Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники + гормоны


Полезные сообщения

Добрый день, Наталья Геннадьевна!

У меня в последнее время паника началась.. Мне скоро 26 лет, очень хочу ребеночка. Год назад перестала принимать Ярину, в июле прошлого года делала узи (все отлично было, овуляция была, патологий нет), сдала кровь, в результате отклонения в щелочной фосфатазе - 37 (при норме 40-150), тестостерон входил в норму, прогестерон на 3 день цикла 3,69 (норма для фол фазы 1,28 - 4,83). Гинеколог назначила мне Элевит и йодомарин (планировали беременность в сентябре).

В итоге в августе у меня задержка дней на 10 - все тесты отрицательные. В сентябре все проходит гладко, но муж решил отложить вопрос с ребенком. И началось... в октябре задержка на 20 дней, перед месячными дня за два начинается мазня коричнево-черная. Все тесты отрицательные. Пошла к врачу (уже другому), она меня посмотрела, направила на гормоны сдать опять, говорит, что все нормально и видимо все мои задержки связаны с частой сменной климата (я работала на теплоходе между Москвой и Питером, после навигации то в Сочи поехала, то к свекрови в Волгоградскую область). Причин для паники не нашла. Выявили у меня Эктоцервицит, назначала свечи Клион Д, пролечилась, сдала повторно - все ок.

Но у меня начались странности с организмом, которых не было раньше: за неделю до месячных набухала и очень болела грудь, тянуло низ живота. Так было месяца 4. При этом проблема с циклом осталась, то нормально в 30 дней, то задержки, изменились выделения во время месячных, раньше основные выделения приходились на 2-3 день, теперь буквально заливало все в первый. Также была мазня дня за 2.

И вот в последний цикл у меня полностью отсутствует чувствительность груди, на 28 день мажет совсем чуть-чуть коричневым утром и все. Начали болеть яичники, то с одного бока тянет, то с другого, месячные начались на 32 день, болезненные... все время тянуло яичники, кололо, поднялась температура до 37,3. Делала тесты - отрицательно. Месячные прошли необычно, не заливало на первый день, как-то все распределилось на 4 дня + 2 дня мазни. Меня напугали боли в яичниках, пошла на узи, где мне говорят, что у меня мультифолликулярные яичники. Иду с этим к врачу, она назначила мне опять анализы на гормоны. Итог:

Тестостерон свободный: 0,0201 (норма от 0,0045 до 0,0194)

Тестостерон общий: 2,426 (норма от 0,48 - 1,85)

Прогестерон 3,7 (сдавала на 8 день - норма фол. фазы 0,4-2,1)

 

Мой гинеколог говорит, что нужно все это корректировать, но направляет меня к эндокринологу, так как она обычный гинеколог. Беременность отложить, пить только витамины.

Проблема в том, что к врачу я могу попасть только 19 мая... я очень переживаю из-за своих анализов и УЗИ... подскажите, пожалуйста, на сколько все это серьезно? Может порекомендуете врача в Москве, к которому можно обратиться с этой проблемой?

 

Заранее огромное спасибо!

P.S. Извините за такое количество букв...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Сильных изменений по анализам, которые могли бы сказываться на общем состоянии я не вижу. Не совсем ясно зачем назначен несколько раз прогестерон в начале цикла? Он сдается во второй фазе примерно через неделю от овуляции. Нормальным считается менструальный цикл от 21-35 дней. Небольшие колебания (в несколько дней) имеют право быть. Если планируете беременность недавно - супругу нужно сдать Спермограмму+мартест, вам желательно сдать на 2-3 день ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. Отслеживать овуляцию - по УЗИ или тестам на беременность. Если планируете более года - посмотреть проходимость труб (при отсутствии отклонений в спермограмме). С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...