Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

У меня у мужа необструктивная азооспермия. ФСГ был на нижней границе нормы, тестостерон понижен, но незначительно. В Кулакова врач Овчинников назначал уколы ХГЧ перед биопсией, на три месяца. Потом делали биопсию mTESE , на ней нашли единичные сперматозоиды, из придатка яичка и самого яичка. При ЭКО получили 8 ооцитов, оплодотворилось всего 2 клетки, эмбриолог потом сказал, что сперматозоиды из самого яичка были не способны к оплодотворению, подошли только те, которые были из придатка яичка. До 5 дня развития дожил только один эмбрион, родился сын.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 723
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, MaleFactor сказал(а):

Спасибо, но в разделе, насколько я вижу, никто не отвечает.

Да, сейчас нет активных консультантов. 

Вот старая тема - 

 

 Но там все про азоо, не конкретно про остановку созревания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!в продолжение нашей истории. У мужа обструктивная азооспермия. Были у Мельника, он посоветовал микро-тезе. Так же были в Кулакова у проф. Гамидова, он тоже сказал, что обструктивная форма, предложил операцию по восстановлению проходимости вместе с забором сперматозоидов ( микро-тезе и из предатка) с криоконсервацией, в случае если операция не даст результатов, так же нам организовали ее по квоте! Мы решились. Оперировал сам Гамидов, сперматогенез сохранился с двух сторон, хотя обструкция была очень сильной, видимо очень много лет, удалось сшить только один. Так же забрали сперматозоиды, получилось три соломинки. Сейчас прошел месяц с операции, пока в спермограмме по нулям, результат будет известен в течении 2-3месяцев. Конечно из-за сильного спаечного процесса шансы на ес.беременность так себе, но у нас есть три соломинки для эко. Будем надеиться на лучшее. Так что многолетняя обструкция это не приговор!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katy. Ура! Поздравляю, наличие материала для ЭКО, это уже большая победа! Нам в своё время озвучивали, что успешность восстановления проходимости всего 20%. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glenda да, я больше всего боялась, что сперматогенез не сохранился, да и что обструкция это все-таки были косвенные признаки, но главное что нашли на операции! Кстати, объем по спермограмме тоже был большой, так что обструкцию это не исключает.

Еще хотела спросить, кто проходил эко по квоте? Как отношение врачей? Такое же или лучше платно? На случай, если е.б. у нас не выйдет.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@MarinaLarinaдобрый вечер. Погодите с эко.

У него же гормоны пляшут. Выправить можно же грамотно.

Почему с гиперпролактемией вашему мужу выписали л-тироксин? Ему обследовали надпочечники и мрт гипофиза? У него может и пролактенома быть, отсюда и вся свистопляска. Это другими препаратами корректируется. Найдите хорошего эндокринолога. Я знаю о чем говорю, у меня самой микроаденома, я сто врачей обошла в свое время. Пугаться там нечего, а вот лечить можно легко и эффективно. И исчезнут проблемы с фертильностью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@Katy.

Добрый день!
У нас у мужа пролактин повышен- 850, все остальные анализы в норме. Врач сказал, не обращать внимание.
Повышенный пролактин как-то может влиять на азоо?
Что-то я уже сомневаюсь в квалификации врача...
Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Viktita сказал(а):

@Magdalinalina ТТГ сдавали? 

Добрый день! Да, ТТГ-1,88

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Magdalinalina хм... Если не очень доверяете своему врачу - попробуйте проконсультироваться у другого врача онлайн. А врач не объяснил возможную причину такого пролактина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktita сказал(а):

@Magdalinalina хм... Если не очень доверяете своему врачу - попробуйте проконсультироваться у другого врача онлайн. А врач не объяснил возможную причину такого пролактина?

нет, просто просмотрел анализы и сказал что все ок, идите на биопсию
у нас на тот момент анализов на руках не было и мы поверили на слово. а потом попросили выписку и увидели такой пролактин
были удивлены

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Magdalinalina Я бы на вашем месте проконсультировалась ещё с кем-нибудь. Правда, это такое дело, неизвестно, будет ли другой врач лучше. Мы нашли своего врача с третьего раза. Пока стимулируемся, шансов у нас маловато, но идем до конца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Пошли мы проверять мужа (почти 1.5 года попыток), сдавали СГ несколько раз до этого (делали инсеминацию), сейчас уже пошли конкретно и сдали по рекомендации андролога еще и другие анализы. Азооспермия стоит не первый раз в СГ((( повторный визит к андрологу только на след неделе, а я места себе не нахожу, хочу понять насколько с такими результатами возможна ЕБ? у мужа есть ребенок от 1 брака. Подскажите, по своему опыту - как анализы?

Вит.Д- дефицит, 19 нг/мл

Ингибин В - 139 нг/л

Анти-Мюллера гормон 3,97нг/мл

Эстрадиол 22.23 пт/мл

ФСГ - 4,84 МЕ/л

тестостерон общий - 15,07 нмоль/л

Пролактин - 148 мМЕ/k

ТТГ - 0,99 мМЕ/л 

СГ1.JPG

СГ2.JPG

1 час назад, Shutixaaa сказал(а):

Девочки, всем привет! Пошли мы проверять мужа (почти 1.5 года попыток), сдавали СГ несколько раз до этого (делали инсеминацию), сейчас уже пошли конкретно и сдали по рекомендации андролога еще и другие анализы. Азооспермия стоит не первый раз в СГ((( повторный визит к андрологу только на след неделе, а я места себе не нахожу, хочу понять насколько с такими результатами возможна ЕБ? у мужа есть ребенок от 1 брака. Подскажите, по своему опыту - как анализы?

Вит.Д- дефицит, 19 нг/мл

Ингибин В - 139 нг/л

Анти-Мюллера гормон 3,97нг/мл

Эстрадиол 22.23 пт/мл

ФСГ - 4,84 МЕ/л

тестостерон общий - 15,07 нмоль/л

Пролактин - 148 мМЕ/k

ТТГ - 0,99 мМЕ/л 

СГ1.JPG

СГ2.JPG

я поняла, что промахнулась с темой.. а можно как-то удалить сообщение? или перенести в другую тему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Magdalinalina пролактин влияет на сперматогенез. Но дело не только в этом, если у вашего мужа все гормоны в норме кроме пролактина, то обратитесь к хорошему эндокринологу и проверьте надпочечники и сделайте мрт гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, Roolka сказал(а):

Если есть сомнения нужно обязательно проконсультироваться, еще с одним специалистом. Хороший андролог принимает в Маме , Колмаков А.С. Муж у него лечился. Отличный андролог, опытный, лишнего не назначает, все четко и по делу. Можно даже онлайн консультацию получить, если анализы на руках. Но если хотите получить назначение, то лучше на очный прием записаться. Прием платный, но и консультация около часа.

Спасибо! 
Мы сделали МРТ и нашли микроаденому гипофиза, правда, пролактин уже упал и пришел в норму... будем работать с эндокринологами. Спасибо за рекомендацию врача!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! С июня 2021 года боремся с врагом, который называется азооспермия. С гормонами проблем нет, как и с генами. Почему с нашей парой это случилось, не знаю. Проходим терапию определённую, в последней спермограмме из 3 появились клетки сперматогенеза после двух недель терапии. 
хотелось бы услышать ваши истории, так нужна поддержка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягода-малина29 у вас необструктивная азооспермия? Я так понимаю, шансы со своими спермиями есть только в случае обструктивного бесплодия, когда спермии для эко можно получить путем пункции. В иных случаях успехов особо не бывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля то есть Вы считаете, что с секреторной азооспермией их не находят с помощью биопсии? Что за бред 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягода-малина29 ну я так понимаю с секреторной азоо их в принципе нет. Ни с пункцией, ни без. Я не спорю, что есть случаи, когда получается из единичных найденных получить эмбрионы. Но за 6 лет на сайте только одну девочку знаю, у которой получилось с 3 попытки икси родить сына. Не только потому что шансов мало, а потому что в принципе не частая это история - секреторное бесплодие 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу Вам сказать, что верю в вашу пару. У вас после двух недель появились клетки, это уже хорошо! Боритесь за свое счастье. Главное в этом деле толковый андролог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа секреторная (необструктивная) азооспермия, гормоны в норме (близе к нижней границе), тестостерон ниже нормы. Делали уколы ХГЧ, на них тестостерон рос до верхней границы нормы, после трех месяцев терапии , сперматозоидов в спермограмме также осталось по нулям. В Кулакова сразу сказали, что дальнейшее лечение без толку, нужно делать биопсию. В Сеченова подтвердили. В 2016 году сделали биопсию там же в Кулакова, по стоимости вышло около 120 тыс., сперматозоиды нашли, заморозили, по гистологии всего 5-7 % "живой ткани", остальное фиброз. Делали ЭКО, у меня взяли 8 ооцитов, оплодотворилось всего 2, остальные даже не оплодотворились, настолько был "никакой" материал мужа (слова эмбиолога), до 5 дня дожил всего один эмбрион, его и подсадили, родился сын с первой попытки ЭКО, 4 года ему уже. Но это очень большая удача при нашем диагнозе. Я Вам желаю удачи, но призываю не верить в сказки о самостоятельной беременности, советую не терять времени и денег и идти на микро-ТЕЗА (или ТЕЗЕ, забыла уже что эффективнее, 5 лет прошло ведь). К сожалению, диагноз азооспермия очень непростой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 скажите, а какой у Вас АМГ был, что 8 ооцитов получилось? Я просто сейчас в программе эко,в самом начале. Ещё не знаю сколько у меня там созрело.

У нас тоже азоо, идем на микротезе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktita 2.22 в Инвитро, 0.7 в Кулакова. Но по УЗИ, судя по всему, правильное 0.7, уже видели снижение овериального запаса. Мне 35 лет было на момент ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 спасибо за ответ. Мне 28 лет, АМГ почти 6. Надеюсь что возьмут много клеток. Но конечно главное чтоб у мужа хоть что-то нашли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 здравствуйте! Спасибо за Вашу историю! Да какая самостоятельная, надеемся что-то найти 

@Viktita будем держать за вас кулачки! Все будет хорошо!!! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...