СГ идеальная. Из 7 малышей остались только 2 и те с тяжелыми хромосомными аномалиями. Так что лучше все 10 раз перепроверить, а не кидаться наобум...

Ссылка на это сообщение

мало это 1- 2-3. Может рассуждаю эмоционально, а не научно. Раньше при маленьком выходе подсаживали/морозили и на 3 е сутки, тем самым давали шанс на жизнь 3х дневкам. А сейчас почему то только до 5х. Хорошо, когда отличная СГ и есть все шансы дорастить все 3-5 клеток до пятых суток, а когда взяли 3 и по итогу на 5е сутки никто не дожил...то начинаешь задумываться, о заморозки на 3е сутки ИМХО.

Берем клинику с хорошей эмбриологией, к примеру, ту же ИСИДу. Выживаемость эмбрионов будет высокая, если у них хромосомный набор в норме, с митохондриями все тоже хорошо.

Я чуть позже поищу в и-нете огромную статью про хромосомные аномалии и их влияние на развитие эмбрионов.

Но кратко суть заключается в том, что все хр. аномалии замедляют развитие эмбрионов и ведут к его остановке. На 3-и, 5е или первые 14 -20 дней развития. Поэтому мы можем видеть бхб, к этой категории относятся и анэмбрионии, когда пустое плодное яйцо. Дольше всех развиваются эмбрионы с поломками по половой, 16, 13, 18 и 21 хромосоме. По половой и 16й замрет в 1-м триместре. По 13, 18 и 21 (очень редко и с лишней половой хромосомой) дети могут родиться живыми, но с задержкой развития и нарушениями. Процент неудач именно из-за хр. нарушений намного выше, чем из-за проблем с эндометрием или кровью.

Лично мне, чисто психологически, легче, когда эмбрион остановился в развитии до переноса, чем 14 дней жить надеждой, а потом гадать почему? И да, я учитываю свой возраст.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

korovko, Инна, вот как-то так получилось, что я ещё ни разу ни на кого не чихнула...поэтому АПЧХИИИИИ на тебя наше с малышами!!! Самое заразное, "выдержанное" 26ти недельное!!! Воть !!@@@@@@@@@@@@@@ вот очень за тебя держу кулачки и точно знаю, что все получилось!!!))

спасибо огромное :))) вдыхаю-вдыхаю :)))

инногда конечно кажется, что там уже хто-то есть...но боюсь опять будет больно падать...

 

соглашусь с Танюшей, т.к. от того, что эмбрионы заморозили на 3й, а не на 5й день, создается возможно ложное понимание о здоровье Э...похоже, что те Э, которым не суждено дожить стадии бластоцист и т.д. - морозь их, не морозь, лженадежда и марнотратство

 

на своем примере, вижу что у нас не доживают Э до бластоцист, до 5х суток - да, но морулами, а что дальше??? а в чем тогда смысл тех подсадок, которые были с 3-хдневками???

вот только сейчас начинаю понимать, что имелось ввиду под фразой "доктор подсадил 3-хдневные эмбрионы - так он просто не выполнил свою работу до конца"

Изменено пользователем korovko
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

спасибо огромное :))) вдыхаю-вдыхаю :)))

инногда конечно кажется, что там уже хто-то есть...но боюсь опять будет больно падать...

 

соглашусь с Танюшей, т.к. от того, что эмбрионы заморозили на 3й, а не на 5й день, создается возможно ложное понимание о здоровье Э...похоже, что те Э, которым не суждено дожить стадии бластоцист и т.д. - морозь их, не морозь, лженадежда и марнотратство

 

на своем примере, вижу что у нас не доживают Э до бластоцист, до 5х суток - да, но морулами, а что дальше??? а в чем тогда смысл тех подсадок, которые были с 3-хдневками???

вот только сейчас начинаю понимать, что имелось ввиду под фразой "доктор подсадил 3-хдневные эмбрионы - так он просто не выполнил свою работу до конца"

А как насчет версии, что 3 дневному Э в дальнейшем комфортней в полости матки, а не в искуственной среде? Ну допустим, даже при хорошей эмбриологии и средах, можно ли допускать вероятность, что у 3 дневки больше шансов выжить у мамы в матке чем в искуственной среде, если исключить хромосомные аномалии?

Спрашивааю и рассуждаю к тому, что имею похожую ситуацию. При единственном переносе 3-дневок была имплантация, а при 2-х переносах пятидневок - ее не было вообще. И там, и там отличники. ПГД не делали.

АН мне написала в стратегии на дальнейшее - перенос 3-дневки в свежем либо перенос пятидневки, но только в крио.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ra//Du//Ga, в матку эмбрион попадает на 5-е - 6-е сутки. Это более физиологично/

Эмбрион, который подсадили на 3-и сутки все равно остановился в развитии по какой-то причине, что не исключает хр. поломки, просто это произошло позже, что позволило зафиксировать бхб.

При твоем раскладе очень просится ПГД.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как насчет версии, что 3 дневному Э в дальнейшем комфортней в полости матки, а не в искуственной среде? Ну допустим, даже при хорошей эмбриологии и средах, можно ли допускать вероятность, что у 3 дневки больше шансов выжить у мамы в матке чем в искуственной среде, если исключить хромосомные аномалии?

ну вот жеж: это всего-лишь версия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ra//Du//Ga

Я не верю в эту версию про комфорт в матке) Э не может быть там комфортно хотя бы потому,что в это время в матке его еще быть не должно,он должен по трубе идти,а там ведь совсем другая среда и условия. Но,если подсадить сильную 3-дневку,она спокойно догуляет эти 2 дня и в матке,а если слабую,то ранний перенос не поможет,имхо. Я за перенос 5-дневок!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

//Berkana//, а я не очень верю что прям все эмбрионы в ЕБ до 5го дня в трубе. Какойто раньше выбрался, какойто позже. Почему нет? И кто об этом знает? И где гарантия что оплодотворение происходит только в трубе? А розве яйцеклетка не может пройти по трубе и попасть в матку например? И во время ПА оплодотвориться уже вообще в самой матке? Ведь труба это просто ход добраться до матки, и труба не понимает что в ней движется яйцеклетка или однодневный эмрион.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Малашка

Ну тут каждый для себя сам решает) мне психологически легче знать,что Э смог стать бластоцистой,а не гадать,случилось это в матке или нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//Berkana//, ну с этим я согласна! Что лучше переносить 5 дневку и знать что она УЖЕ бласта и значит что больше шансов. Я о том что если эмбр действительно норм по хромосомам и всему остальному и кму скажем так судьба родитьтся, то ему всеравно где догулять при ЕБ в трубе или матке.

 

Ведь никто не знает когда он в ту матку попадёт. На 5е, 3е сутки или вообще, может труба отправила яйцеклетку в матку за полдня и сперма ее оплодотворила уже там.

Ссылка на это сообщение

Я за перенос трехдневок если их мало!

Не берете во внимание человеческий фактор, такой как криворукость и халатность, а так же желание заработать (купить среды дешевле - получить прибыль больше).

Конечно же, если бы у меня было 15 эмбрионов я бы их растила до 5-го дня. Но если их 2-3, то перенос 3-х дневок однозначно!

ИМХО!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки,у кого есть список анализов для Исиды?..скиньте в личку, пожалуйста.

ты ж вроде просила уже???

 

ну я могу разве шо, от руки набрать или в вайбер скинуть вечером

 

наизусть уже все их знаешь, они сняться:))))

Ссылка на это сообщение

Tanusha//,  Танюша, да все правильно ты пишешь, что 5ти дневки это самые сильные и стойкие Э. Но хочу сказать одно, до того момента, пока Исида не ввела ветрификацию, морозили и подсаживали 3х дневок на уровне 5дневок. И много случаев, после чего эти 3х дневочки уже детки.

И соглашусь с Машей, если бы я была молодой "курицей несушкой", и на выходе 20Я, и выйдет 10Э отличного качества, то мне можно не переживать за крио. А так, когда их 2-3 то буду очень сильно переживать за них, и мне будет НЕ ВСЕ равно, почему их растили ДО 5Х суток, хотя можно заморозить 3х дневок. Все это время наше и наши деньги. Имхо. ВСЕМ БЕРЕМЕНЕТЬ СРОЧНО!

 

 

korovko, Инна, но можно ж подсадить 3х дневок, а остальных доращивать до 5х суток. :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

//Berkana//, а я не очень верю что прям все эмбрионы в ЕБ до 5го дня в трубе. Какойто раньше выбрался, какойто позже. Почему нет? И кто об этом знает? И где гарантия что оплодотворение происходит только в трубе? А розве яйцеклетка не может пройти по трубе и попасть в матку например? И во время ПА оплодотвориться уже вообще в самой матке? Ведь труба это просто ход добраться до матки, и труба не понимает что в ней движется яйцеклетка или однодневный эмрион.

Не может. Она живет всего 12 часов. В некоторых источниках до 24 часов указывают. Сперматозоид идет на встречу ЯК по трубе, а не наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

Толку, что у нас СГ идеальная. Из 7 малышей остались только 2 и те с тяжелыми хромосомными аномалиями. Так что лучше все 10 раз перепроверить, а не кидаться наобум...

насколько я понимаю, перепроверка состоит только в ПГТ. И делать ее можно и нужно, если до 5х суток дорастает достаточное количество для этого анализа, иначе...все по новой?!
Ссылка на это сообщение

Девочки,у кого есть список анализов для Исиды?..скиньте в личку, пожалуйста.

Список анализов для свежего протокола? Для крио? Для гистеры? Уточняйте. Сейчас это разные списки на разных бланках.

Ссылка на это сообщение

Tanusha//, Танюша, да все правильно ты пишешь, что 5ти дневки это самые сильные и стойкие Э. Но хочу сказать одно, до того момента, пока Исида не ввела ветрификацию, морозили и подсаживали 3х дневок на уровне 5дневок. И много случаев, после чего эти 3х дневочки уже детки.

И соглашусь с Машей, если бы я была молодой "курицей несушкой", и на выходе 20Я, и выйдет 10Э отличного качества, то мне можно не переживать за крио. А так, когда их 2-3 то буду очень сильно переживать за них, и мне будет НЕ ВСЕ равно, почему их растили ДО 5Х суток, хотя можно заморозить 3х дневок. Все это время наше и наши деньги. Имхо. ВСЕМ БЕРЕМЕНЕТЬ СРОЧНО!

 

 

korovko, Инна, но можно ж подсадить 3х дневок, а остальных доращивать до 5х суток. :)

тут гаданье на кофейной гуще, ИМХО, именно для таких как мы, у кого 1-2, авось я подсажу и будет шанс - это для самоуспокоения...если в нем шото не але, и ему не дано расти и развиваться дальше - то хоть морозь, хоть подсажуй...я уже наподсаживалась, и теперь понимаю, что это была утопия, теперь то видно истинную причину: растаял снег и все нашлось

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...