Перейти к публикации

Планирование беременности при нерегулярном цикле


Полезные сообщения

Добрый день!

На врача в консультации надежды мало, прошу совета.

в июне будет 27 лет, беременностей, абортов, выкидышей не было. С самого начала менструаций нерегулярный цикл, до начала половой жизни задержки иногда до 4 месяцев.

В 2013 году была апоплексия правого яичника болевая форма, с тех пор пила микрогинон по назначению врача после сдачи анализов, с перерывами на 3 месяца каждый год. С октября 2016 отменила микрогинон, 3 месяца предохранение @#$%&ы. Длина циклов с месяца после отмены по хронологии такая: 31, 30, 49, 27, 33, 38. Для меня ранее в целом чаще были циклы 32-35. Отмена @#$%&ов после окончания цикла 49 дней.

Сдавала половые гормоны и гормоны щитовидной железы в первой фазе цикла в январе и мае (текущий цикл), все в норме, на УЗИ тоже все в целом соответствует длинному циклу, паталогий нет, только матка отклонена кзади. Во второй фазе никогда в жизни не предлагали сдавать.

В апреле делала тесты на овуляцию, предполагаемая овуляция была на 16 день цикла. Вторая полоска теста не стала такой же яркой как контрольная, но намного ярче, чем до этого, тест один раз в день по вечерам. Но при этом были коричневатые выделения (только в этот день) и тянуло в области яичника. На 22 день сделала анализ на прогестерон результат 1.0 при референсных Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6. Цикл был 38 дней.

По результатам последнего УЗИ (15 день текущего цикла) доминатный фоликул 13 мм, эндометрий 8-9 мм.

Была на приеме у трех гинекологов, одна сказала пей джес 4 месяца, надо выровнять цикл, дальше посмотрим, на вопрос о низком прогестероне и препаратах типа утрожестан сказала, что джес мне подойдет лучше. Вторая прописывает утрожестан с 16 по 25 д.ц. 100 утром 200 на ночь. Третьей не понравилось, что мой тестостерон в верхней границе (1,70 при верхней 1,72) поэтому сказала пить также джес 4 цикла, чтобы его понизить. Но тестостерон я пересдавала сама 2 раза, результаты 1,24 и 1,52.

В этом цикле начала делать график БТ (базальная температура), но пока конечно это неинформативно, могу только сказать, что значения в первой фазе бессистемно скачут от 36,5 до 36,7, 36,5 редко.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Нужно ли дополнительное обследование? Не хотелось бы терять 4 месяца и неужели джес помогает в таких случаях? Или это попытка неграмотных врачей привести мой цикл к значениям, считающимся правильным? прием утрожестана после прочтения отзывов о нем меня пугает еще сильнее.

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. С прогестероном вы скорее всего не попали в нужные дни цикла. Наиболее точно определить овуляцию можно с помощью узи и иметь эти данные в виду. Дополнительно сдать мужу спермограмму+МАРтест и при хороших показателях спермограммы проверить исследование проходимости маточных труб. Если все обследования будут в норме, то стараться в течение нескольких циклов попадать с половой жизнью в овуляцию и смотреть после этого прогестерон, если будет низким - после овуляции принимать дюфастон или утрожестан до срока ожидаемой менструации. Дополнительно сдать ТТГ, ДГАС, пролактин. Если свои овуляции редкие можно проводить стимуляции, инсеминации спермой мужа. Нюансов много, более точно можно рассуждать после очного приема. С уважением,Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...